itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«После окончания передачи он подошел ко мне для приватной беседы»

Профессор Валентин Катасонов рассказал о своей неожиданной встрече с Алексеем Кудриным в программе «Список Норкина»

0
6866
Время на чтение 3 минуты
В настоящий момент годовая инфляция в России достигла 8,6 процента, что превышает более чем на 3 процента цель Банка России по регулированию потребительских цен на текущий год. Об этом заявила первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике, пишет «Российская газета».

«По состоянию на сегодня годовая инфляция достигла 8,6 процента», - отметила она.

В уточненном проекте «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов» Банк России повысил прогноз по инфляции в 2014 году до 8,2-8,4 процента. В предыдущем варианте инфляция в РФ прогнозировалась по итогам текущего года на уровне 7,5 процента.

С начала ноября рост цен составил 0,4 процента, сообщает Росстат. В прошлом году в целом за ноябрь цены выросли на 0,6 процента.

О причинах роста инфляции рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

«Инфляция – это спутник нашей экономики. Если сохранится современная экономическая модель, то инфляции не избежать. Она была, есть и будет. Наши либералы никак не могут понять, где курица, а где яйцо, путая причину и следствие. Конечно, некоторые либеральные деятели заблуждаются добросовестно, но иные "валяют дурачка". Высокие процентные ставки по кредитам – это важнейший элемент издержек, поэтому до тех пор, пока сохраняется подобная процентная политика ЦБ, будет постоянно возникать устойчивая инфляция.

Парадокс, но в законе о Центральном банке четко записано, что его основная задача заключается в обеспечении стабильности курса рубля, его покупательной способности. Но возникает странная ситуация – ЦБ перестает заниматься тем, что прописано в законе.

Ныне Центробанк заявил, что не станет проводить валютных интервенций и пускает рубль в свободное плавание. Но тем самым, он нарушает закон о ЦБ и Конституцию России! Почему до сих пор дремлют Конституционный суд и Прокуратура?! Есть юристы, которые обязаны следить за исполнением законов!

Центральный банк уже ни за что не отвечает – ни за инфляцию, ни за валютный курс! ЦБ занимается продвижением интересов своего хозяина - Федеральной резервной системы США.

Накануне у меня состоялось общение с господином Кудриным, бывшим министром финансов и председателем Национального банковского совета, в передаче телеканала НТВ "Список Норкина". В эфире я ему задавал нестандартные и жесткие вопросы, стараясь максимально использовать предоставленную мне возможность. Моя задача была довести до телезрителей правду о том, кто такой Кудрин! Я формулировал вопросы таким образом, чтобы простым людям было ясно, что Кудрин внес серьезную лепту в разрушение нашей экономики!

Я задал ему вопрос о том, как он относится к похвалам Запада в его адрес, ведь его признали лучшим финансистом года! Но я продолжил свою мысль, подчеркнув, что это произошло по причине его неоценимой помощи западной экономике.
Алексей Кудрин выступал перед аудиторией в духе традиционного либерализма. На мой взгляд, он делает это с целью вернуться во власть, иначе бы резал правду-матку, как многие его коллеги, покидавшие свои государственные посты. Кудрин - политик, умеющий разговаривать на разных языках, к тому же он имеет иммунитет от выпадов в свой адрес.

Был высший пилотаж с его стороны, когда после окончания передачи, он подошел ко мне для приватной беседы, содержание которой раскрывать я не имею права. Но он подошел, не смотря на то, что в эфире я бил его прямой наводкой! Многие на его месте не осмелились бы подойти к своему непримиримому оппоненту».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Ответ на 18., Любознайка1000:

Но суть вопроса к Валентину Юрьевичу, не в раскрытии истории про то, откуда взялись мировые олигархи, а про политэкономические объективные законы.

Вы не поняли главного, о чем говорит В.Катасонов. Экономика - не есть наука в строгом понимании этого термина, и она не строится на основании неких объективных (т.е. не зависящих от воли человека) законов. Экономика - это культура, которая как раз основана на неких правилах, традициях или нововведениях, которые устанавливают люди. Т.е. экономика по определению и по своей сущности носит субъективных характер. Кстати, Кудрин - это наглядно показывает. Он не приводит каких-либо систематизированных цифр, диаграмм... от него идет бесконечный поток слов (любимое - "инфляция"), заклинаний и пожеланий, чтобы все делалось по его мнению и желанию (игнорируя факты, мнения и желания других)... Магия слов и ничего больше.
Наблюдатель. / 17.11.2014, 06:39

22. вдогонку - уважаемому автору

Забыл сказать о главном (своем предположении(!)): "евреи" вознамерились (все-таки) переманить Вас на свою сторону в стремлении, с одной стороны, "нейтрализовать" Вашу деятельность в рамках РЭОШ и, с другой, использовать Вас втемную, хотя и под благовидным(и) предлогом(ами), в своих интересах... Но, повторяю, это всего лишь мои "конспирологические" предположения. В любом случае, постарайтесь быть начеку, хотя это и архисложно в отношениях с "великими комбинаторами".
Александр Бутов / 16.11.2014, 19:10

21. Валентину Юрьевичу

Уважаемый Валентин Юрьевич! В дополнение к своему комментарию, хочу добавить то, что, по моему мнению, послужило неявной причиной того, что Ваш оппонент, Алексей Кудрин, подошел к Вам по окончании телепередачи для приватной беседы. Если верить тому, что он принял иудаизм в том или ином виде, тогда не кажется слишком удивительным этот его шаг. Впрочем, даже сам факт того, что Вас пригласили на канал НТВ, уже говорит о многом. Думается, Алексей Кудрин, "по совету друзей", рассчитал свои действия заранее, предполагая лишь слегка утвердиться в ходе Вашего с ним разговора в своем мнении о Вас. Вряд ли ошибусь, если скажу, что это его мнение и его "друзей" основывается на Ваших печатных трудах. В особенности, мне думается, на книге "История как Промысл Божий" (М.: Институт русской цивилизации, 2014). Точнее, на той ее части, где Вы пишете о метаморфозах "еврейского народа": "Современный иудаизм не имеет ничего общего [...] с талмудическим иудаизмом, который сложился в первые века после Рождества Христова" (с. 286) "Сейчас иудаизм религией в полном смысле не является, так как иудеи не могут выполнить важнейшие требования Закона Моисеева - принесение жертв (во славу Бога, за грех и очищение от греха) и участие в богослужении. Эти действа могут осуществляться лишь в Иерусалимском храме. Коль скоро у совеременных иудеев нет жертвоприношений, то у них нет и священства (раввины - учителя, а не священники; синагоги - не храмы, а молитвенные собрания, школы изучения Закона Моисеева)" (с. 294) Хочу обратить Ваше внимание на две существенные, с моей точки зрения, неточности, допущенные Вами: 1. В русскоязычных еврейских изданиях слово "Бог" пишется короче: Б-г. Причем, если не ошибаюсь, именно так – с маленькой буквы. В противном случае, наш обычный российский читатель, читая вышеупомянутую книгу, может подумать, что иудеи воздают славу Тому же, Кому и православные. 2. В Ваших словах о жертвоприношении присутствует некое умолчание, которое "непосвященный" заметить никак не сможет: жертвы приносятся, как минимум, как Вам известно, хасидами. Да еще какие жертвы! С уважением, Александр Бутов г. Москва
Александр Бутов / 16.11.2014, 18:46

20. комм. № 18: "про политэкономические ОБЪЕКТИВНЫЕ законы. Не просто экономические, а именно политэкономические"

Объективные? Вы это серьёзно?
Александр Бутов / 16.11.2014, 17:55

19. Передача

ВОт ссылка на видео передач: http://nod66.ru/2014/11/14/9084/ Жаль, что Валентин Юрьевич так мало смог сказать в прямом эфире :( и то не сказал бы, если б не смог выбиться!
nitroG / 16.11.2014, 14:36

18. Ответ для 17. Адриан Роум

Ответ: 17. Адриан Роум "А. Нечволодов "От "разорения к достатку" Не читал. как-нибудь, если даст Бог, то прочитаю. Но суть вопроса к Валентину Юрьевичу, не в раскрытии истории про то, откуда взялись мировые олигархи, а про политэкономические объективные законы. Не просто экономические, а именно политэкономические. Конечно вопрос наверное сложный, на него можно наверное отвечать как широко, а именно: начиная с расшифровки существенных понятий, как то, что такое власть, капитал, деньги, индустриальная экономика, мануфактурная экономика и т.д., откуда и с чего вдруг взялись они, и кому это надо было, затем посложнее, принципы работы этих понятий, напрмер власти, при любой экономической формации, как она работает и т.д. То есть речь идет о целый книги. Так и очень узко, по существу, что наверное возможно в рамках данный РНЛ.
Любознайка1000 / 16.11.2014, 14:01

17. Ответ на 15., Любознайка1000 :

раскрыть, насколько это возможно

Вдогонку: А. Нечволодов "От "разорения к достатку" http://www.razumei.ru/lastlib/otherbooks/394 "Уважаемые друзья предлагаем Вашему вниманию книгу русского генерала, крупнейшего аналитика царских спецслужб, А.Д. Нечволодова: “От разорения к достатку”. Данная работа около века пролежала в спецхранах и до сих пор пока ещё не доступна широкой общественности. В книге указаны финансово-экономические причины краха Российской Империи, поэтому её содержание остаётся очень актуальным и для современной России. Вы узнаете “откуда родом Сталинизм” и ещё многое другое, для Вас, совершенно новое и интересное".
Адриан Роум / 16.11.2014, 04:08

16. Ответ на 15., Любознайка1000 :

раскрыть, насколько это возможно, эти загадки

Любознайка захотел заглянуть внутрь многокукольной "матрешки". Разглядеть эту дьявольскую (иудейскую) кухню очень непросто. Начиная с 18 в. семья Ротшильдов скупила западную знать и начала ловко финансово захватывать мир. Ротшильд это и не скрывает: "Дайте мне контроль над финансами, и мне безразлично, кто правит в политике". И он "оправдывается" Ветхим Заветом: Второзаконие 15:6
Адриан Роум / 16.11.2014, 01:42

15. ЗАГАДКА ПОЛИТЭКОНОМИИИ и ИСТОРИИ

На поверхности кругом одни парадоксы: 1. Вот 1918 год - интервенция, гражданская война. И казалось бы Россия как на ладони, беспомощна и вполне управляемый хаус. Прихлопнуть ее можно было легко и не принужденно, но нет. Запад выбрал странный путь, ужасный, как военная тропа. Странным образом начинается индустриализация СССР, ему идут с Запада технологии, но пусть дорогой ценой, инвестиции в Нацисткую Германию и далее объединение Европы. И все зачем???? затем чтобы была кровь???? Если в 1918 году у учредителей ФРС и так в руках был мир, России и Германии по ходу I мировой войны уже не было. 2. Странным образом, входе гражданско-элитной войны побеждает Сталинская группа в СССР, и эта что, опять попустительство Западной элиты?????? 3. 1965 год - реформы Либермана и их логическое продолжение в 1985 - 1991 год - "Перестройка". Вместо целевого перераспределения труда, на потребление результатов труда, путем сокращения труда в ВПК или создания труда двойного назначения, исключающего перепроизводства при ограниченном, замкнутом спросе, ибо это был социализм, пр которым можно было учитывать и интересы Верхушки (за что ругают его либералы), а не гос. капитализм, который был создан с 1965 года. Но нет, идет постепенное, медленное, с 1965, а может даже ранее, отдача своего экономического суверенитета под власть ФРС США. 4. После 1991 года - Россия опять как на ладони у учредителей ФРС США. Ее судьба в их руках полностью. Но она, при всей деградации, все-таки жива. Значит проявляют, наверное, ценичное, лукавое милосердие к этой территории???? 5. Почему Путин, с одной стороны, одной рукой вроде бы правильно все делает, но другой рукой - чуть ли полное, почти вассальное от Запада, экономическая политика, и даже сейчас, после санкций??????? Уверен, что это все парадоксы только на поверхности, а если капнуть по глубже, в теневую сторону, обычно всегда закрытую для простолюдинов и истории, то можно всему найти логическое объяснение. ВОТ ЕСЛИ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ ДАВАЛ БЫ РЕЦЕПТЫ ИСХОДЯ ИЗ ПОНИМАНИЯ РЕАЛЬНОЙ, ТО ЕСТЬ ТЕНЕВОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИИ, ТО БЫЛО ВСЕ ЯСНО И ВСЕМ ПОНЯТНО, А ТАК, ЭТО НЕ РЕЦЕПТЫ, МОЛ ДЕОФШОРИЗАЦИЯ, ЭТО ПРОСТОЕ ВИДЕНИЕ ИДЕАЛА, КОТОРЫЙ НЕ ФАКТ, ЧТО ПРИЖИВЕТСЯ В РЕАЛЕ, как срастется кожа после операции. Просьба, Валентин Юрьевич, раскрыть, насколько это возможно, как субъективно, так объективно, что-бы не навредить..., эти загадки и из ходя из этого предложить политэкономические рецепты. Наверное это ооочень сложно, но зато интересно!!!!!!
Любознайка1000 / 15.11.2014, 14:32

14. Ответ на 11., Потомок подданных Императора Николая II:

. Кипит наш разум возмущённый? А что вы хотели, либерал-власовщина и капитализм - близнецы-братья.

Мы бы хотели, чтобы врали по-мене.
Иванович Михаил / 15.11.2014, 09:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25