itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: «Мы должны уметь молиться»

В праздник Донской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Донском ставропигиальном монастыре

Новости Москвы 
0
151
Время на чтение 6 минут
1 сентября 2014 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Накануне из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в монастыре до 2 сентября.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского (Кузбасская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Соколов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Толмачах при Третьяковской галерее г. Москвы; насельники Донской обители в священном сане и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов, первый заместитель министра финансов РФ Т.Г.Нестеренко, заместитель министра финансов РФ А.Ю.Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Ю.Б.Слюсарь, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В.Артюх, префект Южного административного округа г. Москвы А.В.Челышев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В.Лебедева, атаманы и представители казачьих организаций.

Пел хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Затем Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о упокоении душ усопших «младенцев, отроков и отроковиц, их родителей и учителей, 10 лет назад в Беслане по злой человеческой воле убиенных».

Святейший Владыка рукоположил в сан священника диакона Максима Хелемендика, клирика московского храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Проповедь перед причастием произнес игумен Никон (Головко), насельник Донского монастыря.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх совершил славление перед Донской иконой Божией Матери и поклонился чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Затем Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву перед началом учения.

От лица насельников и прихожан Донского монастыря игумен Парамон (Голубка) поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником Донской обители и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Отец наместник сообщил, что сегодня уже в 20-й раз, начиная с 1990-х годов, в обитель приносится чудотворный Донской образ Божией Матери. «Мы имеем великое счастье молиться перед этим образом, как молились и в древности наши предки», — поделился радостью наместник Донской обители.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Мы молимся перед подлинным Донским образом Божией Матери, который в дни празднования передает нам Третьяковская галерея, и это дает возможность москвичам, братии обители, всем, кто приходит в этот день под своды сего величественного храма, приложиться к великой святыне, которая явилась источником вдохновения нашего воинства в один из самых ответственных и непредсказуемых моментов нашей истории. Прошло более ста лет после прекращения татаро-монгольского ига, Отечество наше укрепилось, Поволжье присоединилось к Руси, наши первопроходцы перешли Урал. Страна становилась великим государством, и люди это хорошо понимали. И вдруг в это самое время у стен Москвы появляется огромное полчище, пришедшее из Крыма, во главе с ханом Казы-Гиреем. Не готова была Москва отразить нападение этого огромного войска, и можно себе представить досаду и боль наших людей, которые хорошо помнили победы нашего оружия, приведшие к освобождению Отечества, к его объединению в великое Московское царство. Им казалось, что уже никакой враг не посмеет вступить на нашу землю, а тем более посягнуть на Первопрестольный град, и вдруг в 1591 году на Воробьевых горах появляется это полчище…», - отметил Его Святейшество.

«Сознавая, что ни город, ни войско не способны выдержать осаду, народ наш с особым благоговением и молитвой обратился к Божией Матери перед Ее Донским образом — тем самым, который был вместе с Дмитрием Донским на Куликовом поле. Этот образ был символом нашей победы, символом того, что Россия встала с колен, символом надежды и спасения. И с какой же горячей верой на том самом месте, где мы с вами находимся, где был разбит военный лагерь, молились люди перед этим образом. Историки до сих пор не могут понять, почему крымские татары отступили. Есть чудесное объяснение этого события: молитвы к Пресвятой Богородице были услышаны, и Она остановила нашествие. Мы верим, что именно так и было, и не следует искать никаких других объяснений, ведь не в первый и не в последний раз такое произошло. В самые грозные дни тяжких испытаний москвичи, жители Первопрестольного града, обращались к чудотворным иконам Божией Матери, вознося пред ними молитвы к Ней и к Ее Сыну, Господу и Спасителю, и получали просимое», - продолжил Патриарх.

«Мы с вами живем в городе, исполненном чудес. И пусть современный лик Москвы, огромного мегаполиса, с его новейшей культурой, с его техническими достижениями, не мешает нам близко к сердцу воспринимать исторический духовный стержень Первопрестольного града, который формировался вокруг горячей веры людей, который закалялся силой молитвы и силой духовного подвига. Иногда нам кажется, что Господь нас не слышит и Божия Матерь не слышит. Каждый из нас через это проходил. Вроде и горячо молишься, — а ответа не получаешь. В том не Господь виноват — в том виноваты мы. Значит, что-то происходит в нашем сознании. Не молимся ли мы так, на всякий случай, не будучи уверенными, что именно молитва нам поможет? Но когда мы обращаемся к Царице Небесной как к последней возможности, тогда концентрируются все силы. Так бывает, например, когда человека постигает неизлечимый недуг, — несчастный понимает, что никакая современная медицина ему не поможет, что он обречен, — и такой силы молитва исторгается из его сердца, что он получает чудесное избавление. Наверняка так же усердно молились и тогда, в 1591 году, москвичи. У них не было другой возможности спастись, и они все свое упование, всю свою надежду обратили к Царице Небесной. Мы не можем так молиться каждый день, — эта молитва требует колоссального сосредоточения сил. В такой молитве концентрируется вся человеческая личность, все, что было с человеком и хорошего, и плохого, и это движение к Богу и приводит в действие ответное движение Божественной благодати», - подчеркнул Предстоятель.

«Не каждый и не всегда может так молиться, но мы должны помнить: у нас есть это оружие. Может быть, кто-то приберегает его действительно на тот час, когда другого выхода уже не будет. Но для того чтобы эта молитва воздействовала на течение обстоятельств, мы должны уметь молиться. У нас должен быть навык молитвы, мы должны чувствовать Божие присутствие, мы должны поставлять себя пред лицом Божиим, мы должны исповедовать свои грехи, мы должны причащаться Святых Христовых Таин, мы должны быть православными людьми не по социологическим опросам, а по своим глубоким убеждениям и по образу жизни, как были православными людьми, горячо верующими и любящими Бога, наши благочестивые предки. Пусть сегодняшний день, воскрешая перед нами эту удивительную страницу избавления Москвы от грозного врага, поможет каждому укрепиться в вере и в понимании того, что Царица Небесная всегда рядом с нами и что Она ждет наших молитв. Храни вас всех Господь», - заключил Его Святейшество.

В благословение на труды Святейший Патриарх вручил игумену Парамону наперсный крест, изготовленный к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки с Донским образом Божией Матери с Патриаршим благословением.

В завершение визита в Донской монастырь Святейший Патриарх Кирилл посетил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, расположенный в стенах обители. Председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал Предстоятелю о деятельности возглавляемой им структуры и представил ключевых сотрудников. Святейший Патриарх пожелал председателю и всем сотрудникам комитета помощи Божией в трудах на благо Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09