«Многие ваххабиты маскируются под мусульман-традиционалистов»

В Казани прошел круглый стол на тему «Интеграционные процессы в современном мусульманском обществе»

0
191
Время на чтение 5 минут
21 августа в Казанском институте финансов, экономики и информатики прошел круглый стол на тему «Интеграционные процессы в современном мусульманском обществе», организованной с участием Республиканского центра подготовки кадров и Центра исламской культуры «Иман», сообщает наш корреспондент.

Открывая его работу, ректор Казанского института финансов, экономики и информатики Альбина Салихова рассказала, что возглавляемый ею вуз выиграл федеральный президентский грант по изучению современного мусульманского сообщества Татарстана. Будет исследована проблема неофитов в исламе, степени веротерпимости мусульман по отношению к представителям других конфессий, реального, а не декларируемого положения женщин в исламе, отношение к мигрантам. Речь идет о комплексном социологическом исследовании мусульман Татарстана.

Директор Республиканского центра подготовки кадров Лаура Ситдикова поведала, что ее центр стал победителем конкурса президентских грантов в 2014 году на и обучение студентов вузов и сузов по противодействию экстремизма и терроризма на религиозной почве.

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов в своем выступлении проанализировал изменения и развитие ситуации в Татарстане после теракта 19 июля 2012 года в Казани. Он подробно остановился на ситуации внутри Духовного управления мусульман Татарстана с приходом нового муфтия Камиля Самигуллина, сделал вывод о росте недовольства деятельностью нового муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в среде мусульман региона. Показательным примером мнимой популярности и отсутствия всеобщей поддержки нового главы ДУМ Татарстана является провал на выборах в Общественную палату России, куда он выдвигался в качестве члена, и не смог попасть, потому что мусульмане не спешили идти за него голосовать, несмотря на попытку мобилизовать их административными методами. По его мнению, сейчас наметилась тенденция к разочарованию новым муфтием республики, на которого возлагались большие надежды, но многие наблюдатели отмечают лишь рост бюрократического аппарата муфтията, отдельные пиар-акции, развлекательные концерты вместо планомерной работы, улучшение материального благосостояния главы мусульман РТ и его приближенных. «Вы знаете, у каждого человека при его вступлении на новую должность есть кредит доверия, обычно год дают поработать, понимают, что человек должен собрать свою команду, после чего люди начинают оценивать результаты его работы», - начал свое выступление Раис Сулейманов, отметив, что для нынешней команды ДУМ Татарстана больше характерен, к сожалению, популизм, разовость акций, рассчитанных на внешний пиар-эффект, а не на систематическую работу. Он проанализировал издательскую деятельность, которая преподносится как вершина успеха работы Камиля Самигуллина, и пришел к выводу, что подавляющее большинство брошюр и книг, выпущенных издательством «Хузур», подконтрольного ДУМ Татарстана, представляют собой не новинки, а просто переиздания уже ранее и порой неоднократно выпущенных изданий, оригинальная ценность чего не так велика. «При этом на всю эту деятельность, на создание многочисленных сайтов, выделены огромные деньги от местных властей, однако отдача оказывается слабой», - отмечает Раис Сулейманов.
Но больше всего эксперта беспокоит ситуация интеграции фундаменталистов в официальные структуры ДУМ РТ, в сохранении на своих постах ваххабитов: «Сейчас многие ваххабиты маскируются под мусульман-традиционалистов, публично и демонстративно позиционируют себя как приверженцев ханафитского мазхаба, теперь появилась даже такая мода, но суть их от такой маскировки не изменилась: проблема религиозного экстремизма никуда не исчезла».

Раис Сулейманов остановился на раскладе сил внутри мусульманского сообщества Татарстана в вопросе борьбы за лидерство. «Знаете, в Татарстане муфтии сменяются достаточно часто, и вот если мы представим, что Самигуллин уйдет или его попросят уйти, то претендовать на пост муфтия будут два его заместителя Ильдар Баязитов и Рустем Хайруллин и казанский мухтасиб Мансур Залялетдинов, - полагает Раис Сулейманов. - То, что Ильдар Баязитов сумел свой социальный проект по помощи слепым в своей мечети "Ярдам" превратить в политический капитал, видно невооруженным глазом: если раньше все официальные делегации приезжих федеральных чиновников вели в старейшую казанскую мечеть "Марджани", заезжим vip-персонам обычно ее показывали как предмет гордости, как обязательный пункт любой официальной программы пребывания любой делегации, в этой мечети публично молилась правящая элита Татарстана, тем самым оказывалось определенное доверие к ее имаму Мансуру Залялетдинову, рос его политический статус, то теперь экскурсии для высокопоставленных гостей предпочитают водить в казанскую мечеть "Ярдам", там любит молиться истеблишмент Казанского Кремля». Социальные проекты сегодня превратились в Татарстане в политический капитал, что сам религиовед считает неизбежным процессом: люди помогают другим людям и становятся заслуженно известными и популярными.

«Посмотрите, какие из 60 мечетей Казани наиболее публично и наиболее успешно реализуют социальные программы: это мечеть "Ярдам" и мечеть "Гаиля" (имам – Рустем Хайруллин, имеет связи с районными имамами). Первая специализируется на помощи слепым, вторая – на организации семейного досуга. В информационном пространстве Татарстана мы видим только эти социально ориентированные мечети, их активно и заслуженно пиарят СМИ, остальные мечети в республике, включая ту же мечеть "Марджани", этим похвастаться не могут (даже активно занимающаяся шефством над детдомами Закабанная мечеть г.Казани сейчас мало присутствует в СМИ). У казанского мухтасиба Мансура Залялетдинова есть определенная ревность по отношению к Ильдару Баязитову, ведь последний сумел расположить к себе правящую верхушку Казанского Кремля, пользуется ее доверием», - сказал Раис Сулейманов. Эксперт отметил тот факт, что влияние Залялетдинова пытаются ослабить, для чего ввели должность старших имамов по районам Казани, чего раньше никогда не было.

Председатель Центра исламской культуры «Иман» г.Казани Наиль Гарипов выступил с докладом «Система религиозной структуры у мусульман современной России: перспективы развития». По его мнению, вместо единого муфтията, который был на большей нынешней территории России в период Российской империи и Советского Союза, с начала 1990-х годов шло создание региональными элитами собственных муфтиятов, т.е. сознательно был инициирован раскол единой мусульманской организации. «По сути ДУМ Татарстана – это детище татарского национального движения, поддержанного и местными властями, заинтересованного иметь свой собственный муфтият», - делает вывод Гарипов. Он рассказал, что был свидетелем, когда 15 октября 1991 года на митинге памяти павших татарских воинов по случаю взятия Казани Иваном Грозным у башни Сююмбике в Казанском кремле верховного муфтия России Талгата Таджуддина откровенно освистали местные национал-сепаратисты за то, что он призывал к организационному единству российских мусульман, а республиканские власти поддержали создание независимого ДУМ Татарстана. Гарипов озвучил такой факт: в России порядка 70 муфтиев-татар, 70 муфтиятов, во главе которых татары, а вот в Дагестане, где проживает около 40 народов, у них всех муфтий всего один.
Заведующий кафедрой Казанского института финансов, экономики и информатики Арслан Садриев считает, что ислам, как и любая другая религия, всегда связан с политикой. Развитие мусульманской уммы в России сегодня порой, по его мнению, трактуется как возврат к архаике, происходит консервация исламской уммы.
Подводя итог круглому столу, его модератор Наиль Гарипов сказал, что интеграционные процессы в мусульманском сообществе требуют дальнейшего изучения и мониторинга, что и будет продолжено в работе Казанского института финансов, экономики и информатики и Центра исламской культуры «Иман».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07