«Мы, польский народ, не хотим стать пушечным мясом для американских банкиров»

В Польше прошли акции у дипломатических представительств Украины, многие жители других стран также выражают поддержку России и Новороссии

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1094
Время на чтение 5 минут
Польское движение «Лагерь Великой Польши» 6 сентября организовало демонстрации у дипломатических представительств Украины по всей Польше, сообщает ИА Rex. В акциях приняло участие более 100 человек, что является пока что самым крупным событием такого рода.

В Варшаве демонстрация у здания посольства Украины началась около 17.30 поскольку руководитель организации Яцек Мендрицки давал интервью одному из российских телеканалов. Сразу после выступления главы «Лагеря великой Польши», а потом и его заместителя Славомира Закревского была зачитана Резолюция. Резолюцию зачитали на двух языках: польском и русском. После выступления продолжились. Участники демонстрации держали в руках флаги Донецка, Донбасса, Луганска и Новороссии. Были также плакаты «Лагеря Великой Польши», Славянского Союза и других организаций. Все собравшиеся около 50 человек подписались под документом. Акция завершилась в 19.00.

Демонстрация в Кракове началась чуть позже, в 17.00, и продлилась менее часа. Несмотря на малую активность, около консульства Украины собралось более десятка человек, демонстрация прошла согласно запланированному графику. Выступили организатор Януш Муха и Ежи Тыц из ассоциации «Курск». Руководитель демонстрации зачитал резолюцию, а лидер «Курска» говорил о необходимости защиты российских мест памяти на территории Польши.

В Люблине, на Литовской площади, недалеко от генконсульства Украины демонстрация началась в 19.00. Перед этим на площади отмечали «Дни права» и площадь была заблокирована студентами. Что интересно, на группу из 40 человек под руководством Даниела Сыха напала группа воинственно настроенных необандеровцев. Дошло до инцидента, то есть оскорбления флага Донецкой Республики и вмешательства полиции. Была разбита камера. Несмотря на трудности, резолюция была все-таки зачитана. Прибыли также кресовяне под руководством Здислава Когуцика, которые потребовали разобраться во всех бандеровских преступлениях.

Польские СМИ почти полностью бойкотировали это событие. Традиционно в Варшаве на демонстрацию прибыли корреспонденты Gazetа Polskа, связанной с партий «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По версии этой газеты, у посольства Украины в Варшаве было лишь 20 человек, из коих большинство не знало, что тут происходит. По-видимому, считать больше 20-ти составляет им трудности и им приходится начинать считать заново. Хорошо, что есть множество записей и фотографий.

В резолюции митингов говорится:

«Мы, польский народ, не хотим стать пушечным мясом для американских банкиров. Мы против любого участия польской армии в любых акциях НАТО на Украине. Ни один польский солдат не должен перейти польско-украинскую границу! Мы против втягивания Польши в гражданскую войну на Украине, и мы не потерпим любого вмешательства НАТО в конфликт между неукраинскими олигархами и украинским народом!

Мы, польский народ, не считаем возможным признавать властью на Украине людей, ввергнувших соседнюю страну в кровавый кошмар гражданской войны, развязавших братоубийственную бойню и приказавших расстреливать мирные города тяжелой артиллерией и бомбить их боевой авиацией.

Мы, польский народ, требуем от правительства, Сейма и президента незамедлительно разорвать всякие отношения с нынешним украинским правительством - представляющим собой банду убийц, насильников и негодяев.

Мы, польский народ, хотим видеть на Украине ответственное правительство, заботящееся о нуждах своего народа и выполняющее свои международные обязательства. И пока в Киеве не появится такое правительство - мы полагаем невозможным поддерживать какие бы то ни было отношения с хунтой, виновной в смерти детей на Донбассе.

Никаких отношений с убийцами!»

«Мы не можем позволить, чтобы польское правительство втягивало нас в грязные дела Запада, в частности, США. Нам не нужны притянутые за уши конфликты, потому что Россия на самом деле нам ничем не угрожает. Они не делали нам ничего плохого, никаких экономических проблем нам не создавали», — считает Яцек Менжыцкий, организатор митинга в защиту Донбасса, лидер организации «Лагерь великой Польши», сообщает Вести.ru.

«Польские СМИ манипулируют людьми, предоставляя однобокую информацию. Важно знать и о других точках зрения. Подобные митинги — хорошая возможность показать, что есть люди, которые думают иначе, и я рад, что проводятся такие мероприятия, на которых люди могут открыто выразить свое мнение», — признался житель Варшавы Марек Люба.

Польские газеты и впрямь наперебой кричат: «Русские обстреляли Мариуполь!», «Сепаратисты применили ракеты Град!», «Мятежники используют местных жителей в качестве бесплатной рабсилы!». Позиционирующие себя как «свободные и демократичные» СМИ то бездумно вторят западным коллегам, берущим информацию с интернет-страниц украинских блогеров, то придумывают что-то свое. В обоих случаях полагаются на доверие своих читателей. Но оно, похоже, себя исчерпало.

Отголоски конфликта на юго-востоке Украины докатились и до Венеции.

Пока на красной дорожке у дворца кино раздавали автографы звезды 71-го венецианского кинофестиваля, рядом, в поддержку антивоенной кампании на Украине, собирали подписи гражданские активисты. Тут же — импровизированная фотовыставка об ужасах войны.

Тем временем, растет число европейцев, поддерживающих дончан и на самом юго-востоке. Ряды ополченцев пополняют волонтеры из Старого Света. Они утверждают, что в отличие от иностранных наемников, воюющих на стороне Киева за деньги, поддерживают Донбасс по идейным соображениям.

Добровольцы из Франции присоединились к ополченцам в августе. Говорят, что хотят донести до своих сограждан правду о том, что на самом деле происходит на юго-востоке Украины, поскольку французские СМИ лгут. В угоду всеобщей западной истерии — изображают Россию как агрессора, который развязал войну на Украине. Кто же в реальности творит насилие, волонтеры увидели своими глазами.

«Мы здесь не для того, чтобы убивать украинцев или воевать с украинцами. Напротив, мы сражаемся за Украину. В ее интересах быть свободной от Евросоюза и НАТО», — говорит французский доброволец.

Испанец Рамиро Гомес в интервью каналу Russia Today рассказал, что сподвигло его покинуть родную Наварру и вступить в ряды добровольцев на Донбассе.

«Я не мог больше смотреть на несправедливость. Поскольку наши СМИ не прекращали врать и манипулировать информацией, я решил отправиться туда, иначе я не мог. В Луганск я въезжал по дороге, которая была полностью разрушена бомбежками: рестораны, школы, больницы, жилые дома. Около месяца люди живут без воды, без электричества, без света и связи, с нехваткой продовольствия и под непрекращающимся огнем украинской армии, которая, сверх того, говорит, что это антитеррористическая операция, в то время, когда это — настоящая война», — рассказал волонтер из Испании Рамиро Гомес.

Заступники Донбасса нашлись даже среди американцев. Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон планирует собрать деньги и направить их в помощь жителям региона. Спортсмен довольно популярен в России. Он неоднократно выходил на ринг против братьев Александра и Федора Емельяненко, а также участвовал в ряде крупных турниров. Монсон и ранее неоднократно заявлял о своих симпатиях жителям Юго-Востока Украины. А в минувшую пятницу в Саранске он вышел на бой под песню «Вставай, Донбасс!» панк-группы «День Триффидов». Ее считают гимном ДНР.

Свой поступок американский тяжеловес объяснил желанием морально поддержать дончан в их борьбе за право выбирать свой путь. При этом спортсмен подчеркнул: Украина и Россия — братские народы. Свои политические взгляды американец, похоже, поставил выше спортивных достижений, и бой проиграл. Но это не помешало Монсону намекнуть журналистам о том, что он подумывает о российском гражданстве.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии