«Хочется верить, что это все-таки "вброс"»

Павел Тихомиров о дискуссии вокруг проекта нового герба Луганской Республики

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1062
Время на чтение 4 минуты

Вчера вечером известный блогер Борис Рожин опубликовал небольшую заметку, которая тут же вызвала бурное обсуждение.

Речь в заметке шла о том, что руководство Луганска утвердило новый герб, который, по словам уважаемого блогера, «куда как больше отражает тезис про народность республик, нежели двуглавый орел».

Подтверждений того, что руководители Луганска действительно приняли эту эмблему, впрочем, нигде обнаружено не было. (Материал шел со ссылкой на ресурс, который сложно назвать образцом достоверности). Следовательно, первой мыслью стало то, что никто нигде никакой эмблемы не принимал, а читатели, принявшие участие в обсуждении эмблемы, просто стали участниками некоего эксперимента, устроенного спецами по пиару и манипуляциям.

Оговоримся сразу: всякий здравомыслящий человек прекрасно понимает, что интернет-сообщество и обычные люди - это, конечно, множества, имеющие некоторую область пересечения, но, тем не менее, это не одно и то же. Однако, мы не забываем о том, что жить нам суждено в информационной цивилизации, где тоннель восприятия реальности напрямую зависит от того: как именно этот тоннель будет сформирован. Следовательно, приходится внимательно относится к разного рода «вбросам», и, в том числе, к этому.

Ибо, несмотря на то, что, в качестве источника информации, «Колонель Кассад» указал не очень серьезный ресурс, актуализация темы подняла весьма серьезные вопросы, достаточно внятно иллюстрирующие состояние умов и сердец людей, которым небезразлично настоящее и будущее Русского Мира.

Итак, текст комментария Бориса Рожина:

«Утвержденный герб, с отсылками к гербам советских социалистических республик конечно куда как больше отражает тезис про народность республик нежели двуглавый орел. Почему пришли к этому варианту, так же вполне понятно - ЛНР в плане вопросов идеологии и государственного строительства всегда отмечалась левой фразой, как в вопросам народовластия, так и в вопросах национализации. Понятное дело, что до конкретики доходило далеко не всегда, но тенденция была очевидной. Поэтому герб с Красной Звездой вот не удивил ни разу. Выглядит он симпатично и лично мне нравится куда как лучше, нежели предыдущий, который просто калькировал символику Донецкой Народной Республики».

Первая половина комментаторов (из числа тех, кто приветствует восстановление на Лубянской площади памятника известного скульптора Вучетича) тут же радостно зааплодировала. Это и немудрено, ведь большевицкая часть читателей «Кассада», похоже, считает Историческую Россию своим «врагом номер 2» после нацистской Украины. Во всяком случае такого потока оскорблений в адрес Православной Церкви и символов Российской государственности, которое позволяют себе лево ориентированные завсегдатаи «Кассада», невозможно найти нигде на русских патриотических ресурсах.

Оно и понятно, ведь для верных ленинцев Россия сама по себе значит не очень много. Еще совсем недавно это было общим местом для русской консервативной мысли, но, видимо, подзабывать начинаем, раз уж приходится сталкиваться с недвусмысленными демонстрациями подлинно марксистско-ленинского отношения к тому, что кто-то из нас воспринимает в качестве символов Русского Мира.

Стеб над изображением «чернобыльской птицы-мутанта» был, разумеется, подхвачен украинским сегментом ненавистников Исторической России. Повторять гадости и пошлости не хочется: у бесов одна и та же методичка - что для маркстиста, что для либерала, что для бандеровца.

Другая часть аудитории глубокомысленно рассуждает в конспирологическом духе верования в наличие «хитрого плана»:

«Тсс. Хитрый план. Украина нам нужна целиком. Хоть чучелом, хоть тушкой. Необходимо сделать вид, что ни о какой Новороссии речь больше не идет. Это может отпугнуть наших потенциальных соратников в Европе. Никакого Русского Мира. Интернациональная Луганская Народная Республика. И соответствующая символика».

Ну что тут скажешь.

Быть может, недиванные эксперты узрят рациональное зерно в подобного рода рассуждениях, (тем более, что реалии Луганска таковы, что, например, Алексей Анпилогов может говорить об элементах военного коммунизма, присутствующих в жизни республики), но мне, например, в этой затее видятся просто плевки: как в душу тех, кто всё еще продолжает верить в наличие политиков, исповедующих идеалы Русского Мира; так и на могилы тех, кто ценой своей жизни остановил нашествие карателей-необандеровцев.

Ибо защитники Новороссии проливали свою кровь именно под Андреевским флагом и Российским державным орлом, а вовсе не под знаменами с символикой в духе африканских деспотий марксистского толка.

П.С. Очень хочется верить, что вчерашний вброс про «новый герб ЛНР» - это, все-таки, «вброс».

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. А мне нравится.

А мне лично этот герб нравится. Почему бы и нет? Если в ДНР больше склоняются к Белой идее (тот же Стрелков, например), то в ЛНР - к Красной идее (например, Мозговой). Так и идут эти две сестры-подруги вместе против фашисткой оккупации и тотальной лжи. Идут, и никто им не помогает, потому что все остальные регионы Украины - это уже современные потребители, которым чужда любая идея, кроме нового "айфона". И ещё. Мне кажется, что авторы Русской народной линии упорствуют в своей скрытой ненависти к СССР и социализму. Для них есть только "историческая Россия" с её странным двухголовым орлом, у которого головы так ненавидят друг друга, что отвернулись в разные стороны, и одна с вожделением смотрит на Запад, вторая - на Восток. Двоевластие однако. Или шизофрения...
Т-34 / 01.11.2014, 05:02

10. Павлу Тихомирову.

Уважаемый Павел Тихомиров. Если позволите некоторые уточнения,исходя из реалий,в которых живем... "Это и немудрено,ведь( у Вас) "большевистская",но по духу,полагаю,должно быть- "пролетарская" или иначе-"троцкистская",т.е.мелкобуржуазная". Природно,для буржуазии в целом, а для мелкой особенно, такое отношение к Православной Церкви,отсюда стремление к насильственному "обмирщению" Православной Церкви,в протестантском духе "а ля Кураев". Процесс не новый. Начало положено в 1330 году, Варламом-анафемой,о большевиках тогда никто и не слыхивал. "Ибо защитники Новороссии проливали свою кровь именно под Андреевским флагом и Российским державным орлом...". Уважаемый Павел Тихомиров. И это уже было,поелику нет ничего нового на свете. Было и не так давно. Было и погибло. Речь идет об истории Белого Движения и об истории Армии Юго-Востока, в частности и о деникинской Новороссии,история которой, в деталях, впрочем, не только в деталях,ВООБЩЕ! неизвестна тем,кто вырос в СССР,но прекрасно известна тем,кто эту историю проиграл и видно решил,отыграться. Уважаемый Павел Тихомиров. Чем чаще появляется Стрелков на публике,тем больше убеждаюсь в сходстве,поразительном внешнем сходстве со Слащевым. К чему бы это? Мистика? Полагаю-нет. Постмодерн,недаром в политике заправляют "бродячие артисты".
Писарь / 31.10.2014, 21:15

9. Ответ на 6., Павел Тихомиров:

Странно, что Вы не ощущаете того, что эмблема ЛНР, о которой шла речь, - это как раз тот случай.

Трудно. Трудно именно так Вас понять - особливо в этом ключе особливо в этом конкретном случае. Тонкости, оттенки, нюансы - это зачастую для многих - во вторую очередь. Да и не обязаны, в простоте говоря.... Дед во время войны был подпольщиком в Харькове....Он вряд ли бы понял......а я....не знаю....
Лебядкин / 31.10.2014, 16:37

8. Ответ на 3., Самому умному- Павлу Тихомирову

ВЫ ВОТ ПИШЕТЕ:"Расскажите об этом колористическом каноне шотландцам и американцам из южных штатов." ---------------------------- Отвечу: 1-Обратитесь ещё раз к реплике 2 и тогда уж точно узреете. Речь шла об "андреевском флаге, упомянутом автором". Или Вы считаете, что автор писал о шотландском флаге, и защитники Новороссии проливали кровь за независимость Шотландии ? 2- Многих здесь, похоже, никогда не посещала мысль о том, что даже и презренные "африканские деспотии" не следует учить, какой герб и флаг им у себя устанавливать, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИХ ДЕЛО И ОНИ САМИ РАЗБЕРУТСЯ. 3-Лучше бы, господа, вы подумали о том, что лицо страны - это прежде всего дела граждан. И от них зависит, будет ли наш собственный герб и флаг вызывать исключительно достойные ассоциации. Особенно если учесть, что российский триколор был осквернён власовцами в период ВОВ. Вот о чём следует помнить. А ШОТЛАНДЦЫ ИЛИ ЛУГАНЦЫ ОБОЙДУТСЯ И БЕЗ ВАШИХ ПОУЧЕНИЙ.
ortodox / 31.10.2014, 13:50

7. Ответ на 4., Лебядкин:

"державочка" под знаменами и с символикой в духе африканских деспотий марксистского толка -

уважаемый Лебядкин, между советской символикой и символикой, используемой африканскими деспотиями примерно такая же разница, как между знаками орденов Российской Империи (да и Советского Союза тоже) - и кустарными по вкусу поделками, которые сейчас клепают для дембелей. Странно, что Вы не ощущаете того, что эмблема ЛНР, о которой шла речь, - это как раз тот случай.
Павел Тихомиров / 31.10.2014, 12:46

6. Re: «Хочется верить, что это все-таки "вброс"»

Занятно. Есть ресурсы с премодерацией (таких меньшинство). Есть с постмодерацией (таких большинство). Но чтобы одновременно... Т.е., вначале комментарий проходит премодерацию, и его публикуют. Потом его убивают постмодерацией. Это какая-то новация, раньше не приходилось сталкиваться. РНЛ всё же во многих отношениях уникальный ресурс. Как оказалось, ещё и в таком аспекте.
Коротков А. В. / 31.10.2014, 12:34

5. Re: «Хочется верить, что это все-таки "вброс"»

Паша очевидно, боится прямо сказать, что Россия времён СССР - "державочка" под знаменами и с символикой в духе африканских деспотий марксистского толка - которая и победила под этими знамёнами и символами в 1945 году. Отличный "ВЫ.ЕР ко Единства. Воодушевляет.
Лебядкин / 31.10.2014, 12:31

4. Ответ на 2., ortodox:

1-Андреевский флаг, упомянутый автором, всегда выглядел, как перекрестие двух синих полос на белом фоне.

Расскажите об этом колористическом каноне шотландцам и американцам из южных штатов.
Павел Тихомиров / 31.10.2014, 12:23

3. Re: «Хочется верить, что это все-таки "вброс"»

1-Андреевский флаг, упомянутый автором, всегда выглядел, как перекрестие двух синих полос на белом фоне. Каково отношение защитников Новороссии им-но к флагу ВМС РФ, автор не объяснил. 2- Красно-сине- белое полотнище было флагом торгового флота России с 18 века, флагом "частного употребления" времён 1 мировой войны, флагом Республики времён Керенского, флагом власовцев (РОА) времён ВОВ. Как говорится:" пол этим флагом..." и т.д. и т.п. 3- Страна под флагом торгового флота 18 века- ЭТО СИМВОЛИЧНО ! Сразу же вспоминается период колонизации "африканских деспотий", как весьма остроумно написал автор, вывозивших свои богатства на Запад....
ortodox / 31.10.2014, 11:58

2. может быть и вброс

Павел, спасибо за статью, но герб сей совершенно не годится, это герб СССР в другой версии. Проект Новороссии вызывает очень много вопросов и очень похоже это реваншем коммунистов троцкистского толка, ведь некоторые сторонники этого проекта считают Новороссию всего лишь плацдармом, всего лишь началом. Началом чего - нового государства бандитского типа, плацдармом для захвата уже даже не Украины, а России и её ядерного потенциала? Чтобы затем уже приглядываться на весь мир? Но мы это уже проходили почти сто лет назад. В этом "новом мире" уже не будет место заботе о человеке, в этом "новом мире" люди должны рождаться только за тем, чтобы красиво умереть. Не жить, не созидать, а только чтобы красиво умереть. Это и есть самый что ни на есть провал. Даже в советское время главным лозунгом партии был "Всё во имя человека, всё для блага человека", а ныне проталкивают идею о красивой смерти - а это самое что ни на есть человеконенавистническое. От таких людей и таких идей держаться надо подальше. Но никак не сочувствовать и не поддерживать.
Hyuga / 31.10.2014, 09:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии