Сергей Лавров: «Мы не стремимся и никогда не пойдем по пути самоизоляции»

Министр иностранных дел России выступил на встрече с участниками программы Фонда им. А.М.Горчакова «Диалог во имя будущего: Россия и мир вокруг»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
165
Время на чтение 5 минут
Министр иностранных дел России С.В.Лавров выступил на встрече с участниками ежегодной научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова «Диалог во имя будущего: Россия и мир вокруг». Встреча состоялась в Москве 12 декабря, пишет сайт МИД РФ.
«Мы поддерживаем Фонд им. А.М.Горчакова и проводимые им программы. Считаю вашу программу "Диалог во имя будущего: Россия и мир вокруг" одной из наиболее перспективных, важных и благородных задач. Рассчитываю, что нынешний раунд ваших встреч будет полезным и продуктивным. Сегодня обстановка в мире непростая, поэтому трудно переоценить значение таких встреч, которые помогают укрепить атмосферу доверия и взаимопонимания в международных делах и, что особенно важно, между молодыми людьми. Приятно, что расширяется география участников проекта. Как я понимаю, сегодня среди вас – представители государств не только постсоветского пространства, но и ряда стран Европы и Азии. Мы в Министерстве иностранных дел активно приветствуем вовлечение гражданского общества в осмысление мировых процессов. Будем готовы рассматривать и поддерживать любые ваши инициативы. Иногда то или иные предложения кажется экзотическим, но свежий взгляд не повредит», - отметил министр.

Лавров напомнил, что 4 декабря в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент В.В.Путин подробно изложил оценки международной ситуации и внешнеполитические приоритеты нашей страны. «Сегодня отмечу несколько моментов, характеризующих международные отношения, а, по нашей оценке, происходит ни много ни мало смена исторических эпох, продолжается формирование новой, более демократичной и справедливой полицентричной системы мироустройства. Процесс идет сложно. К старым неурегулированным конфликтам добавляются новые. Еще только предстоит найти решение внутриукраинского кризиса, который стал результатом давления на Киев извне с целью сделать выбор лишь только в западном направлении, проигнорировав восточное. Продолжает бурлить регион Ближнего Востока и Северной Африки, где растет угроза терроризма и экстремизма, в том числе путем резкого усиления и превращения в настоящую террористическую армию группировки "Исламское государство". Серьезным дестабилизирующим фактором остается практика применения в различных регионах мира экспорта демократии, смене режимов, организации с этой целью "цветных революций" или использования других методов навязывания извне суверенным народам рецептов развития без учета их традиций и национальных особенностей», - добавил глава МИД РФ.

«Мы убеждены, что переломить этот негативный тренд вполне возможно и крайне необходимо. Это реальная задача, если мы все будем отстаивать путь взаимоуважительного диалога, согласимся отказаться от политики сдерживания, от веры в собственную непогрешимость, практики односторонних действий и игр с "нулевым результатом". Требуются коллективные подходы при опоре на международное право, центральную координирующую роль ООН, уважение права народов самим определять свою судьбу. События последнего времени показывают, что сопряжение усилий позволяет добиваться подвижек в решении даже самых сложных проблем. Мы уже упоминали успех работы по ликвидации химического оружия Сирии, значительный прогресс, достигнутый на переговорах по иранской ядерной программе. Есть и другие признаки того, что мы можем взаимополезно слагать усилия в интересах достижения результата», - подчеркнул министр.

Он отметил, что появился реальный шанс обеспечить мир на Украине. «С трудом, но все-таки установились перемирие и режим прекращения огня. У нас есть общая база для конструктивного движения вперед и по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе на Украине с участием всех регионов и политических сил страны – такое обязательство киевские власти взяли на себя еще в апреля с.г. Сейчас нам важно найти способ возобновления работы Контактной группы с участием представителей украинского руководства, лидеров провозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также России и ОБСЕ. В эти дни согласовывается график проведения минских встреч. Активно содействуем достижению согласия в кратчайшие сроки. В целом, если говорить о более широком геополитическом пространстве, учитывая первопричину украинского кризиса, нам важно начать разговор о постепенном, но неуклонном формировании единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, на котором действовал бы принцип неделимости безопасности – когда ни одно государство не укрепляет свою безопасность за счёт безопасности других. Такие предложения мы представили на суд международного сообщества давно. Президент России В.В.Путин неоднократно разъяснял суть нашего подхода. Совсем недавно, 4-5 декабря в Базеле на заседании СМИД ОБСЕ мы подтвердили готовность к серьёзному разговору на данную тему и почувствовали растущий интерес к этому вопросу со стороны целого ряда европейских государств», - продолжил Лавров.

«Мы не стремимся и никогда не пойдем по пути самоизоляции. Заинтересованы развивать отношения с как можно большим числом государств на Востоке, Западе и Юге. Эти отношения должны опираться на принципы равноправия, взаимного уважения и учёта интересов. Примеры такой нашей линии многочисленны, среди которых два совсем недавно состоявшихся визита Президента России В.В.Путина в Узбекистан и Индию. Нацелены на наращивание взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ в различных форматах. С 1 января 2015 г. начинает работать Евразийский экономический союз (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана, к которому присоединяется Армения, на подходе – Киргизия (объединение открыто и для других наших соседей и партнёров). Рассматриваем этот проект в качестве органичной части процессов, идущих в Европе, где интеграция базируется, прежде всего, на структурах Евросоюза, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ставшим локомотивом экономического развития мира, в котором действуют перспективные многочисленные интеграционные и иные объединения. В качестве первого шага гармонизации таких процессов мы предложили начать диалог о создании зоны свободной торговли между ЕС и ЕАЭС. Такое предложение было сделано Президентом России В.В.Путиным ещё в январе с.г. в Брюсселе на встрече с руководителями Евросоюза. Кроме того, в СНГ действует Договор о зоне свободной торговли, подписанный 18 октября 2011 г. – а сейчас уже многими ратифицированный и вступающий в действие – являясь эффективным инструментом активизации торгово-экономической кооперации на пространстве Содружества. Углубляем взаимодействие по линии ОДКБ, которая призвана помогать нам совместно и эффективно реагировать на вызовы и угрозы современности», - добавил глава МИД России.

Также он напомнил, что Президент России В.В.Путин неоднократно подчёркивал, что для нас сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанским регионе (АТР) носит стратегический, приоритетный характер на весь XXI век. «Россия как тихоокеанская держава будет использовать масштабный потенциал стремительного развития АТР, в том числе в интересах решения наших задач по подъему Дальнего Востока и Восточной Сибири. Подчеркну, что мы хотим делать это не в качестве альтернативы связям с ЕС и Западом в целом, а в дополнение к ним», - подчеркнул министр.

«Руководствуемся общепланетарными интересами, когда активно участвуем в работе различных многосторонних форматов, включая ООН и её Совет Безопасности, "Группу двадцати", упомяну также БРИКС и ШОС, саммиты которых состоятся в России в 2015 г. в уральском г.Уфа. Это – короткий обзор-напоминание о приоритетах нашей внешней политики. С интересом жду ваших вопросов и комментариев. Давайте поучаствуем в интерактивном разговоре. Вам уже скоро брать ответственность за развитие своих стран. Для нас такие встречи весьма полезны», - заключил Сергей Лавров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24