Европейские политики лишены уверенности, что смогут заставить Россию пойти на уступки

Политолог Богдан Безпалько считает, что позиция Владимира Путина была выигрышной в минских переговорах

Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Петр Порошенко 
0
2260
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, вчера в Минске прошли переговоры лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС. Перед началом переговоров выступил Президент России Владимир Путин. Кроме того, президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели двухсторонние переговоры. Об итогах минской встречи рассуждает в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

На мой взгляд, важно, что такая встреча состоялась. Особенно ценно, что присутствовали представители Европейского союза с руководством Украины и Россия с соратниками по Таможенному союзу. В данной ситуации инициаторами встречи были политики ЕС, в частности, Ангела Меркель, которая недавно беседовала с Петром Порошенко, где и принудила его встретиться в Минске. Эта встреча была призвана положить начало диалогу между Россией и Украиной. Необходимо выработать определенные механизмы, рекомендации и договоренности для обеспечения ЕС энергоносителями из России, обеспечив транзит через Украину. Также встреча была необходима для выяснения спорных моментов, связанных с вхождением Украины в зону асоциации с ЕС, в зону колониального влияния Европы.

Давно все западные политики предполагали, что политическая и экономическая интеграция Украины в западные структуры будет происходить за счет России, которая сохранит все льготные режимы в области торговли, энергетики, военно-промышленной сфере, на рынке труда. Все западные политики мечтали о том, что они будут колонизировать Украину, но при этом украинская экономика продолжит свое существование за счет российского субсидирования, как и было на протяжении последних двадцати трех лет. Однако когда энергетические, торговые и политические связи между Россией и Украиной разрушились, то незалежная вошла в стопор, ее экономика не просто испытывает трудности, а находится в состоянии дефолта. Причина такому развитию событий является не только гражданская война на юго-востоке страны, но именно разрушение связей между Украиной и Россией.

Самым главным является вопрос, связанный с обеспечением Европы энергетическими ресурсами с территории России. По признанию европейских политиков, ЕС не сможет обойтись без российских энергоносителей. Даже если будет отдано предпочтение угольным электростанциям и атомной энергетики над газом, влияние на энергетическую безопасность будет ограниченным, поскольку Россия поставляет ЕС 26% каменного угля, являясь единственным поставщиком топливных стержней для атомных станций в нескольких странах. Об этом пишет один из европейских журналов, где также говорится о том, что в странах Европы сланцевый газ пока находится в зачаточном состоянии, а поставки газа с других рынков маловероятны.

Заявление Яценюка о том, что он прекратит транзит газа через Украину, а также возврат «Нафтогазом» авансового платежа свидетельствуют о том, что украинские политики долгое время находились под влиянием американских силовых центров, заинтересованных в полном разрушении отношений между Россией и ЕС. В данной ситуации политики Украины должны были играть роль взрывчатки. Но в последний момент европейские политики, хоть и находящиеся под сильным прессингом США, осознали, что подобного рода процессы полностью разрушат экономическую структуру ЕС, впавшую в состоянии стагнации.

В настоящий момент количество безработных во Франции составляет около 30%, в Германии каждый четвертый молодой человек сидит без работы, а на экономическое восстановлении Греции было потрачено около 100 млрд.евро. Германия как двигатель и руководитель ЕС взяла на себя ответственность и попыталась обеспечить переговорный процесс между Россией, Украиной и ЕС по тем вопросам, которые больше всего беспокоит Европу.

Решительные действия России, направленные на защиту своего экономического суверенитета, не прибавили европейским политикам уверенности в том, что они смогут заставить Россию пойти на уступки. Наоборот, подобного рода санкции продемонстрировали неуязвимость России, её силу, умение бороться в нынешних условиях, когда наша страна включена в глобальную политическую и экономическую систему. На мой взгляд, сейчас наша страна сильнее, чем Советский Союз в 80-ые годы. Конечно, против России пытаются использовать во многом схожие методы, связанные с попытками обрушить нефтяной и газовый рынок для того, чтобы обрушить российскую экономику. Но эти попытки потерпят крах. Это первыми осознали политики Европейского союза. Сейчас, когда в Новороссии началось наступление сил ополчения на правительственнные войска и карательные батальоны, когда все эти вооруженные люди бегут, бросая военную технику, безусловно, позиция Путина на переговорах в Минске выглядела гораздо более выигрышной, чем позиция Порошенко. Президент Украины, проводя парад в Киеве 24 августа на день независимости, был вынужден увидеть в большинстве европейских и американских изданий фотографии с другого парада, где вели по центру Донецка пленных украинских солдат. В данной ситуации позиции России более выигрышны, чем ранее. Россия не вступила официально в конфликт с Украиной, она не вводила свои вооруженные силы на территорию Донецкой и Луганской областей. Россия продемонстрировала всему миру свое стремление к заботе о страждущих и погибающих жителей Донбасса, отправив гуманитарный конвой. Россия продемонстрировала свою заинтересованность в самом тщательном и объективном расследовании катастрофы с Боингом Малазийских авиалиний. Более того, Россия требует опубликования отчетов по этому расследованию, которое неожиданно исчезло с газетных полос, уйдя в тень.

Весь мир наблюдает за тем, что происходит на Восточной Украине. Даже сквозь кривое зеркало европейских и американских СМИ отчетливо можно увидеть, что к власти на Украине пришли нацистские силы. Европейцы приходят к пониманию, что разрушение экономических связей между Россией и Украиной принесет колоссальные убытки не только ЕС, но и всем сторонам данного конфликта.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Порося послали!

Хорошая, умная статья! Большое спасибо автору.Вот что получилось в Минске. Трое Порося позвали. Он пришёл. - Его послали!
Ирина Забуга / 27.08.2014, 12:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35