Станьте Христом!

Протоиерей Олег Трофимов напомнил, что, помогая ополченцам Новороссии, человек помогает Господу

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
183
Время на чтение 7 минут
«И отвещав царь речет им: аминь глаголю вам, понеже сотвористе единому сих братий моих менших, мне сотвористе».
Матфея 25:40

Каждый раз, читая Евангелие или житие святых, мы видим неизреченные милости, которые проявляет Господь: исцеления, воскрешения, утешение, милосердие к живущим, управление судеб человеческих. И невольно мы себя ассоциируем в происходящих событиях с личностями, которым были явлены благодеяния Божии. А ведь так, действительно, хочется, чтобы десница Божия всегда была в помощь нам. Но пора нам стать зрелыми христианами «и питаться уже твердой пищей». Или, сказав по-другому, – станьте Христом вы!

Трое подростков с г.Лисичанска, застреленные карателями
Мы имеем, по великой милости Божьей, по Его Промыслу явленному в нынешней суровой войне, возможность посетить самого Христа, беседовать со Христом, послужить Ему! Принять и посетить беженцев в больнице, явить милостыню - это принять и посетить самого Христа. Ведь Христос был изгнан и «не имел где главы преклонить», и «не было пророка в родном отечестве».

К нам они каждого дня приходят на приход и каждый со своей просьбой. Но не надо ждать, когда они к нам придут, не надо ждать их вопрошающий с болью взгляд о милостыни, ищите сами! Нужно расспросить, их самому найти и стать добрым самаритянином, станьте Христом уже и сейчас. Ведь во всех приграничных городах, да и по всей Руси много беженцев с оккупированной Новороссии.

Ряд священников нашего небольшого приграничного городка жертвенно и регулярно посещают больницу, совершая не только пасторскую опеку, но и достаточно жертвуют и помогают обустраивать жизнь беженцев. Когда я посетил реанимацию, то, оказалось, как я узнал из беседы главврача, что нашлись люди, которые пожертвовали – купили очень дорогие медицинские препараты и оборудование (сумма более сотни тысяч) на раненых ополченцев и мирных граждан и при этом захотели остаться неизвестными, даже не назвали свои имена! Или другой пример. Жил себе достаточно богатый человек, бизнесмен, имущество – прекраснейший особняк в живописном месте на берегу озера, получая удовольствия. О какой-то щедрости или меценатстве и не было речи. Началась война. Принял в свой дом десяток семей и при этом их обеспечивал. Зачем, почему? Что-то в душе случилось, я думаю, что сквозь скорлупу греха и невежества (общего всем нам), проснулось – я православный, я русский! Категорически просил не называть его имя: мол, зачем мне эта слава. В душе он услышал призыв – стать Христом!

Русь Святая жива! Вот вам и пример тайной милостыни! Это дано в руки самому Христу!

Посещение: травматология, хирургия, реанимация. На фото Елена с Луганска, подорвалась на мине, ее порвало в клочья и пожгло левую сторону от затылка до пят, но чудом осталась жива, скорее всего, кисть левой руки отрежут, пальцев нет. (Руку ей все же отрезали, от чего впала в глубокую депрессию, сейчас она в Ростове). Я ее спрашивал, что ей нужно, стеснялась, еле выдавил с нее ее нужду, она попросила ножнички, шампунь, свитер, ее привезли в одном халате. Дети и муж в лагере с беженцами в Ростове, помочь некому, имущество потеряно и дом разрушен.
Саша (фото в реанимации), шел по городу попал под артобстрел, поломанная нога, прошит осколками, ну хоть мама приехала, ухаживает. Но все это как вы понимаете растраты и жилье и еда и … т.д. Евгений позывной Макаля (фото на коляске, уже ходит с палочкой) собирает деньки на протез (я уже о нем писал) на боевом задании рука была отрезана пулеметной очередью.

Вот зашли в храм семья беженцев из-под Луганска, дом разрушен, что оставалось вояки фашисты-мародеры растащили. Пришлось в храме дать объявление, хоть на ночлег кто возьмет, у престола служу и до слез к Богу взываю – «Господи размести». К вечеру одна бедная бабушка забрала к себе. Через два дня они получили распределение на Дальний Восток, очень рады, ведь там у них есть родственники.

А ведь таких судеб множество - тысячи, и они рядом с нами, постарайтесь их заметить… станьте Христом!

Сегодня пришел в храм человек, на вечернее богослужение 18.00, подпевал от души на службе (акафисты и молебны поем вместе со всеми прихожанами). Взгляд у него - отчаянная просьба, лицо благовидно, небольшая чуть пробивающаяся бородка, в разговоре не жаловался и не просил ничего, только смиренно: «батюшка, что посоветуете…» История этого сироты длинная, выглядит на 29 лет… добирается в монастырь Варлаама Хутынского, где сейчас все его документы. Денег нет, а с Ростовской области до границ Карелии кусок дороги ощутим. Смотрю обувь на нем летняя – кроссовки красные, одежда легкая, а на улице уже -5.

- А автостопом пробовал добраться?
- Да. Но говорят: «воняю», чуть подвезут – выходи. Так пешком с молитвой…

Но перед тем, как зайти в храм, оказалось, что он на последние деньги купил новые носки. Первое, что я сделал, крепко его обнял и сказал: «братик мой, ты пришел по адресу – Церковь Божью. Сам Христос был без дома «и не было где главы приклонить», по этому Он не лишит тебя своей милости». Деньги дал (правда, не полностью, такой суммы у меня не было с собой, но хотя бы до Воронежа доберется) и еду. Когда я ему это говорил, он заплакал… Посмотрел я на него, и подумал… да… и для него найдется место у Христа. Теплый и уютный ночлег. На второй день отмыли, дали одежду.

Вовремя вспомнил я, один мне знакомый продавец обуви с рынка говорил: «Батюшка, я знаю, что вы беженец, придите я вам зимнюю обувь пожертвую, только не стесняйтесь…», все откладывал, надеялся, что с бывшей Украины передадут. Ну, вот и пришли мы к нему (продавец ради тайной христианской милостыни просил имя его не называть!) и пришлось ему «мне» обувь пожертвовать, а точнее обуть самого Христа. А ведь это и означает по поступкам – стать Христом!

Продавец: «Батюшка, ну что же вы, а теперь и вы обувь примерьте. Я же вам обещал»
- Не переживай, я еще приду! Встретились взглядами, разулыбались, и поняли друг друга.
- Батюшка, ну я вас жду...

Покидая оккупированный Северодонецк, прибыв на территорию России, пришлось бросить все, мы были одеты в летнюю одежду и что могли взять в руки. В городе меня хотели убить, слежка, травля через местное СМИ, открыли уголовное дело, приезжали домой арестовывать, обыск в квартире, о чем писал раньше. Я только не давно узнал, что меня внесли в списки «Белой книги», журналисты постарались. Но хочу предоставить вашему вниманию совсем другие списки (смотрите фото – таблицы), эти списки только г.Северодонецка более 40-ка страниц. Знакомый СБУ-шник пробил и подкинул. Заметьте, там, где в таблице написано «адрес отработан (!), отсутствует по месту жительства», означает, что семья была расстреляна прямо на месте в квартире и уже «отсутствует». Сначала я подумал, что это подделка, но фотография моя в них взята с заграничного паспорта, который я забыл в квартире, и при обыске был изъят. Хоть в квартире у меня был обыск, и меня по месту жительства не было, надписи – «отработан» нету. Не «отработали»! Вот недавно фашисты расстреляли трех детей с г.Лисичанска, которым не было и 17 лет, за то, что сотрудничали с ополченцами.

Бог сохранил жизнь, нам пришлось бежать.

Я ни о чем не жалею и ни к чему не прилепляюсь: о потерях, пережитых потрясениях (кроме грехов), о чудесном, Божьей милостью построенном с моим скромным участием шикарном храме, о тех возвышенных духовно-душевных связях, которые годами складывались с паствой и друзьями. Жалко, конечно, расстрелянных и безвинно погибших, скитающихся без крова… Везде десница Господня! Христос только ближе стал. Я вижу, как пересекаются судьбы человеческие в вихре военных событий (заметьте само слово «событие», это стать частью бытия), я вижу, как Бог Своим промыслом сквозь скорби приводит людей к познанию смысла жизни, а в этих событиях мое место – пастыря! Кто может помочь, посочувствовать, всплакнуть вместе, порадоваться вместе за чашкой чая дню без выстрелов? Как только тот, кто сам это пережил. Ополченцам, беженцам, скитающимся, в больнице пребывающим – и слово и дело. Это означает ко мне призыв – стать Христом!

Здесь снимаю квартиру, недорого, собственник бывший участковый, исключительно порядочный человек и добряк, помогает. Но при этом в этой квартире находится место для тех, кому негде переночевать, прямо с храма забираю, хозяин не обижается. Бездомная кошечка прибилась – приняли, дочке радость. Сейчас семьей приходится решать ряд бытовых проблем: жилье, документы на гражданство, быт - от вилки до одежды и т.д. Но при этом всем каждый день, когда я иду на службу, молюсь в душе: «дай мне Господи, не лиши меня Господи, такой возможности, чтобы сегодня хоть кому-то сотворить милостыню, и день не зря будет прожит». Вот, сегодня была треба, за похороны пожертвовали полтора тысячи гривен, простите - рублей, все никак не перестроюсь, так вот, беженцы появились в храме… Славе Тебе Господи за все.

Уборщица в храме смотрит на меня и говорит: «батюшка, вы же сами то и жилья еще не имеете, а расточаете… вряд ли ваша матушка будет довольна».
- Может, я жилья действительно никогда не приобрету, но Христа уже и сейчас. Для того чтобы быть милостивым, не нужно быть богатым, а нужно быть добрым.
Если кто-то желает поучаствовать в этом добром деле по мере сил, связывайтесь со мной через мою страничку в социальной сети «ВКонтакте».

Доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук протоиерей Олег Трофимов из Северодонецка
Список
Список
Иисус Христос
Евгений (позывной «Макаля»)
Елена из Луганска
Саша
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28