«Россия не может отказаться от поддержки русского народа»

Православные священнослужители о политике России в отношении Украины и Запада

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1261
Время на чтение 6 минут

В связи с ситуацией на Украине и требованиями Запада к российским властям прекратить всякую поддержку восставшей Новороссии, интернет-издание Regions.ru обратилось к известным православным священнослужителям с просьбой ответить на следующий вопрос: «Что России делать с ополченцами и мирными жителями юго-востока Украины?».

Как считает клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве протоиерей Андрей Спиридонов, «если Запад требует от России отказаться от поддержки Юго-востока, это значит, что Запад поддерживает власти в Киеве и фашистскую идеологию, которую эта власть поощряет». А потому, продолжил священник, следует признать, что «так называемая поддержка Россией юго-востока Украины вызвана именно тем, что западные силы воскрешают фашистскую идеологию и оправдывают идеологическую и военную агрессию в отношении русского населения Украины». «А Россия не может отказаться от поддержки русского народа», - заключил пастырь.

По мнению настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерея Александра Ильяшенко, «нашему народу, нашему правительству нужно проявить твердость: не первый раз Россия оказывается в явном одиночестве. Россия может надеяться только на себя». «Император Александр III говорил: "У России только два верных союзника - армия и флот"», - напомнил пастырь.

«То, что от нас требуют повлиять на ополченцев - провокация, - убежден священник. - "Черные ящики" ополченцы передали, что еще нужно? А вот что украинская армия продолжает вести обстрел и подвергает опасности международных экспертов - факт. Так что здесь мы видим продолжение постоянной политики - перекладывать ответственность на Россию и оправдывать реальных преступников. Здесь четко прослеживается система двойных стандартов. Думаю, если опросить наших соотечественников, подавляющее большинство выскажется в поддержку ополченцев: мирных граждан, которым грозит уничтожение, защищать необходимо. Нужно требовать от международного сообщества объективности и реального стремления установить истину. Повторюсь: не первый раз Россия выступает в одиночку. И у нее вполне хватит сил, чтобы выстоять в этой неравной, но справедливой борьбе».

Также считает и настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг. «Наши американские братья, на которых лежит ответственность за происходящее на Украине, понимают только силу, - сказал священник. - Если бы Америка не поддерживала Украину, там сейчас не лилась бы кровь, все было бы решено дипломатическим и экономическим путем. Так вот, я убежден: единственный возможный путь - укрепление наших двух союзников».

При этом отец Алексий считает необходимым по возможности избежать открытого военного конфликта. «Александру III это удавалось: избегая конфликтов, укреплять армию и флот. Поэтому его называли миротворцем, и у России были очень веские аргументы в переговорах с просвещенным Западом. Я считаю, этот путь был бы наиболее полезным для нашего нынешнего руководства», - заключил он.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки, в свою очередь считает, что любой выбор в этой ситуации будет правильным, «если он будет обусловлен базовыми человеческими ценностями: человеколюбием, состраданием и милосердием, и неправильным - если временными, политическими выгодами». «Насколько я знаю (не только из российских, но и из украинских новостей), были случаи, когда Россия принимала не только гражданских беженцев, но и переходящих границу в ходе боевых действий раненых военнослужащих регулярной армии Украины и даже национальной гвардии. Здесь их лечили, оказывали им помощь. Я думаю, закрыть границы для всех украинцев только по той причине, что этого очень хочет кто-то в Европе, - неправильно. Россия имеет право на собственное видение ситуации: это большая и сильная страна, и она может оказывать милосердие тем, кто в этом нуждается, не спрашивая разрешения третьей стороны», ­- отметил он.

По той же причине, продолжил пастырь, «если бы она поддерживала вооруженные формирования юго-востока Украины, то, наверное, там бы давно уже не было гражданской войны. По крайней мере, думаю, что в отношении такой армии, как украинская, у нее нашлись бы действенные способы быстро подавить любое сопротивление. Но, пока мы видим, что украинская армия теснит вооруженные формирования Юго-Востока. А вот что на стороне ополченцев воюют добровольцы, в том числе из России, с Кавказа, из Сербии, как сообщают украинские источники - обычное дело. Люди отправляются частным образом туда, где подсказывает им находиться совесть. Так было и в Югославии, и в Приднестровье, и в Южной Осетии и Абхазии».

«Но давайте смотреть правде в глаза: военную операцию на юго-востоке также поддерживают частные лица - украинские олигархи, формируя и финансируя свои личные батальоны наёмников. Почему это не вызывает вопросов? Поэтому давайте будем прежде всего христианами, а не политиками, и станем оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, невзирая на лица и мнения», - призвал священник.

Иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела Благовещенской епархии по связям с общественностью, напомнил, что у России в мире всегда была особая миссия - миссия заступничества, «она всегда помогала народам, которые просили у нас помощи - в основном, славянским, нам близким». «Самое горькое - что на Украине гибнут сотни невинных людей. И сейчас, мне кажется, мы должны молиться за нашего Президента, за наше правительство, чтобы Бог дал им мудрости не быть втянутыми в III Мировую войну», - сказал отец Святослав.

«Русскоязычному народу Украины, конечно же, необходимо помогать, - продолжил пастырь. - Но - в соответствии с международным правом, чтобы ни у кого это не вызывало нареканий. Как это сделает Президент, сказать трудно. Я не хотел бы оказаться в такой ситуации на его месте».

Заметив, что «мы сейчас опутаны туманом лжи», льющейся с Запада, пастырь призвал наше правительство думать о национальных интересах России и не забывать христианскую заповедь о помощи ближнему. «Если кто-то у нас просит помощи, я думаю, мы ее должны оказать, если даже кому-то это кажется неправильным», - заключил он.

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает что России нужно руководствоваться не сиюминутными политическими соображениями, а тем, что русские с украинцами всегда были единым народом. «Поэтому наш древний союз, конечно, должен существовать и дальше. Если кто-то этого сейчас не хочет, думаю, через какое-то время наступит отрезвление, понимание того, что мы географически, социально и кровно связаны навсегда. В этом отношении и Западная Украина, и Восточная одинаково нам дороги, и мы хотим сохранить добрососедские, братские отношения со всеми», - считает он.

Признавая, что Запад, «заинтересован вылепить из Украины некую антисистему, антирусский мир», священник выразил мнение, что российское руководство занимает взвешенную и правильную позицию, несмотря на то, что она вызывает большую критику.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г.Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии готов подписаться под каждым словом, сказанным Президентом России. «Если бы он слушался Запада, ситуация у нас давно была бы хуже, чем сейчас на юго-востоке Украины, - отметил пастырь. - Бедную Россию, наверное, превратили бы в большой концлагерь».

«Если вы потеряли человеческий облик, Россия не теряла его никогда, - сказал отец Андрей, обращаясь к западным лидерам. - Даже при правлении диктаторов она отзывалась на чужую боль. Ну продалось руководство Украины Западу, Господь попустил такое, - ну что ж теперь делать... Но мы не должны поступать так же».

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, выразил мнение, что «все, что происходит на Украине, вся трагедия украинского народа - это результат враждебных действий антирусских сил США и Западной Европы. Они этого и добивались: спровоцировать войну русских с украинцами или украинцев друг с другом, но чтобы русские оказались замешаны - то есть увеличить враждебность в этом регионе».

«Кстати, адекватное население США и стран Европы, а таких все же большинство, смотрят на Россию с надеждой, как на противовес тому потоку сатанизма и антихристианства, который сегодня захлестывает эти страны и приходит там к власти. Россия становится неким светочем для людей доброй воли и здравого смысла. Убежден, российские власти знают, что делают, и это их дело, какие именно военные, гуманитарные маневры следует применить. А мы должны доверять нашим властям, - тем более что сейчас враги пытаются расшатать наше единство, а мы этого не допустим», - заключил отец Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56