Православный крест на воинском мемориале «Маттишкемен» (Совхозное)

Протоиерей Георгий Бирюков о необходимости благоустройства одного из крупнейших захоронений русских воинов Первой мировой войны в Калининградской области

Александр Сергеевич Пушкин  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
225
Время на чтение 6 минут
Фото 1
Общеизвестно, что воинский мемориал «Маттишкемен» рядом с посёлком Совхозное Нестеровского района является крупнейшим воинским захоронением периода Первой мировой войны на территории Калининградской области. Несмотря на статус объекта исторического наследия, этот мемориал неухожен. Ограда сделана из каких-то жердей, как на плохом ковбойском ранчо. А ведь эпицентр знаменитого Гумбинен-Гольдапского сражения был именно здесь. Здесь решилась судьба битвы, здесь геройские полки 27-й пехотной дивизии обратили в бегство германский 17-й армейский корпус генерала Макензена.

В ходе подготовки к 100-летию со дня начала Первой мировой войны вопрос о благоустройстве воинского мемориала в Совхозном поднимался неоднократно. Так, 17 июля 2013 года на официальном портале Правительства Калининградской области была опубликована информация под заголовком: «Проекты по благоустройству воинских захоронений в Калининградской области получат федеральную поддержку». В сообщении на портале Правительства говорилось:

«Благоустройство воинских захоронений в Калининградской области станет основным объектом внимания в региональном блоке общероссийского плана мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны. Об этом сообщила министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

"В России бои Первой мировой войны проходили только на территории нынешней Калининградской области. Этот факт особо отмечен общероссийским оргкомитетом по подготовке юбилейных мероприятий во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Практически все значимые события, которые пройдут в области в рамках этой памятной даты, реализуются при содействии федерального правительства", - отметила Светлана Кондратьева.

В частности, по ее словам, при поддержке федеральных ведомств планируется установить три памятных знака на местах самых крупных воинских захоронений в калининградских поселках Совхозное, Пушкино и Кубановка».

Прошло более года с публикации этой информации. Памятный знак в Совхозном установлен не был. Причины этого мне не ведомы. Но к 100-летию начала Первой мировой войны на этом мемориале планировалось не только установить при поддержке федеральных ведомств памятный знак. В начале 2013 года Служба государственной охраны памятников истории и культуры Правительства Калининградской области начала подготовку к благоустройству девяти воинских захоронений Первой мировой войны, в том числе и мемориала в Совхозном. На мемориале побывала специальная комиссия. Был заказан и создан проект благоустройства воинского захоронения. Наконец, 28 июня 2013 года на сайте госзакупок появилось извещение о торгах. Прошло более года. Однако работы по благоустройству воинского захоронения в Совхозном так и не начались.

Вот здесь причины найти можно. Уже 4 июля 2013 года на портале «Новый Калининград.Ru» появилась статья «Власти хотели выделить деньги на уже установленные на воинском захоронении кресты». Автор статьи утверждал следующее:

«Областные власти включили в техническое задание тендера по благоустройству воинского захоронения в пос. Совхозное Нестеровского района установку двух православных крестов. <…> При этом корреспонденты "Нового Калининграда.Ru", побывавшие на захоронении Первой мировой войны в пос. Совхозное в минувшие выходные, обнаружили, что православные кресты там уже установлены. На них размещены таблички, извещающие о том, что кресты установлены в ноябре 2012 года за счёт частных пожертвований и регионального отделения общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры"».

В статье указан и человек, отследивший публикацию на сайте госзакупок и сообщивший свои соображения в редакцию «Нового Калининграда.Ru»:

«Отметим, что это не единственная претензия к тендеру на разработку ПСД для благоустройства девяти захоронений времён Первой мировой. Калининградский исследователь Александр Панфилов в своём Живом Журнале написал, что к торгам имеются дополнительные претензии.

"В техзадании не встречаются слова о реставрации или консервации объектов культурного наследия, зато в тексте обильно представлены ремонтные работы. К чему они привели, калининградцы помнят по истории с морскими животными на Верхнем озере, когда „ремонтные работы“ были признаны некачественными и фактически нанесли ущерб ремонтируемым памятникам, — пишет Панфилов. — На 7 из 9 кладбищ требуется „устройство дренажной системы сточных вод“. Но при посещении захоронений на востоке области, в то время как почти весь день лил дождь, мы не обнаружили, чтобы где-то стояла вода. Видимо кладбища неплохо дренируются и без всяких там систем, а предложения по их устройству похожи на закапывание денег в землю".

Кроме этого, исследователь обращает внимание на то, что на захоронениях предлагается поставить металлические или цепные ограждения и калитки. Он предполагает, что подобные работы будут стоить недёшево, к тому же, металл может в короткие сроки оказаться в пунктах приёма металлолома. Например, как это произошло с оградой у памятника Барклаю-де-Толли.

Также он отмечает, что в рамках благоустройства предлагается установить мемориальные стелы-валуны только под православными крестами, в то время как на захоронениях стоят кресты в память и о немецких воинах. "Но непонятен здесь сам факт такой установки, ведь перед входом и так запланированы информационные надписи. Зачем дублировать?" — интересуется блогер и делает вывод, что эти работы, на которые на первоначальном этапе планируется выделить 470 тысяч рублей, вызывают большие сомнения».

Страшнее блогера зверя нет! Для госчиновников, конечно. После того, как Александр Панфилов опубликовал в своём ЖЖ то, что ему показалось, а портал «Новый Калининград.Ru» выложил эти видения со своими комментариями, калининградских чиновников одолела судорога мозга. Никто из них не смог внятно объяснить ни себе, ни другим необходимость установки в Совхозном двух православных крестов на братских могилах русских воинов. Кто-то срочно слинял в отпуск, кто-то заявил, что он не в курсе… Наконец, 15 июля 2013 года «Новый Калининград.Ru» торжествующе оповестил читателей: «Цуканов пообещал разобраться с крестами на захоронении Первой мировой». Заголовок статьи, кстати, показывает тот факт, что именно православные кресты вызвали наибольшее раздражение у этих специфичных журналистов, а не дренажная система и не металлическое ограждение. Пошел второй год с провозглашения обещания губернатора разобраться с крестами. Неизвестно, чем эта разборка закончилась. Очевидно одно: в результате умелой «информационной деятельности» Александра Панфилова и «Нового Калининграда.Ru» благоустроительные работы на воинском захоронении в Совхозном не начались до сих пор! В итоге нет ни обещанного министром памятного знака, ни запланированного Службой Госохранкультуры Правительства Калининградской области благоустройства воинского мемориала.

В июле 2014 года в Калининградской области побывали резервисты Бундесвера. В течение двадцати лет они приезжают сюда для проведения благоустроительных работ на воинских захоронениях первой мировой войны. Резервисты Бундесвера ухаживают за могилами как германских воинов, так и российских. За двадцать лет работы они накопили солидный багаж наблюдений за отношением к воинским захоронениям местных властей. Немцев всегда удивляло странное обстоятельство: на мемориале в Совхозном за могилами германских офицеров стоит большой латинский крест. Почему нет православного креста таких же размеров на могилах русских воинов? В этом году немцы решили установить в Совхозном православный крест. Это была инициатива людей, реально работающих во имя мира между народами. Немцы за свой счёт заказали металлический шестиконечный крест с косой нижней перекладиной. Размеры его оказались несколько меньшими, чем у латинского. Но, в данном случае важно само их благородное намерение, которое они исполнили. Пока одни обещали, другие искали компромат и писали вредительские статьи, резервисты Бундесвера приехали и поставили православный крест. Честь им и хвала за их труд ради примирения над могилами. Кстати, ни один из этих резервистов Бундесвера не знает русского языка. Самому молодому – 69 лет.

P.S. Знаю, что найдутся какие-нибудь блогеры и безработные журналисты, которые потребуют этот крест снести. Потому что он – православный!

Протоиерей Георгий Бирюков
Фото 2
Фото 3
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Бирюков
«Россия» во мгле
Размышления над символикой праздника «Алые паруса»
30.06.2021
Сон веры рождает чудовищ
Галявиев — доморощенное порождение современной российской системы образования и воспитания, либеральной по своей сути
18.05.2021
Август Коцебу
К 260-летию со дня рождения
04.05.2021
Я плачу русскими слезами, я верю русскою душой…
К 150-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Жуковского
31.03.2021
Все статьи Протоиерей Георгий Бирюков
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11