Пресечь преступление, готовящееся в Москва-Сити

Профессор Игорь Понкин призывает всех неравнодушных срочно обратиться с заявлениями в Генпрокуратуру

Новости Москвы 
0
1508
Время на чтение 8 минут
Как уже сообщалось, 11 декабря в Москве готовится провокация оккультного характера, замаскированная под «творческую инсталляцию». Свою негативную оценку этому уже дали представители Русской Православной Церкви и православной общественности. Как выяснилось, организаторы оккультной акции не сочли необходимым даже получить согласие на ее проведение в мэрии Москвы. Тем не менее угроза оккультно-информационной атаки на граждан Москвы сохранется. Известный православный правовед, доктор юридических наук Игорь Владиславович Понкин подготовил текст обращения в Генеральную прокуратуру России и Прокуратору Москвы, которое может отправить каждый неравнодушный гражданин России. Не допустим осквернения Москвы оккультными акциями.


Текст полного варианта персонального электронного заявления в Генпрокуратуру РФ и Прокуратуру Москвы по готовящейся преступной акции размещения над Москвой масштабной проекции изображения так называемого «ока Саурона»

Генеральному прокурору Российской Федерации
Прокурору города Москвы

Заявление

Прошу Вас принять меры по незамедлительному пресечению готовящегося преступления, запланированного на период с 18:00 ч. 11-го декабря 2014 года по 03:00 ч. 12-го декабря 2014 года на 21-м этаже одной из башен многофункционального комплекса «IQ-квартал» в районе «Москва-Сити» города Москвы. Об этой акции появились многочисленные сообщения на сайтах в сети Интернет и в СМИ (см., в частности), при этом заявляется, что акция готовится членами некой «творческой группы “Свечение”» (см. персональный состав).

Замысел данного преступления состоит, как заявляется, в размещении на вышеуказанном объекте недвижимости (или с него и вблизи него) приготовленной для совершения преступления «пневмосферы» (предположительно, эластичного объекта, надуваемого воздухом) для осуществления на неё видеопроекции изображения «ока Саурона», идентифицируемого организаторами акции (как заявлено, акция готовится членами некой «творческой группы “Свечение”») как совершенно определенно связанного (идентичного) с одноименным объектом из Р. Толкиена «Властелин колец» и серии снятых на его основе одноименных фильмов (далее будем ссылаться на письменное произведение «Властелин колец»).

Исходя из того что объект «око Саурона» представляет собой атрибут (неотъемлемую принадлежность, форму проявления) конкретного крайне отрицательного персонажа произведения «Властелин колец» и др. произведений Р. Толкиена, олицетворяющего и выражающего вполне ясно определенную крайне негативную, человеконенавистническую семантику, поскольку в самом произведении Р. Толкиена «Властелин колец» и в его экранизациях персонажу Саурону атрибутированы черты человеконенавистничества, намерения уничтожить человечество по мотиву религиозной и расовой ненависти и поскольку Саурону (через образ его атрибута – «ока Саурона») атрибутированы такие крайне негативные черты, которые, совершенно очевидно, в языковом, культурном и нравственном восприятии значительной части населения России и конкретно Москвы оцениваются и позиционируются как проявление религиозного сатанизма и религиозной ненависти, этот объект («око Саурона») не может быть ни при каких условиях при его самостоятельной демонстрации позиционирован как религиозно или идеологически нейтральный (как бы ни оценивалось само вышеуказанное произведение Р. Толкиена). Это крайне негативный по содержанию визуальный объект (визуально представляет собой специфическое огненное оккультно-религиозное изображение глаза), олицетворяющий ненависть, насильственную смерть, человеконенавистничество, сатанизм.

Сказанное выше определяет, что публичная демонстрация указанного изображения, отражающего семантику религиозного сатанизма, религиозной ненависти и человеконенавистничества, в городе Москве на такой высоте и, как ожидается, в таком масштабном формате проекции, чтобы эта «инсталляция» визуально была бы открыта (видна) издалека и неограниченному кругу лиц, совершенно очевидно, будет являться совершением публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершаемых в целях оскорбления религиозных чувств верующих (христиан и мусульман), то есть будет представлять собой совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, указанные действия, в силу вышесказанного, будут представлять действия, направленные на унижение достоинства человека и, одновременно, группы лиц (христиан и мусульман) по признаку отношения к религии и принадлежности социальным группам христиан и мусульман, то есть будет представлять собой совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Этого допустить ни в коем случае нельзя.

Просим Вас принять во внимание, что отсутствие предусмотренных законом незамедлительных мер реагирования правоохранительных органов на вышеописанное приготовляемое преступление может с высокой степенью вероятности повлечь то, что оскорбленные в своих религиозных чувствах верующие христиане и мусульмане могут попытаться осуществить самозащиту нарушенных прав и предпринять попытки пресечь силой длящееся преступление, вступив в столкновение с организаторами указанной преступной акции (и тогда ответственность за последствия будет в значительной мере лежать на соответствующих должностных лицах правоохранительных органов, совершивших преступное бездействие и не пресекших данное запланированное преступление).

Предпринятые в некоторых СМИ попытки оправдать приготовляемую противоправную акцию тем, что будто бы она направлена на выражение уважения к писателю Р. Толкиену, являются манипулятивным приемом с целью обеспечить риторическое прикрытие готовящимся преступным действиям (хотя мы и не исключаем, что указанные действия одновременно имеют вторую цель – проведение рекламной акции, оплаченной прокатчиками (в т.ч. владельцами киносетей) готовящейся к выходу на экраны третьей серии фильм «Хоббит», но и в таком случае указанные действия противозаконны, и этим не опровергается выше приведённая их оценка как деяний, имеющих признаки преступления). С подобным же несостоятельным обоснованием можно было бы попытаться оправдать публичную демонстрацию над городом Москвой изображения Адольфа Гитлера, мотивируя это тем, что он был персонажем какого-то фильма.

Кроме того, приготовляемая публичная акция – демонстрирование в городе Москве выше описанного изображения «ока Саурона» – грубейшим образом нарушит запреты и ограничения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку производители (или прокатчики) фильма «Хоббит», с учетом требований указанного Федерального закона, присвоили данному фильму категорию «для зрителей старше 12 лет» (аналогичные возрастные ограничения устанавливаются уже в течение ряда лет телепрокатчиками в отношении фильма «Властелин колец»). Приготовляемую инсталляцию, совершенно очевидно, увидит неограниченный круг несовершеннолетних и более младшего возраста. Однако приготовляемая преступная инсталляция «ока Саурона» способна вызвать у детей страх, ужас или панику (тем более, учитывая планируемые размеры указанного объекта – изображения), поэтому, в силу пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», распространение такой информации следует ограничивать среди детей определенных возрастных категорий. Организаторами готовящейся преступной инсталляции никаких мер по недопущению просмотра акции малолетними детьми определенных возрастных категорий даже не предполагается. Тот факт, что время проведения акции выбрано в темное время суток, не имеет никакого оправдывающего значения (дети могут проезжать с родителями в автомашинах или на общественном транспорте в пределах видимости описываемой приготовляемой преступной инсталляции, дети могут увидеть ее из окна своего дома, и таких домов в Москве будет очень много), зато обоснованно может быть расценен как особо изощренная форма издевательства над маленькими детьми, поскольку в темноте яркое гигантское изображение способно вызывать еще более значительное психотравмирующее воздействие на детей.

В силу сказанного выше, данная приготовляемая преступная акция ни в коем случае не должна быть допущена к проведению, а ее приготовление должно быть незамедлительно пресечено.

Настоятельно требую, согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», незамедлительно направить всем членам «творческой группы “Свечение”», а также собственнику и администрации башен многофункционального комплекса «IQ-квартал» в районе «Москва-Сити» города Москвы предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, а также, в соответствии со статьей 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 21.07.2014) «О прокуратуре Российской Федерации», вынести указанным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона, потребовав отказаться от проведения вышеописанной акции в любой форме или какого бы то ни было содействия ее проведению.

Прошу Вас проверить вышеописанные действия участников «творческой группы “Свечение”» также на соответствие признакам других составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (помимо предусмотренных статьями УК РФ, указанными в настоящем заявлении).

***

Краткий вариант заявления для размещения каждым неравнодушным на интернет-сайтах соответствующих органов

Следует войти на страницы:
http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
http://www.mosproc.ru/ipriem/
и разместить нижепредставленный текст на каждом из этих сайтов, подписав его от себя и заполнив необходимые информационные формы

Генеральному прокурору Российской Федерации
Прокурору города Москвы

Заявление

Настоящее заявление является (в силу программно-аппаратных ограничений интернет-сайта прокуратуры) кратким вариантом. Прошу Вас рассматривать его в неотъемлемой связи с полным вариантом, размещенным на сайте Русской народной линии.

Прошу Вас незамедлительно пресечь готовящееся преступление, запланированное на период с 18:00 ч. 11-го декабря 2014 года по 03:00 ч. 12-го декабря 2014 года на 21-м этаже одной из башен многофункционального комплекса «IQ-квартал» в районе «Москва-Сити» города Москвы. Акция готовится членами т.н. «творческой группы “Свечение”» (см. персональный состав) и предполагает размещение над Москвой масштабной проекции изображения так называемого «ока Саурона».

Данная приготовляемая преступная акция ни в коем случае не должна быть допущена к проведению, а ее приготовление должно быть незамедлительно пресечено, поскольку запланированные к осуществлению в ходе данной акции действия образуют составы преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 148 и частью 1 статьи 282 УК РФ, а также грубейшим образом нарушают Федеральный закон от «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (обоснование см. в полном варианте заявления на сайте Русской народной линии).

Прошу Вас, согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», незамедлительно направить всем членам «творческой группы “Свечение”», а также собственнику и администрации башен многофункционального комплекса «IQ-квартал» в районе «Москва-Сити» города Москвы предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, а также, в соответствии со статьей 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 21.07.2014) «О прокуратуре Российской Федерации», вынести указанным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона, потребовав отказаться от проведения вышеописанной акции или какого бы то ни было содействия ее проведению.

[полностью ФИО, адрес регистрации, конт. номер телефона заявителя]
Игорь Владиславович Понкин, доктор юридических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Пресечь преступление, готовящееся в Москва-Сити

Молодец. Настоящий гражданский подвиг.
АБС / 12.12.2014, 18:47

1. Re: Пресечь преступление, готовящееся в Москва-Сити

В случае проведения этой провокации, все мировые СМИ как по команде начали бы денно и нощно демонстрировать всему миру это сатанинское "Око" над Москвой. Тут же поднялся бы торжествующий вой, что Россия таки да - является Империей Зла. А после этого уже можно было бы делать с Россией все что угодно при полном и абсолютном одобрении всего прогрессивного человечества.
Галина / 10.12.2014, 21:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Понкин
Заключение по содержанию и направленности фильма «Артём и Ева»
«18+». Публикуется для служебных профессиональных целей
29.02.2024
«Хэллоуин» необоснованно воспринимать как праздник
Комплексное заключение по содержанию и направленности мероприятия «хэллоуин», характеру его воздействия на детей и о правовой допустимости вовлечения детей в участие в нём
23.10.2023
Все статьи Игорь Понкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии