itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Готова ли Россия обеспечить население страны продуктами собственного производства?»

Известные пастыри о «войне санкций»

Новости Москвы 
0
1427
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Ответные меры Евросоюза не заставили себя долго ждать. Как пишет «Независимая газета», ЕС готов добиваться через Всемирную торговую организацию (ВТО) отмены российских запретов на импорт продовольствия, заявил агентству европейский дипломатический источник. «Политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО, которые РФ обязалась соблюдать, - считает дипломат. - Эти меры будут тщательно проанализированы, после чего должны быть поданы соответствующие иски в ВТО».

По информации источника, «в ближайшие дни может быть созвано заседание Совета ЕС на том уровне, который будет необходим». По его словам, «пока преждевременно говорить, будет ли ЕС предпринимать ответные торговые меры на введенный РФ запрет на импорт ряда продуктов питания из Европы». «Сначала необходимо увидеть и проанализировать официальный перечень продуктов, которые Москва намерена запретить. После этого будут приниматься решения как на европейском, так и на национальном уровнях», - подчеркнул он.

«Как вы относитесь к указу Президента? Что вы думаете о намерении Евросоюза отменить российские запреты на ряд импортной продукции?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сказал: «Конечно, плохо, что одна страна запрещает одно, другая – другое, а в результате страдает простой народ. Но в священном писании есть слова: "Око за око, зуб за зуб". Нам ничего не грозит, если Россия обратит внимание на крестьянство, поможет людям, имеющим свой скот, выпускающим собственную продукцию. Если в Россию привозят продукты из-за рубежа, это значит, что у нас сейчас эта отрасль не очень хорошо развита. И если ввести запреты на поставки продукции, вместе с тем, не оказывая поддержку собственным производителям, в стране может наступить голод, а это страшно».

«Готова ли Россия сегодня обеспечить все население страны продуктами собственного производства? – задается вопросом он. - Не уверен. Но если и у нас, и на Западе будут думать прежде всего о народе, уверен, решение обязательно найдется. В конце концов, народ выбирает своих правителей именно для того, чтобы они заботились о людях. Если страны ЕС перестанут отправлять свою продукцию в Россию, она останется у них, что также вызовет недовольство жителей этих стран. Таким образом, обе стороны проиграют от того, что не могут договориться и жить нормально».

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, отметил: «Давно пора было принять эти меры, чтобы развивать отечественного производителя, чтобы у нас свои продукты были, обеспечивая стране продовольственную безопасность. Так что тут я полностью на стороне нашего Президента и правительства».

«Что касается двуличной политики ЕС, то, понятное дело, европейские страны себя всегда считают правыми. Но иногда самым "правильным" приходится глотать горькие пилюли и делать выводы. А если не сделают, то придется проглотить, видимо, еще не одну пилюлю – до полного выздоровления, - считает отец Сергий. - Если вдруг ВТО каким-то образом будет нас осуждать и принуждать к выплатам или накладывать какие-то штрафы, то нам нужно денонсировать договор, выйти из этой организации и жить дальше, как это было и раньше - на своих хлебах и с помощью друзей. Может, это вызовет панику у "пятой колонны", для кого Запад - это критерий истины, но это их дело. Страна и народ вполне могут жить без ВТО и ЕС».

«В конечном итоге надо обязательно выстраивать свою образовательную политику, но с нынешним министром образования пока это трудно делать. Надо готовить кадры по сельскохозяйственным специальностям, машиностроению. Надо готовить тех, кто будет обеспечивать обороноспособность страны. Для этого нужна фундаментальная наука. И чтобы не было паникеров, мол, мы без Запада пропадем, нужно патриотическое, трудовое, семейное и, конечно же, духовно-нравственное воспитание», - заключил пастырь.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), признался, что ему сложно просчитать все возможные последствия президентского указа. «Но думаю, правительство нашей страны должно быть прежде всего озабочено благополучием и благосостоянием граждан РФ. А отвечать на санкции, касающиеся структур, которые к рядовым гражданам имеют весьма отдаленное отношение (банков, концернов и т.д.) политическими шагами, которые в теории могут коснуться каждого гражданина РФ – это опасный путь, - считает игумен. - Предпринимать такие шаги нужно очень осторожно. Поэтому я надеюсь, что указ Президента продиктован холодным здравым расчетом и граждане нашей страны не будут в чем-то ущемлены».

«С другой стороны, - продолжил он, - в ответных мерах, наверное, есть и свои плюсы. Я родился и вырос в сельскохозяйственном регионе (Белгородская область) и знаю не понаслышке: проблемы нашего сельского хозяйства во многом были связаны с поставками более дешевой и не всегда качественной импортной продукции из-за рубежа. Наверное, нужно дать возможность развиться нашим крестьянам, нашему сельскому хозяйству. Но на это уйдет время. Важно не пойти дальше в этой "войне санкций" и не запретить, например, ввоз лекарственных препаратов, которые у нас не выпускают, но которые жизненно необходимы больным людям. Главное, чтобы предпринимаемые действия были продуманными и не отразились на россиянах - мы прекрасно помним времена дефицита продуктов, очередей. Не хотелось бы, чтобы они вернулись».

«И, думаю, гражданам России важно понимать первопричины всех происходящих событий. Мы видим нарастающее напряжение между Россией и странами блока НАТО. Война санкций, мне думается, побочный эффект этих процессов. Нужно молиться, чтобы она не переросла в реальные вооруженные действия», - заключил пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09