«Мы радуемся паломникам, которые получают здесь благодать»

Патриарх Иерусалимский Феофил III принял группу паломников из России во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием

0
211
Время на чтение 5 минут
Знакомством с исторической частью Иерусалима - Старым городом - начался день 11 октября для группы паломников из России во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

По традиции паломники прошли с распятиями крестным путем, совершив четырнадцать остановок, связанных с последними днями земной жизни Спасителя. Путь проходит от места вынесения смертного приговора римским прокуратором Понтием Пилатом до Голгофы. Во время остановок митрополит Варсонофий прочитывал соответствующий месту отрывок из Евангелия, после чего сопровождающая группу гид - инокиня Агапия из Горненского монастыря - делала исторический экскурс по теме события.
В храме Воскресения паломники поклонились Гробу Господню.

В здании Иерусалимской Патриархии состоялся прием у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III.

Митрополит Варсонофий передал Его Блаженству приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием доброго здоровья и помощи Божией в служении на Святой земле, а также испросил благословения на паломничество.

Обращаясь к гостям, Патриарх отметил: «Посещение Святой земли - это великое благословение как самим паломникам, так и проживающим здесь людям. Я говорю прежде всего о христианах, поскольку их положение на Ближнем Востоке очень тяжелое. Мы видим, что христианство переживает эпоху гонений. Это нас сильно беспокоит. И жизнь Церкви в противовес всему этому процессу показывает, что пришествие Христа, Его Евангелие - явления правды и любви к человеку. Всегда актуальны слова Спасителя о том, что врата ада не одолеют Церковь. Мы живем, как и всегда, в надежде воскресения. Мы, члены Иерусалимской Церкви, особенно отмечаем важность нашей надежды. Это не теоретическое умозаключение, это практическая жизнь. Мы являемся охранителями святых мест, связанных с жизнью Христа распятого и воскресшего. И именно этот факт поддерживает и укрепляет для несения с благодатью нашего послушания. Мы постоянно возносим молитвы о благополучии всех христиан, живущих на планете. И прежде всего - о всех Православных Церквах и их единстве. Для нас единство означает не уменьшение своеобразия, но, напротив, его увеличение. Именно единство в многообразии является силой Церкви. Мы составляем единое Тело Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Чтобы сохранить единство, требуется борьба, поскольку мироправитель тьмы века сего старается его разрушить».

«Прошу Вас, владыка Варсонофий, передать Святейшему Патриарху Кириллу мое братское приветствие. Мы всегда ждем его на Святой земле», - отметил Патриарх Феофил.

«Мы радуемся паломникам, которые получают здесь благодать, делятся ею с родственниками, друзьями. Хотел бы пожелать, чтобы благословение Гроба Господня давало вам силу в несении вашего жизненного подвига», - добавил Блаженнейший владыка.

Он поделился впечатлениями от первого посещения России и ее северной столицы весной 2013 года: «У меня осталось самое благоприятное впечатление от города, храмов, особенно запомнился великолепный собор в Кронштадте».
Митрополит Варсонофий преподнес Патриарху Феофилу от российской делегации сувениры с изображениями храмов и монастырей Санкт-Петербурга. Ответными подарками владыке стали перламутровые крест и панагия, а паломникам - образки Пресвятой Богородицы Иерусалимской.

В Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии паломники молились за Всенощным бдением, которое митрополит Варсонофий возглавил в сослужении духовенства миссии и паломников в священном сане.

В храме Гроба Господня в ночь на 12 октября паломники участвовали в Божественной литургии, которую по благословению Блаженнейшего Патриарха Феофила совершил митрополит Варсонофий вместе с архиереем Иерусалимской Церкви архиепископом Авилонским Дорофеем.

Песнопения исполнялись хором и паломниками на греческом и церковнославянском языках.

В ходе поездки по Святой земле группа паломников во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием побывала 12 октября в приморских городах Яффе и Лидде, расположенных в пригороде Тель-Авива.

В Лидде, на родине святого Георгия Победоносца, гости из России посетили храм Иерусалимской Патриархии, посвященный великомученику, где приложились к серебряному ковчежцу с частицей его мощей. Святыня хранится в центральном приделе слева от Царских врат и выносится к верующим после богослужений. Сама древняя церковь была восстановлена на средства правительства Российской империи в 1872 году. Как великая реликвия здесь хранятся цепь с кандалами, в которые, по преданию, был закован небесный покровитель воинства.

На подворье праведной Тавифы Русской духовной миссии в Яффе делегацию встречал его настоятель протоиерей Игорь Пчелинцев. Он рассказал об истории святого места.

Подворье расположено на месте погребения праведной Тавифы, воскрешенной святым апостолом Петром (Деян. 9,36). В 1868 году этот участок земли приобрел начальник миссии архимандрит Антонин (Капустин). Здесь был разбит роскошный сад, построен дом для паломников. В 1888 году в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елисаветы Феодоровны на русском участке было положено основание храму. В 1894 году он был освящен в честь апостола Петра, особо почитаемого в этом городе.

Паломники помолились в храме, бывали на месте погребения святой и приложились к ее гробнице.
Затем на подворье состоялось дружеское чаепитие с восточными сладостями.

Продолжая путешествие по Святой земле, делегация во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 13 октября посетила святыни Палестинской автономии.

Паломники побывали в базилике Рождества Христова Вифлеема, приложились к расположенной в пещере под храмом вифлеемской звезде, на месте которой, согласно преданию, родился Богомладенец Христос. Подход к святыне сопровождался чтением евангельского фрагмента, повествующего о событиях Рождества Христова и пением молитвословий.

В базилике паломники также осмотрели пещеру блаженного Иеронима Стридонского, в которой святой отец переводил Священное Писание с еврейского языка на латинский.

В Доме паломника Русской духовной миссии гостей радушно встретил управляющий Юрий Ромащук.

Следующим пунктом посещения стало место явления ангелов, возвестивших пастухам о Рождении Спасителя, именуемое «Поле пастушков». Здесь находятся храм Иерусалимской Патриархии в честь Собора Пресвятой Богородицы и пещера погребения пастухов.

В Иудейской пустыне паломники помолились в монастырях, основанных отцами, известными аскетическим подвигами. В лавру преподобного Саввы Освященного, согласно строгому уставу, смогла войти лишь мужская часть паломников. В храме обители они приложились к мощам ее основателя и останкам мучеников, пострадавших во время четырех вражеских набегов. На территории находятся пещера и келья преподобного Иоанна Дамаскина, написавшего здесь значительную часть богослужебных гимнов и богословских произведений. Паломники почтили память святого пением пасхального канона. В монастыре преподобного Феодосия Великого они посетили храм и грот, в котором сохранилась могильная плита святого.

В южной части Палестины, пригороде Хеврона, паломники побывали в пещере Махпелла, где находятся гробницы ветхозаветных праотцов: Авраама, Исаака, Иакова, а также их жен: Сарры, Ревекки, Лии. Иудеи отмечали в этот день Суккот - праздник кущей.

Также в Хевроне паломники посетили подворье Русской духовной миссии со Свято-Троицким храмом и стоящим поблизости засохшим Мамврийским дубом, под сенью которого, согласно преданию, праведному Аврааму в виде трех странников явилась Пресвятая Троица. Гостей встречал ключарь подворья иеромонах Алексий (Елисеев). После молитвы и экскурсии состоялась беседа с чаепитием.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06