itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В украинском обществе не было иммунитета против майдана»

Протоиерей Андрей Ткачев о причинах трагических событий на Украине, начавшихся 21 ноября 2013 года

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1194
Год назад, 21 ноября 2013 года, в центре Киева состоялась массовая многомесячная акция протеста, начавшаяся в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это событие стало началом Евромайдана, приведшего к государственному перевороту на Украине, свержению Виктора Януковича с поста президента, развязыванию гражданской войны в Малороссии, возвращению Крыма в состав России и провозглашению государственной независимости Донецкой и Луганской народных республик.

О причинах произошедшего рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный священник, клирик Храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Андрей Ткачев.

Год тому назад на Украине произошел спланированный государственный переворот с участием профинансированных внутренних и внешних сил. Майдан осуществлялся в несколько этапов, временами сбиваясь с пути и корректируясь по ходу процесса его организаторами. В итоге они добились не той цели, которую ставили, а теперь не знают, как быть.

Могли ли простые люди предотвратить государственный переворот?! Если общество сравнить с организмом, а злые идеи с инфекцией, то был слишком скуден запас здоровья для борьбы с инфекцией. Организм был заражен лживой идеологией, поэтому он ослабел и заболел.

Какова роль Церкви в тех событиях?! Я согласен со словами Святейшего Патриарха Кирилла, сказавшего о том, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата проявила себя абсолютно адекватно в тех событиях. Конечно, КПД не бывает идеальным, поэтому что-то не было сделано, но в целом самая адекватная позиция в те времена была у Русской Православной Церкви, которая остается и по сей день.

Когда прекратятся нынешние события на Украине?! Не могу дать никакого прогноза, есть только желание, чтобы быстрее все это закончилось. У наблюдаемого процесса имеется своя внутренняя логика – заболевание проходит определенные этапы борения организма, приводящего к смертельному исходу или к исцелению, но не ранее, чем болезнь пройдет все стадии своего развития. Это тяжелейшее заболевание грозит организму смертью.

Была ли предрасположена Украина к этому заболеванию?! Есть так называемая социальная болезнь – туберкулез, которым могут быть заражены самые разные люди, но вспышка заболевания приходится на время созревания определенных социальных условий – ослабевание организма, попадание в неестественную среду обитания, голодание. Больными могут быть все люди, но болеет не каждый человек. Например, кто-то находится в хороших условиях, обладая иммунитетом и вкладывая все силы в борьбу против инфекции, а кто-то не имеет подобного иммунитета, находясь в худших условиях. В украинском обществе не было иммунитета против майдана или он был слишком слаб для противодействия тем событиям.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Рассуждая о КПД...

Когда прекратятся нынешние события на Украине?! Не могу дать никакого прогноза...

Действительно, рассуждая о КПД церкви никакого прогноза дать невозможно, ибо духовное не определяется душевным!!! БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Ёжик / 13.01.2015, 11:27

19. Ответ на 15., электрик:

Разве не следует из этого, что тот,кто называет себя украинцем - вероотступник?

Не всегда. Может быть просто по незнанию. Но незнание не освобождает от ответственности. Увы, это правовая аксиома римского права )
М.Яблоков / 27.11.2014, 06:15

18. Re: «В украинском обществе не было иммунитета против майдана»

Иудей спокойно называл себя иудеем, пока ....
Lucia / 26.11.2014, 20:32

17. 15.электрику.

Уважаемый электрик. На самом деле все просто. Есть разница между патриотом Украины и патриотом "украинства". Патриот Украины,на деле, выступает патриотом Отечества,-спит и видит,как-бы вышибить "украинство" с Родной Земли,туда,откуда его принесло. Да хоть бы в Вену или в Мюнхен,на худой конец,-в Варшаву,что ли. Патриот "украинства", на деле, выступает патриотом своего кармана,-спит и видит,как бы Украину продать и подороже,(алэ не москалям,чур меня чур),такова природа явления. От века. "Украинство", в истории и не только Украины,истории всякого рода подонков торговавших Родиной-уникально,поелику по этой части,не имеет себе равных. Просто надо научится различать интересы "украинства" и интересы Украины,чтобы не оказаться в положении немцев, перепутавших интересы нацистов и Германии. Таких людей,на Украине немало,поверьте, и, с каждым днем, их становится все больше и больше. Людей,понимающих разницу между Украиной и "украинством",коему,как вляпавшемуся в нацизм,пришел конец. Исторический. Впрочем,об этом, еще несколько лет назад, подробно,обстоятельно,аргументировано,говорили и писали на Русской Народной Линии. Кто бы мог подумать? Разве можно так ошибаться,столько трудов и все-"псу под хвост". Ай-яй-яй. "Ой лишенько ж мэни,що робыты,що робыты?"
Писарь / 26.11.2014, 19:04

16. 14. М.Яблоков :

"Почему сплеча? Я нигде необдуманно ничего не помещаю, если Вы успели заметить )" А вот это:"Нет такой нации как "украинец". Есть помесь русских-верооступников, принявших унию и отрекшихся от Православия, с тюркскими племенами". Разве не следует из этого, что тот,кто называет себя украинцем - вероотступник? Это не сплеча? Украинец спокойно называл себя украинцем,пока украинство не заработало вовсю, и не дало плоды. Украинец,понимая,что он также и русский,православный, продолжает называть себя украинцем,но уже далеко не так спокойно,ибо,похоже, Украина скоро растает,как снег весной. Но он остается украинцем,любит свою певучую мову - а рядом те,кто превратил свою украинскую принадлежность и свою мову - в оружие против самой Украины. Думаете,легко так жить? Поэтому, вопрос этот деликатный,а боль - не на один год,если не десятилетия. Помоги,Господи,вразуми и укрепи.Всех нас.
электрик / 26.11.2014, 12:36

15. Ответ на 13., электрик:

Это вопрос непростой, и нельзя вот так,с плеча.

Почему сплеча? Я нигде необдуманно ничего не помещаю, если Вы успели заметить )
М.Яблоков / 26.11.2014, 11:43

14. 3. М.Яблоков

Это вопрос непростой, и нельзя вот так,с плеча. Русский человек,родившийся и выросший на Украине, может называть себя украинцем,это тема отдельная,большая,не для формата комментария,да и не для теоретических упражнений. Конечно,украинцы,это не отдельная нация. Если коротко,просто "украинство",как политический проект,как видно,одинаково повредило как часть украинцев,которые стали "свидомыми", так и часть таких россиян как вы,Михаил.Только без обид,пожалуйста. Не стоит делать выводы,а тем более публично утверждать нечто, чего вы не понимаете,не чувствуете.Конечно,не только вас это касается.
электрик / 26.11.2014, 11:12

13. Re: «В украинском обществе не было иммунитета против майдана»

майдан 1. м. 1) Базарная площадь (в южных областях России, на Украине). 2) устар. Станичный круг, сходка у казаков. 3. м. разг.-сниж. 1) Азартная игра в карты. 2) Помещение, место, где играют в азартные игры.
Lucia / 26.11.2014, 07:45

12. Ответ на 4., Lucia:

Но ведь их надо как-то называть. Не помесью же!

Бандеровцы - самое подходящее для них название.
М.Яблоков / 26.11.2014, 06:57

11. Ответ на 9., рудовский:

А у российского общества он есть?..

В общем, да. Базар для нас - не средоточие жизни.
Lucia / 26.11.2014, 06:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09