«Золотой резерв – важнейшее условие обеспечения безопасности России»

Профессор Валентин Катасонов о выходе РФ на шестое место в мире по золотому запасу

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
895
Время на чтение 7 минут
Россия вышла на шестое место в мире по золотым резервам, пишет Комсомольская правда.

Издание отмечает, что еще 22 ноября 2005 года Президент России Владимир Путин провел в Магадане совещание по укреплению и развитию золотодобывающей отрасли России. Там-то среди прочих принятых мер Путин дал поручение российскому Центробанку увеличить долю благородного металла в золотовалютных резервах страны до 10%. На тот момент эта доля составляла лишь 3.5 %, остальное - доллары, евро. Сам золотой запас насчитывал скромные 387 тонн.

К нынешней осени 10% золотая планка взята. Специалисты поговаривают о скором достижении 15 %, чуть ли не к концу этого года. Да и сами запасы драгоценного металла в Банке России с момента магаданского совещания увеличились втрое. И останавливаться на этом Россия не собирается, наоборот.

На Западе сейчас гадают, что стоит за этим рывком. Даже заговорили о «секретном золотом плане Путина».

Характерна статья во влиятельном германском издании «Ди Вельт» под заголовком «Тайная охота России за золотом».

«ЦБ РФ тихо покупает драгоценный металл в огромных количествах. Только в этом году – уже 70 тонн. Москва владеет пятым по величине запасом золотого сокровища в мире. Ни одна другая страна не наращивает свои золотые запасы так целенаправленно, как Россия. Эксперты подозревают наличие секретного плана. Например, подготовить себя к возможной финансовой войне с Западом. Другие даже считают, что самая большая страна в мире имеет цель замены американского доллара в качестве резервной валюты», - сказано в статье.

Поведение Москвы выглядит загадочным, считает «Ди Вельт». Россия значительно увеличила свои золотые запасы в этом году, хотя ее валютные резервы в долларах и евро снижаются в связи с украинским кризисом. Большинство менеджеров по золотым сделкам считают такой подход элегантным. Мнения расходятся только в одном - какие Россия преследует планы. Некоторые предполагают чисто экономические мотивы, другие говорят о демонстрации финансовой силы и геополитических расчётах.

«Россия ведёт себя рационально и хочет избежать ошибки китайцев, не попасть в нарастающую финансовую зависимость от американских гособлигаций», - говорит Марк-Оливер Люкс, генеральный директор Dr. Lux & Präuner в ​​Грюнвальдe. Гигантские валютные резервы Китая в четыре триллиона долларов находятся в основном в американских долговых обязательствах. Падает доллар в цене, трясет и Пекин.

«Учитывая нынешнее безумное печатание денег ведущими центральными банками, расширение золотых резервов имеет смысл», - подчёркивает Винфрид Вальтер, портфельный менеджер Schneider, Walter and Co в Кёльне. Для правительств золото является признанной во всём мире валютой, в то же время хорошей страховкой против возможного валютного кризиса.

Некоторые наблюдатели предполагают, что курс Кремля на увеличение резерва драгоценных металлов является геополитической стратегией. Из-за санкций у Москвы нет оснований инвестировать свои деньги в финансовые инструменты западных держав – доллары и евро. Россия попробует, запасаясь золотом, уплыть от европейского и американского влияния. Заодно это может являться подготовкой к возможной финансовой войне с США и Европой. «Если кризис на Украине приведёт к дальнейшему обострению ситуации или даже к вооружённому конфликту, бойкот Запада может привести к существенному ограничению или прекращению платёжного оборота россиян, - считает еще один эксперт «Ди Вельт» Александр Дэниелс, генеральный директор Кnapp-Voith в Гамбурге. – Благодаря золоту Россия может срочно приобрести всё необходимое у дружественных стран. Золотые резервы действуют в условиях кризиса как международно-признанная валюта, которая может быть в любое время обменена на иностранную валюту или продукты питания».

«КП» попросила прокомментировать ситуацию профессора МГИМО, доктора экономических наук Валентина Катасонова, автора книг «Золото в экономике и политике России», «Золотой лохотрон. Новый мировой порядок как финансовая пирамида».

«Золотой запас - широкое понятие. В нашем случае правильнее говорить о золотых резервах. Это монетарное золото в слитках стандартной пробы и стандартного веса с соответствующей маркировкой (клейма). Основная часть слитков находится в хранилище Банка России на улице Правды, построенном в 90-е годы. Сколько конкретно, думаю, знают лишь 2-3 человека в стране. Владимир Путин был там официально, о чем сообщали СМИ. Кроме того, у государства может быть золото в немонетарной форме. Например, золотой песок, проволока и т.п. А также изделия из драгоценного металла. Насколько мне известно, оно находится в специальном подразделении Минфина, называемом Гохран. Часть золота Гохрана экспонируется в Оружейной палате. Все это в совокупности является золотым запасом России. Но в официальную мировую статистику входят лишь слитки – золотые резервы. Те самые – 1094.7 тонн по итогам первой половины 2014 года. За июль-сентябрь есть еще увеличение, но подождем новую официальную статистику Всемирного Совета по золоту», - отметил экономист.

Он также отметил, что золотовалютные резервы страны - это совокупность золота и валюты, находящиеся на балансе денежных властей, т.е. Минфина и Центробанка. «Близкое понятие – международные резервы России. Согласно официальным данным Банка России, на 1 июля 2014 года эти резервы были равны в эквиваленте американской валюты $478,25 млрд. В том числе золотая часть эквивалентна $46,29 млрд. (оценка осуществляется по текущим ценам металла на мировом рынке). В физическом выражении - 35,2 млн. тройских унций. Остальное - резервные валюты. Доллары США, евро, британские фунты стерлингов, японские иены, швейцарские франки. Кроме того, в небольших количествах присутствуют так называемые "специальные права заимствований" (СДР) – наднациональная денежная единица, эмитируемая Международным валютным фондом ($8,80 млрд.) И, наконец, есть "Резервная позиция в МВФ" (также специфическое виртуальное денежное требование) – $4,33 млрд», - продолжил эксперт.

По его словам, Центробанк лишь эпизодически раскрывает эти данные. «В январе 2013 года, по сообщению тогдашнего первого зампредседателя Центробанка Улюкаева, валютная структура международных резервов России была следующей: 46% - доллары США, 40,5% - евро, около 9% - фунты стерлингов, 3% - канадский доллар, 2% - австралийский доллар (цифры округленные). Валютная часть резервов размещается на депозитах крупнейших зарубежных банков и в долговых бумагах, почти исключительно казначейских», - добавил Катасонов.

Комментируя слова корреспондента о том, есть ли на самом деле тайный план Путина по стремительному увеличению золотого запаса, как говорят на Западе, экономист отметил, что никакой сенсации тут нет. «Да и выражение иных экспертов "стремительно" меня несколько смущает и озадачивает. Хорошо, что вы вспомнили про совещание по золоту на Дальнем Востоке в 2005 году. Между прочим, тогда Путин мягко намекнул, что Центробанку было бы неплохо увеличить закупки золота, добываемого в стране. А в идеале покупать (вместе с Минфином) все 100%! Сразу был бы двойной эффект: поддержка отечественного золотопромышленника и укрепление экономической безопасности России. Я внимательно следил, что происходило после этого совещания. Увы, значительная часть драгоценного металла из России шла мимо Центробанка и Минфина за рубеж. А наши золотодобытчики находились в крайне тяжелых условиях (замечу, что в советское время была система авансирования добычи золота, без чего отрасль начинает умирать). Конечно, сегодня ситуация улучшилась, но Центробанк и Минфин могли бы закупать гораздо больше отечественного драгоценного металла», - продолжил он.

«Уж если кто наращивает золотой запас стремительно, так это Китай. На его официальную статистику можно не смотреть. Она лукава. Никто из специалистов ей не верит. Золотой запас Народного банка Китая с 2009 года застыл на одной отметке 1040 тонн. И это при том, что КНР занимает первое место в мире по добыче металла (437 т в 2013 году, Австралия – 259, Россия – 237, США- 226). Между прочим, ВСЯ внутренняя добыча золота закупается государством. Они этого не только не отрицают, наоборот, постоянно подчеркивают, что это государственная политика. Плюс импорт. Через Гонконг в Китай ежегодно поступает по 700 т металла! И по моим, и по другим оценкам, в Поднебесной запас золота не может быть меньше 5 тысяч тонн. Если бы наши денежные власти после совещания в Магадане начали полностью выполнять указание Президента, мы сейчас имели бы, по крайней мере, 2,5 тысячи тонн драгоценного металла. Ведь это, в первую очередь, стратегический ресурс», - подчеркнул эксперт.

Также он напомнил, что в 1936-1946 гг. мир находился в состоянии хаоса и войны. «Международный золотой стандарт прекратил свое существование. Обороты международной торговли снизились в разы. А та, что велась, основывалась на использовании бартерных схем и клирингов. Было, конечно, хождение и некоторых валют метрополий (прежде всего, британский фунт стерлингов, французский франк, доллар США), но в рамках замкнутых блоков. И на фоне всего этого главным инструментом торговли было все-таки золото. Мы ведь также платили Америке золотом. Сталин не зря его упорно накапливал. После Второй мировой СССР долго существовал в атмосфере "холодной войны", против нас действовали различные санкции. Золото было эффективным средством противодействия им. Из свежих примеров можно назвать Иран. США с 1979 года вводили против него всевозможные санкции. Сегодня Иран во внешнеэкономической деятельности почти не пользуется долларами и евро. А вот золото стало для Тегерана привычным средством международных расчетов», - продолжил профессор.

«Сегодня вновь пахнет порохом. Мир опять может оказаться в том же состоянии, в какое он стал погружаться в 30-е годы прошлого века. Мы должны извлекать уроки из истории. В том числе и в части, касающейся роли золота в великих противостояниях прошлого. От доллара США и евро надо было уходить еще до того, как против нас начались экономические санкции. Но, как говорится, "лучше поздно, чем никогда". Золотой резерв – важнейшее условие обеспечения безопасности России», - подчеркнул Валентин Катасонов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29