Горными и дольними путями

Председатель православной общины Святых царственных мучеников Юрий Берников о Крестном ходе по Сербии - Липецк-Белград

0
482
Время на чтение 6 минут
С 21 сентября по 14 октября по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея прошел Крестный ход по Сербии. Поучаствовать в нем меня пригласила русская женщина, москвичка Екатерина, с которой познакомились в Великорецком Крестном ходе минувшим летом. Я сразу решил, как бы тяжело не было, но икона Божией матери «Донская», прошедшая множество российских дорог и бездорожья, будет участвовать в Крестном ходе.

Подошел практически пустой рейсовый автобус до Москвы. И мне не пришлось класть святыню в багажное отделение вместе с сумками и чемоданами. Икона ехала на пассажирском сиденье рядом, и это согревало мне душу и внушало уверенность, что раз начало пути успешное, то и Крестный ход пройдет благополучно.

До Белграда предстояло лететь авиарейсом. Вес иконы 15 килограммов и носилок около 30. Совершенно незнакомые люди – сотрудники аэропорта пошли на уступки. Обошлось без дополнительной платы за груз. Конечно, как человек верующий я увидел в этом особый знак Божьего благоволения и заступничества Царицы Небесной.

В Белграде встретили сербы по русскому обычаю хлебом-солью. Это были представители русских организаций и верующие республики. Приятно, что лица некоторых встречающих оказались знакомыми. В 2013 году сербы принимали участие в Крестном ходе из Санкт-Петербурга в Екатеринбург и Великорецком Крестном ходе. В этом же пути кроме хозяев территории с нами шли украинцы из Луганска, представители творческой интеллигенции.

Памяти русских воинов 18 сентября состоялось открытие памятника Русским воинам в крепости Калемегдан в Белграде. В церемонии открытия монумента в виде креста принял участие Святейший Патриарх Сербский Ириней, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, другие высшие представители Сербской Церкви, а также президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин, возглавляющий «Фонд Андрея Первозванного». Выступивший на церемонии открытия памятника русским и сербским героям, погибшим при обороне Белграда, президент Сербии Томислав Николич подчеркнул, что братство двух народов ознаменовано совместной борьбой за свободу. Мне как представителю русского православного казачества было приятно, что была восстановлена историческая справедливость и отдана дань памяти героям, чьи имена и подвиг были на долгие годы забыты.

Собственно и наш Крестный ход был посвящен страданиям русского и сербского народа в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, жертвам конфликта в Косово. Наш проводник - сама Богородица Утром в день великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы после литургии и молебна отправились в Крестный ход, продлившийся больше месяца. Впереди несли иконы Божией Матери «Донская», «Песчанская», «Порт-Артурская», Царя-Страстотерпца, царевича Алексея.

В Крестном пути участвовало около 30 человек, из них половина русских и украинцев. В городах и селениях Крестный ход ощутимо пополнялся верующими. В пути мы молились о том, чтобы братские народы не топили друг друга в крови, чтобы прекратились братоубийственная война в Малороссии. На протяжении всего пути звучала Иисусова молитва, молитва Пресвятой Богородице, молитва по соглашению.

В первый день прошли по Белграду, любуюсь красотой столицы Сербии. А потом передвигались в основном по гористой местности, и путь, включающий около двух десятков населенных пунктов, был трудным. Впрочем, сложной была дорога не только потому, что нам, жителям равнины, было непривычно преодолевать горы, но из-за риска. Так по земле мусульман мы проезжали на машинах, не рискуя быть подстреленными.

Вел нас проводник. Но казалось, сама Матерь Божия была проводником. Сербы не отходили от иконы Донской Божией Матери, непрестанно славили ее и пели молитву Богородице. Где бы мы ни проносили икону, верующие находили нас и приходили приложиться к иконе. Думаю, каждый из нас чувствовал в своем сердце Божию благодать.

На другой день пошел стеной ливень. Нам сказали, что дорогой по маршруту мы не пройдем. И все же пошли по пути, указанному в маршрутной карте. Паломников сопровождал меняющийся транспорт, куда приходилось перегружать иконы, вещи паломников. Это доставляло определенные неудобства, хотя после пройденных сотен километров теперь пережитые трудности и неудобства кажутся обычными.

Конечно, благотворно действовал необыкновенно чистый горный воздух. Ночлег снимал чувство усталости. Погода была комфортной: плюс 15-17 градусов.

Крестный ход по местам расстрелов в Сербии проводится традиционно. Встречали поклонные кресты, установленные в местах крупных захоронений жертв массовых репрессий. Маршрут был спланирован так, что мы проходили по территории концлагерей, где были замучены множество людей. В этих местах служили молебны и панихиды по усопшим воинам. Побывали на русском кладбище, где захоронены русские добровольцы, воевавшие за Сербию в начале 90-х годов. Ездили и на высотку, так местные жители называют гору, которая осталась не разминированной. Мы молились Господу об упокоении душ убитых и похороненных здесь людей и чувствовали, что молитва - это связь с теми, кто когда-то жил на этой земле, а ныне смотрит на нас, пребывая в вечности.

Были в нашем пути и подвижники. Запомнился отец Корнилий из Никитинского монастыря Ярославской епархии. Он почти всю дорогу шел босиком по каменистой местности.

В памяти остались доброта и сердечность сербов. Везде нас принимали тепло, делились пищей и кровом. В городе Соко-Баня, раскинувшемся на склонах гор вдоль берегов небольшой горной речки паломники остановились на ночлег в гостинице «Романов», названной как дань уважения к Династии Романовых. Уже одно это согрело наши сердца. Хозяин, его завали Горан, пригласил нас в домашнюю церковь, где отслужили молебен. Также было приятно посетить в одном из селений храм Царя-мученика Николая, действующего под патронатом общины святых Царственных мучеников. Произвел впечатление Вышеград - небольшой симпатичный городок, расположенный на берегу реки Дрина. Древний каменный пешеходный мост, построенный в 1571 году, по которому мы прошли с иконами - одна из достопримечательностей этого города. На последнем этапе пути состоялся митинг и Крестный ход против затопления храма Михаила Архангела, который пострадал во время сильного урагана.

За свой нелегкий молитвенный путь мы отчасти уже получили вознаграждение, потому что после окончания Крестного хода представители Правительства Сербии поспособствовали тому, чтобы паломники посетили Афон. По всем складывающимся обстоятельствам это было невероятно, потому что пароходный путь был временно закрыт. И все-таки через несколько дней мы были на Святой горе - сердце Вселенского и Русского Православия. Афон, во всем христианском мире издревле считающийся Уделом Божией Матери, оставил в моей душе непередаваемое благодатное впечатление. Как будто побывал в раю...

Особые чувства вызывало и то, что икона «Донская», обойдя весь полуостров, побывала на Афоне. Мы сразу же посетили Хиландар – древний монастырь в северо-восточной части Афонского полуострова. Духовную поддержку ему оказывает Сербская Православная Церковь, поскольку Хиландар является одной из самых значимых сербских святынь. Рядом с особо почитаемой здесь иконой Божией Матери «Троеручица» поставили нашу казачью «Донскую», а потом занесли в алтарь. Мы поклонились многочисленным чудотворным афонским святыням, помолились и получили рецепты духовного исцеления от афонских старцев. Все это, как и тысячу лет назад, было и остается чаемым стремлением каждой славянской православной души. И все это счастливо, по великой Божией милости, выпало на нашу долю.

Афон запомнился не только многочисленными святынями, но и поистине удивительной историей. В один из дней ко мне подошел монах и поздоровался. Он сказал, что сразу же узнал меня как организатора и руководителя Крестных ходов Липецк-Задонск. Афонский монах оказался липчанином. В Крестный ходе к Тихону Задонскому он участвовал всего лишь раз. Сподвигло на путь желание бросить курить. Когда Крестный ход пришел в Задонскую обитель, этот человек остался в монастыре трудником, затем стал послушником, а потом промыслом Божиим попал на Афон. Живет в здешнем монастыре около года.

Конечно, многие меня спрашивают, что я вынес для себя, неоднократно побывав в многочисленных длительных Крестных ходах по территории России, Украины, Сербии. Отвечу так. Конечно, нужно паломничать и путешествовать, если есть такая возможность, но Божия благодать везде. Думаю, как и многочисленные паломники ощущаю благоговение и помощь Богородицы уже после первого дня пути в нашем местном Крестном ходе Липецк-Задонск. Главное вера и молитвенный настрой.

И тогда в пути, и теперь по прошествии времени, вспоминаю слова преподобного Серафима Саровского, который о своей Дивеевской обители говорил, что все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев! К мудрости великого святого разве можно что добавить…
Юрий Николаевич Берников

Община Святых Царственных Мучеников просит ваших святых молитв и просит помощи для проведения Крестных ходов по России. Ваши пожертвования направляйте на имя Берникова Юрия Николаевича, председателя общины Святых Царственных Мучеников, номер банковской карты 4276835012343404
Крестный ход Липецк-Белград
Крестный ход Липецк-Белград
Крестный ход Липецк-Белград
Крестный ход Липецк-Белград
Крестный ход Липецк-Белград
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Берников
С Донской Владычицей по Сербии
Юрий Берников о завершившемся традиционном русско-сербском крестном ходе
05.11.2015
Все статьи Юрий Берников
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28