itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виталий Чуркин: Действия киевских властей – карательная операция против собственного народа

Постпред России при ООН выступил на заседании по итогам работы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Цветные революции  Новости Новороссии  Петр Порошенко  Сектор Газа 
0
818
Время на чтение 6 минут
30 июля в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН В.И.Чуркин выступил на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в июле 2014 года, сообщает сайт МИД РФ.

«Работа Совета в июле проходила на фоне обострения ряда региональных кризисов. При этом СБ, к сожалению, не сыграл той роли, которой от него вправе ожидать международное сообщество. Продолжается операция в секторе Газа, влекущая значительные жертвы среди палестинцев. Продолжаются и пуски ракет в сторону Израиля. Принятое 28 июля заявление Председателя СБ по ситуации вокруг Газы, хотя и правильное, но недотягивает до остроты момента и подоспело поздновато. Очевидно, что эффективность работы СБ в такого рода случаях во многом зависит от инициативности т.н. "пенхолдеров" и делегаций из соответствующего региона. Как показывает практика, кризисы в отношениях между израильтянами и палестинцами зачастую возникают в результате того, что односторонние усилия США примирить противоборствующие стороны в очередной раз проваливаются. Мы неоднократно указывали на то, что "келейный" метод работы себя исчерпал. Выработка более эффективного механизма урегулирования давно назрела. Рассчитываем, что в сентябре "на полях" общеполитической дискуссии в Генассамблее ООН пройдут углубленные контакты на сей счет, включая предметное обсуждение перспектив БВУ в рамках министерского заседания "квартета". А уже в августе предлагаем провести неформальный "мозговой штурм" в Совете Безопасности, пригласив из Вашингтона высокопоставленного представителя, непосредственно занимающегося проблематикой ближневосточного урегулирования, для подробного разговора о текущем положении дел и о тех проблемах, которые препятствуют достижению прогресса в мирном процессе. Разумеется, первостепенной задачей сегодняшнего дня остается скорейшее достижение устойчивого прекращения огня между Израилем и сектором Газа», - отметил дипломат.

Также он напомнил, что 17 июля все мы были шокированы страшной трагедией, произошедшей в небе над Украиной. «Погибло 298 человек, находившихся на борту самолета "Малайзийских авиалиний". СБ ООН оперативно принял резолюцию 2166, требующую проведения полного, тщательного и независимого международного расследования этого происшествия в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации при соответствующей роли Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Одним из важнейших положений резолюции, включенных в нее по настоянию российской делегации, является требование немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия с тем, чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования. Президент Украины заявил, что военные действия будут прекращены в радиусе 40 километров вокруг места крушения. Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче – "зачистить" от ополченцев и взять под контроль эту территорию. Такие действия – прямое нарушение резолюции СБ 2166, чреватое самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования. Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера. В этой связи 28 июля российская делегация предложила членам Совета принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня. Однако, оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами СБ, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции 2166», - добавил Чуркин.

Россия приветствует заявление Генерального секретаря ООН, призвавшего немедленно прекратить боевые действия в районе катастрофы. «Отмечаем, что Нидерланды, Австралия и Малайзия мобилизовали немалые ресурсы для проведения следственных действий на месте трагедии, направив в Киев и Донецк солидные группы специалистов. Многие из них наладили неплохой контакт с ополченцами. Так, спецпосланник премьер-министра Австралии Ангус Хьюстон отметил профессионализм ополченцев и их конструктивный настрой на сотрудничество в осуществлении расследования. Однако добраться до места катастрофы дознаватели по-прежнему не могут. Россия оказывает всяческое содействие расследованию. Наша соответствующая организация – "Росавиация" – на основании имеющегося у нее богатого опыта оперативно сформулировала вопросы, которые необходимо прояснить для выявления полной картины трагедии. Наши специалисты приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны, взявшей на себя лидерство в проведении международного расследования. Мы передали в международные организации, включая ООН и ОБСЕ, данные объективного наблюдения за районом катастрофы. Рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие – вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций», - сказал российский дипломат.

Также он напомнил, что в начале июля появились проблески надежды на то, что на Украине наконец удастся разорвать порочный круг насилия. «2 июля была принята Берлинская декларация министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Прозвучало примечательное заявление Президента П.Порошенко: "Трудолюбивые и мирные люди, которыми являются большинство жителей Донецкой и Луганской областей, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Вооруженные силы Украины, национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей, они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства". Красиво, не правда ли? Однако на практике жестокость ведущихся киевскими властями боевых действий стала просто зашкаливать. Донецк, Луганск, Горловка, многие другие населенные пункты подверглись массированным обстрелам, включая неизбирательный огонь установок "Град" и авиабомбардировки. Удары наносятся по гражданским объектам, в т.ч. по транспортным и коммунальным артериям, госпиталям и жилым кварталам. В одной Горловке погибли десятки мирных жителей. Причем в большинстве случаев ополченцев поблизости нет и в помине. А разве не о безудержной военной эскалации говорят появившиеся сообщения об использовании украинскими военными баллистических ракет? Все это в полной мере подтверждает нашу квалификацию действий киевских властей как карательной операции против собственного народа», - продолжил постпред России при ООН.

Он напомнил, что даже по официальным данным число жертв среди мирного населения уже превышает тысячу человек, а по неофициальным – их намного больше. «Только за сегодняшний день уже погибло не менее 19 человек. На российскую территорию продолжает прибывать поток беженцев – за предоставлением временного убежища и разрешений на проживание и получение гражданства уже обратилось более 150 тысяч человек. Число пересекающих границу и остающихся в Российской Федерации идет на сотни тысяч. На российскую территорию продолжают падать снаряды, выпущенные украинскими силовиками. 29 июля сотрудники российского таможенного пункта "Гуково" вновь попали под их прицельный огонь. Судя по всему, Киев не хочет нормальной работы там миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской границе. Требуем от Киева прекратить обстрелы территории России и уважать безопасность международных наблюдателей. Мы неоднократно предупреждали о губительности попыток силового разрешения политического кризиса на Украине, призывали к налаживанию взаимоуважительного инклюзивного диалога между всеми основными политическими силами, между Киевом и регионами. Приоритетом сейчас должно стать скорейшее прекращение боевых действий и налаживание мирного переговорного процесса на основе Женевского заявления от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля», - добавил Чуркин.

По его словам, из других тем важным шагом международного сообщества в борьбе с террором стало принятое 28 июля по инициативе России заявление Председателя СБ, осуждающее незаконную торговлю нефтью с террористическими группировками, действующими в Сирии и Ираке. «Рассчитываем, что успешная реализация принятой 14 июля резолюции СБ 2165 позволит хоть как-то облегчить страдания мирного населения Сирии. Выступления в СБ 17 июля спецпредставителя Генсекретаря Т.Митри и мининдел Ливии М.Абдельазиза подтвердили: ситуация в стране лавинообразно деградирует. Нельзя исключать ее распада на враждующие территориальные образования. Вольготно чувствуют себя там экстремисты, наладившие каналы связи с соратниками по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки. Вывод персонала Миссии ООН и эвакуация сотрудников ряда западных посольств – яркое свидетельство эскалации нынешней ситуации. Возможно, стоило бы переосмыслить характер и задачи присутствия ООН в Ливии», - подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что предметом глубокой озабоченности остается и обстановка в Ираке. «Катализатором нынешнего обострения стала внешняя поддержка, оказываемая террористам в Сирии, хотя корни происходящего лежат значительно глубже – еще в событиях 2003 года. Теперь же исламисты несут угрозу всему Ближнему Востоку и за его пределами. Что же касается процесса формирования новых органов власти, то он должен быть подлинно иракским. Только так можно добиться национального согласия», - добавил постпред РФ при ООН.

«Отмечаем состоявшееся 28 июля по инициативе руандийского председательства заседание по проблематике взаимодействия ООН и региональных организаций в сфере миротворчества. Поддерживаем активизацию такого сотрудничества на базе Главы VIII Устава ООН. В заключение хотели бы пожелать успехов делегации Соединенного Королевства, которая возглавит Совет в августе», - заключил Виталий Чуркин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30