itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы хотим просто поделиться тем, что нигде нельзя увидеть, чего просто нет»

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль христианского кино «Невский благовест»

Сергий Радонежский  ДелоРус 
0
143
Время на чтение 4 минуты
В понедельник, 17 ноября, в Санкт-Петербурге в Концертном зале Смольного собора открылся VIII Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест», сообщает пресс-служба митрополии. Он посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского.
Церемонию открытия предваряла выставка, посвященная отражению событий года преподобного Сергия Радонежского в петербургской фотохронике; участниками выставки стали сотрудники пресс-центра СПбПДА, информационного агентства «Вода живая», оргкомитета фестиваля «Невский благовест».
Архиепископ Петергофский Амвросий, ознакомившись с отобранными фотографиями, отметил: «В нынешнем году, который уже заканчивается, прошло множество мероприятий, связанных с именем Сергия Радонежского. Фотографии, представленные на этой выставке, отражают самые яркие, самые массовые мероприятия, которые были проведены у нас здесь, в Петербурге. Я думаю, что благодаря году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия об этом великом святом и сыне нашего Отечества узнали многие из тех, кто еще не знал о нем. По крайне мере, официальная статистика свидетельствует, что 72 процентам нашего населения известно имя преподобного Сергия, из них 24 процента хорошо знают, кто это, остальные просто слышали его имя. В нашем городе прошли конкурсы творческих работ среди учащихся школ, среди педагогов, и благодаря этому дети и учителя узнали больше об этом великом святом, который, по слову Льва Гумилева, является "совестью русской нации"».
По сложившейся традиции, «Невский благовест» - международный и межконфессиональный. О том, что готовит восьмой по счету фестиваль, рассказал глава оргкомитета, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий: «В центре внимания нашего фестиваля - человек вне зависимости от его конфессии. Проблемы у всех людей одинаковые, но решения могут быть разными, в зависимости от той или иной морали, которую данная религия проповедует. Но все наши Церкви в центре должны иметь Христа, и это основной критерий, по которому мы подбираем фильмы. Никакого миссионерства и прозелитизма друг у друга мы не ведем».
Президент кинофестиваля народный артист России Николай Буров подчеркнул: «Наш фестиваль далек от соревновательности, мы не устраиваем олимпийские игры, не определяем победителей и побежденных. Поэтому у нас есть возможность высказаться, принести свое, что, по решению оргкомитета, годится для нашего поля. Мы хотим просто поделиться с нашим зрителем тем, что нигде нельзя увидеть, чего просто нет - документальное кино в загоне. Мы не будем присуждать золотых орлов или львов. У нас есть участники - философы от кинематографа, есть аудитория и самое главное, что мы пожинаем хорошие плоды - полные залы».
Торжественную церемонию открытия вела руководитель проекта «Невский благовест» журналист Раиса Евдокимова. Со вступительным словом к зрителям обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий: «Нынешний, седьмой международный кинофестиваль "Невский благовест", мы начинаем с просмотра фильма, посвященного Сергию Радонежскому в Петербурге. Звучит очень странно. Ну, какое отношение имеет преподобный Сергий к Петербургу, основанному через несколько столетий после дня его рождения? Но 2014 год показал, что Санкт-Петербург - это тоже город преподобного Сергия, что здесь его любят и знают не меньше, чем в других регионах России. И во всем мире его имя находит отклик - у молодых и старых, христиан и нехристиан, поскольку, узнавая о его подвиге, о его исторической роли в судьбе нашего Отечества, человек просто не может оставаться равнодушным. И знание о преподобном Сергии передается не только с помощью исторических документов: их не очень много, а сам преподобный вообще ничего не писал, - а именно от сердца к сердцу».

Владыка заключил: «Этот фестиваль - плод любви, правды, справедливости, это дар, который человек через людей, соприкасающихся с ним, отдает своему Творцу. У Бориса Пастернака есть замечательные слова, которые относятся не только к создателям данного фестиваля и его участникам, но являются некой задачей всем нам на будущее:
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И я думаю, что люди, создавшие фильмы для этого фестиваля, услышали зов не только прошлого, но и будущего».
Хор Смольного собора в качестве музыкальной прелюдии исполнил богослужебные произведения Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.
Фестиваль «Невский благовест» открылся показом документального фильма Алены Поликовской «Сергиев Петербург».
В фестивальной программе - более 60 фильмов из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Польши, Италии, Франции и Кореи. Также в рамках фестиваля будет представлено пять специальных программ: «Подвижники» (о людях, посвятивших свою жизнь Богу), «700 лет» (о жизни преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории России), «Без срока давности» (фильмы, посвященные Великой Отечественной войне).
В рамках фестиваля также пройдет несколько кинематографических вечеров.
На вечере сербского кино будут показаны фильмы, посвященные жизни в Сербии и Черногории после распада Югославии. В рамках вечера в Александро-Невской лавре откроется фотовыставка сербского художника Миодрага Бранковича «Светосавле», посвященная святому Савве Сербскому.
На вечере памяти Виктора Астафьева будет показан фильм Михаила Литвякова «Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею» - последний фильм о писателе, снятый при его жизни. Ведущий вечера - писатель Валентин Курбатов.
В книжном доме «Глагол» на фестивальной неделе пройдет показ короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов.
Помимо кинопоказов в рамках «Невского благовеста» откроются десять выставок, будут организованы «круглые столы», пройдут творческие встречи с режиссерами и представителями христианских Церквей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30