Печальные новости для режиссеров западного мира

Священник Антоний Скрынников анализирует исследование, согласно которому лишь для 3% россиян важны демократические права

0
917
Право на свободу собраний, манифестаций, митингов, демонстраций важно лишь для 3% россиян, сообщила на деловом завтраке в «Российской газете» уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, сообщат ТАСС. Таковы, по ее словам, результаты «углубленного исследования правозащитного и правового самочувствия россиян от Камчатки до Калининграда», которое было проведено совместно с Фондом общественного мнения.

«Проблема номер один - право на бесплатную медицину. Это актуально для 70% опрошенных во всех регионах», - отметила она. «На втором месте - более 50% - право на труд и его справедливую оплату. На третьем - личная свобода и неприкосновенность, связанные с безопасностью и с работой правоохранительных органов. На четвертом - 46% - равенство перед законом, право на справедливый суд. 44% опрошенных волнует право на бесплатное образование, а 39% - право на социальное обеспечение», - рассказала Памфилова.

В то же время «право выбирать и быть избранным волнует 5% россиян, свобода совести и право иметь любое убеждение - 9%, право на свободу слова - 16%». По оценке Памфиловой, «за этим, конечно, скрывается определенная опасность». «Люди, которые недооценивают свои права, не готовы нести и ответственность за происходящее в стране», - убеждена она.

Результаты исследования анализирует в интервью «Русской народной линии» социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя священник Антоний Скрынников:

Данные, озвученные Эллой Памфиловой, говорят о том, что лишь для 3% россиян важно право на свободу собраний, манифестаций, митингов, демонстраций весьма, печальны.

Печальны, прежде всего, для таких товарищей как Навальный, Ходорковский, а также для режиссеров западного мира, которые хотят нас научить, как правильно «завоевывать демократию».

Вообще, если посмотреть на нашу историю, то мы сможем найти множество примеров, когда русский народ долгое время терпел в той или иной ситуации и брался за решение проблемы лишь тогда, когда было очевидно, что наша доброта рассматривается как слабость.

Академик Евгений Челышев писал: «Умение ценить сложившийся порядок вещей, стабильность и устойчивость жизни, понимание того, что трудности и страдания есть жизненная неизбежность, дали столь заметную черту, как долготерпение русских».

Говоря о долготерпении нашего народа, не стоит забывать о внутренней, духовной свободе. Когда речь шла о личном смирении, то оно могло быть безграничным, но когда дело касалось защиты святынь или защиты ближних, то русский народ давал достойный ответ. Эту уникальную черту русского народа в свое время очень метко охарактеризовал святитель Филарет Московский: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».

Не смотря на многие проблемы в нашем обществе и государстве, у действующей власти был и остается большой кредит доверия от народа. Именно поэтому лишь 3% наших соотечественников выделяют этот право как важное.

Это не значит, что остальные не хотят отстаивать свою позицию публично на митинге или шествии, это говорит, прежде всего, о том, что люди до последнего надеются, что власть решит их проблемы. И важно, чтобы власть услышала, увидела эти чаяния народа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

– Мы отметили десятилетие реформ в образовании. А сейчас входим в трагический виток, вот-вот минуем точку невозврата. В 1983 году президент Рейган сказал в своем докладе о состоянии образования в США так: «Если бы хоть одно иностранное государство предприняло попытку навязать нам ту убогую систему образования, которая у нас предлагается, мы должны были бы расценить это как объявление войны». Эти слова гораздо лучше подходят сейчас нам. Происходит это отчасти из-за того, что право определять направление реформ в образовании монополизировала каста «знающих, как надо»: большинство документов разрабатывают узкий круг людей, связанных с Высшей школой экономики, возглавляемой ректором Ярославом Кузьминовым. Я терпеть не могу конспирологические теории, но не могу не замечать, что один из основных разработчиков реформ, сотрудник ВШЭ, является представителем Всемирного банка по вопросам образования в РФ. А в 2005 году я был в США на международном семинаре и там встретился с Элен Вулфенсон, женой бывшего президента Всемирного банка. И она сказала: «По нашему мнению, Россия недостаточно богата, чтобы позволить себе хорошую и широкодоступную систему образования». Неужели мы должны руководствоваться мнением именно этих людей о том, какая система образования нужна нашей стране? Когда люди, напрямую ассоциированные с Всемирным банком, разрабатывают и хвалят реформы, впору вспомнить Уинстона Черчилля: если ваши политические противники хвалят вас, задумайтесь, на правильном ли вы пути. Фактически никто из профессионалов в области образования не имеет права голоса не только при написании судьбоносных для страны документов, но даже при их обсуждении. http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10293947@SV_Guest
Lucia / 24.10.2014, 03:16

12. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

Это все неважно. Если с 2015 года введут ювеналку - это погубит всех. Не очень быстро, но верно. Так что режиссеры работают успешно.
Lucia / 23.10.2014, 18:15

11. странное сочетание вопросов для опроса

Еще небольшая реплика. В какой умной голове родились вопросы для этого опроса? Что может быть общего в праве на горлопанство на митингах и в праве на здоровье? Как можно соединить это в одну тему? Согласна, что у нас очень странные правозащитники.
Анатольева / 23.10.2014, 16:46

10. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

Silvio63, подавляющее большинство кризисов позволяли оптимизировать систему общественных и экономических отношений. Хотя идеал все еще не достигнут... И едва ли будет. Экономические кризисы были всегда и будут, думаю, еще очень долго. Андрей Карпов, раньше портреты Ленина висели везде, а теперь мало где. Однако люди не обращают внимание на это. И на исчезновение бесплатной медицины не обратили бы вынимание, кабы деньги имелись. Но денег нет :) и рубль все дешевеет. Естественно, начнешь беспокоиться о бесплатном медицине/образовании/проезде в общественном транспорте/... так как денег никогда не хватает, и мало кто считает оплату своего труда справедливой. (с) Ну почему же? Я очень большую часть своей сознательной (рабочей) жизни считал свою зп справедливой. И денег на протяжении очень долгого временного интервала хватало (в том числе в этом году вплоть до середины лета). Сейчас хватает на обеспечение всех потребностей вида "поесть-одеться-полечить зубы"; вот откладывать существенные суммы на приобретение недвижимости не удается. Зато Крым наш!
рудовский / 23.10.2014, 16:39

9. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

Почему же - уникальное? А как же подвиг тыла в Великую Отечественную? (c) зиф, так то не РФ, а СССР. Кстати, о правящем классе. Сечин из Роснефти имеет зп в районе 50 млн.долларов. И при этом просит государство помочь компании. Интересно, это печальная или радостная новость для "режиссеров западного мира" (кстати, неплохо бы озвучить их имена)?
рудовский / 23.10.2014, 11:16

8. Ответ на 3., рудовский:

Если 70% упомянули бесплатную медицину, 50% заявили о справедливой оплате труда и еще 44% - образование, то это прямое указание на глубокий кризис (если не катастрофу), т.к. ясно, что у людей есть деньги на еду, но нет денег на чуть более высокие и естественные потребности.

Капитализм Рудовский , всегда на протяжении истории состоял из сплошных кризисов и финансовых катастроф . Вы что этого не знали? Просто людям прямо и бескомпромиссно никто пока не объяснил ,что все их притязания и мечты о праве на бесплатное лечение ,праве на труд и бесплатном образовании детей давно пора выбросить из головы и становится мастерами выживания ,как написал А.Карпов. Сын поварихи , лекальщика и прочие кухаркины дети ,должны с из мальства знать свое место в жизни при капитализме.Какое <<черной>> кости ,быдлу рабоче-крестьянскому еще образование нужно и лечение? Расписаться умеешь в бюллетене для голосования на демократических выборах и будет с тебя.Иди и вкалывай на доброго дядю капиталиста и если он соизволит то заплатит тебе справедливую зарплату ,ну а если нет ,то как говориться на нет и суда нет ,потому как при капитализме всегда и только всегда- человек человеку ВОЛК!С девизом умри ты сегодня ,а я завтра. А заболел вон есть народные средства и лечись ,а там как повезет...
Silvio63 / 23.10.2014, 10:58

7. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

Люди, которые недооценивают свои права

Да, то, что 70% за право на бесплатную медицину и пр. - это "недооценивать свои права" - какие же однако у этой публики тараканы в головах.
Коротков А. В. / 23.10.2014, 10:49

6. Ответ на 3., рудовский:

Не стоит все результаты опроса объяснять с помощью одного и того же подхода. Уверен, что генезис оценки проблем различен. Например, актуальность бесплатного здравоохранения. Она объясняется не тем, что деньги на еду есть, а на врачей - нет. А тем, что раньше бесплатное здравоохранение было, а теперь - прямо на наших глазах - заканчивается. Люди не хотят это терять. Далее, 50% - справедливая оплата труда. Это - вообще должен быть пункт-лидер, так как денег никогда не хватает, и мало кто считает оплату своего труда справедливой. То, что данная проблема откатилась на второе место, вызвано актуальностью перемен в здравоохранении. Бесплатность образования людей волнует меньше, потому как пока еще средний человек может дать своим детям бесплатное образование... Вот если бы был вопрос о качестве образования... Думаю, процент был бы гораздо выше.
Андрей Карпов / 23.10.2014, 10:27

5. Ответ на 1., Анатольева:

.. В российском менталитете важны дела, а не слова... ...Памфилова вся в западных клише, не хочет видеть земного... ...А технологии облванивания населения, применяемые повсеместно политтехнологами за деньги от богатых! Демонстрациями не заменить профессионализм властей, элиты. Все решает не голосование, его всегда направят в определенное русло... ...а что толку, если правящий класс не занимается экономикой профессионально, не занимается государственным строительством, а наоборот разрушает.

Согласна с Вами. Институт уполномоченного по правам человека - также западное клише. "По плодам " его функционирования - результаты скромные (вспомнить хотя бы "печалование" Лукина на Украине в феврале и июне с.г.). Мадам Панфилова еще раз напомнила об этой инородности в своем заявлении о помощи беженцам : "Я такого всплеска гражданской активности не помню... Россия пережила какое-то уникальное единение по этому поводу." (статья на РНЛ "Уполномоченный по правам человека: России надо готовиться ко второй волне беженцев с Украины и не только с Юго-востока" от 20.10.2014г.) Почему же - уникальное? А как же подвиг тыла в Великую Отечественную? Да и вся история нашего народа(не князьков) изобилует примерами искреннего участия в судьбах лишившихся всего соотечественников. Правящий класс не разрушает, а потихонечку "починяет свой примус" в меру своих способностей. Вопрос - как с таковыми люди попадают на ответственные должности? Не будем же мы предполагать, что по глупости и недосмотру, а значит процедура (а демократия в итоге показала себя как просто процедура) - крайне неэффективна и способствует злоупотреблениям. Например, на похожей Украине чиновники высокого ранга (бокаи-яценюк) больше радеют о строительстве персональных городков в солнечной Флориде, задействуя сестер и пр. членов клана (наверное за счет вывезенного туда золотого запаса обманутых украинцев). Глядя на неэстетичные физиономии "элиты" как там, так и здесь, народ справедливо предполагает, что все вопросы решаются в банях, а если и на митингах - то в "Золотой Розе" (цитата из коломойского).
зиф / 23.10.2014, 10:03

4. Re: Печальные новости для режиссеров западного мира

Эти три процента ярко подчеркивают мудрость русского народа. Наши СМИ, пожалуй, столько же уделяют собственному народу в противоположность демократическому миру. В связи с тем, что сегодня день рождения Василия Белова, вспоминается бородатый анекдот, который он использовал в своих "Холмах": на вопрос Сталина фронтовику о том, что бы он сделал с Гитлером, тот ответил: "Раскалил бы кочергу и вставил бы в зад холодным концом". "Почему же холодным? - удивился Сталин. "Чтоб наши союзники не достали", - ответил фронтовик. Вот они, эти 97% мудрости.
Соболев / 23.10.2014, 09:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Скрынников
«Традиционным религиям нечего делить»
О Православии на Северном Кавказе, взаимодействии с исламом и противостоянии сектантам
14.06.2015
О приходской жизни
Интервью «Русской народной линии» с епископом Тихорецким и Кореновским
01.05.2015
«Он опровергает миф о том, что развитие науки сделает мир безрелигиозным»
Социолог священник Антоний Скрынников анализирует опрос, согласно которому 2/3 населения мира считают себя религиозными людьми
20.04.2015
Церкви нужна поддержка государства в идеологическом, политическом и финансовом аспектах
Священник Антоний Скрынников о проблемах православной миссии на Кавказе
30.03.2015
Все статьи Священник Антоний Скрынников
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27