itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валютный курс – имеет ли он значение?

Экономист Олег Сухарев выразил сомнение по заявлению замминистра финансов, высказавшегося о том, что инфляция и девальвация рубля контролируются государством, а валютный курс – не имеет никакого значения

0
890
Время на чтение 4 минуты
Обвальное падение рубля уже стало настоящим сериалом для россиян, и всех интересует, каков же будет его конец, отмечает сайт Amic.ru. Замминистра финансов России Алексей Моисеев прокомментировал ситуацию так: «Нас в конечном итоге волнует только то, как будет меняться стоимость наших рублей в нашей стране. А постольку поскольку инфляция будет под контролем, то по большому счету, какой будет курс - не имеет никакого значения».

Заявление замминистра Минфина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором Института экономики РАН Олег Сухарев.

Некоторая доля истины имеется в словах замминистра финансов. Это касается масштаба падения рубля, влияющего на экономику. Обычно в плохих экономических учебниках даётся определение инфляции, как общего повышение уровня цен в экономике. Однако, вспомнив работу Густава Касселя, «Инфляция и валютный курс», если общее повышение уровня цен происходит соразмерно с ростом товарной продуктовой массы и транзакций в экономике, но при этом не вызывается обесценивание денежной единицы страны, то в этом случае повышение уровня цен лишь условно можно именовать инфляцией, так как обесценивания денежной единицы не происходит. Подлинная инфляция - это повышение уровня цен, приводящее к обесцениванию денежной единицы. Иными словами, за одну денежную единицу можно купить всё меньше товаров.

Заявление замминистра справедливо только в том, что важен масштаб внутреннего обесценивания. Но вся иная часть его заявления, касающаяся того, что величина валютного курса не имеет значения – крайне некорректна. Да и откуда такая уверенность, что инфляция под контролем, которая ускорилась за последние 2-3 месяца в 2 раза, до 10-12%.

На неё как раз оказывает существенное влияние девальвация рубля, резко скакнувшего от 32 до 55 рублей за 1 доллар! Специалисты Минфина и Центробанка констатируют сильное падение рубля, заявляя, что это обстоятельство не соответствует реальному курсу и стоит ожидать возврата на уровень курса - 45-47 рублей за 1 доллар. К сожалению, такая тенденция пока не видна. Крупная девальвация приводит к увеличению цен на импорт, что усиливает импортированную инфляцию и способствует повышению общего уровня цен и обесцениванию рубля.

Зависимость от импорта крайне высока для российской экономики. Приведу общие итоги развития индустриальной системы России по данным Минпромторга от июня 2014 года:

Доля импорта в станкостроение более 90%, в тяжелом машиностроении - 60-80%, в легкой промышленности – 70-90%, в электронной промышленности – 80-90%, в фармацевтической и медицинской промышленности – 70-80%, в машиностроение и пищевой промышленности – 60-80%. В 2013 году 95% авиаперевозок выполнено на самолетах иностранного производства. Еще я не перечисляю данные по продовольствию и т.д. Россия сильно зависит от импортных технологий, от элементной базы, комплектующих. Поэтому дорожают все импортные товары, что приводит к ускорению инфляции.

Конечно, ЦБ отвечает за инфляцию, но он может воздействовать только на монетарные факторы, потому что этот институт сам по себе, монетарный и отвечает только за эту часть инфляции. ЦБ не контролирует немонетарные факторы инфляции, так как они связаны со структурой экономики, монополизмом и т.д. Центробанк может влиять на ситуацию на валютном рынке и на объем денежной массы в обращении. Однако, он проявил пассивность и не стал сдерживать девальвацию, значит, он согласился с импортированной частью инфляции, но одновременно повысил процентную ставку. Эта тенденция продолжается, ставка выросла до 10,5%, и ЦБ предупредил о возможности её дальнейшего повышения. Что это значит?! Повышение цены кредита не может рассматриваться как антиинфляционное действие, поскольку это удорожание всех видов денег по цепочке. Конечно, если бы инфляция ускорялась по сугубо монетарной причине, то было бы разумно для противодействия инфляции провести удорожание денег. Но российская инфляция имеет явные немонетарные факторы, которые связаны с монетарными компонентами. Поэтому повышение ставки процента не решит проблемы инфляции, но подорвёт развитие обрабатывающих секторов и снизит темп роста (сокращение инвестиций).

На мой взгляд, повышение Центробанком процентной ставки для снижения инфляции является необдуманным шагом! Это приведет к дальнейшей деградации обрабатывающих секторов и лишению их кредита. Стоит ожидать затруднение в выдаче потребительских кредитов по высокому проценту. За последние 20 лет в России высокий процент никогда не являлся источником привлечения капитала извне, он ощутимо не тормозил и отток капитала из страны. Наоборот внутренние экономические агенты частного сектора – банки, корпорации, частный бизнес занимали на Западе под низкий процент, который в 10-30 раз ниже российской ставки. Но в России они пускали деньги в спекулятивный оборот для быстрого обогащения, тем самым, увеличивая частный внешний долг России с 432 до 750 миллиардов долларов с 2010 – 2014 гг. (долг вырос почти в 2 раза, благодаря данному валютному процентному рычагу). Отток капитала постоянно увеличивался с 45-60 до 125 миллиардов долларов в 2014 году. По данным Минэкономразвития в 2015 году отток уже составит 90 миллиардов долларов. По идее, повышение процента служит привлечению капитала, но этого не происходит. Почему?! Институционально и инфраструктурно блокировано размещение капиталов в стране, поэтому капитал уходит, не прельщаясь быстрым доходом. Чистый и криминальный капитал покидает страну, поскольку за рубежом благоприятнее источники для его вложений. Это обстоятельство становится определяющим фактором для капиталистов.

Таким образом, высказывание представителя Министерства финансов о том, что девальвация не оказывает влияния на экономику России, инфляцию не имеет больших оснований, как и поведение денежно-кредитных властей по противодействию инфляции. Для того, чтобы утверждать, что повышение процентной ставки снизит инфляцию, нужно иметь расчет т.н. коэффициента эластичности инфляции по проценту. В этом расчете необходимо показать, что повышение процентной ставки приведет к снижению инфляции на 2-3-5%. Поэтому когда нет оценок эластичности инфляции, то трудно принимать эффективное решение по противодействию инфляционного всплеска.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 17., Андрей Карпов:

Такое ощущение, что на валютном рынке проводится какая-то разводка... Кем и зачем? Но такое ощущение, что с ведома центральной власти...

Андрей, Ваши ощущения Вас не обманывают.
Иванович Михаил / 16.12.2014, 20:57

17. Ответ на 15., Иванович Михаил:

Национальное достижение на утро 16.12.2014 года.

Достижением это сложно назвать, но какое-то решение, действие по ситуации. До этого все просто смотрели, как рубль катится... Но понять, что происходит, крайне сложно. ЦБ дает деньги по РЕПО по старой ставке 10,5%. Поэтому любой крупный игрок может набрать рублей и прийти с ними покупать валюту... Ставка 17% отсекает только тех, кто берет деньги у коммерческих банков, то есть мелких игроков... Такое ощущение, что на валютном рынке проводится какая-то разводка... Кем и зачем? Но такое ощущение, что с ведома центральной власти...
Андрей Карпов / 16.12.2014, 16:34

16. Ответ на 10., vlad7:

А теперь, дамы и господа, представьте уровень всенародной ненависти к Президенту РФ 18 декабря во время пресс-конференции.

vlad7, вы ошибаетесь, потому что не смотрите и не читаете прокремлёвские СМИ. Рейтинг растёт как евро и доллар.
Иванович Михаил / 16.12.2014, 15:52

15. Ответ на 8., Андрей Карпов:

Ну вот, дождались. Падение курса остановлено, зато ставка 17%..

Национальное достижение на утро 16.12.2014 года.
Иванович Михаил / 16.12.2014, 15:48

14. Ответ на 11., М.Яблоков:

С чего Вы это взяли?

Когда происходит обвал экономики народ винит в этом власти. Тем более, что улетучивается общественный консенсус последних лет - "политическая лояльность в обмен на жратву", условно говоря.
vlad7 / 16.12.2014, 15:43

13. Ответ на 12., Андрей Карпов:

...Падение курса не остановлено.Посмотрим. Падение - это тренд, а не результат одного дня торгов.Ведь тут какая схема. Ты хочешь заработать на курсе. Ты берешь краткосрочный кредит в рублях. Покупаешь доллары. Чуть-чуть ждешь, продаешь доллары, возвращаешь кредит и остаешься с наваром. Так было. А теперь рубли стали дороже. Такая схема не должна проходить. Это означает, что спекулянты будут ограничены... Должно сработать, по идее.

посмотрим, да
vlad7 / 16.12.2014, 15:25

12. Ответ на 9., vlad7:

...Падение курса не остановлено.

Посмотрим. Падение - это тренд, а не результат одного дня торгов. Ведь тут какая схема. Ты хочешь заработать на курсе. Ты берешь краткосрочный кредит в рублях. Покупаешь доллары. Чуть-чуть ждешь, продаешь доллары, возвращаешь кредит и остаешься с наваром. Так было. А теперь рубли стали дороже. Такая схема не должна проходить. Это означает, что спекулянты будут ограничены... Должно сработать, по идее.
Андрей Карпов / 16.12.2014, 13:35

11. Ответ на 10., vlad7:

С чего Вы это взяли?
М.Яблоков / 16.12.2014, 13:33

10. Re: Валютный курс – имеет ли он значение?

А теперь, дамы и господа, представьте уровень всенародной ненависти к Президенту РФ 18 декабря во время пресс-конференции. Я не про ненависть в задаваемых вопросах (там то будет совет да любовь), а про количество матерных слов и плевков в экраны телевизоров. Валят гаранта и экономику страны грамотно, "красиво".
vlad7 / 16.12.2014, 12:39

9. Ответ на 8., Андрей Карпов:

Ну вот, дождались. Падение курса остановлено, зато ставка 17%...Теперь надо вводить механизм прямых государственных субсидий для ключевых инвестиционных проектов, иначе экономика начнет разваливаться...

Падение курса не остановлено.
vlad7 / 16.12.2014, 12:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31