Знамение Божие?!

Протоиерей Георгий Городенцев обращает внимание на тот факт, что очередной пакет санкций Запада против России был принят накануне дня празднования Святогорской иконы Божией Матери

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
3062
Время на чтение 3 минуты
Как известно, ЕС принял третий, наиболее болезненный пакет санкций против Российской Федерации; принял из-за катастрофы с малазийским Боингом. Что само по себе, конечно, нелепо. Ведь по международным законам ответственность за любую авиакатастрофу несет та страна, на территории которой она произошла. А в данном случае – это Украина, поэтому именно она, а не Россия, должна отвечать за гибель пассажиров малазийского лайнера.

Однако то, что незаконно и нелогично с позиций международного права, вполне «законно» и «логично» с точки зрения западных фарисеев и лицемеров. Вспомним хотя бы, что украинская армия уже несколько месяцев подряд расстреливает артиллерией и авиацией свои города, сотнями и тысячами убивая там мирных жителей (коих наберется уже на несколько Боингов), в том числе и детей, а Запад обвиняет в этом и налагает санкции на Россию.

Просто ситуация с малазийским лайнером вообще запредельна! Она показывает, что: чтобы не случилось на Украине, какой бы страшный теракт или еще что-то там не произошло, и какие бы силы все это явно не осуществили – все рано Запад обвинит во всем Россию! Не дай Бог, взорвут, к примеру, боевики Правого сектора какую-нибудь украинскую атомную электростанцию (попытки захвата которых с их стороны уже были), США и ЕС обвинят в этом РФ, даже и в том случае, если сами правосеки явно объявят, что это они взорвали. А «логику» западные фарисеи и лицемеры сами свою придумают, например: «Члены Правого сектора просто крайне возмущены агрессией РФ против Украины, поэтому в знак протеста и взорвали свою АЭС; следовательно, во всем опять виновата Россия». Вам эта «аргументация» кажется чересчур сомнительной и тенденциозной? А с мнимой «аргументацией вины России» в гибели Боинга разве не то же самое?!

Впрочем, с этим фарисейством и лицемерием Запада русским патриотам все и так ясно. Я сейчас хочу сказать о другом. Очевидно, что эта простая и ясная истина, которая, как я сказал, известна каждому русскому патриоту, начинает доходить или, по крайней мере, должна дойти и до правящей российской элиты. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. они должны понять, что какие бы миролюбивые и примирительные шаги они не предпринимали (формальный отказ от ввода войск, отвод российских войск от украинской границы, отказ от массированной помощи ополченцам, бесплатная закачка российского газа в украинские хранилища и т.д. и т.п.) – все равно во всем будет виновата Россия!!! И все равно против нее будут приниматься все более и более жесткие и жестокие санкции.

Поэтому единственный разумный вывод, который должно сделать российское руководство в данной ситуации, состоит в том, что, следовательно, терять ему и России уже особенно нечего. Поэтому можно и нужно действовать не сдержанно и дозированно (в месяц по «чайной ложечке»), а решительно и массированно, с далеко идущими целями. А средств и рычагов для таких решительных действий, в том числе и непосредственно против Запада, Россия имеет более чем достаточно!

И, думаю, что к такому выводу склоняют российское руководство не многогрешный прот.Георгий и даже не многие авторы и читатели РНЛ, которые придерживаются такого же мнения, а Божия Матерь и Господь Бог, Который действием Своего Промысла устроил так, что Запад сам, своими подлыми и необоснованными обвинениями России и санкциями против нее, толкает ее на эти самые решительные действия.

И еще думаю, что Божия Матерь даже дала нам знак или знамение того, что эти санкции Запада приняты именно по попущению Божию, т.е. по упомянутому действию Промысла Божия. И знак этот состоит в том, что приняты они 29 июля, накануне дня празднования Святогорской иконы Божией Матери. И хотя эта икона не имеет отношения в Святогорской обители на Донбассе, но уже по одному ее наименованию вспоминается святогорское явление Богородицы и Ее обетование: «Я Украину не оставлю»!

Поэтому, даже если нынешнее российское руководство не будет внимать этому явному, так сказать, политико-духовному предостережению Промысла Божию и дальше продолжит политику умиротворения Запада, на каждый его плевок в глаза вежливо отвечая: «Thank you», - надежда все равно еще есть. Эта надежда на Бога и Божию Матерь, Которая обетовала, что Украину не оставит.

P.S. А вообще говоря, когда смотришь со стороны на нынешние украинские события и участие в них Российской Федерации, то возникает интересный вопрос. Вот, говорят, что Украина это не Россия. С чем можно спорить. Но я хочу задать другой вопрос: а Россия, т.е. РФ – это Россия или нет?! И думаю, что украинские события лучше всякой лакмусовой бумажки, в конце концов, ответят на этот вопрос. И если окажется, что РФ это не Россия, то, думаю, что Всемогущий Бог молитвами Богородицы явит Россию там, где Ему угодно. И вполне возможно, что это произойдет на бывших украинских землях. Возможно, в этом и есть конечная цель действия Промысла Божия в нынешних украинских событиях. Как пророчествовали старцы: «Россия придет чрез великие страдания к великой славе».

Но вот незадача – вполне возможно, что это пророчество не о РФ, которая, может быть, совсем и не Россия?!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Знамение Божие?!

Знамение Божие - а не более ли уместны эти слова в отношении аварии в московском метро?
рудовский / 10.08.2014, 09:46

17. Что означает эта фраза- " И хотя эта икона не имеет отношения в Святогорской обители на Донбассе,"?

Я сам с лавры,и мне непонятно это изречение о. Георгия. Может соблаговолите разъяснить нам, о. Георгий? И еще, я уже писал по поводу чуда в лавре, о котором здесь писал о. Георгий, и еще раз повторю- в лавре братия не в курсе о каком либо таком чуде, и слышала о нем только от паломников ,которые узнали об этом из новостей. Это равносильно что в своё время в почаевской лавре о явлении на горе в огненном столпе Богородицы монахи узнали бы из пришедших паломников.
Сильвестр / 10.08.2014, 08:27

16. Re: Знамение Божие?!

Ватрушкин объелся макдональдсов, от которых у него не "дно" сорвало, а "крышу" снесло!
Апографъ / 01.08.2014, 19:52

15. Ответ на 2., Ватрушкин:

Плетка по тебе плачет и психиатр ждет.
АБС / 01.08.2014, 15:57

14. Re: Знамение Божие?!

Руководство РФ изо всех сил цепляется за края одежды запада, не хочет изолироваться. Наблюдатели ОБСЕ на границе, сигналы через Колесникова и Пономарева. А запад лупит сапогом в рыло 'пшел вон, русский дурак'. Драма неразделенной любви...
vlad7 / 01.08.2014, 15:15

13. на №11. И.А. Палатник

Присоединяюсь к Вашему мнению. Какая Россия в РФ - стыд один Нынче прохоров-кудрин-кургинян-соловьев-"мега-наночубайс".... тщатся олицетворять(озвучивать) что-то, хотя бы как-то соответствующее прошлому статусу бывшей "державы". И все-то у них "ящик для денег" получается. "Чисто бизнес". Тьфу! Мерзость.
зиф / 01.08.2014, 14:19

12. Ответ на 9., М.Яблоков:

Впрочем Вы его и так лишитесь в недалеком будущем,обещаю.Ватрушкин, для начала ватрушкой закуси )))

Упал_намоченный, раз лишить может. Грозный тип.
Савва / 01.08.2014, 11:58

11. Re: Знамение Божие?!

Уважаемый о. Георгий! Мне тоже за последние дни не раз приходило на ум, что Новороссия в огне, под Православными Знаменами-Хоругвями, с указом о запрете матерной ругани в войсках - это то "золото, огнем очищенное", из которого начала выплавляться новая Святая Русь в замен нынешней РФ-ии с её неочищенной 5-ой колонной в правительстве, в обществе и в наших собственных грешных умах и сердцах. Да будет!
И.А. Палатник / 01.08.2014, 11:10

10. 2. Ватрушкин :

"Лукавый поп Георгий!В свете последних решений Синода РПЦ Вы можете быть лишены сана за политическую деятельность и подстрекательство.Впрочем Вы его и так лишитесь в недалеком будущем,обещаю." Да вы мечтатель,Ватрушкин! Это вредно, а может быть и смертельно опасно....
электрик / 01.08.2014, 10:01

9. Ответ на 2., Ватрушкин:

Впрочем Вы его и так лишитесь в недалеком будущем,обещаю.

Ватрушкин, для начала ватрушкой закуси )))
М.Яблоков / 01.08.2014, 08:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06