Владимир Путин: США хотят нас подчинить

Так Президент России ответил на реплику режиссера Юрия Кары, заявившего, что «американцы издеваются над нашей страной»

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
990
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера в Москве Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Форума действий Общероссийского народного фронта.

На встрече, в частности, состоялась дискуссия между Владимиром Путиным и режиссером Юрием Карой. Он отметил, что заканчивает фильм о главном конструктуре Сергее Павловиче Королеве, его ракета «Семерка» до сих пор возит астронавтов и космонавтов на МКС. «И как весь Евросоюз ни хвастается своими машинами, но клэпки сделать такую ракету у них до сих пор не хватило, - остро подметил режиссер. - И это фильм у нас не о железяках летающих, а о людях, которые действительно сделали нам и ракетно-ядерный щит, который сейчас не позволяет нашу страну никому нагибать».

«Но именно человек Королев, как говорили, "мы идем за ним, потому что он знает, куда идти". А в кинотеатры не берут, потому что мы обратились сейчас, на два-три года у американских компаний все подписано, есть, конечно, некоторые прорывы, но в целом весь прокат забит американским кино, - посетовал Юрий Кара. - В начале года на Совете по кино предлагал министр культуры ограничить - 25 процентов ввести квоту для нашего кино, но тогда это не поддержали, еще не было никаких против нас санкций. Сейчас же, когда американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого Голливуд вывозит миллиарды, это некрасиво с их стороны, я считаю, что, может быть, следующий год хотя бы или целиком ограничить их прокат, либо 50 процентов предоставить нашим фильмам».

«Я член Академии "Золотой орел" и каждый год смотрю их: 60-70 фильмов не выходят вообще в прокат, хотя ругают нас, говорят скептики, что американское кино мы не победим. Посмотрите, еще 10 лет назад по телевидению шли исключительно аргентинские, мексиканские сериалы. Мы их победили там, те же режиссеры, которые делают кино. Мы обязательно, ну, не победим, но, во всяком случае, свою нишу мы оправдаем, - уверен он. - Этот фильм мы делаем к 50-летию в следующем году 18 октября как раз последнего деяния Королева - это полет Леонова, 50 лет будет. Мы хотим Вас, Владимир Владимирович, пригласить на эту премьеру вместе с Алексеем Архиповичем. Вы увидите, что это действительно фильм о людях».

«Другая проблема, - продолжил режиссер. - Действительно, в прошлом году я Вам задавал вопрос о космическом прокате, что может быть со спутника показывать кино по всей стране. На следующий же день мне позвонил министр связи Никифоров, мы встретились, объяснили, что нужны приемники, то есть сигнал-то мы передадим, но нужны приемники. Они пообещали, и год их нет. Может быть, Вы опять нас примете и эту проблему обсудим. Потому что это не только возрождение киноотрасли».

«Смотрите, - отметил он, - в Советском Союзе было 25 тысяч экранов, в Америке сейчас 45 тысяч экранов, у нас сейчас 2 тысячи. То есть нужно как минимум 20 тысяч. Что такое эти кинотеатры? Это как раз малые предприятия по всей стране. Это не только действительно культура, а рабочие места. Это порядка 300 тысяч рабочих мест, плюс ко всему это действительно возможность передать сигнал в любую точку нашей страны: на Дальний Восток, на буровую и так далее, даже в Крым, с кем действительно постоянно пытаются лишить всякой связи».

«По поводу Крыма я хочу сказать. Мне посчастливилось в этом году быть свидетелем живой истории, - признался он. - Я был там как раз перед референдумом. Хочу сказать, что, действительно, обстановка… Я в 1988 году снимал там фильм о боевых действиях в Афганистане, но ехал с меньшим опасением туда, чем сейчас. Когда действительно готовились поезда с бандеровцами, когда из Сирии вернулось 4 тысячи вооруженных фанатиков, татар, и там намечалась достаточно серьезная резня. И я был действительно свидетелем той абсолютно блистательной военной операции, которая была продумана и проведена…»

В это мгновение Президент России пресек речь известного режиссера словами: «Зачем Вы всем рассказываете об этом? Это же секрет».

«Я просто выражаю мнение крымчан, - ответил Юрий Кара. -Потому что я в прошлом году я тоже просил, говорю: "Вот в 1917 году вот эта революция, давайте построим храм, - я Вам говорил в прошлом году, - где действительно хотя бы на небесах… Храм примирения всех сил, чтобы действительно все примирились". А сейчас действительно в Крыму люди меня просили, это мнение народа. Мне особенно растрогал случай одного деда…»

«Калека, который полз на избирательный участок, ему говорили: "Дедушка, мы принесем Вам урну домой". Он говорит: "Нет, я хочу вернуться на Родину сам, пешком". И в связи с этим я действительно выражаю их мнение, хотя к нему присоединяюсь, это мнение крымчан, что за эту блистательную операцию наш Главнокомандующий заслуживает ордена "Победа" и звания Героя Россию. Это их мнение», - сказал Юрий Кара.

«Ордена "Победа" и звания героев заслуживают сами крымчане, - заявил Президент России. - Если бы не их позиция, ничего бы не было».

«Что касается, Вы сказали: "Америка хочет нас унизить". Да? Так Вы выразились? Это не так. Они не унизить нас хотят. Они хотят нас подчинить, хотят за наш счет решать свои проблемы. Хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится», - предупредил недругов Верховный главнокомандующий.

«Но вот что у них получается - это подчинить своему влиянию своих союзников, или как у нас выражались "шершавым языком плаката", своих сателлитов. И это получается, потому что, к сожалению, многие из их союзников в ущерб, это абсолютно очевидная вещь, в ущерб собственным национальным интересам пытаются защитить чужие национальные интересы по непонятным основаниям и с непонятной перспективой. Я даже иногда теряюсь, - признался он, - потому что защита так называемых общих европейских, западных ценностей в ущерб собственным национальным интересам, она, как правило, несет в себе несколько проблем. Во-первых, непонятно что это за интересы, критериев-то нет. Это только общие разговоры - о демократии, о том, о сем. Это же не право на госпереворот, это же не право на геноцид. Какие интересы?»

«Это первое. А второе - что за этим стоит? – задается вопросом Президент. - Точно стоят совершенно геополитические интересы одной страны или группы стран. Так ли интересы элит этих стран соответствуют интересам даже их собственных народов - это большой вопрос. Но об этом мы с коллегами дискутировали много, еще будем дискутировать, и в конечном итоге так же, как и курс национальной валюты, уверен, все жизнь - там рынок все выстраивает, а здесь жизнь все выстроит нормальным образом. Мы, безусловно, пойдем дальше. Напрягать ситуацию в мире никому не хочется, поверьте мне, и в Штатах это на самом деле никому не нужно, я имею в виду широкую публику, граждан, поэтому все выстроится».

«Что касается, теперь вопрос попроще и к земле поближе. Что касается товаров, в данном случае кинопродукции. Конечно, эта проблема известна. Кто-то любит, я думаю, что Америку и американский народ у нас больше людей любят, чем не любят, а к политике правящего класса, скорее всего, большинство наших граждан относятся отрицательно. Но нельзя отрицать, что Америка - это огромная, великая держава, американский народ - талантливый и успешный, у них есть чему поучиться. Было бы глупо от чего-то отказываться, от того, что нам выгодно, и, наверное, было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь, в том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция», - считает Владимир Путин.

«Другое дело, - отметил он, - что идти по пути закупки для тех же основных наших телевизионных каналов, скажем, западной вообще и американской, в частности, кинопродукции по принципу, чтобы подешевле было, вот это неправильно, конечно. Что касается сериалов, от которых мы отказались и которые заместили. Я никого не хочу как-то царапнуть, задеть, но то, что мне некогда особенно смотреть, может быть, я в чем-то ошибусь, но качество наших сериалов, по-моему, не намного лучше, чем качество латиноамериканских. Хотя там у них какая-то страшная любовь, сумасшедшая всегда, а у нас одни "дефективы". Хорошо, был детектив, который Станислав Сергеевич когда-то нам всем подарил, "Место встречи изменить нельзя". Это, знаете, это действительно, несмотря на то, что жанр вроде такой простой, а сделано как мастерски - золотой фонд нашей кинематографии. Наверное, есть что-то получше, что-то похуже, но в целом уровень пока, на мой взгляд, не очень хороший. Хотя много уже появляется и достаточно весомых, интересных вещей и не только детективы несчастные, там и про историю уже что-то, про культуру появляется. Маловато пока, но, надеюсь, что будет расширяться этот набор, который ваши коллеги будут презентовать и предлагать нашим гражданам».

«Вот этот инструмент ограничения закупаемой продукции, он применяется в Европе, Вы знаете об этом хорошо. Не случайно Вы мне сказали: 25 процентов и не больше. Французы это делают, в каких-то других европейских странах. Защищают своего производителя. В этом смысле наш производитель, в смысле рынка, он мало чем отличается с экономической точки зрения от других видов производства товара. Давайте вместе подумаем, нам нужно ограничивать 25 процентами, 50-ю, 70-ю - я не знаю сколько? Но только никогда не будем забывать про потребителя, про нашего гражданина, что он хочет иметь, чего не хочет. И совсем искусственно лишать людей тоже, наверное, не совсем правильно. Но это такой вопрос, тонкий. Готовы к обсуждению», - заключил Президент России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21