«Они сражались за нас, за то, чтобы мы жили»

Виктория Гусакова о состоявшихся II Петербургских молодежных дебатах «Вторая Отечественная или Первая мировая война»

100 лет с начала Первой мировой войны  ДелоРус 
0
485
Время на чтение 6 минут
1
Сегодня нравственное осмысление нашей истории является актуальной проблемой, особенно в воспитании подрастающего поколения.

Будем ли мы, как патриоты гордиться добродетелями наших предков и усваивать уроки их ошибок, или, наоборот, отречемся от прошлого, как «Иваны, родства непомнящие», или вознесемся в мнимой славе, заменив идеалы кумирами, зависит наше будущее.

2014 год отмечен яркими судьбоносными для России датами: 700 лет преподобному Сергию Радонежскому и 100 лет с начала Первой мировой войны, которой сейчас хотят дать новое именование «Вторая Отечественная».

Имя преподобного Сергия известно всем, даже непутевому школьнику, который сразу Вам скажет, что это тот, «кто благословил народ на Куликовскую битву», при этом совершенно забыв имя князя Дмитрия Донского. Что ж, и это хорошо!

О Куликовской битве должны знать все. По сути, это первое сражение за Отечество, когда, по словам Льва Гумилева «На Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозёрцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него – русские». Единый духом народ дал отпор врагу и обрел Отечество.
В Отечественной войне с Наполеоном «дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие» (Л.Н.Толстой).

В Великой Отечественной войне все как один стали на защиту Родины-матери. А что же происходило в Первой мировой войне?

На этот вопрос пытались найти ответ воспитанники суворовского военного и нахимовского военно-морского училищ, а также ученики 6–8 классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

15 октября 2014 г. по инициативе Санкт-Петербургского суворовского военного училища МО РФ состоялись II Петербургские Молодежные Дебаты по теме «Вторая Отечественная или Первая мировая война». Важным обстоятельством проходивших дебатов стало органичная включенность в них представителей старшего поколения – гостей, в прошлом выпускников Киевского суворовского военного училища, ныне членов Ассоциации суворовцев, нахимовцев и кадет, а также педагогов.

Дебаты проходили в Мальтийской капелле, под Августовской иконой Божией Матери – святыней Первой мировой войны, которая помещалась на экране с темой дебатов. Создавалось ощущение, что Божия Матерь распростерла десницу не только над изображенными на иконе солдатами, но и над всеми участниками дебатов, словно благословляя их на достижение цели дебатов – нахождение Истины.

Для участия в дебатах ребятам нужно было представить эссе, в котором требовалось лаконично, но ясно раскрыть свое мнение по заявленной теме. Ребята справились, но их взгляды разделились. Половина участников отстаивала точку зрения, что война Отечественная, потому что «в ней сражался весь народ» и солдаты и офицеры проливали свою кровь «за веру, царя и Отечество», а другая половина категорически отрицала это, аргументируя свое мнение тем, что Россия «свою территорию не защищала», а «итогом войны стала катастрофа».

В защиту именования «Вторая Отечественная» ребята писали:

• «Россия никогда не вела захватнических войн. И Первая мировая не стала исключением… кто как не народ будет оборонять и защищать свою страну ? И поэтому, не смотря ни на что, и Первую мировую, и Вторую можно смело назвать ОТЕЧЕСТВЕННОЙ».

(Н.Горбачев. МКОУ Ульяновская СОШ № 1 Тосненского района Ленинградской области).

• «Я считаю, что эту войну можно и нужно называть Второй Отечественной. …забыть Первую мировую войну, было самой большой ошибкой. Ведь на этой войне сражались наши прадеды, на этой войне, на фронт людей отправляли тысячами. Но русские знали, за что погибали. Они сражались за нас, за то, чтобы мы жили. Если бы Германия и Австро-Венгрия захватили бы Францию и Бельгию то, неизвестно, кто бы их остановил на пути к Русской земле, на пути к той земле, по которой мы ходим! И эта война должна остаться в истории одной из самых широко масштабных и кровопролитных военных конфликтов. Это Вторая Отечественная война».
(И.Иванов. МКОУ Ульяновская СОШ № 1 Тосненского района Ленинградской области).

• «нельзя отрицать, что Россия внесла большой вклад в победу над Центральными державами, русская армия разгромила большую часть австро-венгерской армии, облегчила ситуацию на итальянском и балканском фронтах, сотрудничала с англичанами на месопотамском фронте, боролась с Османской империей на Кавказе. Соответственно, для России эту войну можно назвать отечественной. Немало боевых действий проходило на територии Российской империи».

(Э.Кюребегов, ГБОУ гимназия № 41 имени Эриха Кестнера).

• «В моей семье есть герои как Второй Отечественной – Первой мировой войны, так и Великой Отечественной войны. Это Смольников Михаил Иванович. Он воевал на Северо-Западном фронте, принимал участие в обороне знаменитой крепости Осовец, Георгиевский кавалер. Он, как и многие солдаты, и офицеры, доблестно защищал нашу Родину. Я знаю и помню его подвиги ради Родины. Он защищал свой дом и Родину. Лично я считаю, что мы не должны забывать эту войну. Мы должны помнить подвиги и героизм русского человека. И не называть её Первой Мировой, а назвать Второй Отечественной или Великой войной».

(В.Пашин, Санкт-Петербургский кадетский корпус МО РФ).

• «Мы должны были воевать не только за Балканы, но и за само существование русской цивилизации как цивилизации европейской. Думаю, что именно этот фактор и позволяет рассматривать эту войну как войну Отечественную».

(С.Ревзус. Нахимовское военно-морское училище МО РФ).

В пользу Первой мировой войны были названы следующие аргументы:

• «Россия была втянута в войну. Свою территорию не защищала. Интересов русского народа не отстаивала. Итог войны для России - катастрофа. Война против себя не может быть отечественной!».

(А.Белова, МКОУ Ульяновская СОШ №1 Тосненского района Ленинградской области).

• В этой войне не было победителей, наверное, только смерть и сама война по-настоящему выиграли в этой борьбе. Больше всего расстраивает тот факт, что солдат и военных погибло 10 миллионов, а мирных жителей 12…

Это был апофеоз войны. Война почти без причин, без четких целей, без победителей… Сегодня наш долг восстановить память о войне и ее героях, но, по-моему, лучше оставить старое название «Первая мировая война» звучит лучше и правильнее с исторической точки зрения, чем «Вторая Отечественная.

(Е.Гулк. ГБОУ гимназия № 41 имени Эриха Кестнера).

• «Первая Мировая война не затронула основную территорию России. В ней участвовали действующие войска. Эту войну Россия не завершила своей победой. В итоге этой войны в 1917 году в России произошла революция, в результате которой произошел переворот власти… Первая Мировая война велась на границах Российской империи, ни один крупный город взят не был, поэтому Первую Мировую войну назвать Отечественной НЕЛЬЗЯ!»

(А.Данилова, МКОУ Ульяновская СОШ №1 Тосненского района Ленинградской области).

Единодушны во мнении были Санкт-Петербургские суворовцы. Они утверждали, что война не может быть названа Отечественной, потому что военные действия в защиту своих территорий, подразумеваемые Отечественной войной, не велись, и в результате войны произошли утрата земель, свержение государя и революция.

В ходе дебатов был поднят вопрос об увековечении памяти героев Первой мировой войны. Установленный недавно памятник у Витебского вокзала большинство ребят сочли неудачным и недостойным звания мемориала. Суворовец Виктор Грузков представил проект возрождения воинского Введенского собора, в котором до 1917 года было захоронено 26 офицеров, павших на полях сражений Первой мировой войны. Присутствующие в зале дебатов, которым на время стала Мальтийская капелла, пришли к единому мнению, что Введенский лейб-гвардии Семеновского полка собор (о нем мы уже неоднократно писали на Русской народной линии) мог бы стать достойным мемориалом Первой мировой войне.

Завершились Дебаты лирическим выступлением творческого объединения гимназии № 227 «Народная традиция». На сцене Мальтийской капеллы ученицы гимназии и их руководители представили литературно-музыкальную композицию «Сестры милосердия».

По отзывам участников дебатов, они узнали много нового и полезного. Им было интересно заглянуть на мало прочитанную и неосмысленную в полной мере страницу нашей истории. И, хотя участники дебатов не пришли к единому мнению, полученные ими яркие впечатления объединили ребят. Покидая училище, они выражали свое желание вернуться для новых встреч, обсуждений и дискуссий.

Гусакова Виктория Олеговна, педагог доп. образования Санкт-Петербургского суворовского военного училища МО РФ, кандидат искусствоведения
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. возраст детей

Каков возраст детей, среди которых проводились эти дебаты?
Loader / 20.10.2014, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Гусакова
«Он верил только в Единого Бога!»
Суворовцы о канонизации Александра Васильевича Суворова
07.06.2019
Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?
Виктория Гусакова выражает недоумение в связи с организацией для школьников творческой встречи с весьма неоднозначным писателем О’Санчесом
30.05.2016
С картин звучит «Молитва за Россию»
Виктория Гусакова об открывшейся в Петербурге выставке потомственного художника и священника Ивана Рейпольского
12.03.2016
Нам открылись следы страшного разрушения…
Виктория Гусакова об археологических исследованиях фундамента Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка, взорванного в безбожные годы
27.10.2015
Все статьи Виктория Гусакова
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11