Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Протоиерей Сергий Бельков о причинах того, почему в России за 20 лет миллион человек покончили жизнь самоубийством

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1645
Время на чтение 4 минуты
В России за последние 20 лет 1 млн. человек покончили жизнь самоубийством. Такие данные сообщил на пресс-конференции руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Борис Положий, передает ИТАР-ТАСС.

Специалист назвал этот показатель высоким, однако отметил снижение числа суицидов в стране за эти годы. «Россия наконец покинула десятку стран с высоким уровнем суицидов, теперь мы на 14-м месте, - сказал Положий. - Но проблема еще далека от своего решения».

По его словам, ситуация в российских регионах выглядит по-разному. «В Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах ситуация достаточно стабильна, а в Сибирском и Дальневосточном округах происходит 30 случаев (суицида) на 100 тыс. населения, это в полтора раза выше критического уровня, по данным Всемирной организации здравоохранения», - уточнил эксперт.

Хуже всего дело обстоит на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах - там происходит 60 самоубийств на 100 тыс. жителей.

Положий отметил еще три проблемы. Так, мужчины в пять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. В мире это соотношение - один к трем. Психиатров тревожит тот факт, что в нашей стране суициды совершают не только люди пожилого возраста, как это происходит в других странах, но и в возрасте 25-35 лет.

Также последние 20 лет очень высоким остается уровень самоубийств среди подростков: около 16 случаев на 100 тыс. детей этого возраста. В мире этот показатель - 6-7 случаев на 100 тыс.

Как сообщил руководитель Центра им. В.П.Сербского главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе, подготовлена специальная программа обучения школьных врачей, она уже утверждена Минздравом. «В первую очередь речь идет о том, что школьные врачи должны хорошо знать психологию, психиатрию и психолого-психиатрию детско-подросткового возраста. В это время у детей формируется личность, идет переходный период», - добавил он. По словам Кекелидзе, именно те дети, которых окружающие считают странными, могут пойти на самоубийство.

Главный психиатр России также отметил необходимость преподавания предмета «Психология». «Мы обсуждали с школьными учителями, они предложили начать преподавать такой предмет с третьего класса, потому что оказалось, что уже в четвертом классе наркодилеры предлагают детям травку», - рассказал Кекелидзе. «Многие дети убеждены, что травка - это безопасно, употребление является признаком взрослости», - пояснил он. По словам специалиста, именно на уроках психологии детям нужно объяснять про переходный возраст, про опасности общения с посторонними людьми.

Ранее Всемирная организация здравоохранения опубликовала свой доклад о предотвращении самоубийств. Согласно документу, Россия по числу людей, сводящих счеты с жизнью, находится на четвертом месте. В докладе отмечается, что в 2012 году в России самоубийство совершили 31 997 человек. И по этому показателю Россию опережают лишь Индия (258 тыс.), Китай (120,7 тыс.) и Соединенные Штаты (43,4 тыс.). Замыкает первую пятерку Япония - 29,4 тыс.

При этом среди самоубийц в России в 4,5 раза больше мужчин, чем женщин, что значительно превышает среднемировые показатели. Согласно докладу, в более богатых странах мужчины добровольно уходят из жизни в три раза чаще, чем женщины, а в странах со средним и низким доходом число суицидов среди мужчин выше всего в полтора раза.

Как сообщал в августе Росстат, количество самоубийств в России в первом полугодии 2014 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 14,298 тыс. до 13,788 тыс. (на 3,6%). Эксперты ВОЗ объясняют сложившуюся ситуацию в России большим уровнем потребления алкоголя, который в мировом масштабе становится причиной 22% суицидов.

Как заявила эксперт отдела ВОЗ по психическому здоровью и токсикомании Александра Флейшманн, в отношении России потребление алкоголя является важным фактором риска самоубийств. Согласно статистике ВОЗ, потребление алкоголя в России составляет в год 15,1 л на человека, из которых 51% приходится на крепкий алкоголь, - это четвертый показатель в мире. В среднем мужчины выпивают в год в России 23,9 л чистого спирта, женщины - 7,8 л.

Другим важным фактором риска, приводящим к суициду, в докладе называется психическое расстройство.

О поднятой проблеме рассуждает в интервью «Русской народной линии» руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Бельков:

«Борьба с алкоголизмом и самоубийствами должна стать государственной задачей. В масштабах общественных организаций невозможно справиться с этой бедой, которая требует определенных финансовых затрат и изменения нравственной политики. Мне кажется, что во многих случаев именно наркозависимые совершают самоубийства, ведь их больше, чем алкоголиков. Родители часто просят указать, что их ребенок умер от алкоголя, а не от наркомании. Нередко человек употребляет наркотик на фоне алкоголя или наоборот, что приводит к смерти. Алкоголь занижает статистику по наркозависимости, выделяя проблему алкоголизации населения. Эту проблему нужно широко обсуждать.

Почему в России совершают самоубийства молодые люди?! Я считаю, что эта проблема связана с внутренним кризисом несостоявшегося человека. Часто бывает, что у таких людей повышенные требования к самому себе и к жизни. Оказывает сильное влияние безотцовщина, мальчик лишен мужского воспитания. Не достигая желаемого результата, человек приходит в отчаяние. Важно прививать с детского возраста вечные христианские ценности, чтобы у человека был внутренний стержень, смысл жизни. Часто бывает, что у самоубийц выстроена неправильная система ценностей, привит неправильный смысл жизни. Люди, впадая в фантазийное воображение, ставят себе непомерные цели, не достигнув которых, впадают в осуждение всех окружающих людей. Никто не виноват в том, что тот или иной человек не стал миллионером, как он того жаждал в своих мечтах. Воображение – это страшное оружие, причиняющее вред духовности и душевности человека.

Проблема еще в том, что массовая культура воспитывает в молодежи нарциссизм и гедонизм, довлеет лозунг: "Бери от жизни все". Люди разочаровываются в своих неправильных идеалах и, впав в отчаяние, лишают себя жизни. Есть смысл жизни метафизический, а есть промежуточный, ради которого также стоит жить!

Почему в развитых странах, таких как Америка, много самоубийств?! На это влияет псевдокультура. В Россию она идет как раз из западных стран, в том числе, из Америки, через Голливуд насаждаются неправильные стереотипы поведения. Поэтому Россия находится в плену у Запада».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Андрей Карпов, и вот тут встает вопрос: у каких наций сегодня хорошее духовное состояние?
рудовский / 12.09.2014, 16:02

10. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Самоубийство - следствие потери смысла существования. Самоубийство возможно, следовательно, при двух условиях: а) отсутствие смысла существования; б) ощущение необходимости смысла существования. Если смысла нет, но человек привык жить "как трава", не задавая себе вопросов о смысле, перед ним проблема искушения самоубийством не стоит. Т.о. статистика самоубийств м.б. хорошей (самоубийств мало), но при этом состояние духовности нации - ужасающим. И наоборот. Высокий уровень самоубийств (и алкоголизма также) в России - это показатель актуальности проблемы смыслов для русского человека. Русский особенно остро чувствует семантический вакуум и не может с ним мириться.
Андрей Карпов / 12.09.2014, 06:35

9. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Адриан Роум, ни разу, ни в одной книге/газете мне не поппадалась фраза о 15 миллионах. Я не видел записей телепередач или выступлений 80-ых годов, в которой звучала подобная фраза. Вас не затруднит предоставить оригиналы фразы на английском языке? На самом деле, она её, скорее всего, не говорила. Полагаю, какой-то рос.политик или публицист, желая получить здесь и сейчас какие-то политические висты (например, поддержку избирателей или какое-то министерское кресло или деньги из бюджета на какую-то социальную программу или просто популярность) приписал ей эту фразу. А насчет видеоролика - что-то я вообще не понял. Кто же в здравом уме позволить рассекретить секретные многоходовые программы? И кто этот ведущий в студии, откуда к нему попали эти так называемые "рассекреченные документы"? И с какой стати мне вообще верить телевизору? 25 лет одна ложь с экрана льется. В общем, как-то непонятно. Неубедительно. Нелогично.
рудовский / 12.09.2014, 04:19

8. Ответ на 6., М.Яблоков:

Здесь шуток не понимают )

Это плохо! А что они понимают?
Lucia / 11.09.2014, 18:56

7. Ответ на 3., рудовский :

можно хотя бы парочку таких институтов?

Все дурачка разыгрываете. Погуглите и найдете. Например, Гарвард, где был разработан проект по уничтожению России: http://goo.gl/0WDnkc 2. Тэтчер прямо заявила, что русских должно остаться не больше 15 млн. Как она этого достигнет, тов. Умник? На самом деле действует невидимый комплекс мер по сокращению населения России (и не только ее). В лабораториях анериканских и английских вузов разрабатываются многоходовые программы и психоалгоритмы по манипулированию (через СМИ) сознания людей и особенно русских.
Адриан Роум / 11.09.2014, 17:47

6. Ответ на 2., Lucia:

Шутка, если кто не понял.

Здесь шуток не понимают )
М.Яблоков / 11.09.2014, 12:17

5. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Лебядкин, у вас есть статистика по самоубийствам среди иннуитов или караимов? Если да, покажите ее, далее обсудим. Если нет, то о чем речь?
рудовский / 11.09.2014, 11:26

4. Ответ на 3., рудовский:

Вывод: не хватает духовности, рабочих мест, солнца и квалифицированных психотерапевтов.

Возмржно, эскимосам или иннуитам солца хватает, или трапевтов к них много? У караимов или сифардов полная занятось и духовность? Сомневаюсь. Вообще связь суицидов наркомании, безусловно, есть, но и то, и другое отлично способны существовать порознь, отдельно друг от друга. Сказать, что виной всему бездуховность, то есть безбожие - это просто так брякнуть - так, ткнуть пальцем в небо. Правильно, конечно, но непрагаматично. Человк не принимает этого реального мира. И он уходит - в алкогольный угар, в наркоманский кайф, в конце-концов - накладывает на себя руки - кому как "нравиться". То есть человек ощутил себя полностью одиноким в этом абсурдном мире. Отвернулся, отказался от Бога? Вроде бы так....но - скорее отсоединил себя от Бога, вот и стал одинок, вот и не поймёт и не приемлет ничего вокруг. Выходит, не "просто так" отказался от Бога - скорее отсоединился, завалил к нему все пути. И стал одинок и заброшен. Автоизоляция от Бога - зачастую несознательная, от незнания или невежества, от неправильного понимания и трактовки Бога.
Лебядкин / 11.09.2014, 10:26

3. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

В среднем мужчины выпивают в год в России 23,9 л (с) Ужас. Это вот я не пью совсем, значит, где-то рядом могут быть, например, 3 человека, которые выпивают как бы мою долю. Выходит, там на брата приходится уже 30 с лишним литров... Ужас. Почему в развитых странах, таких как Америка, много самоубийств?! (с) Ну где же много? У нас 145 млн.человек, при этом 32 тысячи самоубийств - в США 319 млн.человек, при этом 43.4 тысячи самоубийств. Это у нас много, а не в США (где, к слову, помимо имеющихся и у нас социальных/экономических проблем есть проблемы расовые, а также куда более активно действуют секты). Во Франции или "традиционно депрессивной" Швеции число самоубийств на 100 тыс.человек чуть ниже, чем в РФ. В Австрии, Канаде и Новой Зеландии это число уже в полтора раза. В православной Греции это число ниже уже раза в 4. Вывод: не хватает духовности, рабочих мест, солнца и квалифицированных психотерапевтов. Адриан Роум, а можно хотя бы парочку таких институтов?
рудовский / 11.09.2014, 07:06

2. Re: Страшные последствия нарциссизма и гедонизма в молодежной среде

Нарцисс был красавцем. А эти-то с чего? Ведь на улицах глаза приходится закрывать. Шутка, если кто не понял.
Lucia / 11.09.2014, 04:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47