«Россия и Китай на мировом рынке противостоят англосаксонской монополии»

Олег Сухарев о состоянии и перспективах развития российско-китайского экономического сотрудничества

0
253
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР СИ Цзиньпином.

В ходе встречи В.Путин, в частности, сказал: «Одним из ключевых партнёров в регионе для нас остаётся Китайская Народная Республика. В рамках сотрудничества с этой страной намерены более активно использовать в расчётах национальные валюты. Уже осуществляются первые сделки за рубли и юани. Хочу отметить, что мы будем готовы расширять такие возможности и за счёт торговли энергоресурсами».

Президент России и председатель КНР обсудили возможность расчетов в юанях в самых разных областях, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости. «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», - сказал Песков.

О состоянии и перспективах развития российско-китайского экономического сотрудничества рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев.

В любых переговорах, особенно в государственных соглашениях, имеются договорённости не для общего обозрения, иногда даже секретные протоколы. Я предполагаю, что пресс-секретарь Главы российского государства выступил с определенным заявлением. Считать ли его официальным? Мне кажется, его необходимо рассматривать как официальное, поскольку пресс-секретарь – это уполномоченное лицо, его главная функция выступать с официальными заявлениями. Другое дело, что нет пока документального оформления его слов.

На мой взгляд, Дмитрий Песков обозначил факт наличия таких переговоров, окончательные решения, видимо, впереди. Одно дело обсудить вопрос, а другое дело принять по нему решение.

Почему этот вопрос важен для России? Дело в том, что учитывая нынешнюю девальвацию, регулятор предпринимает ряд действий по возвращению рубля на свои позиции. Минфин и Центробанк правы, заявляя о том, что скатившийся вниз рубль поднимется до 40-42 рублей. Ныне слишком переоценена валюта США (слишком обесценен рубль) - дается слишком большое число рублей за один доллар. Это не соответствует реальному состоянию платежного баланса. При этом, конечно, не искоренены фундаментальные причины девальвации – это низкая конкурентоспособность экономики, относительно высокая инфляция. Эти причины всегда будут создавать основу для дальнейшей девальвации. Однако, наблюдаемая в наши дни девальвация рубля является следствием спекулятивной игры на валютном рынке – и эта причина имеет более высокую значимость, чем снижение цены на нефть (не говоря уже об обслуживании частного внешнего долга в 120 млрд. долл. на 2015 г.).

Приостановить девальвацию можно, например, увеличением нормы продажи валютной выручки экспортеров (что увеличит объём долларов на валютном рынке). В свое время так поступил Примаков, возглавляя правительство в 1998 году. Он поднял эту норму для увеличения объёма долларов на валютном рынке, тем самым противодействуя девальвации рубля. Также весьма уместна переориентация экономической деятельности на расчеты в других валютах. Здесь и приобретают особую актуальность расчеты в рублях и юанях. Почему? Это отвлечет часть агентов, осуществляющих трансакции через доллары, на юань. Со временем это понизит девальвационное давление на рубль. Однако, стоит не только делать ставку на юань как региональную валюту с перспективой, что она станет своеобразной резервной валютой для стран региона, но и рубль позиционировать в таком же статусе. Пока же, по имеющейся информации, и просачивающейся информации с переговоров с Китайской стороной, наблюдается перекос в сторону юаня.

Китай является известным консерватором. По своему опыту мне известно о том, как Китай ведет переговоры с российскими фирмами по производственным контрактам. Например, приезжают китайцы в Тулу, Брянск или Москву и ведут переговоры, начиная с 10 утра и заканчивая только под следующее утро. Кстати, китайцы очень мало едят – всего лишь немного риса и любимого чая. Я сам являлся свидетелем изнурительных переговоров с китайцами – они цепляются за каждую строчку, обсуждая каждый пункт. Это национальная китайская специфика, сформированная под влиянием культуры, национальных традиций, религии, уклада жизни. Китайцы торопятся не спеша. Это их принцип бытия, связанный с религиозной компонентой - они любят добротные, прочные и стабильные взаимоотношения. Поэтому они так долго ведут переговоры, все перепроверяя и размышляя подолгу над каждым пунктом. Этому качеству нам надо поучиться у китайцев.

Конечно, овчинка выделки стоит, я имею в виду трудные переговоры с китайцами, но и результаты колоссальные. Насколько мне известно, китайцы никогда не отказывались от обязательств, если подписывали договор. Вязкая манера китайцев вести переговоры является и следствием и залогом их репутации, коей они весьма дорожат. Это проявляется даже на уровне промышленных сделок, а что касается государственных переговоров, стратегических контрактов инфраструктурного значения, то, безусловно, переход на региональную валюту, на прямые обмены – это процедура в перспективе меняет всю мировую финансовую архитектуру – и Китай подходит к этому с осторожностью. Поэтому и возникает обманчивое впечатление, будто Китай колеблется. Скорее это взвешивание и обдумывание, а не колебание! Китай взвешивает не только региональные выгоды, взаимоотношения с Россией, но и весь мировой расклад, связанный и с поведением Америки, оценивает, каким он будет. Несомненно, есть секретные контакты, о которых нам ничего не известно. Месяц еще не прошел, а Президент России уже дважды побывал в Китае. Тогда Владимир Путин участвовал в открытии одного совместного проекта, где присутствовали даже не первые китайские лица, а вторые и др. Тем самым, Китай дает понять России, что у него несколько таких проектов. Он дорожит отношениями с нашей страной, но дает прямой сигнал, что это лишь один из проектов, где он участвует, ведь у него множество проблем и дел в мировой экономике. Это видно по симптоматике китайского поведения.

Я не думаю, что Китай чего-то испугался, скорее всего, сказывается желание взвесить вероятные перспективы изменений в мировой финансовой и экономической архитектуре. Конечно, китайцы рассматривают этот вариант, обсуждают его, но, видимо, существует ряд технических моментов. Ведь, чтобы обеспечить оборот рубля к юаню нужно гарантировать постоянство и наращение объемов торговли. Один крупный инфраструктурный проект – это здорово, но если мы посмотрим на данные экспортно-импортных отношений с Китаем, то еще в 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти, Россия экспортировала в Китай продукцию высокой добавленной стоимости, преобладавшей в экспорте, однако Китай нам присылал продовольствие, одежду, т.е. не высокотехнологичный товар. Но к 2012 году ситуация поменялась, Россия экспортирует почти только сырье, а Китай начал поставлять оборудование и продукцию высокой добавленной стоимости наравне с продажей пищи, одежды и т.д. Такая крутая перемена произошла всего за 12 лет.

Поэтому заявление нашего Президента о том, что Россия может поставлять не только сырье, обнадеживает. Я надеюсь, что мы будем выправлять торговый оборот с Китаем в сторону взаимовыгодного обмена и торговли высокотехнологичной продукцией или по крайней мере товарами с высокой добавленной стоимостью - медицина, строительная продукция, приборостроение, ВПК и т.д. С 2012 года ситуация не изменилась. И это выгодно Поднебесной, потому что российский экспорт стал более сырьевым, а китайский импорт наоборот высокотехнологичным. Это называется неэквивалентность обмена между Россией и Китаем – произошло нарушение структуры торговли. Это произошло по вине нашей страны и благодаря точно выверенной политики демпинга, которую проводит Китай в мировой системе, обеспечивая высокую экономию на масштабах производства, внедряя новые технологии, которые он заимствует, осваивая их, усовершенствовав эти технологии, выходит на мировые рынки, тем самым, обеспечивая тиражирование благ по относительно низкой цене. Также Китай год от года совершенствует качество своей продукции, если раньше люди стеснялись брать китайские товары по причине низкого качества, то ныне их качество выравнивается не только с российскими товарами, но выходит на среднеевропейский уровень. По крайней мере, не самые передовые страны Европы уже существенно проигрывают по качеству в конкуренции с китайской продукцией.

И последнее. Наша страна экспортирует высоко технологичную продукцию в размере 5-6 миллиардов долларов (в лучшем случае 10-12), а Китай - 400-450 миллиардов долларов! Это не простое соотношение - разница в 40 раз! Я уже не говорю о китайском потенциале развития. Вес Китая в мировой экономике более ощутим, нежели России. Конечно, это скажется на торговле, на взаимообменах, включая валютные расчеты. Другое дело, что такая дифференциация валют – доллар, евро или если появится юань, рассредоточит наши резервы и их использование, а также возможности игроков на российском валютном рынке, снизив девальвационный «потенциал» рубля.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35