НАВОЗ и ПОЧВА: феномен геополитического юродства России

Публицист Владимир Сурин считает, что наше Отечество встало на путь вселенского юродивого

0
1523
Время на чтение 4 минуты

Рождайся грязь, навоз плывет (маргинальное присловье)

I

НАВОЗ - это мы, Россия. ПОЧВА - это весь остальной внешний Мир. Нерусский мир. Мощное давление этого внешнего Мира, давление, прежде всего ментального характера и давление информационное - оно не создаёт помехи в осознании бытийного выбора России. Выбора, который Россия давно сделала. В выборе между традиционным и высоко ценимым гордостным самосознанием - и самоуничижением, Россия встала на путь Глобального Юродства. Это настолько очевидно, что в качестве единственного аргумента можно привести массовое расхожее мнение нас же самих. «Мы всем помогаем - этого никто не ценит». Недаром японцы говорят: «Спроси о чём-либо прохожего и узнаешь правду...» Весьма впечатляет осознание бесспорного факта чудовищного надругательства над истиной: царская «тюрьма народов» была недостижимым идеалом подлинной свободы нации и народностей, её населявших. В самом деле: на территории стойбища или кочевья малого степного народа действовали именно их особые местные законы. Империя-юрод оставляла в неприкосновенности весь их уклад жизни целиком! Народы Кавказа, жившие исключительно по законам шариата, - по ним и продолжали жить. Там, где жизнь на местах регламентировалась смешением законов шариата и адата, - эта форма смешения и оставалась в неприкосновенности и т.д. и т.п. Остается только поражаться феноменальной гибкости правоприменения в канувшей в лету «тюрьме народов», ведь в целом, безусловно, главенствовали законы империи. И кровная месть абсолютно законная в аварии или Чечне, - была недопустима и неприемлема в Петербурге. Народы Юрода - России познали то, чего не знал и не знает ни один народ вне её. Они познали нечто гораздо большее, чем гражданская или политическая свобода. Они познали ВОЛЮ. Чему в немалой степени способствовало колоссальное физическое пространство России. Особо следует задуматься над тем, что сегодня мы одновременно являемся всемирным сырьевым придатком - и ядерной сверхдержавой. Это положение вещей не вмещается в сознание «ПОЧВЫ». Надо быть мировым юродивым, чтобы под град оскорблений, упреков и угроз в свой адрес продолжать питать природными соками своих неблагодарных «друзей» и соседей, близких и дальних.

II

Сегодня особенно трудно представить, что у субъектов ПОЧВЫ, чье самосознание основано на завышенной самооценке, могут быть некие иные варианты действий, отличные от сегодняшних. Но таковые иные варианты достаточно легко моделируются, если использовать вводную: условимся считать, что, к примеру, Китай, Германия или Япония - по своей геофизической мощи и природному богатству тождественны России. Пусть это действительно так, - и весь мир стоял бы у них, точнее у любой и каждой из этих стран, буквально на коленях. Унизительным образом выклянчивая, вымаливая мизерные дозы природных ресурсов для элементарного своего выживания. Будь на месте Россия любая из наций носителей высокоценимого (!) в современном мире гордостного самосознания - и мы бы имели картину тотального господства с одной стороны, - и тотального рабства с другой. Да что Германия и Япония! Достаточно умозрительно поменять местами Россию и Украину. Следует смело отмести трескучий афоризм по поводу сослагательного наклонения в истории. Иначе мы просто закрываем дорогу к пониманию, кто есть кто в современном мире. И напротив, использование феноменов интеллектуального андеграунда, интуиции и корректирующего допущения «если бы» ... - оно и дает картину мира без геополитического юродивого по имени Россия. Картину, к счастью для всего человечества, гипотетическую, но, тем не менее, верную. Можно с уверенностью утверждать, что современный украинский фюрер одномоментно отключил и перекрыл бы все и вся. Все трубы, все краны и все линии электропередач. И будь мы Украиной, а Украина - Россией, нас бы давно просто не было. За этой игрой слов страшная правда. И «Украина - Россия», и вся Европа нынешней зимой просто бы вымерзли, или стали бы буквально дышать, как продиктует им Киев, ставший вдруг Москвой. Да, это не доказуемо. Недоказуемо не де-юре не де-факто. Но это даже не требует доказательств, если включить ту реальную функцию человеческого интеллекта, которая именуется интуицией. Достаточно напомнить, что практически вся фундаментальная наука обязана своим рождением именно интуиции. И аналитика, в том числе не является исключением. Россия, как нация и государство - это НАВОЗ. НАВОЗ, который, то одновременно, то попеременно не может и не хочет поставить себя ПОЧВОЙ. Весь современный мир обязан России тем, что он вообще существует. И главное: Россия это достоверно знает - и Россия этого сама про себя не знает. Есть загадка русской души. И есть отгадка этой загадки. Мы - НАВОЗ. Но НАВОЗ особого рода. В котором, и только в котором могут рождаться драгоценные чистейшие Жемчужины Духа, Золотники Чистоты и Праведности. В плане же внешнего существования, - Россия НАВОЗ геополитический и геоэкономический. НАВОЗ, который только и делает ПОЧВУ - ПОЧВОЙ. И здесь поистине все на своих местах. Мы НАВОЗ, который не ищет благодарности; НАВОЗ и не может ее искать.

Внешний мир, в конечном счете, не ценит Россию и всячески ей вредит. И для нас, с нашей точки зрения, это и правильно, и не важно, и приемлемо. Нам не должно раздваиваться, расщепляться в собственном своем национальном самосознании. Истинная русскость должна полностью быть очищена от понятий ПОЧВЫ, то есть от национальной гордости и чувства превосходства. Но это в идеале. По факту, в действительности, мы имеем ситуацию засорения русского самосознания этими чужеродными ментальными плевелами. Отсюда проистекает и кондовый косовороточный русский национализм, и, как ни странно, как другая крайность, либерализм западного толка. Поскольку западный менталитет весь пронизан единой идеей фикс: суметь поставить себя на собственный пьедестал. НАВОЗУ, который всех и вся питает и наделяет плодородием, пьедестал не нужен... Святая Русь для современного гордого человечества - именно НАВОЗ. Потому что гордому человечеству неведомо, что такое юродство...

«Покажи мне твои сказки, и я скажу, что ты за народ и что ты за страна». Любимый герой русских народных сказок - Иван-дурак. Юродивый по природе, по типу характера. И вот именно этому дураку-юродивому Богом вверены во владение 1/7 всей Земной поверхности и половина всех Земных богатств. А будь Иван умным?..

Владимир Александрович Сурин, директор Аналитического центра изучения социально значимых проблем, кандидат педагогических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 14., РодЕлена:

Так мудрость или глупость Вы славите? Это взаимоисключающие понятия.В ее святой глупости и состоит ее мудрость.(Лк 10:21)Она не младенец, а Мать.

А разве и не дитя одновременно?)
Анна де Бейль / 07.11.2014, 21:03

14. Ответ на 13., Адриан Роум:

Так мудрость или глупость Вы славите? Это взаимоисключающие понятия.В ее святой глупости и состоит ее мудрость.(Лк 10:21)

Она не младенец, а Мать.
РодЕлена / 07.11.2014, 17:31

13. Ответ на 7., РодЕлена :

Так мудрость или глупость Вы славите? Это взаимоисключающие понятия.

В ее святой глупости и состоит ее мудрость. (Лк 10:21)
Адриан Роум / 07.11.2014, 15:42

12. Ответ на 10., РодЕлена:

.Это когда речь о людях. Здесь же речь шла о России. Это не одно и то же.

Ну, страна в том числе и из людей состоит... Ну ладно. Рискну предположить, что автор славит все))
Анна де Бейль / 07.11.2014, 09:54

11. Ответ на 10., РодЕлена:

Это когда речь о людях. Здесь же речь шла о России. Это не одно и то же.

Ну, Россия тоже из людей состоит... Ну ладно. Рискну предположить, что автором славится все))
Анна де Бейль / 07.11.2014, 08:57

10. Анна

Ни в смысл, ни в суть не вникнем никогда. Бывает год короче летней ночи, Бывает жизнь - мгновения короче, Бывает миг, вмещающий года. Мне говорят: до ночи день пути, Но путь бывает проще и короче, И можно встретить утро вместо ночи, А вместо утра можно ночь найти. Поет весенних звуков благодать Над изумленной серой сеткой сада, Что все приходит, нужно только ждать, Что все проходит, и жалеть не надо, Что в суть, ни в смысл не вникнем никогда. Это когда речь о людях. Здесь же речь шла о России. Это не одно и то же.
РодЕлена / 07.11.2014, 08:26

9. Ответ на 7., РодЕлена:

Юродивой России славлю мудрость,В ней вера превышает ум,Блаженную ее, святую глупостьНе одолеет прагматизма бум.Так мудрость или глупость Вы славите? Это взаимоисключающие понятия. Определитесь.

Елена, кому как не вам, поэту, этого не понять)) От жажды умираю над ручьем. Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя. Куда бы ни пошел, везде мой дом, Чужбина мне — страна моя родная. Я знаю все, я ничего не знаю. Мне из людей всего понятней тот, Кто лебедицу вороном зовет. Я сомневаюсь в явном, верю чуду. Нагой, как червь, пышней я Всех господ. Я всеми принят, изгнан отовсюду. Я скуп и расточителен во всем. Я жду и ничего не ожидаю. Я нищ, и я кичусь своим добром. Трещит мороз — я вижу розы мая. Долина слез мне радостнее рая. Зажгут костер — и дрожь меня берет, Мне сердце отогреет только лед. Запомню шутку я и вдруг забуду, Кому презренье, а кому почет. Я всеми принят, изгнан отовсюду. Не вижу я, кто бродит под окном, Но звезды в небе ясно различаю. Я ночью бодр, а сплю я только днем. Я по земле с опаскою ступаю, Не вехам, а туману доверяю. Глухой меня услышит и поймет. Я знаю, что полыни горше мед. Но как понять, где правда, где причуда? А сколько истин? Потерял им счет. Я всеми принят, изгнан отовсюду. Не знаю, что длиннее — час иль год, Ручей иль море переходят вброд? Из рая я уйду, в аду побуду. Отчаянье мне веру придает. Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Анна де Бейль / 07.11.2014, 08:08

8. автору

Эпиграф у Вас: Рождайся грязь, навоз плывет (маргинальное присловье) - неверный. На самом деле эта дурь звучит так: "Раздайся, грязь, навоз плывет" Раздайся - означает разойдись. Все, больше не читаю Ваши статьи, иначе можно захлебнуться.
РодЕлена / 07.11.2014, 07:58

7. Адриан Роум

Юродивой России славлю мудрость, В ней вера превышает ум, Блаженную ее, святую глупость Не одолеет прагматизма бум. Так мудрость или глупость Вы славите? Это взаимоисключающие понятия. Определитесь.
РодЕлена / 07.11.2014, 07:55

6. Re: НАВОЗ и ПОЧВА: феномен геополитического юродства России

Все дается Россией сыну своему – своему народу и ничего не дается чужому. Дно наше непроглядное, таинственное, непрерывно вскармливает душу русского народа, и отсюда – необъяснимость, загадочность, непредсказуемость русской души. При полнейшей бесхитростности, открытости, доверчивости, неспособности к игре, – абсолютное неприятие ее всеми чужими, теми, кого русское дно не кормит. Немало поглотила Россия немцев, шведов, финнов, греков и других различных народов, некоторые представители которых, как исключение, обрусели и стали своими, а не чужими. И за это им было тоже дано. Как велика и прекрасна была отдача, реализация этого случайного или заслуженного дара русского дна. Женственный, завораживающий характер России подобно незримому облаку всегда мягко обволакивал инородцев, имеющих более твердый, более мужественный характер и они таяли, растворялись, поглощались, одаренные благодатью творчества, вскармливали Россию, питали ее дно. Россия во все века питалась и питается инородцами. Она благодарно помнит всех, ставших своими, родными, забыв, какой они были национальности, уважая их мужество, талант, трудолюбие и верность. В небольшом количестве инородцы необходимы и полезны России, но в большом количестве они ей не нужны и она от них решительно освобождается. Решительно и беспощадно. Сильная, великая и богатая, как бы она ни кормила досыта чужих, как бы ни позволяла им жить на широкую ногу, как бы ни поила допьяна и ни одаривала щедро, она их не любит. Россия использует инородцев для своих детей. Она любит только кровных своих – самых никому ненужных, порой непутевых, неудачных. Она обожает, обожествляет, трепещет перед своими гениями и глупышами, она отдает им все свои внутренние незримые, самые драгоценные силы и все им прощает. Ни у одной страны мира нет такого самоотверженного, высочайшего материнского инстинкта, такой сильной, неразрывной мистической связи со своими детьми, как у России. Так вот автор, ставлю акцент на женском, завораживающем, затягивающем и поглощающем характере России... Задумайтесь. Это далеко не юродство. Это очень и очень продуманные сакральные действа.
РодЕлена / 07.11.2014, 07:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11