День Победы героев Чернобыля

Побратимы ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС предлагают увековечить подвиг чернобыльцев и учредить Чернобыльский День Победы

9 Мая День Победы  Бывший СССР 
0
663
Время на чтение 8 минут
1
Казаки и казачки Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС «Баско» как давние побратимы Геленджикских участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС обратились к Президенту России В.В.Путину и губернатору Краснодарского края А.Н.Ткачеву с инициативой учредить Чернобыльский День Победы. Текст обращения поступил в редакцию РНЛ.

«Четвертый год подряд воспитанники Геленджикского Центра РФС «Баско» организовывают празднование Чернобыльского Дня Победы для чернобыльцев и жителей Геленджика. 30 ноября 2014 года в городе Геленджике чернобыльцы и их друзья, соратники отметили памятную дату. 28 лет назад над разрушенным взрывом 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной станции возвели защитный саркофаг. Этот день ликвидаторы катастрофы называют Чернобыльским Днем Победы (День Ликвидатора. День почитания подвига ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС). Участники исторического события собрались в Сквере Героев Чернобыля возле памятного камня и часовни», - говорится в документе.

В обращении приводятся стихи:

Господи, Помилуй и Спаси,
Успокой встревоженные души
Тех, кто даже там, на Небеси,
Свой пожар последний часто тушит.

Господи, дай крылья душам тех,
Кто над мертвым городом летает,
Чей, по-детски, откровенный смех
До сих пор по улицам блуждает.

Господи, Помилуй души те –
Кто в одном х/б, без автомата,
Встал навстречу атомной беде,
Честно выполняя долг солдата.

Господи, Помилуй и Спаси,
Отодвинь немного нашу дату.
Есть еще, что делать на Руси
Атомному старому солдату.


«Побратимы Геленджикских чернобыльцев – воспитанники Геленджикского Центра РФС "Баско" обратились в средние школы города с предложением поддержать ликвидаторов и провести праздничные мероприятия со школьниками. Директора, учителя и классные руководители средних школ № 2, 3, 5, 6, 24 поддержали инициативу и провели классные часы, беседы, мультимедийные презентации, видеофильмы, в школьных библиотеках провели выставки, посвященные 28 Дню Ликвидатора, уроки истории и ОБЖ посвятили чернобыльской теме, на школьном электронном табло весь день шла чернобыльская информация, чернобыльские уроки мужества с приглашением ветеранов Чернобыля В.И.Зенченко и Ю.А.Кошурникова были проведены в средней школе № 24 села Текос, Геленджикского района. Радует отзывчивость наших учителей!» - подчеркивается в документе.

«В настоящее время Россия находится на большом патриотическом подъеме благодаря деятельности Президента В.В.Путина. Увековечивание подвига чернобыльцев, их социальная защита и воспитание подрастающего поколения на примере их самоотверженности является проявлением благодарности, памяти, гордости за тех, кто сохранил Мир. Это и есть патриотизм. Но, к сожалению, не все отнеслись с должным пониманием ко Дню ликвидатора (к Чернобыльскому Дню Победы), так нынешний председатель геленджикских чернобыльцев Геннадий Иосифович Гайдаш не захотел принимать участие в чествовании героев Чернобыльской Битвы. К слову сказать, этот теперь уже экс-председатель довел чернобыльскую организацию до ликвидации по решению суда за систематическое не предоставление отчетной информации. Загубил труд стольких ликвидаторов Геленджика, которые создавали чернобыльское общество. Но, не смотря на это, рядовые чернобыльцы, их семьи, друзья, соратники, руководство школ, сами школьники, студенты, общественность и общественные организации города, побратимы – все вместе вспомнили в этот день о Великом подвиге чернобыльцев. Поздравляли, прославляли, благодарили и равнялись на героев. Совет воспитанников и Кубанская казачья спортивная школа Геленджикского Центра РФС "Баско", как давние друзья и побратимы рядовых чернобыльцев Геленджика решили обратиться к губернатору Краснодарского края А.Н.Ткачеву и Президенту РФ В.В.Путину с инициативой по увековечиваю памяти подвига чернобыльцев и учредить новую дату воинской и гражданской славы: 30 ноября – Чернобыльский День Победы (День Ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году)», - сказано в обращении.

«В результате аварии 26 апреля 1986 года на ЧАЭС – первой атомной станции Украинской ССР – радиоактивному загрязнению подверглось около 41,7 тыс. кв. км этой республики, более 57,1 тыс. кв. км территории РСФСР, и более 46,6 тыс. кв. км – Белорусской ССР. На этих землях в общей сложности проживали 6 млн 945 тыс. человек. Эта авария стала самой крупной в истории "мирного атома" техногенной катастрофой. К ликвидации ее последствий были привлечены около 800 тыс. граждан СССР. С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В России с 2012 года этот день объявлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года – страшный, трагический день для нашего Отечества. День катастрофы, когда взорвался атомный реактор, взрыв которого превосходил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в несколько сот раз. День, когда погибли первые бойцы, вступившие в бой с невидимым врагом – радиацией. Это День Памяти. День поминок, воинских поминовения, когда уместно вспомнить погибших, поставить свечи в храме и помолиться за живых. Это день национального горя, день траура – сотни тысяч людей облучились, миллионы людей пострадали в разной степени от разразившейся катастрофы. Мир действительно был на грани гибели. 26 апреля по аналогии можно сравнить с 22 июня 1941г.», - подчеркивается в обращении.

«22 июня мы не маршируем по улицам, не проводим общешкольных линеек, не чествуем ветеранов, не награждаем орденами и медалями. 22 июня это страшный день для всей страны. Все понимают – это не тот день, когда ходят строем и устраивают представления. 22 июня это день начала Великой Отечественной войны, день, когда раздались первые взрывы в русских городах. День, когда коричневая чума могла поглотить наше Отечество, день, когда начался страшный отчет гибели миллионов наших сограждан. И мы, слава Богу, этот день не отмечаем. Вот и 26 апреля 1986 года тоже является таким же страшным днем. Это день памяти жертв Чернобыля. И в этот же день нам предложено торжественно отмечать подвиг чернобыльцев. Разве может быть день трагедии еще и праздником?! Крайне неудачное совмещение несовместимого. Это сродни празднику на костях или как говорили казаки: на костях не пляшут. Если бы кто-нибудь предложил бы отменить 9 Мая в качестве празднования Дня Победы и почитания подвига ветеранов ВОВ, а в качестве альтернативы было бы предложено ветеранам ВОВ встречаться 22 июня на кладбищах в связи с Днем памяти жертв Великой Отечественной войны. Несложно угадать, какой бы разразился скандал по всей стране. Но ведь с чернобыльцами получилось именно так. У них, не спросив их самих, как-то по-тихому "замолчали" день 30 ноября 1986 года. Чернобыльцев почему-то лишили их праздника. День, когда были закончены героические работы над уникальным инженерным сооружением "Укрытие" ("Саркофагом"). А у советского и затем у российского народа отняли возможность почитания подвига чернобыльцев за их самоотверженный труд в праздничной торжественной обстановке и именно в тот день, когда это особо уместно, но не в день разразившейся катастрофы и поминания её жертв», - сказано в обращении.

«206 дней понадобилась нашим ученым и самоотверженным советским людям, чтобы обуздать ядерного монстра. Закрыть его в бетон и металл, что в разы сократило радиационный фон на планете. Подвиг, не имеющий аналогов в истории войн и катастроф. На протяжении последних 28 лет чернобыльцы в разных городах России неофициально отмечают 30 ноября именно как Чернобыльский День Победы. Как праздничный день. Посмотрите кадры хроники и фотографии за конец ноября - начало декабря 1986 года. Ликвидаторы действительно очень радовались своей победе. Радовались, что смогли в сжатые сроки выполнить правительственное задание. Радовались, что остались живы... В силу специфики работы по дезактивации местности ещё продолжались в 1987-1990 гг. Но основное было сделано к 30 ноября 1986 г.», - говорится в документе.

В обращении напоминается, что 30 ноября 1986 года государственная комиссия составила Акт о сдаче в эксплуатацию объекта «Укрытие». «Именно 30 ноября был поднят красный флаг над 4-ым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанцией. Именно 30 ноября наши отцы, а у кого уже и деды расписывались на стенах "Саркофага" как наши деды и прадеды расписывались в победном 1945 на стенах Рейхстага! Дата 30 ноября – это подвиг нашего народа, это Чернобыльский День Победы. День Ликвидатора, День почитания подвига ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В Чернобыльский День Победы во всех городах России было бы уместно проводить чествования чернобыльцев в школах, в ВУЗах, на предприятиях и по месту жительства, организовывать встречи власти и членов семей чернобыльцев, открывать памятники и мемориальные доски, присваивать наименования воинским частям, называть улицы, ходить торжественным маршем и устраивать парады, вручать заслуженные, но задержавшиеся госнаграды не награжденным героям Чернобыля, организовывать выставки и концерты, выдавать жилищные сертификаты, отдельным указом обобщить всю судебную практику по чернобыльским делам и произвести соответствующую индексацию выплат, поднять размер чернобыльской пенсии и пенсии по потере кормильца в 5 раз, ввести обязательную ежегодную диспансеризацию ликвидаторов, по итогам которой выдавать путевки на санитарно-курортное лечение и т.д. Всегда очень важно помнить о тех людях, наших согражданах, которые в самые первые минуты после катастрофы и в последующем, не задумываясь о себе, встали на защиту всего народа, пожертвовав здоровьем и жизнью. Поступок таких людей, их роль для всех нас, живущих после аварии, трудно переоценить. Безусловно, герои-ликвидаторы являются примером для всех нас, но, особенно, для подрастающего поколения», - сказано в обращении.

«Один важный момент: сейчас существует тенденция объединять в названиях и памятных датах несколько событий. Так 26 апреля первоначально был днем чернобыльской катастрофы, затем формулировка становилась всё более размытой – участников техногенных катастроф и аварий. Сейчас в этот день поминают всех: и «семипалатинцев», и ПОР, и "маяковцев". Это в корне неверно. Это тоже самое что 9 мая чествовать не только участников Великой Отечественной войны, но и поздравлять героев Куликовской битвы, ветеранов сражения под Бородино, участников русско-турецких компаний и добровольцев Первой мировой. Нельзя делать сборную солянку из разных событий. У каждой страницы нашей Родины – своя летопись, свои герои, свои горестные и знаменательные даты. Или мы скоро в день рождения отца будем поздравлять всех мужчин в роду. Заодно. Так дешевле и быстрей», - подчеркивается в обращении.

«Необходимо исправить эту нелепую и обидную для чернобыльцев нынешнюю ситуацию и учредить в России 30 ноября "Чернобыльский День Победы (День чествования ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году)". Этот день должен получить статус, приравненный к профессиональным праздникам, так как он касается сотен тысяч ликвидаторов, членов их семей и всех пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а это миллионы наших сограждан. Этот день может стать и международным, если будет согласован и учрежден в других странах СНГ, так как подвиг в Чернобыле совершили представители всех национальностей и республик бывшего СССР. В этой связи будет уместным упомянуть, что Крым всего 9 месяцев как вошел в состав Российской Федерации, а парламент Республики Крым уже на региональном уровне утвердил 30 ноября праздничным днем – Днем Ликвидатора», - подчеркивается в обращении, которое подписали побратимы Геленджикских участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - воспитанники Геленджикского Центра РФС «Баско».
1
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

9 Мая День Победы
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03