itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем плодить параллельные структуры?

По поводу договора между Русским имперским движением и Донецкой Народной Республикой

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1429
Время на чтение 3 минуты
Русское имперское движение (РИД) сообщает в своем информационном сообщении, которое поступило и в редакцию «Русской народной линии», что правительство Донецкой Народной Республики (ДНР) предоставило РИД официальные права по созданию в России полномочного Представительства ДНР и назначило его руководителем координатора РИД Станислава Воробьева. Меморандум об этом был подписан на днях в столице ДНР - городе Донецке. Со стороны ДНР его подписал полномочный представитель ДНР Павел Губарев, со стороны РИД - Станислав Воробьев.

Согласно заключенному Меморандуму, РИД получает официальное право организовывать не только информационную поддержку инициатив ДНР, но и производить сбор средств и осуществлять набор необходимых для республики специалистов, оказывать республике иную, согласованную с ней помощь.

«Таким образом, РИД стало единственной из русских организаций в РФ, проводящей официальное деятельное сотрудничество со сражающейся Новороссией», - утверждается в заявлении организации.

Действительно, представители РИД участвуют в боевых действиях в Новороссии, а организация занимается сбором гуманитарной и иной помощи народу Донбасса (наряду с целым рядом других организаций, стоит отметить). И если заключенный меморандум приведет к каким-то кардинальным улучшениям в организации помощи ДНР, его можно только приветствовать.

Однако само заявление РИД о заключенном меморандуме вызывает недоумение. РИД утверждает, что оно якобы «стало единственной из русских организаций в РФ, проводящей официальное деятельное сотрудничество со сражающейся Новороссией». Для человека, следящего за событиями, происходящими вокруг ДНР и ЛНР, это звучит странно. Ведь в начале июня 2014 года было создано официальное представительство ДНР в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которое возглавил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. Однако РИД в своем сообщении даже не упоминает об этом представительстве. Если структура, созданная Милоновым, действует неэффективно и есть нужда в улучшении и усилении деятельности, то следовало бы так и сказать. Но делать вид, что ее вовсе не существует, нечестно. Конечно, представительство Милонова создавалось при непосредственном участии представителей ДНР, связанных с Денисом Пушилиным, который 18 июля ушел в отставку. Но на момент создания данной структуры он являлся официальным представителем ДНР, а это значит, что решения, принятые им в период его нахождения на государственных должностях Республики, действуют и после его отставки.

Вообще это дурная традиция в патриотическом движении - создавать параллельные структуры, которые начинают конкурировать с уже существующими организациями. В результате начинается междоусобная борьба, которая ослабляет общую работу. Поэтому непонятно и удивительно, зачем РИД решило создать параллельную структуру, если аналогичная действует уже более двух месяцев? Какие цели преследует эта инициатива?

Это - тревожный сигнал, особенно учитывая, что Русское имперское движение имеет прочную репутацию националистической, антипутинской организации. Такая нарочитая связь ДНР с организациями, подобными РИДу, льет воду на мельницу кургиняновской провокационной кампании по противопоставлению Владимира Путина и Игоря Стрелкова. Полномочия РИДа быть официальным представителем ДНР в России вызовут только настороженность у власти. Так чего хотят добиться инициаторы этой затеи? Оттолкнуть власти России от ополчения? Сформировать из ополчения пресловутую «третью силу», по примеру бандеровцев и власовцев?

К сожалению, эта инициатива - недальновидный политический шаг руководства ДНР и руководства РИД.

Хочется обратиться к руководству РИД: Братья! Если вы хотите помогать ополченцам, помогать русским людям, борющимся с необандеровцами на Донбассе, зачем выпячивать свою организацию? Вы ведь позиционируете себя православными людьми! Зачем плодить разделение? Помощь Новороссии должна объединять русских людей, а не разделять.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Зачем плодить параллельные структуры?

Русское имперское движение (РИД)- это провокаторы, которых нужно гнать из России. Наверняка действуют по заданию западных спец.служб.
АБС / 08.08.2014, 15:45

5. Ответ на 4., Олег В:

Жаль, если Стрелков поведется на эту аферу...

Стрелков не политик, а военный, и во всех этих тонкостях не может разобраться, тем более в условиях, когда он ежеминутно руководит боевыми действиями. Впрочем, он сам в недавнем заявлении чётко сказал, что не хочет быть ни президентом, ни царём. Так что будем надеяться, что эти лукавые господа не собьют его с избранного им правого прямого пути Русского Воина.

4. Re: Зачем плодить параллельные структуры?:

- Вообще это дурная традиция в патриотическом движении - создавать параллельные структуры, которые начинают конкурировать с уже существующими организациями. В результате начинается междоусобная борьба, которая ослабляет общую работу. Поэтому непонятно и удивительно, зачем РИД решило создать параллельную структуру, если аналогичная действует уже более двух месяцев? Какие цели преследует эта инициатива? А что тут непонятного? РИД пытается протолкнуть в обществе своим имперские притязания - "создать" из НИЧЕГО российского царя. Стрелков со своими белогвардейскими взглядами подходит РИД, если не на роль царя, то хотя бы на роль особы приближенной к будущему "императорскому величеству", который, похоже, у имперцев есть "про запас". В общем и целом, имперцы лелеят мечту на "революционный" волне Новороссии продолжить свое неустанное проталкивание российской имперской мечты о приходе Русского Царя, желательно из династии Романовых -, действо так сказать, к восстановлению исторической справедливости на Руси. Именно поэтому они отводят себе особое место в оказании помощи восставшей Новороссии. Жаль, если Стрелков поведется на эту аферу... Тут непременно нужно противостать подобной псевдопатриотической "исключительности". РИД придется считаться с присутствием других патриотических сил, которые в первую очередь, помогают русским Донбасса в об единении Русского мира. Очень хотелось бы пожелать Игорю Ивановичу быть на страже той идеи, ради которой он борется в Новороссии и не давать никому использовать свои убеждения в угоду чьих-то интресов, пусть и выглядящими на благо всей России.
/ 07.08.2014, 18:15

3. Не оскудеет рука дающего.....

Уважаемые братья и сестры во Христе, не ревнуйте! В тяжелые времена, а сейчас именно такие для Новороссии, много помощи не бывает...... Пусть помогают, как умеют! Во всем Промысел Божий! Спаси Христос!
Обломов / 07.08.2014, 16:29

2. Re: Зачем плодить параллельные структуры?

РИД наиболее активная и старая православно-патриотическая организация Санкт-Петербурга, хотя и с перекосом в сторону национализма. А Милонов достаточно недавно встал на эту стезю и на сколько его хватит, вопрос. Если завтра сверху скажут "стоп", комсомол ответит "есть", а РИД как поставлял помощь и помогал добровольцам (в т.ч. с подготовкой и амуницией), так и будет поставлять и помогать. Хотя, о чем это я?)) Вся суть статьи в том, чтобы Путин не обиделся. Но если он за русский мир, то должен с радостью приветствовать любую помощь. А вот если за бабло и власть, тут все понятно конкуренция вызывает опасение, как бы кто любимое кресло не уволок. И тут свидетели секты Путина бдят, даже по кургиняновски стали других клеймить "бандеровцами и власовцами". Хотя ничего удивительного, одному идолу служат! Только не понятно, почему они считают возможным указывать, что должны делать заслуженные люди имеющим другое мнение и умеющие (в отличии от них) не только заниматься пустой болтовней и пропагандой, но и реальными делами?!

1. Re: Зачем плодить параллельные структуры?

ДНР + РИД: Новороссия оранжевеет?! "Правительство Донецкой Народной Республики предоставило Русскому Имперскому Движению официальные права по созданию в РФ полномочного Представительства ДНР и назначило руководителем данного представительства координатора РИД Станислава Воробьева. Меморандум об этом был подписан на днях в столице ДНР - городе Донецке. От имени Правительства республики документ подписал его полномочный представитель, народный губернатор Донецка Павел Губарев. Со стороны РИД меморандум скрепили своими подписями Станислав Воробьев и координатор РИД по Новороссии Николай Трущалов." http://www.rusimperia.info/news/id20591.html Русское Имперское Движение - антипутинская, национал-оранжевая организация. На её сайте Путина называют иудой за "слив Славянска": http://www.rusimperia.info/catalog/4237.html А вот как там защищают задержанных по "болотному делу": http://www.rusimperia.info/news/id19952.html Зачем руководство ДНР пошло на тесный союз с такой одиозной организацией - чтобы подтвердить правоту Кургиняна, обвиняющего Стрелкова, Бородая и Губарева во "власовском заговоре против Путина"?! Я в отличие от Кургиняна против вмешательства во внутренние дела ДНР до окончания войны: http://evolution-march.livejournal.com/1329342.html Но тут речь уже о делах российских - ведь оранжевые структуры, опираясь на авторитет лидеров Новороссии, имеют серьёзные шансы на дестабилизацию России, на тот самый "патриотический Майдан", итогом которого станет победа либералов над Путиным. Ведь у патриотов шансов на власть нет никаких. Впрочем, в РИДе это понимают - они открыто ставят на Медведева (заигрывающего с либералами), противопоставляя его Путину: "Нет, никакого майдана в Москве не будет. Всё пройдёт тихо, по-семейному. По состоянию здоровья Путин окажется неспособен выполнять обязанности президента. И.о. президента станет Медведев, имея за спиной рыцаря Мальтийского ордена тов. Шойгу. Тот самый Медведев, который уже решительно провёл войну с Грузией. Будь тогда президентом Путин, сдали бы не только Осетию с Абхазией, но и в Сочи проводили бы олимпиаду совместно с Грузией. Смена режима в Москве будет иметь фатальные последствия не только для Украины. Путинцев зачистят. И не только их, а вообще всех элитных москвабадских капитулянтов и пораженцев. Это война." http://www.rusimperia.info/catalog/4237.html Патриотам по этому поводу надо бить в набат - срочно организовывать альтернативу оранжистам и тем самым принуждать руководство ДНР к отказу от деструктивных планов (если они есть): http://evolution-march.livejournal.com/1330231.html А если таких планов нет, если это всего лишь ошибка руководства ДНР (которому некогда вникать во внутрироссийские дела) - то даже и в таком случае опасность союза между ДНР и РИД крайне высока. Ведь в РИДе-то прекрасно понимают, что делают, выступая вместе с либералами против Путина...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30