«Если Россия поднимет на своих знаменах православную культуру, то спасет мир!»

Диакон Владимир Василик о том, какой должна быть государственная культурная политика

0
699
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, состоялось заседание президиума Совета законодателей и Консультативного Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Об его итогах рассуждает в интервью «Русской народной линии» к.филол.н., доцент Исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик:

«Нужно только приветствовать выступление отца Всеволода. Но, единственное, что пожелаю священноначалию, Святейшему Патриарху Кириллу, быть более самостоятельными и независимыми от внешних влияний – светского и религиозного характера.

Какая государственная политика нужна России в области культуры? Органическая политика, направленная на взращивание стабильности общества, нравственности, способствующей народному и государственному сознанию, самоидентификации, созидающей мировоззрение.

Что необходимо поощрять в культуре? Созидательный смысл творчества - возвеличение, а не унижение человека, становление им сыном вечности, а не рабом сиюминутных страстей, воспевание творчества, преображающего человека, прививающего ему подлинную духовную свободу, а не творчества, оскотинивающего его до состояния грязного животного, погрязшего в постыдных похотях и страстях!

Конечно, политика должна быть направлена на поощрение православной культуры – традиционной русской культуры для многочисленного православного народа России! Но, также необходимо поощрять иные традиционные культуры народов нашей страны. Однако необходимо понимать роль и значение русского народа для бытия российской государственности!

Следует понимать, что православная культура является универсальной по своему духу и смыслу. Это язык равного разговора России с Западом и Востоком. Но для России характерен свой особый цивилизационный путь. Поэтому негоже нас мерить европейскими современными мерками! Россия более европейская страна, нежели сама теперешняя постхристианская Европа. Почему? Как справедливо заметил святитель Николай (Велимирович), Европу создал Христос. Он вывел ее из мрака язычества и варварства, а новым Своим крещением и Своей кровью сделал ее Богообразной, прекрасной, даровав европейским народам гений христианского творчества. К сожалению, современная Европа это забыла, заплевала и закопала в грязи!

Ныне у России появляется уникальная возможность возвратиться к христианским ценностям, возникает шанс возглавить возрождение мира, гибнущего от псевдокультуры глобализма, постмодерна, выхолащивающего все смыслы, превращая бессмыслицу в единственный смысл бытия, который выпотрашивает и уничтожает человека! Современная культура создает одновременно смеющегося и осмеянного человека. Во главе культурного и цивилизованного развития стоят гороховые шуты! Но если Россия поднимет на своих знаменах православную культуру, то спасет мир!

Вчера мы праздновали день преподобного Сергия Радонежского. В Троице-Сергиевой приморской пустыни состоялось замечательное Богослужение во всех храмах обители. В каждом из них служил один из наших викарных архиереев Санкт-Петербургской митрополии. На это духовное торжество православной культуры собралось много людей, чтобы почтить преподобного Сергия. Нельзя было без волнения смотреть на замечательные фрески, созданные великим русским художником, почившем в этом году, Сергеем Николаевичем Спицыным. Он умел соединять авангард и реализм, чувствовать красоту и смысл русской иконы.

На этом духовном торжестве удивительно и замечательно пели хоры Регентского отделения при Санкт-Петербургской православной духовной академии, а также замечательный детско-юношеский хор св. Иоанна Дамаскина под руководством Ирины Валентиновны Болдышевой. Хоры показали всю глубинную и очищенную красоту, все изящество русской православной души. Если наше юношество будет воспитываться в этих образцах, если это станет центром общественного внимания, если это будет звучать на нашем радио, а не пошлый рок, рэп, блюз или всякая аморальная дрянь, которой пичкают русского человека, то жизнь станет другой.

Мы становимся тем, на что смотрим, что поем или слушаем. Почему наши отцы, деды и прадеды победили в Великую Отечественную войну? Довоенные песни еще несли великое наследие православной Российской Империи. Они не осознавали до конца, но в них еще жил русский дух! Почему ныне у людей все валится из рук? Они не видят макросмысла в окружающих предметах. Нужно вернуть людям подлинный смысл через великую православную культуру, ее народность, самодержавие духа, осознание нашего духовного суверенитета, призвания и собственного места в мире. Об этом писал Федор Иванович Тютчев:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Также вчера прошла замечательная конференция в Российском институте истории искусств. На ней выступали: Александр Казин, отец Алексий Мороз, ваш покорный слуга, замечательные музыковеды: Наталья Семеновна Серегина, Галина Александровна Пожидаева и многие другие, которые как раз в своих трудах явили красоту подвига преподобного Сергия, его духовное и культурное значение для русской жизни, красоту и величие русской культуры».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Народ -- главная сила.

"Ныне у России появляется уникальная возможность возвратиться к христианским ценностям, возникает шанс возглавить возрождение мира..." --пишет уважаемый автор. Благо, если бы солнце Христианства в стране грело верующих и неверующих, добрых и злых. По статистике, подавляющее большинство россиян определяют себя православными христианами, а все разговоры о национальной концепции в СМИ разворачиваются на пустом месте, как будто страну населяют безбожники. Если не большинство народа, то кто же правит в нашей стране? -- крикливое меньшинство! Если бы руководство решилось провести законы, о которых пишет Желающий успеть, то можно было бы применить долю здорового принуждения, как св. вел. кн. Владимир. Христианская культура загнана в СМИ в глубокое гетто. В тронной речи Президента не упоминается Господь Богъ. Это надо исправлять. Авторы правы, но кто их послушает?
Борис В. / 10.10.2014, 18:27

7. Ответ на 4., Желающий успеть. :

Заповеди Божии положить в основу всех законов

Совершенно верно!
Адриан Роум / 10.10.2014, 16:32

6. Ответ на 3., РодЕлена :

Богу - богово, кесарю - кесарево.

Именно об этом я и написал: "Церковь не от мира сего".
Адриан Роум / 10.10.2014, 15:25

5. Ответ на 3., РодЕлена:

Богу - богово, кесарю - кесарево. Церковь не может заниматься культурой, экономикой и пр. Это дело кесаря. Церковь никогда не молилась за культуру и экономику, но молилась за кесаря. Чтобы Бог помогал ему заниматься культурой и экономикой во здравие народа и страны и во славу Бога. Это нарушено. А в культуре и экономике церковь ничего не разберет.

Совершенно верно )
М.Яблоков / 10.10.2014, 14:29

4. Ответ на 2., Адриан Роум:

Но у нас нет убедительных механизмов для общественного выявления красоты Православия.

Понравились статья и первые комментарии. Потому что чаши весов должны склонится в ту или иную сторону. Не пора ли речь вести не только о «Христианской культуре» а об идентификации русского народа как народа Христианского. Пусть умные братия грамотно сформулируют, а какой-нибудь депутат ГД внесет предложение об изменении законов примерно в таком плане: 1. Российская Федерация, или Россия, является многонациональным Христианским государством, имеющим в своем составе Исламские и Буддийские республики, присоединившиеся к России в ходе общей истории и составляющие единое государственное целое. 2. Как религия любви («Богъ есть Любовь») Православное Христианство в России исторически послужило и может впредь служить первоосновой для государственного объединения и дружественного сосуществования разноверных народов России. 3. Россия была образована русским народом – нацией, которая состоит из многих народностей, составляющих вместе русский народ. 4. Русский народ является народом по преимуществу Христианским. 5. Татарстан, Чечня, Дагестан (........) являются образованиями по преимуществу Исламскими. 6. Бурятия (...) являются образованиями по преимуществу Буддистскими. …................................................. 7. Представители указанных вероисповеданий на всей территории России находятся под защитой Государства и не могут быть подвергнуты никакому религиозному принуждению или дискриминации, а пользоваться полным и непререкаемым уважением за свою веру. 8. В Российской Федерации на федеральном уровне Заповеди Христианства должны быть положены в основания нравственных норм во всех сферах деятельности, имеющих идейное или нравственное общегосударственное значение. 9. В национальных республиках нравственные нормы не должны противоречить 10 заповедям Закона Божиего. (Впрочем, об Исламе и Буддизме я имею только общие представления). Действие такого закона сразу же распространяется на министерства Культуры, Образования, Обороны (иначе в армии могут остаться только платные наемники), СМИ и на разные области деятельности, вплоть до Конституционного Суда, если изменить Конституцию. Да не оставят читатели без внимания мой комментарий, ибо идентифицировать русский народ как Христианский на уровне государственной речевой символики необходимо. Ибо в этом слове душа народа. Необходимо также Заповеди Божии положить в основу всех законов.
Желающий успеть. / 10.10.2014, 13:44

3. Re: «Если Россия поднимет на своих знаменах православную культуру, то спасет мир!»

Православная Церковь не от мира сего. И она не имеет политической сети подобной масонской или ватиканской/иезуитской. Потому только русские православные политики могли бы организовать такую сильную единую структуру, которая бы на всех уровнях внедряла в нашу жизнь православные ценности. И не насильно, а через тонко организованную пропаганду от детских лет (Мрк. 1:17). Через школу, СМИ и т.д. Т.е. это дожно быть всеохватно, а не спорадически. Богу - богово, кесарю - кесарево. Церковь не может заниматься культурой, экономикой и пр. Это дело кесаря. Церковь никогда не молилась за культуру и экономику, но молилась за кесаря. Чтобы Бог помогал ему заниматься культурой и экономикой во здравие народа и страны и во славу Бога. Это нарушено. А в культуре и экономике церковь ничего не разберет.
РодЕлена / 10.10.2014, 07:29

2. Re: «Если Россия поднимет на своих знаменах православную культуру, то спасет мир!»

Ув. автор все правильно написал. Но у нас нет убедительных механизмов для общественного выявления красоты Православия. Запад очень агрессивен - во всем, и в иманентной пропаганде своих ценностей, которые просто захватывают сознание мира. Я не совсем согласен с ув. дьяконом, что Запад был глубоко христианским и благодаря этому преуспевал. Многие древние отцы говорили, что позднее разделение с латинцами было последними уже заложено от начала. Потому Господь и не защитил Запад от масонского захвата. Ватикан попробовал с помощью ордена иезуитов, сетью подобной масонской, остновить масонское нашествие, хорошо организованное и на иудейские деньги скупившее высшие дворянство и знать, но в силу своей еретической сущности проиграл и сегодня сам стал одной из подчиненных масонских лож. Так же блестяще были организованы наши ленинцы, перенявшие масонские и иезуитские принципы. Потому им поначалу многое удавалось. Православная Церковь не от мира сего. И она не имеет политической сети подобной масонской или ватиканской/иезуитской. Потому только русские православные политики могли бы организовать такую сильную единую структуру, которая бы на всех уровнях внедряла в нашу жизнь православные ценности. И не насильно, а через тонко организованную пропаганду от детских лет (Мрк. 1:17). Через школу, СМИ и т.д. Т.е. это дожно быть всеохватно, а не спорадически. Иначе масоны-глобалисты и у нас победят, загнав церковь в маргинальный угол.
Адриан Роум / 09.10.2014, 20:28

1. Re: «Если Россия поднимет на своих знаменах православную культуру, то спасет мир!»

Государственная культурная политика во всём её полнозвучном объёме возможна лишь тогда, когда во главе этой политики станут люди государст-венного масштаба, мысляшие православно и воб-равшие в себя весь национальный культурный потенциал. На сегодня таких людей во властных культурных структурах - НЕТ! Их необходимо ВВОДИТЬ, зачищая культурное пространство от либерал-фашизма, от гнусного проникновения в нашу отечественную культуры людей чуждых этой культуры, не знающих её и не способных когда-нибудь её понять...
Николаич / 09.10.2014, 09:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии