Уходящий год был очень сложным и противоречивым

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Фролов об итогах 2014 года

Санкции против России  SWIFT в России  Воссоединение Крыма с Россией  Санкции Запада и ответ России  Итоги 2014 года 
0
701
Время на чтение 6 минут
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2014 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2015 года?».

Сегодня на эти вопросы отвечает ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов.

Позволю высказать несколько своих соображений. Прежде всего, как мне представляется, уходящий 2014 год был неоднозначным годом. Его нельзя оценить какой-либо отдельной краской. Он был сложным годом и годом противоречивым, впитавшим в себя, как события, которые имеют, безусловно, положительное значение для нашей страны, нашей Родины, так и те негативные тенденции, которые проявились и поставили нашу страну в нелегкое положение.

Если говорить о событиях, которые войдут в историю вместе с 2014 годом, – это воссоединение Крыма. Люди старшего поколения внутренне всегда ощущали, что Крым – это не часть Украины, а неразрывная часть нашей матушки-России. Когда была произведена совершенно необъяснимая передача Крыма из РСФСР на Украину, я служил в армии. Даже в те годы, когда не осуждались действия правительства, мы себя спрашивали – зачем это надо, в чем тут суть, почему это необходимо, когда истинно русская земля, политая кровью русских людей в борьбе за освобождение от очень опасных соседей, вдруг, ни с того ни с сего, отдается добрым жестом дружескому народу? Тогда никаких других мнений не было в отношении украинского народа. Кстати, передали только Крым. А столицу не передали, это был город союзного значения. И он так до конца и находился бы в таком статусе, не будучи законодательно даже передан тогда в состав Украины. Возвращение Крыма без применения оружия, возвращение, как волеизъявление абсолютного большинства жителей Крыма, это знаменательное событие уходящего 2014 года, событие, которое обеспечит этому году вход в нашу историю в дальнейшем. О нем будут вспоминать россияне, как о годе, когда совершилась историческая справедливость.

Вместе с тем, если говорить о внешней политике – это год резкого обострения наших внешнеполитических отношений с западными союзниками. И, в первую очередь, с Соединенными Штатами Америки и странами ЕС. На мой взгляд, зря ведут разговоры, что есть угроза возвращения к холодной войне. Холодная война уже бушует в мире между Россией и нажимающими на нее западными странами. Все атрибуты холодной войны налицо. Чем характеризовалась холодная война после Второй мировой войны? Прежде всего яростным идеологическим противоборством. Если вы случайно попадете в информационные источники Соединенных Штатов Америки, вы ужаснетесь, что они вещают о нашей матушке-России, как интерпретируют нашу внешнюю и внутреннюю политику, подчас не останавливаясь перед оскорблениями не только отдельных лиц из руководства, но и нации и страны в целом. Холодная война характеризовалась резким ухудшением внешнеэкономических отношений. Соединенные Штаты Америки тогда приняли ряд запретов на поставки нам электроники, продукции двойного назначения. Что мы наблюдаем сегодня? Мы наблюдаем так называемые санкции, по существу говоря, это та же самая холодная война в экономике в самом ярком ее проявлении, ничем не маскируемая. И это будет еще долго продолжаться. Вы еще вспомните этот разговор, несмотря на все наши попытки средств массовой информации показать, что кто-то там сомневается. Они переступят через свой ущерб, потому что он значительно меньше, чем для нашей страны.

Во внешнеполитическом отношении этот год войдет, как год обострения отношений России с западными странами. В первую очередь с Соединенными Штатами Америки, отношения с которыми накаляются каждый день, не без усилий со стороны президента США Обамы. И, в том числе, с Европейским союзом, который принимает, на первый взгляд, не логические, экономически необоснованные, а на самом деле очень целенаправленные решения доконать Россию, поставить ее в тяжелейшее положение.

Если говорить о внутреннем положении, этот год был тоже весьма противоречивым годом. Во-первых, бушует инфляция. Если исходить из официальной статистики, то инфляция почти в два раза превысила ту, о которой говорили после окончания 2013 года, как о так называемой плановой инфляции. Для нас, простых земных людей, важна продовольственная инфляция. Она уже далеко перебралась за эту цифру. И все разговоры правительства о мерах по обузданию цен – это только разговоры. По телевидению надувают щеки, а на самом деле цены растут, как на дрожжах.

2014 год закончится годом несчастья рубля. Я беседовал с экономистами. Им надо отдать должное, они предсказывали уменьшение роли цены рубля, определенное падение, но такого обвального падения не могли предвидеть. Месяц тому назад я разговаривал с одним заведующим кафедрой политэкономии. Он говорил, что в дальнейшем будет продолжаться падение, но такого обвального катастрофического падения не предвидел. Наши средства массовой информации вещали, что украинские гривны дешевеют, а у нас рубль в два раза подешевел к доллару и евро, если не больше. Это не те ожидания, когда нам говорят, что все устаканится. Это длительный процесс, и нужны решительные меры.

Я, как обыкновенный гражданин, считаю, что в том, что произошло с инфляцией, с рублем, во многом виновато наше правительство и Центробанк. Виновато потому, что те меры, которые они в спешном авральном порядке собираются принимать, давно должны были быть приняты. Министр должен был что-то предпринять, зачем он сидит там на мягком стуле? Для чего его поставили? Это не рядовой гражданин, а руководитель огромного экономического потенциала – своего министерства. Они должны были предвидеть кризис. На них работают целые институты, экспертная команда. Где это предвидение? Как шла по своим колесам неолиберальная экономическая политика, так и шла, пока жареный петух не клюнул. Когда клюнул – поздно принимать меры. Да, какое-то будет улучшение. Но очевидно, что в ближайшее время, через три месяца, не будет никакого резкого подорожания рубля, вхождение рубля в ту стоимость, которую он в себе несет реально.

Какие мои ожидания? Ожидания 2015 года – это продолжение, мягко говоря, конфронтации с западными странами. Несмотря на все заверения, на все попытки, на все планируемые встречи, коренных улучшений не произойдет. Потому что Украина используется не как событие, которое нам могут предъявить реально, а используется как повод для того, чтобы резко обострить отношения с Россией и нанести ощутимые потери нашему государству. А то, что формальный повод у них сохранится, – это наверняка. Порошенко заявил: мы не потерпим отдачи ни одного кусочка земли Украины, Крым не отдадим. Я молчу о будущей судьбе юго-восточной Украины. Как там будет – трудно сказать. Но Крым мы не отдадим. Потому что это дело сделанное и воспринятое. Это важное патриотическое деяние уходящего 2014 года. Это первая заслуга первого лица государства. От этого мы отказаться никак не можем и не откажемся. Следовательно, сохранится предлог, повод для того, чтобы по-прежнему отношения между нами и западными странами были натянутыми.

Что касается наших внутренних дел, я ожидаю, по крайней мере, в первой половине года рост инфляции, рост цен на товары широкого потребления и, особенно, на продовольственные товары. Изменить положение с поставками продовольствия чудом нельзя. Для этого нужны не месяцы, а годы. А мы наносили сами по себе удары – по сельскому хозяйству, а теперь говорим о импортозамещении. Чудес не бывает, если и бывают чудеса, то не в таком масштабе. Должна быть большая перестройка, которая требует кадров, финансовых вливаний. А куда вливаем? Обратите внимание – в банки. Говорят – банки будут вливать средства в промышленность. А будут ли? Последние два-три года только идут разговоры. Раньше неолибералы вообще не разговаривали об этом. А с приходом Владимира Владимировича ведут разговоры. А толку-то? Где вливание в промышленность? Как у нас не было электроники, так и нет. Как не было замещения лекарств, так и нет. А разговоры идут не один год. Мы же хотим за несколько месяцев наладить импортозамещение. Чудес не бывает. Для этого нужно очень сильное сверхъестественное деяние, чтобы произошло экономическое чудо.

Я думаю, что 2015 год будет годом дальнейшего улучшения отношений с нашими восточными соседями, в первую очередь с Индией и Китаем. Есть определенные сложности, учитывая индийско-китайские отношения. Но, тем не менее, пока идет все гладко. Это две великие державы, которые помогут нам. Если та линия резкого экономического и политического сближения, которую начали проводить в последние два-три года в отношении Китая и Индии, не будет прервана или заморожена, это позволит нам держаться на плаву и выполнить в целом те социальные обязательства, которые поставило перед собой государство. Такие мои ожидания на 2015 год.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Уходящий год был очень сложным и противоречивым

Непонятно какими инновациями занимался Медведев все эти годы. Все силы на Сколково положил и на Мистрали.
АБС / 21.12.2014, 20:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51