itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русская душа Александра Михайлова

Александр Цыбульский поздравляет с 70-летием народного артиста России

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1325
Время на чтение 4 минуты
5 октября 2014 года отмечает семидесятилетнюю годовщину со дня рождения выдающийся русский актер, народный артист России Александр Михайлов.

Всенародную известность и любовь Александру Яковлевичу принесли главные роли в фильмах, ставших классикой нашего кинематографа: «Любовь и голуби», «Мужики», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Белый снег России». Некоторые фильмы и по прошествии десятилетий не сходят с экранов, вызывая самые теплые чувства, как у зрителей старшего поколения, так и у молодежи.

О творчестве Михайлова, его актерском таланте можно говорить очень долго. Десятки ярких, запоминающихся, разноплановых ролей в театре и кино (около 70-ти фильмов) дают полное основание отнести этого замечательного артиста к «золотому культурному генофонду» России. Но сегодня, в эти юбилейные дни хотелось бы коснуться человеческой, духовной, гражданской позиции этого замечательного актера и Человека «с большой буквы».

Что же главное в нем? Откуда берет он духовные и душевные силы так ярко и талантливо высвечивать характеры, создавать запоминающие образы людей, которых он играет в кино и театре, которые так полюбили зрители?

Многолетнее общение с Александром Яковлевичем дало понимание главного в этом человеке. Базовый фундамент, духовный стержень личности актера и человека - это вера в Господа, безграничная любовь к России, к своей малой родине, земле, на которой он родился, пронзительная боль за поруганные святыни и неистребимая вера в победу добра над злом, в возрождение великой страны.

Любить свою Отчизну - значит любить свой народ. Со всеми его достоинствами и недостатками, любить его душу, его веру, его язык и культуру, его святыни, отдавать своему народу всего самого себя. А при необходимости положить жизнь свою за Отечество, «за други своя».

Не раз я был на творческих вечерах Александра Яковлевича, под названием «Экология души». Как через прямой диалог, через исполнение русских песен, которые он полюбил в раннем детстве, изливалась душа этого замечательного человека и артиста! Там не было фальши. И люди чувствуют это. На его концертах устанавливается тонкая духовная связь между актером и зрителями. Создается атмосфера полного доверия, единения, сопричастности к судьбе своей Отчизны, единое понимание ценностей.

Из этого общения, из недр народных, от лучших представителей народа черпает Александр Яковлевич вдохновение, энергию, мудрость народную. Таким и должен быть настоящий народный артист! Александр Яковлевич смог обогатить и сохранить целостность своей личности, своего таланта, чистоту своей души, пройдя через «перестроечные» и «постперестроечные» катаклизмы страшного русского безвременья, развала великой страны. Ни на йоту не изменив своим принципам понимания добра и зла, заложенным еще с детства его предками, он в полной мере выполнил завет своего деда: «Люби Родину больше, чем жизнь. Сердце отдай людям. Душу - Господу Богу. А честь оставь себе».

До конца
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста.

Эти рубцовские строки можно в полной мере отнести к жизни и судьбе Александра Михайлова. Его любимыми авторами были и остаются поэты А.С.Пушкин, С.А.Есенин, Н.М.Рубцов, а из современников - Владимир Волков, иеромонах Роман (Матюшин). Из писателей - Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, Н.С.Лесков.

Любовь к русской истории, глубокое изучение, особенно, трагических ее периодов, философское их осмысление, постоянный поиск истины (своя трактовка, отличная от общепринятой, образа царя Иоанна Грозного в спектакле Малого драматического театра по А.К.Толстому) - еще одна из черт Александра Михайлова.

Своей любимой ролью в кино артист считает роль Ивана Флягина в фильме «Очарованный странник» по Н.Лескову. Его знаменитый, пророческий монолог – «крик души» - из ямы в конце фильма: «Люди мои! Прошу вас - не брешите! ... Вы бы родине своей, как алтарю служили! ... Дай Бог, чтобы братоубийства не было…».

Этот фильм - потрясающий, философский, глубинный, провидческий - незаслуженно редко появляется в нашем прокате.

К Брянщине Александр Яковлевич относится с особым чувством, нередко здесь бывал. Им любимы и иеромонах Роман (Матюшин), и убиенный поэт Николай Мельников, и «брянский соловушка» Максим Трошин. Все они родились на Брянской земле и оставили свой след в творческой судьбе А.Михайлова. Вспоминаю, с какой теплотой принимали брянцы любимого артиста в мае 2013 года. Как рукоплескал ему почти тысячный зал Брянского областного театра, как зрители не хотели отпускать его со сцены.

Дорогой Александр Яковлевич! Примите самые сердечные поздравления с славной годовщиной! Здоровья Вам духовного и физического на долгие годы! Новых творческих удач на театральной сцене и в кино! Пусть Господь бережет Вас и Ваше прекрасное семейство!

Александр Цыбульский, член Правления Брянского землячества в Санкт-Петербурге «Пересвет»

От редакции: Редакция Русской народной линии присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям нашего автора А.П.Цыбульского в адрес замечательного русского артиста Александра Яковлевича Михайлова. Обращаемся к читателям с просьбой помянуть завтра на литургии раба Божия Александра и попросить Господа даровать ему многая и благая лета.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., зиф:

Лучших слов, чем сказаны в комментарии Алены, не найти. С Юбилеем, дорогой наш Человек, настоящий Русский Артист!

В прошлом году был у него на концерте. Скорее встрече. Впечатления самые положительные. Я стал немножечко богаче. Мне он показался добрым и грустным.
Иванович Михаил / 05.10.2014, 11:36

3. ???

У Александра Михайлова внешность русская - это точно.
Наблюдатель. / 05.10.2014, 06:27

2. Re: Русская душа Александра Михайлова

Лучших слов, чем сказаны в комментарии Алены, не найти. С Юбилеем, дорогой наш Человек, настоящий Русский Артист!
зиф / 04.10.2014, 21:08

1. Re: Русская душа Александра Михайлова

Со славным юбилеем Вас, Александр Яковлевич! Ваши герои в фильмах учат нас добру! И наших детей! Мне очень запомнилось Ваше выступление на недавнем вечере памяти Вячеслава Клыкова! Вы настоящий НАРОДНЫЙ артист! Столько любви, истинного таланта, человечности было в Ваших словах, песне. Дай Вам Бог доброго здоровья, долгих еще лет жизни, чтобы радовать всех, любящих Россию, спасения души, мира и благополучия родным и близким!!! Спаси Вас Господь Бог!
Алёна / 04.10.2014, 20:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Цыбульский
Памяти павших воинов-брянцев
Брянское землячество почтило павших при обороне и прорыве блокады Ленинграда уроженцев Брянской земли
29.01.2024
Человек, остановивший поворот северных рек
Ваши заслуги не забыты, академик Лемешев
24.01.2024
Патриарх русской экологии, великий гражданин и патриот России
В Санкт-Петербурге прошла конференция памяти академика РАЕН, профессора Михаила Яковлевича Лемешева, уроженца Брянщины
26.10.2023
80-летие освобождения Брянщины отметили в Санкт-Петербурге
Землячество «Пересвет» организовало яркий памятный вечер
19.09.2023
Нужно достроить храм!
Впечатления и размышления после просмотра фильма «Русский крест»
11.04.2023
Все статьи Александр Цыбульский
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии