itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Высокие цены на нефть развращают нацию

Виктор Тростников в преддверии итоговой пресс-конференции В.В.Путина размышляет о современном состоянии страны и народа

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1652
Старушка из советского анекдота 70-х сетовала: «Когда же голод начнется? Продукты в холодильник уже не вмещаются, портиться начали». Подобные чувства возникали и у меня в последнее время. Порой мне хотелось воскликнуть: «Когда же нефть у нас кончится, и мы из растратчиков подземного клада снова сделаемся великим трудовым народом, самым мастеровитым, самым смекалистым и самым работоспособным в мире?»

Творец определил человеку добывать свой хлеб в поте лица. Тот, кто уклоняется от этого определения, перестает быть человеком. Нефтяная халява делает нас моральными уродами. Вот уже современный анекдот, полюбуйтесь на его персонажей. Один из них говорит другому: «Мне повезло, я нашел магазин, где галстук стоит 1000 долларов. Я купил сразу три. Хочешь, дам адрес?» Тот отвечает: «Ты прогадал. Я вчера нашел галстуки по 2000 долларов и купил сразу пять».

И уже не в анекдоте, а в реальной жизни мы стыдимся ездить на отечественных автомобилях, и, отвозя утром сына на учебу на «Ладе», паркуемся за квартал от школы, чтобы одноклассники не подняли мальчика на смех. Что, по-вашему, это нормально, это по-человечески?

Жизнь на дармовщину вредна не только тем, что разрушает нашу нравственность, но и тем, что делает нас несчастными. Русский человек устроен так, что ближе всего он подходит к состоянию счастья, когда «шагает с работы усталый» и осознает, что успешно сделал сегодня то дело, к которому приставлен. Истинное наше счастье в самоутверждении через созидание.

Наказав человека за первородный грех необходимостью проливать трудовой пот, Господь смягчил наказание тем, что сделал этот пот для нас сладким, приносящим радость. Наш подземный клад, не стоивший нам никакого труда, лишает нас этой радости.

Поскольку объем наших материальных благ, превосходящий объем затраченного нами труда, мы получаем из рук продающей нефть власти, то мы отождествляем источник благ с самой властью, не задумываясь, откуда она эти блага берет. А так как потребности в таких благах растут в геометрической прогрессии по мере их удовлетворения, то чем мы становимся благополучнее, тем больше делаемся недовольными жизнью. Никогда еще в нашей истории у нас не было такого уровня достатка и никогда мы так не брюзжали. Брюзжание раздается отовсюду, и оно подпитывает майданы, угрожая самим основам нашей государственности. Господи, сжалься над нами, отними у нас источник нетрудовых доходов — эту пресловутую нефтяную иглу.

Кажется, Бог сжалился над нами. Нефть не иссякла, но сильно подешевела. Надо надеяться, что это заставит нас засучить рукава, затянуть пояса и снова стать способным к великим трудовым свершениям народом, каким мы были в течение тысячи лет. Пусть это подешевение нефти подвигнет нас на «дни работы жаркие, на бои похожие» и сделает в нашей жизни «поворот крутой» к радости творчества и самоутверждению в мире.

Виктор Николаевич Тростников, философ, богослов, писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 23., Иванович Михаил:

Ну, если в вас Сократ святой... то да.
М.Яблоков / 19.12.2014, 14:53

23. Ответ на 21., М.Яблоков:

Вы абсолютно не знаете ситуацию Афганистана того времени, лучше помолчите.

Абсолютно знающему Яблокову (привет от коллеги Сократа)- Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Иванович Михаил / 19.12.2014, 09:53

22. Андрею Карпову (18)

Мне совсем не нужно читать о послевоенном времени. Я росла в России не сиротой и все происходившее знаю из первых уст. Мне так же нет необходимости читать чьи-то воспоминания о 90-х, так как я сама жила в это время и все видела своими глазами. К сожалению сравнения - не в пользу сегодняшнего времени.
Галкина Л.В. / 18.12.2014, 23:58

21. Ответ на 19., Hyuga:

результатом чего дружественные до того афганцы... стали непримиримым врагом.

У вас ложь почти в каждом слове, Хьюга. Вы абсолютно не знаете ситуацию Афганистана того времени, лучше помолчите. Может быть вы там воевали? ) или косили от армии как все либералы? Сейчас, кстати, афганцы вспоминают про шурави как самых лучших людей в мире.
М.Яблоков / 18.12.2014, 15:42

20. Re: Высокие цены на нефть развращают нацию

Галкина Л.В., ну вообще автор ничего нового не сказал - "голландское(-ая) проклятье (болезнь)" известно в экономгеогр.литературе давно.
рудовский / 18.12.2014, 12:54

19. Ответ на 16., М.Яблоков:

Да, экономика в СССР была плановой, но и тогда немало приходилось покупать за рубежом, хотя бы завод для Тольятти (ВАЗ), а это опять доллар. Свои трубы для газопровода в Европу делали плохие и потому хотели трубы из Европы (газ-трубы), закупали даже и хлеб (это при российских-то чернозёмах), а на это тоже нужна была валюта. Хотели и завод для грузовиков купить у США, но они отказались из-за опасения использования грузовиков для военных нужд и тогда появился известный КАМАЗ. Афганистан был ошибкой даже не Брежнева, а неверной информацией от советников, результатом чего дружественные до того афганцы (а в Афганистане работало до того очень много гражданских специалистов из СССР) стали непримиримым врагом. СССР в 80-е годы жил уже не по средствам и вовсю торговал углеводородами, но только тогда выручка всё же шла стране, а не кучке избранных. Старение производства, падение производительности труда, растущая апатия населения, бесперспективность коммунистической утопии (еврейской от рождения), падение заинтересованности в труде, липовая отчётность вместо правдивой (эта липовая отчётность была обманом вышестоящих инстанций и вводила власть в заблуждение), недоверие народа партийной пропаганде, тяжёлое наследие имперского прошлого (а окраинные народы желали жить по своему выбору, а не по указке с Москвы) - всё это в совокупности и предопределило развал СССР, а вовсе никакой заговор извне. Если мы не будем учиться на ошибках прошлого, то ничего путного никогда у нас не будет. Страшно даже не ошибаться, страшно из свершённых ошибок не делать необходимых выводов.
Hyuga / 18.12.2014, 12:32

18. Ответ на 17., Галкина Л.В.:

Рекомендуется почитать о послевоенной жизни, да и о жизни в 90-е и сравнить с сегодняшним днем...
Андрей Карпов / 18.12.2014, 11:09

17. Re: Высокие цены на нефть развращают нацию

Читаешь такую статью и сразу понимаешь, что написал ее представитель интеллектуального труда, теоретик. Я - представитель реального труда и такие опусы просто не могу взять в толк: "Нефтяная халява развращает", "затянуть пояса", "надо начать работать" и так далее. Автор разве не знает, что мы как работали не разгибая спины так и продолжаем работать? И приходим домой после работы, как буд-то с войны пришли. И вот так - каждый день. С теми зарплатами, которые нам платят не то что не скопишь и дома лишний раз не посидишь, но и нельзя жить, а только выживать. А как выживать сейчас, после начавшейся чихарды с рублем? Может автор думает, что нам повысят зарплаты, так то же и нет. Как бы не отняли те копейки которые еще получаем. А нефтяной халявы, про которую говорит автор, почему-то и в глаза не видели. Может автор ее видел и купил себе автомобиль про который он пишет? В общем ждем статей, в которых будет не переливание из пустого в порожнее, а реальные конкретные предложения, например: Я - В.Н. Тростников, работаю на таком-то предприятии и приглашаю всех желающих работать, рабочими местами обеспечим; или я - В.Н. Тростников научился есть не каждый день, а раз в неделю и делаю это по такой-то методике.
Галкина Л.В. / 18.12.2014, 09:33

16. Ответ на 15., Hyuga:

В Советском Союзе была вообще плановая экономика и на доллар никоим образом не завязанная. Так что не надо трепаться. СССР развалили либералы - Горбачев и его дружок Ельцин. И ввод войск в Афганистан правильно и своевременно был сделан. И про путч все вы тут напридумывали. Прекращайте разводить либеральную болтовню!
М.Яблоков / 18.12.2014, 08:25

15. Ответ на 12., М.Яблоков:

Что вы несете? Причем тут Брежнев?На доллар и нефтяную иглу Россию посадили два негодяя и русофоба - Горбачев и Ельцин.

М.Яблоков, докладываю: экспорт энергоресурсов из СССР начался ещё в 70-е годы (помните знаменитую формулу того времени, постоянно повторяемую пропагандой "газ-трубы"? Запад даёт трубы для газопровода, СССР качает по трубам газ. А нефтепровод "Дружба" когда построен?). Потому-то и понижение цены на нефть после событий 1979 года (Афганистан) и привело к краху СССР, а вовсе не Горбачёв довёл СССР до краха, Горбачёв спасал СССР, но сделать уже было ничего невозможно и народы дружно рванули от коммунистической идеологии. А в 1991 году был вовсе и не путч, а видимость путча и даже ГБ на это смотрело спокойно, потому что это так и было задумано - партийным функционерам надоела идеология и им более нравилось стать банкирами и предпринимателями.
Hyuga / 17.12.2014, 23:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
О чём Путин готов договариваться с США?
Комментарий на интервью Президента России
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31