Православные Хабаровска встретили Новолетие с Патриархом Кириллом

Альберт Битюцкий о посещении Приамурской митрополии Предстоятелем Русской Церкви

0
277
Время на чтение 8 минут
Пожалуй, 14 сентября для меня, как и для многих хабаровчан, запомнился на всю жизнь. Именно в этот день мне посчастливилось попасть на Божественную Литургию, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Эта незабываемая служба проходила в самом большом православном храме Дальнего Востока России, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

Очень символично, что Святейший Патриарх Кирилл именно 14 сентября 2014 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), совершил эту Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе дальневосточной столицы.

Ещё задолго до богослужения, которое началось в 10 часов по местному времени, хабаровчане стали подтягиваться к Площади Славы, к месту встречи с Патриархом Кириллом. Преображенский кафедральный храм, рассчитанный на три тысячи прихожан, уже 1,5-2 часа до начала богослужения был заполнен людьми. Для пришедших, но не попавших в храм, а это было несколько тысяч человек, была установлена сцена с огромным экраном, по которому шла прямая трансляция Божественной Литургии.

Надо заметить, что в этот день, по Милости Божией, была очень тёплая и солнечная погода. Сама природа буквально радовалась визиту нашего Патриарха в Хабаровский край. Лазурное небо, золотые купала храма, перезвон колоколов, - всё это создавало неповторимую атмосферу светлого праздника Воскресного дня. Божественная Литургия продолжалась около трёх часов, но эти часы, минуты и секунды пролетели, как один миг. В конце богослужение Святейший Патриарх обратился к присутствующим дальневосточникам с Первосвятительским Словом.

«Дальний Восток - это, как я уже не раз говорил, совершенно особое место в России. Оно более всего отдалено от столицы, но именно здесь восходит солнце над нашей страной. Именно с Дальнего Востока начинается день, который затем идет по всем необъятным просторам нашей Родины, до самых западных ее рубежей. Это сторона света, на которую обращены все православные храмы. Уже только поэтому никто не вправе называть Дальний Восток окраиной государства, уже только поэтому восток Отечества нашего не может и не должен быть периферией», - особо подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший вспомнил и о бедах, через которые пришлось пройти дальневосточникам, о страшных годах безбожного лихолетья.

«К сожалению, это не всегда понимали власть имущие. Мы знаем, через какие трудности прошла дальневосточная земля. А если говорить о церковной жизни, то следует отметить, что ни один другой регион России не претерпел таких страшных разрушений, такого уничтожения веры, как это имело место на Дальнем Востоке. Мы до сих пор не можем в полной мере отойти от этого страшного шока, от этого разгрома. И когда слышишь критические отзывы об иных сторонах жизни на Дальнем Востоке, невольно задаешься вопросом: а не являются ли эти недостатки результатом того страшного греха, того страшного разорения веры и святынь, которые произошли на этих землях в ХХ веке?», - очень точно и прозорливо заметил Патриарх Кирилл. Именно, духовная и нравственная разруха в наших головах и в наших душах и породила многие проблемы, которые сейчас переживает и пытается преодолеть наше общество.

Святейший поделился своим воспоминанием из личной практики, когда он, будучи ректором духовной академии и семинарии, принимал экзамен у одного из дальневосточников.

«Я вспоминаю то страшное время, когда восточнее Иркутска, за исключением Владивостока, не было ни одного действующего храма. Можно ли себе представить эти тысячи и тысячи квадратных километров, эти колоссальные территории, эти протяженные расстояния без единого храма? Будучи в 70-х годах ректором тогдашней Ленинградской духовной академии и семинарии, я однажды принимал вступительный экзамен у молодого человека, который жил в Комсомольске-на Амуре. Я спросил его, часто ли он бывает в храме, регулярно ли посещает богослужения, и он ответил так, что я не смог сразу понять его слов: "четыре раза". Я уточнил: "четыре раза в месяц, в год?" - "Нет, четыре раза за всю жизнь, потому что ближайший к нам храм - в двух тысячах километров". Вот реальность, которая в то время здесь была», - рассказал Патриарх Кирилл.

Предупредил Святейший и о другой беде, которая пришла на наши земли, о нашествии всевозможных сект и раскольников в города и веси Дальнего Востока России.

«Но ведь вакуума не бывает, в том числе и в духовной жизни, и мы знаем, как энергично некие псевдорелигиозные группы пытались наводнить эти земли, заполнить появившийся вакуум. До сих пор в некоторых регионах Дальнего Востока количество православных храмов во много раз уступает числу разного рода общин, созданных в 90-е годы. Мы не выступаем против кого бы то ни было, но мы выступаем за веру нашего народа, за ту веру и ту традицию, которая сформировала нашу государственность, наше национальное самосознание, с которой абсолютное большинство нашего народа связывает свою духовную жизнь. И Дальний Восток не может быть постоянно отстающим в духовной области, потому что это отставание отразится на всем - и на чувстве патриотизма, и на экономических достижениях, и на социальной жизни. Нельзя развивать одно, не развивая другого», - сказал он.

Отметил Святейший Патриарх и огромные перемены, произошедшие на дальневосточной земле.

«Благодарю Бога за предпринятые в свое время усилия по возведению в Хабаровске этого кафедрального храма, других церквей, за открытие семинарии, за появление многих новых епархий на дальневосточных землях, за все то, что совершается в последние годы, - открываются новые храмы, становится более интенсивной работа с детьми и молодежью. Я с радостью причащал сегодня не одну сотню детей и молодых людей, которые присутствовали в этом храме, - это свидетельствует, что и в этом городе, в этой епархии активно ведется работа с подрастающим поколением», - особо подчеркнул Святейший.

В своем Слове Патриарх Кирилл призвал не довольствоваться этими результатами.

«Но нам предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы Дальний Восток укрепился духовно и материально, стал подлинным форпостом Отечества нашего. А форпост предполагает силу, но одной только физической силой победы никогда не одерживаются. Если нет силы духа, то никакая иная сила не способна принести победу. И потому жизнь Дальнего Востока должна укрепляться верой и прирастать теми богатствами, которые пребывают в недрах этой земли и которые нужно раскрыть для того, чтобы они служили людям», - Патриарх Кирилл вновь подчеркнул, что без веры невозможно достичь какого-либо результата ни в одной из области человеческой деятельности.

Обратившись к словам Евангельского чтения, которое было прочитано во время воскресной Божественной Литургии (Мф. 22:1-14), Святейший Патриарх обратился ко всем верующим, очень образно и ясно обозначил задачи, которые стоят перед Церковью Дальнего Востока, перед каждым архиереем, священником, монахом, каждым православным верующим.

«Конечно, эта притча была обращена к иудеям, которые не приняли проповеди Христа Спасителя. Но почему так актуально звучит эта притча и сегодня? Почему вообще каждое слово Евангелия звучит актуально, по какому бы поводу оно ни произносилось? Мы воспринимаем эти слова как обращенные к нам, ведь и в нашей истории были званые - народ наш, принявший крещение, построивший тысячи храмов, считавший себя укорененным в православной вере. А что же получилось? А получилось, что народ не удержал этой веры, не сохранил своего государства, и мы знаем, что страшная мясорубка ХХ века перемолотила и простых верующих, и священников, и епископов. Многим казалось, что все закончено, что нет больше тех званых, просто физически не существует, - пришел новый человек, у которого нет веры в сердце, который своим образованием и культурой никак не связан с Православием; пришли люди, спокойно взиравшие на храмы, превращенные в склады или кинотеатры. Совесть никого не волновала, и так продолжалось десятилетиями…», - Святейший провёл параллель между днями Древнего Иерусалима и нашим временем, заставил присутствующих вновь и вновь задуматься, к чему может привести наше безразличие и лень в духовной жизни.

«Здесь, на Дальнем Востоке, эти слова имеют особое значение. Здесь еще очень много тех, кто может и должен быть призван, но еще не почувствовал в сердце своем этот призыв. И, обращаясь ко всем вам, мои дорогие, с этого места в хабаровском кафедральном соборе, я хочу сказать, что Господь ждет вашего ответа на Его призвание, чтобы заполнились Божественные палаты, чтобы вам войти в Царствие Божие. Мы не можем забыть и про народы, которые исторически не были связаны с христианством. Они тоже «незваные», словно их на пир никто особенно не звал, но и к ним сегодня обращается слово Божие, и они способны заполнить эти палаты Божественного Царства, будучи призваны силой благодати Божией.

Чем решительнее мы откликнемся на это призвание, тем сильнее мы будем духовно, интеллектуально, материально. Не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения веры православной, и давайте все вместе трудиться, - и те, кто призван в Церкви служить и проповедовать, и те, кто занимает государственные посты, кто занимает те или иные позиции в общественной жизни, да и просто весь народ наш, - с тем, чтобы благодать Божия снизошла на Дальний Восток и возродился этот величественный, исполненный земных сокровищ замечательный край», - этими словами Святейший Патриарх завершал свою проповедь.

Под сводами огромного храма, в присутствии нескольких тысяч верующих, Первосвятительское Слово Святейшего Патриарха Кирилла, наполненное глубоким смыслом, удивительной мудростью и простотой. Не знаю, почему, но именно в этот момент, перед храмовым образом «Преображение Господне», мне вспомнились слова апостола Петра, произнесённые им на горе Фавор: «Хорошо нам здесь быть». Как и ему не хотелось уходить, а быть подле Спасителя, так и многим присутствующим не хотелось уходить с Божественной Литургии, а быть рядом со своим Первосвятителем. По окончанию службы всем присутствующим были розданы иконки преподобного Сергея Радонежского с Патриаршим благословением.

Хочу особо отметить, что Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Хабаровск в ночь с 12 на 13 сентября 2014 года. Перелёт из Москвы до Хабаровска занимает около 8 часов. Разница во времени между городами составляет 7 часов. Пожалуй, не всякий молодой организм выдержит такой длительный перелёт и адаптацию к смене временного пояса. Как правило, на адаптацию организма уходит не менее 2-3 дней отдыха. Святейший буквально в первые минуты своего визита приступил к своей программе пребывания в Хабаровске, а программа пребывания на Дальнем Востоке нашего Святейшего просто поражает своей фантастической насыщенностью.

В тот же день, после Богослужения, состоялось нескольких встреч в Хабаровской духовной семинарии, Святейший Патриарх посетил микрорайон Хабаровска, в котором проживают переселенцы из зоны затопления, вручил им ключи от квартир, которые были приобретены на средства, собранные в Русской Православной Церкви.

Также состоялась встреча Патриарха Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С.Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий и т.д. И это только один день из жизни нашего Патриарха!

На следующий день, 15 сентября Патриарх Кирилл вылетел в г.Биробиджан, столицу ЕАО, где Святейший совершил молебен в Благовещенском соборе и чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в новом микрорайоне города.

16 сентября Святейший Патриарх прибудет в Комсомольск-на-Амуре, где совершит молебен в кафедральном соборе во имя святого пророка Божия Илии. Также Предстоятель посетит в Комсомольске-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина и пообщается с его работниками. Пройдут многие другие мероприятия, а также бесконечные встречи, как на высшем уровне, так и с рядовыми гражданами.

По силам ли такой ритм служения без Божией Помощи?! Ознакомившись с подробностями только этого визита, начинаешь реально осознавать, как необходимы наши молитвы и наша поддержка Святейшему Патриарху.

Каждый день, на каждом богослужении православные возносят молитвы «о Великом Господине и отце нашем, Святейшем Патриархе Кирилле», и мы молим Спасителя и Божию Матерь, святых угодников, услышать наши молитвы, даровать нашему Патриарху Кириллу крепкого здоровья, сил и терпения в его нелёгком крестном служении, многая и благая лета во славу Бога нашего, Православной Церкви и всей Святой Руси!

Альберт Битюцкий, Хабаровск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00