Преподобный Сергий… Женский взгляд

Режиссер Алена Поликовская рассказала РНЛ о своем новом фильме «Сергиев Петербург»

Сергий Радонежский 
0
310
Время на чтение 5 минут
К 700-летию преподобного Сергия Радонежского две петербургские студии «Шесть крыльев» и «Доброе слово» создали документальный фильм «Сергиев Петербург». Премьера картины состоялась 8 октября в Приморской Троице-Сергиевой пустыни на праздничных мероприятиях в честь юбилея преподобного. Она необычна тем, что рассказ о монахе, о тайновидце Пресвятой Троицы, об иноке, к мнению которого прислушивались государственные мужи, ведется от лица женщин. Фильм родился в результате творческого взаимодействия режиссера Алены Поликовской и заслуженной артистки России Анастасии Мельниковой. В картине в качестве соведущей участвовала также двенадцатилетняя дочь Анастасии Маша Мельникова.

В православной культуре не особенно приветствуется, когда женщина публично рассуждает об иноческой жизни, о монахах. Какие черты выделили в личности преподобного авторы «Сергиева Петербурга»? На этот вопрос режиссер картины Алена Поликовская ответила в беседе с корреспондентом РНЛ. Вот, что рассказала Алена.

«Фильм снимался в июле и августе 2014 года в Стрельне и Санкт-Петербурге, в разгар летних торжеств в честь преподобного. Мы постарались показать женский взгляд на преподобного Сергия Радонежского, так как с этой стороны его подвиг еще не раскрыт. К юбилею на телеканалах вышло много фильмов, снятых мужчинами, несущих жесткий взгляд на труды игумена земли Русской. В них правильно говорится о вкладе святого Сергия в собирание земель, о национальной идее, о том, как он добивался мира с князьями.

Нам с Анастасией хотелось показать преподобного человеком, раскрыть его личностные качества, потому что он для нас мужчина - герой. До Сергия Радонежского герои на Руси - это воины, причисленные к лику святых за бой, за защиту земли с оружием в руках или страстотерпцы, претерпевшие безвинно мучительные страдания за веру.

Преподобный Сергий - это человек, который никогда не брал в руки оружия, обладающий потрясающими кротостью и смирением. Анастасия говорит в фильме, что среди качеств современного успешного мужчины даже доброты нет, а не то, что кротости. Нас как женщин интересовало, как святой Сергий аккумулировал в себе эти качества, как собрал и с большой мужской силой духа и веры выявил их своей жизнью.

В фильме житие преподобного читает двенадцатилетняя Маша Мельникова и задает при этом взрослые вопросы, на которые отвечаем или мы, зрители, или участники фильма. Например, она читает, что, основав монастырь, преподобный Сергий работал не только на себя, чтобы прокормиться, но и на братию. Игумен готовил еду, приносил на всех воду из дальнего источника, так что каждое утро у только что проснувшейся братии кувшины были наполнены водой. Он сам чинил и шил одежду другим членам общины. Маша, прочитав это, спрашивает недоуменно: "Да какие же они христиане? Почему он на них работал? Они же к нему в монастырь сами просились, а он на них работает? Как же они не поняли, что все должно быть поровну?" Для Маши вопрос в том, что это не по-христиански. Мы тоже читаем и удивляемся, как же насельники не сообразили, ведь они тоже монахи, так же молились рядом с преподобным и позволяли ему работать за них. Через подобные недетские машины вопросы мы разговаривали с собой и со зрителем.

Мне было очень важно, чтобы ведущий фильма был бы верующим, и Анастасия Мельникова именно такой человек, а ее дочь Маша чрезвычайно открытый и честный ребенок. Анастасия - не записной ведущий, который отчитывает синхрон. Она исколесила вместе со мной все дороги, по которым разъезжала наша съемочная бригада. У нас есть кадры, где видно, что Настя не накрашена, как положено при съемках. Она приехала с утра в монастырь, а тут навстречу отец настоятель, у него появилось несколько минут для беседы с нами. Не станешь же ему говорить: "Отец Николай, обождите, мы актрису загримируем!" Мы снимали как есть.

Принимала участие в работе над картиной и моя трехлетняя дочка. Они с Машей ходили, взявшись за руки, вздыхая время от времени от благоговения, внушаемого им окружающими святынями. Моя малышка считает, что преподобный Сергий - ее дедушка, она так и кричит, когда его видит на иконах: "Дедушка!", настолько атмосфера во время съемок была пропитана личностью святого старца.

С новым оператором нашего проекта в храме Свято-Троицкой Приморской пустыни случилась такая история. Как вы знаете, все телевизионщики боятся за свою технику. Это понятно, она - их хлеб. Перед богослужением наш оператор поставил кофры со своими инструментами не на пол, а, как он сказал, "на какой-то ящик". А мне из-за спин молящихся не видно, куда именно. Я понимаю, что "ящиков" в храме нет. Никаких. Я спрашиваю у него, на какой такой "ящик" он поставил свою камеру. Этот разговор слышит моя трехлетняя дочка, встает, подбегает к так называемому "ящику", покрытому бежевыми пеленами, и целует его. Я протискиваюсь ближе и читаю, что это - рака, под которой погребен настоятель архимандрит Игнатий (Малышев). Я попросила оператора убрать все вещи с раки, а в душе поразилась, как ребенок, не зная, что под покровами, почувствовал главное, что там - жизнь.

В пустыни у нас был свой гид - отец Филарет, ученый монах, общающийся с историками. Мы много снимали в обители, и вот, когда просматривали материал, заметили, что монахов-то в кадре у нас и нет. Все на послушаниях, никого нет, а при этом кругом в разгаре ремонт. И мы не стали делать специальных постановочных съемок, чтобы собрать братию, потому что все они погружены в труд и отрывать их от дела, я считаю, нельзя. Я благодарна Богу за счастье общаться с этими чудесными людьми в течение нескольких месяцев.

В фильме много нового. Мы показываем эскиз Нестерова для росписи собора в Грузии, на котором запечатлены святая равноапостольная Нина и прп. Сергий Радонежский. И множество таких реликвий предоставил на Музей религии. В кадре вы увидите скромную икону преподобного Сергия, освященную на Поместном соборе в 1917 году, на обороте которой расписались все иерархи, принимавшие в нем участие. После Поместного собора жизнь Русской Православной Церкви пошла по-другому.

Как могут женщины рассуждать о жизни и монахах? Владыка Амвросий Гатчинский - духовный заказчик фильма и консультант, у него такого вопроса не возникало. Он видел фильм, одобрил его. Мне кажется, в Православии не существует "наше" - "не наше". Это мужской монашеский опыт, который может себе взять женщина, воспитывающая мужчину, строящая дом, имеющая рядом мужа.

Перед началом работы над картиной мы столкнулись с мнением, что Сергий Радонежский - это исключительно московский святой. Но это заблуждение. Преподобного знают православные всех конфессий, его почитают католики, и, конечно, студенты всех возрастов прибегают к нему за помощью в учебе. Фильм начинается с того, что у каждого свой Сергий Радонежский, у Петербурга он свой. Существует "Сергиева книга" имен и событий трехсотлетней истории северной столицы. Сергий Радонежский - всемирно известный святой - это наш главный тезис».

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
Сергиев Петербург, кадры из фильма
"Сергиев Петербург", кадры из фильма
"Сергиев Петербург", кадры из фильма
"Сергиев Петербург", кадры из фильма
"Сергиев Петербург", кадры из фильма
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05