Анатолий Степанов: Происходит понимание, что русских надо защищать на тех землях, где они живут исторически

Известные эксперты о заявлении Сергея Лаврова, признавшего необходимость оказания поддержки соотечественникам на Украине

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
541
Время на чтение 7 минут
Глава МИД России Сергей Лавров признал, что Россия уделяла недостаточно внимания соотечественникам на Украине, сообщает сайт «Свободная пресса». «Безусловно, я считаю, что внимание, которое уделялось Украине с самого момента распада СССР, было недостаточным, можно было более активно отстаивать права русских», - заявил он в ходе правительственного часа в Госдуме.

Что и говорить, лучше поздно, чем никогда, отмечает обозреватель «СП». Ведь даже при «пророссийском» Януковиче при молчаливом согласии России преследовались и уничтожались любые организации так или иначе пытавшиеся отстаивать права русского и русскоязычного населения «незалежной».

Но ведь подобное признание относится и к большинству других стран СНГ. Везде русские организации либо носили декоративный проправительственный характер, либо жёстко преследовались официальными властями.

Не удивительно, что уже в первом постсоветском поколении на той же Украине появились русские по крови молодые люди, уверенные, что историческая Россия – чуждое или даже враждебное государство.

Как говорил мне один из жителей воюющего Луганска, если бы промывание мозгов на Украине продолжалось в прежних масштабах, уже в следующем поколении, молодые жители Юго-Востока напрочь забыли бы, что они русские.

В Средней Азии и Закавказье все двадцать с лишним постсоветских лет русские либо уезжали в Россию, либо вынуждены были соглашаться со своим ущемлённым статусом.

После воссоединения России с Крымом у части наших соотечественников появилась надежда, что их положение улучшится. Однако никакого улучшения не произошло. Мало того, усилилось «закручивание гаек» в отношении русскоязычного населения. «Свободная пресса» не раз писала о том, что, к примеру, под угрозой само существование русских школ в Латвии.

Означает ли «признание ошибок» Сергея Лаврова, что теперь Россия будет активнее помогать русским диаспорам в постсоветских странах? И есть ли у нас возможности для этого, или русские за пределами исторической родины обречены на постепенную ассимиляцию?

«Ситуация драматична, - считает доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей. – И заявления российских чиновников лишь демонстрируют крайнюю ограниченность возможностей России что-либо сделать для помощи своим соотечественникам. Теперь после событий на Украине во всех странах, где проживает значительное количество русских: в прибалтийских государствах, в Казахстане и даже в Белоруссии, любые наши декларации о необходимости поддерживать соотечественников воспринимаются крайне настороженно. Немалая часть жителей той же Прибалтики опасается использования вооружённой силы со стороны России».

«Это обратная сторона нашей помощи жителям Донбасса. И теперь Россия очень стеснена в средствах помощи соотечественникам. Например, если мы делаем громкое заявление о притеснении прав русских в Латвии, Запад тут же воспринимает это, как некую угрозу. В свою очередь НАТО делает в адрес России жёсткие заявления, ситуация накаляется. Русские в этой стране объявляются «пятой колонной» и т.д. И мы тут же оказываемся в состоянии идеологической Холодной войны, как с Латвией, так и с Западом в целом. После всего, что случилось, вернуть ситуацию к тому, чтобы спокойно и последовательно отстаивать права русских очень трудно или даже невозможно», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента, стоит больше делать упор на неправительственные международные организации, Соловей отметил, что это теоретически справедливо. «Но сейчас и неправительственные организации будут восприниматься исключительно, как враждебные, подготавливающие почву для вторжения. Применение так называемой мягкой силы со стороны России будет встречать жёсткий отпор», - продолжил он.

«Существование русских диаспор уже приняло устоявшиеся формы на постсоветском пространстве. Часть русских смирилась с положением вещей. Например, для многих русских в Прибалтике горькая пилюля жизни за пределами исторической Родины подслащена пребыванием в Евросоюзе. Они пользуются теми преимуществами, которые даёт эта организация, и пытаются максимально встроиться в предлагаемые обстоятельства. Другая часть русских в Прибалтике, кстати, зачастую, пользуясь теми же преимуществами Евросоюза, более активно борется за соблюдение своих прав. Насколько мне известно, в странах СНГ практически нет влиятельных организаций, которые бы выступали за воссоединение с "материковой" Россией», - продолжил аналитик.

Он отметил, что часть русских в ближнем зарубежье теряет свою идентичность. «Но не все. Сложно проводить культурную политику по поддержанию идентичности, поскольку она может исходить только от России. А это, как я уже говорил, будет восприниматься, чуть ли не как акт агрессии. Но, к слову сказать, размывается и идентичность молодых прибалтов в Евросоюзе», - подчеркнул Соловей.

По его словам, если говорить о русских в Прибалтике, многие из них не готовы бунтовать, пока Евросоюз предоставляется им более перспективным образованием, чем Российская Федерация. «Они хотели бы поддерживать хорошие отношения с Россией, но не готовы при этом отказываться от экономических выгод евроинтеграции», - заключил профессор.

«Заявление Лаврова – констатация факта, - считает главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов. – Долгое время почти ничего не делалось для того, чтобы русские на Украине чувствовали поддержку России в своём стремлении сохранить национальную идентичность. Отрицать это теперь невозможно. Российские чиновники приложили к этому руку. В частности, Виктор Черномырдин, будучи послом нашей страны на Украине, практически не уделял внимания русскому вопросу, занимаясь в основном "окучиванием" украинских олигархов».

«Однако главная проблема в том, что мы никак не могли понять, что украинский народ пытаются "увести" у нас. Не только чиновники, но и большая часть русского общества полагала, что по обе стороны границы живут братские народы, которые всегда будут оставаться такими вне зависимости от политической и исторической ситуации. А со стороны украинской политической элиты нередко исходило то, что можно назвать "лукавым братством", которое мы были готовы принимать за чистую монету. Между тем, на Украине росло число людей, искренне уверенных, что они принадлежат совсем к иному духовному и культурному полю, чем русский народ, что им ближе Ватикан, чем Русская Православная Церковь и т.д. Сейчас приходится мучительно расставаться с иллюзией, что украинский народ при любых обстоятельствах останется нам братским», - подчеркнул А.Степанов.

По его словам, сегодня происходит понимание, что надо всячески помогать русским диаспорам в странах СНГ. «До этого долгое время русских там вспоминали только в связи с совсем уже безобразными выходками, вроде фашистских маршей и сносов памятников советским воинам. Русским предлагалось ассимилироваться в те общества, где они оказались. Кто-то не принял это и уехал, кто-то остался и вынужден был усвоить новые правила жизни. Некоторым даже, как русскому депутату Европарламента от Латвии Татьяне Жданюк, удалось в новой системе занять видное место, и бороться за права соотечественников. Одно время у нас много говорили о том, что необходимо русских из бывших советских республик переселять в Россию. На мой взгляд, это ошибочная линия. Ведь большая часть русских в СНГ – потомки тех, кто десятки, а то и сотни лет назад приехал на эти земли и много сделал для их освоения. Русских надо защищать на тех землях, где они живут исторически, добиваться от российских властей, чтобы они проводили активную политику в этом направлении. Последние события на Украине показали предельно ясно: будет Россия защищать права своих соотечественников, как это и делает любая уважающая себя страна, - диаспоры сохранятся. Нет – произойдёт ассимиляция. Как в своё время ассимилировались в третьем поколении потомки русских эмигрантов, не получая поддержки исторической Родины. Если сейчас Владимир Путин говорит о создании Евразийского Союза, то, конечно, ни о каком переселении русских из сопредельных стран речи идти не должно», - подчеркнул главред РНЛ.

«Что касается Прибалтики, там вряд ли возможен вооружённый конфликт. В силу особенностей менталитета местных народов, а также потому, что эти страны уже – члены НАТО. Кроме того, нельзя забывать, что на Украине нетерпимость населения западных регионов к населению Востока страны усиленно подогревалось более двух десятилетий», - заключил Анатолий Степанов.

«Мы в Эстонии не чувствуем, что Россия стала больше помогать соотечественникам, - говорит глава Союза обществ российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев. – Наоборот. К примеру, год от года сокращаются средства на подписку на местные русскоязычные газеты и журналы. Одно время, когда мэром Москвы был Юрий Лужков, нам поступала какая-то помощь от столичной мэрии. Потом надолго это прекратилось. И лишь в прошлом году снова пошла помощь – к столетию начала Первой мировой войны нам выделили средства на восстановление могил русских воинов, погибших на территории Эстонии».

«В целом же я считаю, что и нам здесь надо перестраиваться. Не только ждать помощи от России, но и самим думать, что мы можем сделать для исторической Родины. Было бы хорошо, если бы нашим предпринимателям дали возможность более активно сотрудничать с российскими. Здесь большое поле для взаимовыгодной деятельности. Да, сейчас санкции и всё это очень трудно сделать, но без такого сотрудничества поддержка русской диаспоры будет носить эпизодический, второстепенный характер. Пока же дело сводится зачастую к бесконечным конференциям, где говорится одно и то же. И все резолюции уходят, как вода в песок», - добавил эксперт.

По его словам, власти Эстонии в целом продолжают вести ту политику, которая диктуется им из «вашингтонского обкома». «И тут особых перемен не произошло. Что касается рядовых эстонцев, тут имеет место рост опасений и фобий в отношении России. И это закономерно – в официальных СМИ, в том числе русскоязычных, Россию в последние месяцы усиленно представляли агрессором. Тем не менее, часть граждан Эстонии даже собирала гуманитарную помощь для населения Донбасса», - продолжил общественный деятель.

«Молодые русские в Эстонии вполне лояльно относятся к своему государству, хотя некоторые вопросы имеют место. В большинстве всё-таки русские сохраняют свою идентичность. В данном вопросе очень многое зависит даже не от школы, а от семьи. Если родители хотят, чтобы их дети оставались русскими, как правило, так и получается. Кстати, сегодня образованный русский молодой человек на трудовом рынке Эстонии порой даже имеет преимущества перед ровесниками-эстонцами, так как владеет и русским, и эстонским языком. А для многих работодателей это важно. Конечно, возникают проблемы от того, что даже в русских школах в Эстонии математика, физика, химия теперь преподаются на эстонском языке. Это сильно затрудняет понимание этих предметов. Падает уровень образования русской молодёжи. Тем не менее, мы настроены на то, чтобы укреплять позиции русской диаспоры, которая составляет больше четверти населения страны», - заключил Сергей Сергеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40