«Если граждане снова потеряют свои сбережения, то они это власти не простят!»

Ответ экономиста Валентина Катасонова на вопрос читателей РНЛ, следует ли переводить рублевые вклады в валюту

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
5142
В редакцию «Русской народной линии» от читателей все чаще поступают одни и те же вопросы: как в нынешних условиях падения курса рубля и резкого подорожания доллара и евро сохранить свои скромные сбережения? Стоит ли покупать по завешенным ценам евро и доллары и тем самым поддерживать ажиотаж и спекулянтов? Или следует хранить свои сбережения на рублевых счетах в Сбербанке, ожидая выравнивания ситуации? Вкладывать ли деньги в изделия из драгоценных металлов? Или стоит держать деньги дома, рискуя в какой-то момент остаться с обесцененными «фантиками» на руках?

На эти вопросы мы попросили ответить маститого ученого, доктора экономических наук, профессора МГИМО Валентина Юрьевича Катасонова:

Рублевые вклады обесцениваются, а валютные, наоборот, повышают свою покупательную способность, но есть определенные риски, связанные с экономической войной Запада против России. Поэтому в любой момент нам могут перекрыть все каналы по аналогии с Украиной, где заморозили снятие денег с валютных вкладов, потому что в стране дефицит валюты. Я не исключаю, что могут произойти некие ограничения на валютные вклады. Правда, есть свое «но», если сравнивать с Украиной, где снятие валюты запрещено, то конвертация валютных средств в национальную денежную единицу, гривну, сохраняется.

Я не исключаю дальнейшего падения рубля. Бешеный спрос на валюту сейчас предъявляют банки, компании, которые либо выводят валюту за границу, либо расплачиваются по своим обязательствам, но не вооруженным глазом видно, что валюты не хватит на покрытие всех обязательств. У нас внешние долги 700 млрд., а валютные резервы – около 400 млрд., поэтому не хватит валюты на погашение всех обязательств. Государство может ограничить операции с валютой и принудительно провести конвертацию валютных счетов в рубли.

Я ожидаю определенных действий со стороны нашего правительства, потому что если продолжится падение рубля, то мы попадем в беспорядок 90-х годов. Не знаю, выплывет ли наша власть из этого хаоса? При курсе 100 рублей за 1 доллар возможны серьезные последствия для нашей власти, поэтому я питаю тайную надежду, что она включит заслон. Иначе наши граждане будут, как говорится, полными лузерами, а власть - лузерами в квадрате.

Как выйти из этой ситуации?! Рецепт простой - надо ввести запрет на движение капитала, и тогда все успокоится. Я пенсионер, поэтому у меня рублевые вклады, но инстинктивно я не бегу конвертировать свои рубли в валюту.

Если граждане снова потеряют свои сбережения, то они это власти не простят! Однако я рассчитываю на благоразумие власти и на срабатывание у нее инстинкта самосохранения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Re: «Если граждане снова потеряют свои сбережения, то они это власти не простят!»

Галкина Л.В. ну знаете... Скоро нам будут рассказывать, что две пары обуви - роскошь, доступ в интернет - роскошь, любое средство передвижения (включая велосипед) - буржуйская бездуховная роскошь. И люди будут верить... Велика сила пропаганды!
рудовский / 28.12.2014, 19:16

31. Ответ на 30., Галкина Л.В.:

Белогвардеец?

Галина! Не обижайте белогвардейцев. Все-таки они были гвардейцы. А это так... пыль на обочине истории от их сапог.
Наблюдатель. / 28.12.2014, 18:50

30. Владимир Иванович (27)

"Он, скорее всего, на службе у Зюганова. Коммунисты, однажды проср.вши строану, теперь любят пугать народ и составлять "програмы оздоровления экономики" и всего прочего. На коммунистический манер разумеется." Белогвардеец? Так Вы еще раньше позорно просрали страну и бежали в загранку. А коммуняки, в отличии от Вас, смогли построить могучую державу и одержать победу над фашизмом. Запамятовали?
Галкина Л.В. / 28.12.2014, 16:13

29. Андрей Карпов (18)

"Иметь квартиру в России - роскошь... И это - нормально... Россия - страна сельская. Но народ наплевал на корни, наехал в города, теперь экономическая ситуация должна сложиться так, чтобы вернуть человека в деревню..." А Вы тоже наплевали на свои корни или Вы из тех, кто достоин роскоши? P.S. Интересно было бы узнать размер Вашей зарплаты или Вы как Путин не в курсе данного вопроса.
Галкина Л.В. / 28.12.2014, 16:06

28. Re: «Если граждане снова потеряют свои сбережения, то они это власти не простят!»

Андрей Карпов, так ведь дом+земля+коммуникации - это все тоже дорого. Допустим, живу я райцентре в Калужской области и получаю... ну... ну 45 тысяч. И хочу при этом вернуться на деревню. Сколько мне копить-то придется? Ну вот...
рудовский / 28.12.2014, 15:06

27. Ответ на 5., Анатолий Козлов-Иртышев:

Такое впечатление, что Валентин Юрьевич на службе у Американцев. Всё время пугает нас чем-то, но никогда его "прогнозы" не сбываются.

Он, скорее всего, на службе у Зюганова. Коммунисты, однажды проср.вши строану, теперь любят пугать народ и составлять "програмы оздоровления экономики" и всего прочего. На коммунистический манер разумеется.

26. Ответ на 18., Андрей Карпов:

Но народ наплевал на корни, наехал в города,

Ловко, Андрей!
Иванович Михаил / 28.12.2014, 00:28

25. Ответ на 23., Коротков А. В.:

Иметь квартиру в России - роскошь... И это - нормально... Россия - страна сельская.Скажите, пожалуйста, название деревни, в которой Вы живёте.

Деревня "Благодать".
Иванович Михаил / 28.12.2014, 00:25

24. Ответ на 21., Андрей Карпов:

С 12 января надо снова будет слушать рынок...

Андрей, сказки надо читать. Там народная мудрость, а Вы... рынок. В той столице был обычай: Коль не скажет городничий - Ничего не покупать, Ничего не продавать. Вот обедня наступает; Городничий выезжает В туфлях, в шапке меховой, С сотней стражи городской. Рядом едет с ним глашатый, Длинноусый, бородатый; Он в злату трубу трубит, Громким голосом кричит: "Гости! Лавки отпирайте, Покупайте, продавайте. А надсмотрщикам сидеть Подле лавок и смотреть, Чтобы не было содому, Ни давежа, ни погрому, И чтобы никой урод Не обманывал народ!" Гости лавки отпирают, Люд крещеный закликают: "Эй, честные господа, К нам пожалуйте сюда! Как у нас ли тары-бары, Всяки разные товары!" Покупальщики идут, У гостей товар берут; Гости денежки считают Да надсмотрщикам мигают Вот такой у нас "рынок" и после 12 января.
Иванович Михаил / 28.12.2014, 00:24

23. Ответ на 18., Андрей Карпов:

Иметь квартиру в России - роскошь... И это - нормально... Россия - страна сельская.

Скажите, пожалуйста, название деревни, в которой Вы живёте.
Коротков А. В. / 27.12.2014, 19:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28