«Слово его поднимает упавших во прах и к Свету зовет…»

В Санкт-Петербурге состоялся юбилейный вечер иеромонаха Романа (Матюшина)

0
1063
Время на чтение 5 минут
24 ноября в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры петербуржцы чествовали известного поэта и исполнителя духовных песнопений иеромонаха Романа (Матюшина). Творческий вечер был приурочен к 60-летию пастыря, но, к большому сожалению организаторов и гостей мероприятия, прошел без виновника торжества. Отец Роман не смог прибыть в Санкт-Петербург из-за погодных условий, сделавших скит Ветрово, расположенный в глубинке Псковской области, где проживает батюшка, временно недоступным.

Несмотря на это обстоятельство, в наполненном до отказа зале ощущалась праздничная атмосфера, и можно с уверенностью сказать, что встреча состоялась. Встреча с благодатным талантом стихотворца и пастыря, дарованным Богом этому удивительному человеку. Со сцены звучали песни и стихи иеромонаха Романа, воспоминания его духовных детей и близких знакомых, а в заключение состоялась демонстрация документального фильма кинорежиссера Валентины Ивановны Матвеевой «Русь еще жива», посвященного юбиляру.

Открывая вечер, один из его организаторов, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов рассказал, что обращался в различные организации, чтобы отметить наградой заслуги иеромонаха Романа (Матюшина) на литературном поприще в связи с его 60-летием. Но, с одной стороны, бюрократическая машина слишком неповоротлива, а, с другой стороны, чтобы номинировать отца Романа, например, на Патриаршую премию, требуется выполнить одну формальность – написать от лица номинанта письмо, в котором тот выражает согласие с тем, что его представляют к награждению. Такого письма, по словам А.Д.Степанова, иеромонах Роман писать не стал. «Отцу Роману важен не факт чествования, важно, что его творчество объединило православных людей, стало одной из точек собирания русского народа», - убежден руководитель РНЛ.

Известный петербургский прозаик Николай Михайлович Коняев напомнил, что голос иеромонаха Романа зазвучал в полную силу в 1990-е годы, в самый трудный период новейшей истории России: «В то время, когда все вокруг, казалось, поглотила трясина лжи и предательства, его песни звучали в наших душах и создавали твердую почву веры в возрождение Руси. У отца Романа нет наград, но самая главная его награда – это любовь читателей – простых православных людей».

Своим духовным наставником считает иеромонаха Романа певица Ирина Зиновьевна Скорик. «Его стихи, "случайно" прочитанные 20 лет назад, привели меня в Божий храм», - призналась она и пожелала дорогому батюшке «крепости духовной и физической, а также долголетия в творчестве, чтобы его стихи радовали нас и очищали родниковой чистотой».

Благодарные слова в адрес своего духовного наставника высказал также петербургский ученый, философ Александр Аркадьевич Корольков. Он отметил, что отец Роман принципиально различает два понятия «творчество» и «искусство». Первое ведет людей горѐ, а последнее засасывает в болото греха. «Батюшка стремится своими стихами достучаться до наших сердец и обратить их к Богу. Как складываются у него мелодии песен – это таинство. За 20 лет я ни разу не видел гитары в его руках. Думаю, что скит Ветрово, так же, как и Афон, гораздо ближе к Небесам, чем наши города. Мистическая высота Неба проникает в человека, находящегося в тех краях. Если вам недоступен Афон, постарайтесь попасть в Ветрово», - предложил ученый.

В свою очередь, петербургская писательница и журналист Людмила Александровна Ильюнина, памятуя о дне рождения иеромонаха Романа, обратилась с теплыми словами в адрес его мамы – учительницы по профессии, принявшей в зрелых годах монашество и схиму с именем Зосимы. По признанию батюшки, мама – самое святое, что есть у него на земле. Та чистота, которую он видел в ней с детства, дала возможность душе предвосхитить чистоту Бога. Родная сестра отца Романа также стала монахиней. «В одной семье три человека служат Господу в монашеском чине – и это в наше суетное время! Вот что означает родительский пример», – подчеркнула писательница.

Л.А.Илюнина прочла посвященное иеромонаху Роману свое стихотворение, в котором автор размышляет на тему творчества и искусства. Приведем его полностью:

Между стихом и поэзией равенства ты не ищи,
И не равняй стихотворца с поэтом.
Тот, кто стихи поднимает на щит,
Служит не творчеству, а самомненью. Об этом

Знают все те, кто служение Слову свершает.
Первый средь них – поэт и смиренный монах,
Имя его вся Россия церковная знает,
Слово его поднимает упавших во прах
И к Свету зовет…

Ему мы желаем полет
Духа не угашать, и многие годы нас утешать,
Поэзией, а не просто стихами.

По мнению священника Алексия Мороза, председателя правления Собора православной интеллигенции, творчество отца Романа прочувствовано автором в глубине сердца и выражено образным русским языком. Оно совмещает глубинную душевность и высокую духовность. Он пожелал юбиляру «глубины молитвы и быть тем проводником воли Божией, которого Господь ищет среди людей».
«То на Лихачева, то на Солженицына напяливали “пиджак” совести России, а совесть России – это иеромонах Роман, его чистые, светлые стихи. 60 лет он прожил, молясь за Отчизну, - сказал председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов. - Во многом благодаря тем, кто в потаенных скитах молится за Русь, она жива».

Завершая встречу, руководитель «Театра народной драмы», режиссёр и писатель Андрей Вадимович Грунтовский выразил уверенность, что иеромонах Роман через свое творчество стал духовным отцом многих людей - тех, кто его любит и чтит поэтический талант. И, как организатор этого юбилейного вечера, дал обещание, что сделает все возможное, чтобы отец Роман непременно приехал в Санкт-Петербург на Святках и встретился с петербуржцами.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
1
А.Грунтовский
1
Участники вечера
1
А.Степанов
1
И.Скорик
1
Б.Орлов
1
Священник Алексий Мороз
1
А.Корольков
1
Н.Коняев
1
Л.Ильюнина
1
Участники вечера
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «Слово его поднимает упавших во прах и к Свету зовет…»

Конечно, пришёл на встречу с иеромонахом Романом. Однако, нужно отдать должное тем усилиям, которые приложили организаторы, чтобы пришедшие люди не были разочарованы. Они сделали почти невероятное - вечер удался! Мы люди православные, понимаем, что всё бывает. Дай вам Бог сил! Надеемся на встречу в январе.
Николай Ш. / 26.11.2014, 06:30

2. Хмурым ноябрьским вечером...

...в имперском городе в теплом светлом зале собрались люди чествовать поэта!До сих пор помню первое впечатление от пения отца Романа:" Так может петь душа в горних обителях...", а мы, слушая и замирая от восторга, становимся сопричастными вечному...Отцу Роману Божией благодати!
Владимиръ / 25.11.2014, 17:23

1. Re: «Слово его поднимает упавших во прах и к Свету зовет…»

Жаль,что среди выступающих не было Аллы Николаевны Каляевой и Валентины (Фарносовской). Они знают о.Романа 30 лет.Это не верно,то погода помешала ему.Просто чествования ради чествования не для него.
Федырыч / 25.11.2014, 16:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21