Запретить или ограничить?!

Известные пастыри о предложении известного режиссера Юрия Кара прекратить показ американского кино в России

Новости Москвы  Секспросвет 
0
197
Время на чтение 6 минут
На совещании Общероссийского фронта в Москве обсуждали, в частности, положение дел в российском кинематографе и кинопрокате, пишет Regions.ru.

Два известных режиссёра - глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин («Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок») и Юрий Кара («Завтра была война», «Мастер и Маргарита», «Воры в законе») - выступили против американских фильмов в российском прокате.

Станислав Говорухин предложил ограничить долю американских фильмов, а вместо них показывать в кинотеатрах больше фильмов из Ирана, Кореи, Японии и стран Европы. По его словам, заменить американское кино российским не выйдет, поскольку у нас кинематографа пока толком просто нет.

Юрий Кара был даже более радикален и предложил в ответ на санкции Запада ввести полный запрет на показ в России американских фильмов. Он заявил, что такая мера российскому кино пойдёт на пользу, поскольку позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин.

Кара также посетовал на то, что в российском кино не хватает фильмов о национальных героях.

«Как вы относитесь к американскому кинематографу и к предложениям ограничить или вообще запретить его присутствие на российских экранах?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что американский кинематограф - это явление искусства, и, как любое явление искусства, он сложен, противоречив и неоднозначен. «Таков же и отечественный кинематограф, - пояснил он. - Я за то, чтобы сократить количество американских картин в прокате, но не за полный их запрет. Нужно, на мой взгляд, отбирать лучшие образцы американского киноискусства, - фильмы, поставлены и давно, и недавно. У них есть очень хорошие и самокритичные фильмы. Просто они не так заметны в том потоке дешевки, который обрушивают на наш рынок».

«Еще необходимо сопровождать фильмы хорошими рецензиями, - предложил пастырь, - потому что некоторые картины демонстрируют очень неприглядные реалии американской жизни. Если обращать на это внимание, - может быть, отношение к американскому кинематографу будет более трезвым. Повторюсь: и среди американских фильмов есть первоклассные, просто выдающиеся, которые давным-давно забыты, но могут идти "на ура" даже в наше время. То же касается и отечественного кинематографа».

«Заменять плохой американский фильм плохим корейским или отечественным, мне кажется, не лучший выход из ситуации, - полагает отец Александр. - Нужно возрождать отечественный кинематограф, но стараться, чтобы его уровень был высоким - и в художественном плане, и в нравственном. А некоторые современные фильмы вызывают отторжение своей безнравственностью, жестокостью, глупым подражанием американскому кинематографу. Но только то, что у американцев получается естественным, у нас выглядит ужасно. Так что к этому вопросу нужно подойти серьезно».

«Проблема есть и ее нужно решать, не перекрывая талантливым фильмам прошлого, настоящего и будущего дорогу на экран - вне зависимости от страны, где они были произведены. Нужно стараться донести до людей что-то высокое, прекрасное. Ну а поскольку ширпотреба среди американских лент гораздо больше, чем талантливого кино - конечно, по американскому кинематографу ограничение ударит очень сильно», - заключил священник.

Протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, относится осторожно к различным запретительным мерам. «А вот ограничить долю американских фильмов в прокате, наверное, было бы и полезно - при условии, что мы заменим их своим, хорошим, кино. Это будет здорово, - уверен отец Сергий. - Но в любом случае лучше и мудрее говорить об ограничении, а не о запретах. Посмотрите, что происходит на Украине, где запрещают все российское: фильмы, телеканалы… Мне кажется, они сами себя этим унижают. Это не мудро, не благородно и некрасиво. Давайте же не будем следовать плохому примеру, а начнем тщательнее подходить к отбору картин. Хорошие будем брать, плохие отвергать».
Иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела Благовещенской епархии по связям с общественностью, согласен с мыслью, что часть голливудских фильмов пропагандируют американский образ жизни. «Но и среди американских фильмов есть хорошие картины, достойные того, чтобы их посмотрел взыскательный зритель - в том числе, и российский, - уверен пастырь. - Мне кажется, нам следует использовать опыт зарубежных стран. В некоторых из них, чтобы поддержать отечественного производителя, ограничивают долю поступающих в прокат иностранных фильмов, а остальное занимают отечественные картины».

«На мой взгляд, сегодня у российского кинематографа, действительно, дела не блестящие. На экраны выходят либо ленты а-ля голливудский блокбастер, только хуже, или же картины, не рассчитанные на массового зрителя. И вот как раз сейчас пора говорить о возрождении российского кинематографа. И в первую очередь – детского и юношеского, который у нас утрачен. Вспомните, чему учили нас фильмы раньше: уважать старших и точку зрения другого человека, быть смелым и честным. Сегодня кино не воспитывает. Оно, в основном, развлекает, и это его главный недостаток. Человек смотрит фильмы, чтобы отдохнуть. Мне кажется, отечественный кинематограф мог бы исправить ситуацию: у некоторых наших режиссеров есть неплохие картины. Много хороших работ у европейских и азиатских режиссеров. Запрещать американские фильмы - не выход. Нужно создавать альтернативу. Но для этого нужна политическая воля и дополнительные средства финансирования хороших картин, интересных всем», - заключил отец Святослав.

Священник Пётр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, предложил: «Надо кино делить не на американское-неамериканское, а на талантливое и неталантливое». «В американском кинематографе есть фильмы, которые входят в сокровищницу мирового кино. Их нужно смотреть и знать», - считает отец Пётр.

«С другой стороны, - продолжил он, - там развита киноиндустрия, и многие фильмы делают просто по готовым рецептам, как пирожки. Мне кажется, такое стереотипное американское кино нам не нужно. Оно рассчитано на определенный менталитет, потребительские запросы, и формирует такие же менталитет и запросы. А насчет фильмов из развивающихся стран, стран третьего мира – действительно, среди них попадаются просто находки. И они не должны оставаться лишь событием того или иного кинофестиваля, их нужно показывать широкому зрителю».
Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, сказал: «"Американский кинематограф" - широкое понятие. Поэтому и отношение к нему тоже разное. Что очень печалит, так это всё ниже опускающаяся нравственная планка - хотя в этом вина не кинематографа, а общества, в котором и для которого он существует. Причем я, конечно, не специалист, но приходится констатировать, что современный отечественный кинематограф намного более пошл и безнравствен, нежели американский. Хотя, конечно, встречаются и весьма достойные картины».

«К предложениям что-либо запретить я всегда отношусь с большим подозрением, - признался отец Игорь. - В моей юности голливудское кино было под фактическим запретом, и это лишь вызывало повышенный интерес к нему. Вот если бы отечественный кинематограф победил Голливуд в честной и открытой конкурентной борьбе, это бы меня очень порадовало. А так это будет значить: "Покупайте плохое, потому что высококачественного мы вам не дадим", - что в этом хорошего?»

Священник Сергий Круглов, клирик Спасского собора г.Минусинска Красноярского края, считает, что это предложение не имеет смысла. «Искусство - оно же живое, - пояснил он. - К примеру, растет дерево, на нем появляются новые ветки, а старые, ненужные, засыхают. Идет естественный процесс. Так же и с искусством».

«Я думаю, американские фильмы в прокате нисколько не мешают российским. Многие говорят, что голливудские боевики однотипные. Так и среди русских фильмов, особенно сериалов, тоже много штамповки, безвкусицы. Конечно, запрещать прокат американских фильмов не стоит. Ну, запретим, но это же не значит, что их не будут смотреть? К тому же ограничение может привести к не очень хорошим последствиям, - например, к видеопиратству. Это предложение, на мой взгляд, носит политический, идеологический характер, и, я думаю, вряд ли будет осуществлено», - полагает пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Секспросвет
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06