«Видео оставляет сложное впечатление»

Известный правовед Павел Дмитриев о первом народном суде в Новороссии

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1103
Время на чтение 5 минут
То, что судебная система традиционных судов далека от народа, давно всем понятно. Система живет по логике профессионального развития, в рамках процедур и норм, составленных вне влияния улицы. А именно этого живого влияния улицы и не хватает.
Превращение права в сложную систему знаний одновременно влечет передачу управления правовой системой ее операторам, то есть правоведам.
А что народ? Народ безмолвствует…
Соотношение народовластия как простой системы участия с необходимостью владения сложным спектром юридических знаний эффективным может быть лишь при условии серьезных финансовых вложений в правосудие. Имеется в виду система суда присяжных, распространенная на широкий спектр правовых споров. Это колоссальные деньги. В реальности нашему бюджету по плечу правосудие, обеспечиваемое назначенными судьями-чиновниками. И это одна из основных причин того, что институт присяжных все еще экзотика.
При коммунистах судьи назначались по принципу народного одобрения кандидатуры на должность. Собственно вся система так называемых выборов в СССР, как и выборов судей в частности, на том и стояла. Была некая возможность публично указать на моменты несоответствия кандидата с будущей работой. Правда, народ был уже настолько апатичен, что не помню случая, чтобы кто-либо когда-либо на каком-либо собрании сказал что-нибудь против курса товарищей из райкома партии. То есть система относительного влияния населения на избрание судей фактически была, но практически воспользоваться ею было проблемно. Все же всякое конкурентное действо предполагает наличие конкурентной среды. А тут все было заорганизовано. Кроме того все кандидатуры просеяны и согласованы. Как на предмет политических, моральных так и профессиональных качеств.
Существенным моментом той системы были народные заседатели. Однако принцип их независимости был поврежден тем, что работали они в связке с профессиональным судьей, который конечно забивал их компетенцией. Да и с норовом в заседатели не выбирали, то есть не назначали. Отсев кандидатур был серьезным со всеми вытекающими, что выразилось в обидном прозвище представителям народа в суде: «кивалы», так как они кивали, подтверждая все, что говорил и делал судья, который формально испрашивал их согласия.
Однако, проблема в том, что любая свободная система, даже присяжных заседателей у нас идет в разнос, начинает крушить все, что только можно. Ну чего стоил приговор суда присяжных по делу В.Засулич! Практически суд узаконил терроризм, даже не по политическим, а просто по личным мотивам. Ведь убийство градоначальника было совершено за поротую, по приказу жертвы теракта, задницу заключенного, пережившего с прогрессивными сотоварищами культурный шок по этому поводу.
Собственно самодержавие ментально погибло уже после этого приговора суда присяжных. И не потому, что приговор был вынесен. А потому, что приговор остался не отмененным. Ни одна страна мира, где институт присяжных был, есть и будет, не оставила бы такой приговор в силе в высших судебных инстанциях.
В этой связи просмотр видео народного суда в Донбассе, где двое обвиняемых за изнасилование несовершеннолетних получили реальные наказания путем всеобщего голосования зала, оставляет сложное впечатление. С одной стороны отрадно, что воля народа пробивается в правосудие пусть и в такой форме. С другой стороны, эта форма для публичных разовых акций, а не для той рутинной работы, которой суды заняты ежедневно. Так что правовым творчеством назвать это можно с некоторой оговоркой. Скорее это некая форма решений, которые власть ДНР вынуждена принимать, так как без правосудия общество не может существовать практически. И при разрушенной прежней судебной системе, и отсутствии новой, что-то такое возникает, и даже как-то работает. В таких случаях уместны временные положения о судебных органах с изложением принципов их организации и принятия решений.
Но важно то, что народ голосовал за строгое наказание дружно и практически единогласно. То есть это реальное выражение его воли и, думаю, в этом смысле более объективное, чем мнение суда присяжных. Так предложи тогда русскому народу, хотя бы населению Петербурга, хотя бы его части, проголосовать по поводу приговора Веры Засулич, то думаю, что дружного желания населения оправдать девушку с пониженной вменяемостью прогрессивная общественность бы не дождалась. Боюсь, поддержки народа просьба об оправдании вообще бы не получила...
Этим я хочу сказать также и то, что народное собрание как форма суда, не требующего сложной оценки доказательств и длительного, более одного дня, разбирательства может быть в отдельных случаях вполне востребованной, а соответственно и нормативно оформленной, как эффективная форма правосудия, основанная на прямом волеизъявлении людей.
И еще о соотношении воли народа и судебных чиновников в системе правосудия страны.
25 сентября Конституционный Суд РФ обнародовал свое постановление по делу о проверке конституционности федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних по жалобе основателя движения Московского гей-прайда.
Вот до чего додумались наши мыслители из Конституционного Суда: «...В свою очередь, государство призвано принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом. Данный конституционный принцип, предполагающий в том числе недопустимость ограничения в правах и свободах либо установления каких-либо преимуществ в зависимости от принадлежности к тем или иным социальным группам, под которыми могут пониматься и группы лиц с определенной сексуальной ориентацией, конкретизирован в нормах отраслевого законодательства…»
Общее мнение таково, что благодаря этому «перлу» правовой мысли лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией получили статус социальной группы, что влечет положительные для них правовые последствия. Это к вопросу о том, имеет ли отношение к волеизъявлению народа упражнения в логике судей одной из высших судебных инстанций страны.
Кажется, М.Горький говорил, что для уничтожения фашизма необходимо прежде уничтожить гомосексуализм. Этот порок гнездиться в основе всех теорий превосходства. Если граждане в креслах высокого суда думают, что экивоки в сторону европейской правоприменительной практики избавят их от клейма гонителей пораженных в правах на свободу отклонений от нормы, то они забывают, что пули этих «несчастных», если они, благодаря в том числе, и хитроумным интерпретациям смыслов, возглавят власть, как на Украине, уже ничто не остановит.
Правда, Ф.Кони, председательствоваший на том суде В.Засулич, пришелся ко двору большевикам, многие из которых грешили нетрадиционной ориентацией… В то время как многие коллеги этого правоведа без всякой казуистики были уничтожены…
Какие планы у людей, принявших решение в КС, покажет время. Если время пойдет по их логике? А их логика вовсе не в том, чтобы сохранить страну и конституцию... Думаю, что если собрать по этому поводу народное собрание, то оно бы согласилось с таким мнением однозначно.
Павел Дмитриев, правовед, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Парадоксы демократии...

Опыт реальной практики нашей отечественной власти показывает, что первое и самое значительное, в чем она достигает успехов- это избежать ответственности перед " этим самым народом", и чтобы хоть как-то ее устыдить литераторам приходится всячески изощряться. Классический пример недавнего отечественного прошлого- демонстрация съемки процесса посещения развратного заведения " человеком в форме прокурора с лицом похожим на прокурора"... Вроде бы в нашем обществе " князьев и баронов" , а также иных привилигированных членов общества как бы нет, и рядового члена общества одевают и содержат для того, чтобы он их общественные интересы защищал, а не в банях с проститутками " парился", но нет " народа", некому зарвавшегося чинушу обуздать и опять в " стойло" к рядовым членам поставить, в ДНР делается попытка дать простому народу право реально решать важные вопросы... Я человек не кровожадный, но согласился бы поучаствовать в процессе " отчета перед общественностию " товарища ваучера" об итогах приватизации " и в последних рядах бы не сидел и не отмалчивался"...Народный суд- Божий суд !
Владимиръ / 17.11.2014, 17:53

2. На п.1 Брату-3

"А сам Горький вне подозрений ?"

Боюсь, что нет! Известно о его тесных связях со старшим братом Янкеля Мовшевича Свердлова - Залманом Свердловым, который был на 16-ть лет младше самого Горького. В эмиграции они вместе жили под одной крышей, и Горький даже усыновил Залмана Свердлова, дав ему свою фамилию (Пешков), когда тому было... уже 18 лет. Потом, этот Залман Свердлов-Пешков стал французским генералом.... Писатель-исследователь Г.П.Климов (Калмыков) прямо обвиняет Горького и Свердлова в содомии. Но, насчет того, что содомия гнездится в основе всех теорий превосходства, Горький был абсолютно прав, возможно знал это по собственному опыту.... Об этом пишет и Г.П.Климов, что содомия идет в одном флаконе с комплексом разрушения (садизмом) или саморазрушения (мазохизмом). Поэтому, среди убийц и самоубийц не мало содомитов: явных или латентных (подавленных). Да и за примера ведь далеко ходить не надо. Взять хотя бы того же президента США Баруха Обаму и Ко с их теорией превосходства Америки (США) над всем остальным миром. Одной из главных "ценностей" для них является содомия, которую они агрессивно продвигают и навязывают по всему миру. Или, взять тех же жидобандеровцев, беснующихся в приступах зоологической русофобии - среди них множество явных содомитов: Ляшко, Аваков, Этинзон-Кличко, снимавшийся для порнографического содомитского журнала, Булатов и т.д. С уважением, Григорий.
Обломов / 17.11.2014, 16:11

1. Re: «Видео оставляет сложное впечатление»

А сам Горький вне подозрений ?
Брат-3 / 17.11.2014, 11:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30