«Наша денежно-кредитная модель не в состоянии обеспечить стабильный курс рубля»

По словам Валентина Катасонова, для стабилизации национальной валюты необходимо ввести ограничения и запреты на движение капитала, выйти из ВТО и провести деофшоризацию

0
3018
Время на чтение 3 минуты
Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) за октябрь упал, согласно предварительной оценке ЦБ, на 5,5%, за январь-октябрь — на 8,6%, говорится в сообщении регулятора, передает РИА Новости.

Реальный курс рубля к доллару за октябрь снизился на 6,4%, к евро — на 4,7%. Снижение за десять месяцев составило 15,4% и 7,4% соответственно.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам за октябрь уменьшился на 5,9%. При этом номинальный курс рубля к доллару за октябрь сократился на 7,1%, а к евро — на 5,4%. Номинальный курс доллара к рублю на конец октября составил 43,39 рубля, евро — 54,64 рубля.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам за январь-октябрь снизился на 11,9%. При этом номинальный курс рубля к доллару за десять месяцев упал на 19,3%, к евро — на 12,9%.

Российская национальная валюта осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. В результате ЦБ в начале октября вновь стал проводить валютные интервенции, соответственно повышая границы бивалютного коридора. За месяц регулятор продал валюты примерно на 30 миллиардов долларов и поднял границы бивалютного коридора примерно на 4 рубля.

А с 5 ноября ЦБ почти отпустил рубль в свободное плавание, окончательно перейти к которому планируется с 2015 года. Теперь регулятор для поддержки рубля будет продавать не более 350 миллионов долларов в день, а биржевая стоимость бивалютной корзины может находиться за пределами устанавливаемого ЦБ коридора.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО (У) Валентин Катасонов.

Колебания, скажем, температуры человеческого тела – это не очень хорошо, колебания кровяного давления и многие другие параметры человеческого функционирования, если они колеблются, наверное, для здоровья ничего хорошего не приносят. То же самое и для экономики. Поэтому, однозначно, как взлеты, так и падения валютного курса рубля негативно отражаются на экономике. Человек при скачущем артериальном давлении перестает что-либо понимать и трудиться, становится недееспособным. То же самое можно сказать и в отношении экономики.

Я не буду конкретно перечислять последствия падения рубля, — их много, этих негативных последствий, но, поверьте, что если бы было повышение курса рубля, негативных последствий тоже было бы немало. Любой здравомыслящий экономист скажет, что курс должен быть стабильным, а может быть даже фиксированным. Если мы признаем этот тезис, то мы должны признать, что наша денежно-кредитная модель абсолютно не в состоянии обеспечить стабильный курс рубля. О том, какая должна быть модель, я много раз писал.

Почему такое принято решение? Потому что для поддержания валютного курса рубля необходимо продавать валюту, а сейчас у нас, в условиях экономических санкций, с валютой плоховато. Хотя вроде бы валюты там более 400 млрд. долларов, но дело в том, что наши долги превышают 700 млрд. долларов. И если экономические санкции будут продолжаться, и в частности российские компании и банки будут лишены доступа к длинным и средним деньгам на мировом финансовом рынке, то страна придет к дефолту.

Мое предложение, которое я озвучивал на Русской народной линии, – не надо дожидаться этой ситуации. Надо принимать превентивные меры. Я даже не говорю, что надо выстраивать альтернативную модель, я говорю о просто превентивных мерах. Когда человек попадает в ДТП, то принимаются какие-то меры: надо остановить кровотечение, сделать укол, перебинтовать. Я из этой же области называю эти меры. Это введение ограничений и запретов на движение капитала, выход из ВТО и деофшоризация. Вот набор мер, который необходимо принять в отношении больного, который попал в такую критическую ситуацию.

Чтобы объявить об упредительном дефолте, необходимо объяснить, почему мы отказываемся выполнять свои обязательства по кредитам и займам, которые Россия получала в предыдущие годы. Нам все время говорят, что мы должны выполнять правила, должны выполнять условия соглашений, мы должны играть по правилам, но они-то нарушили все возможные правила. А мы продолжаем по инерции следовать их правилам. Они ввели экономические санкции в нарушение норм международного права. Возникает вопрос, а почему мы должны выполнять условия кредитных договоров, если они нас поставили в такое положение. Фактически, по условиям соглашения, это можно назвать условием форс-мажор. Если мы будем следовать их правилам, то попадем в очень сложную ситуацию.

Судя по заявлениям представителей денежных властей, Минфина и Центробанка, видно, что они об этом не думают. Потому что у нас чиновники в этих ведомствах – своеобразные полупроводники, которые пропускают только управляющие сигналы из вышестоящих инстанций. А самой верхней инстанцией является Федеральная резервная система США, которая все это и организовала.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 18., РодЕлена:

По русской традиции склоняюсь к пониманию классики с позиции православия. Среди героев Булгакова нет ни одного жертвенника, кроме Самого Христа. Нет и ни одного, любящего Христа. Есть ненавидящие или изучающие Его с целью утверждения и украшения собственного "Я". Все они - Россия после богоборческого бунта 17г. Может быть вы знаете хоть одного послереволюционного классика, герои которого любят Христа?

Среди героев произведений М.А. Булгакова есть православные герои. Внимательно надо прочитать роман "Белая гвардия". Может быть вы знаете хоть одного послереволюционного классика, герои которого любят Христа?

. Знаю. Это М.А. Шолохов.
вода / 12.11.2014, 09:14

18. Ответ на 16., вода:

Мухлевщики потомкиШарикова из очистки - из грязной подворотни перешли играть на щелбаны под деньги "у залу" - под полную иллюминацию на мягкие кресла. Кончно, потомки Преображенского и Борменталя в растерянности. Но остается только наблюдать и хотя бы не аплодировать,по возможности не мешать. Они быстро наиграются и перегрызут друг другу глотки. На виду ведь и смерть красна..О какой смерти Вы говорите? РодЕлена, Вам, как любительнице еврейских традиций должна быть известна притча о "вечном жиде". Никто не собирается помирать, да ещё и на виду.Кончно, потомки Преображенского и Борменталя в растерянности. Но остается только наблюдать и хотя бы не аплодировать,по возможности не мешать.Потомки, выше указанных, отнюдь, не в растерянности, как и их предки они умеют мимикрировать - приспосабливаться, как хамелеоны.Кстати, очень интересная статья диакона Владимира Василика "Так у кого же собачье сердце?"Кабинетные революционеры. Швондер и профессор Преображенский своего рода близнецы-братья. Только не как Каин и Авель, а скорее как Каин и Ламех. http://www.pravoslavie.ru/put/75030.htm http://www.pravoslavie.ru/put/74964.htm

По русской традиции склоняюсь к пониманию классики с позиции православия. Среди героев Булгакова нет ни одного жертвенника, кроме Самого Христа. Нет и ни одного, любящего Христа. Есть ненавидящие или изучающие Его с целью утверждения и украшения собственного "Я". Все они - Россия после богоборческого бунта 17г. Может быть вы знаете хоть одного послереволюционного классика, герои которого любят Христа?
РодЕлена / 12.11.2014, 06:22

17. Ответ на 12., Иванович Михаил:

Всё это замечательно, Андрей. Однако меня больше интересует - кто главный спекулянт?

Вы спрашиваете, кто играет против России? Думаю, один из основных кланов - Рокфеллеры, Ротшильды или Морганы. Но играют чужими руками - руками массового спекулянта. Поэтому если напугать массового спекулянта, можно сорвать игру.
Андрей Карпов / 11.11.2014, 18:38

16. Ответ на 14., РодЕлена:

Мухлевщики потомкиШарикова из очистки - из грязной подворотни перешли играть на щелбаны под деньги "у залу" - под полную иллюминацию на мягкие кресла. Кончно, потомки Преображенского и Борменталя в растерянности. Но остается только наблюдать и хотя бы не аплодировать,по возможности не мешать. Они быстро наиграются и перегрызут друг другу глотки. На виду ведь и смерть красна.

. О какой смерти Вы говорите? РодЕлена, Вам, как любительнице еврейских традиций должна быть известна притча о "вечном жиде". Никто не собирается помирать, да ещё и на виду. Кончно, потомки Преображенского и Борменталя в растерянности. Но остается только наблюдать и хотя бы не аплодировать,по возможности не мешать

. Потомки, выше указанных, отнюдь, не в растерянности, как и их предки они умеют мимикрировать - приспосабливаться, как хамелеоны. Кстати, очень интересная статья диакона Владимира Василика "Так у кого же собачье сердце?" Кабинетные революционеры. Швондер и профессор Преображенский своего рода близнецы-братья. Только не как Каин и Авель, а скорее как Каин и Ламех. http://www.pravoslavie.ru/put/75030.htm http://www.pravoslavie.ru/put/74964.htm
вода / 11.11.2014, 18:22

15. Re: «Наша денежно-кредитная модель не в состоянии обеспечить стабильный курс рубля»

Мухлевщики потомкиШарикова из очистки - из грязной подворотни перешли играть на щелбаны под деньги "у залу" - под полную иллюминацию на мягкие кресла. Кончно, потомки Преображенского и Борменталя в растерянности. Но остается только наблюдать и хотя бы не аплодировать,по возможности не мешать. Они быстро наиграются и перегрызут друг другу глотки. На виду ведь и смерть красна.
РодЕлена / 11.11.2014, 15:50

14. Ответ на 12., Иванович Михаил:

.. Всё это замечательно, Андрей. Однако меня больше интересует - кто главный спекулянт?

Это не Путин и не Медведев. Фамилия главного спекулянта вообще не известна. Это скорее всего корпоративный интерес узкого круга лиц, который имеет влияние на руководство РФ.
Анатолий Пронин / 11.11.2014, 12:52

13. Ответ на 12., Иванович Михаил:

Однако меня больше интересует - кто главный спекулянт?

В смысле - кто играет против России? Думаю, кто-то из основных кланов - Ротшильды, Рокфеллеры или Морганы. Но играют руками обычных рыночных спекулей, поэтому если спекулям будет невыгодно, атака прекратится.
Андрей Карпов / 11.11.2014, 11:39

12. Ответ на 10., Андрей Карпов:

Отказ российского ЦБ от политики поддержания курса рубля и упразднение валютного коридораУпразднение валютного коридора есть отказ от валютных интервенций для поддержания курса в рамках означенного коридора. Это - не отказ от поддержания курса рубля. ЦБ, обязанный держать коридор, д\легко прогнозируем. Грубо говоря, тебе нужно купить валюты, ты покупаешь, создавая дефицит. При этом, естественно, должна расти цена валюты, но она не растет, так как Банк продает тебе валюту, сколько тебе надо по "коридорному" курсу. Ты купил, больше тебя ничего не касается, ты уходишь с рынка...Спекулянт в этой ситуации знает, что Банк при давлении снизу будет поднимать планку коридора, чтобы сократить расход валюты. Таким образом, создав давление снизу, спекулянт получает кривую вверх. То есть, он всегда продаст дороже чем купил. В этой ситуации в конце концов спекулянт рубль угробит. Вот что такое коридор.Как унять спекулянта? Банк вводит сделки РЕПО. Получить валюту сейчас можно, только приняв на себя обязательства продать ее обратно ЦБ. Откуда агент получит эту валюту? Ему нужно будет купить на свободном рынке. Агент будет заинтересован, чтобы купить эту валюту по низкой цене. Т.о. рынок будет искать возможности снижения. Вот этой водой ЦБ и планирует залить костер неограниченного роста рубля. Практика применения инструментов должна быть гибкой. Если один не работает, надо применять другой. Потом, если спекулятивное давление будет снято, можно и к коридору вернуться...

Всё это замечательно, Андрей. Однако меня больше интересует - кто главный спекулянт?
Иванович Михаил / 11.11.2014, 11:19

11. Re: «Наша денежно-кредитная модель не в состоянии обеспечить стабильный курс рубля»

Хорошая фотография http://goo.gl/K33qt7 Называется "Обама - побоку"
Андрей Карпов / 11.11.2014, 10:05

10. Ответ на 8., Иванович Михаил:

Отказ российского ЦБ от политики поддержания курса рубля и упразднение валютного коридора

Упразднение валютного коридора есть отказ от валютных интервенций для поддержания курса в рамках означенного коридора. Это - не отказ от поддержания курса рубля. ЦБ, обязанный держать коридор, д\легко прогнозируем. Грубо говоря, тебе нужно купить валюты, ты покупаешь, создавая дефицит. При этом, естественно, должна расти цена валюты, но она не растет, так как Банк продает тебе валюту, сколько тебе надо по "коридорному" курсу. Ты купил, больше тебя ничего не касается, ты уходишь с рынка... Спекулянт в этой ситуации знает, что Банк при давлении снизу будет поднимать планку коридора, чтобы сократить расход валюты. Таким образом, создав давление снизу, спекулянт получает кривую вверх. То есть, он всегда продаст дороже чем купил. В этой ситуации в конце концов спекулянт рубль угробит. Вот что такое коридор. Как унять спекулянта? Банк вводит сделки РЕПО. Получить валюту сейчас можно, только приняв на себя обязательства продать ее обратно ЦБ. Откуда агент получит эту валюту? Ему нужно будет купить на свободном рынке. Агент будет заинтересован, чтобы купить эту валюту по низкой цене. Т.о. рынок будет искать возможности снижения. Вот этой водой ЦБ и планирует залить костер неограниченного роста рубля. Практика применения инструментов должна быть гибкой. Если один не работает, надо применять другой. Потом, если спекулятивное давление будет снято, можно и к коридору вернуться...
Андрей Карпов / 11.11.2014, 08:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43