«Знаменное пение — это смысловое, символичное пение»

В Санкт-Петербурге завершилась 6-я Летняя школа «Академии православной музыки»

0
352
Время на чтение 6 минут
Академия православной музыки

Как уже сообщалось, 17 июля, в день памяти Царственных страстотерпцев, в петербургском Путиловском храме были исполнены древнерусские песнопения из чина обновления храма. Старинные распевы прозвучали в исполнении академистов Летней школы «Академии православной музыки» и участников самых известных в области древнерусского певческого искусства хоров Москвы, Вологды и Санкт-Петербурга.

Храм на Путиловском заводе был воздвигнут в память коронования Государя Императора Николая II и был освящен во имя небесных покровителей последней Царской Семьи - святителя Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры. После революции этот красивейший собор в «русском стиле» был изуродован и перестроен в стиле супрематического конструктивизма под заводской клуб, а затем под фабрику и лишь в 2005 году вернулся в лоно Русской Православной Церкви. Собравшимся на общедоступный концерт напомнил об истории храма его настоятель иерей Владимир Гончаренко.

Своеобразной «Певческой лептой в возрождение храма» стало выступление студентов Летней школы, как сказала, открывая музыкальный вечер, научный консультант «Академии православной музыки» Екатерина Александровна Смирнова. Академисты исполняли старинные роспевы (именно так, через «о», произносится это слово в древнерусской традиции) не только во время концерта, но и на всенощной, служившей перед ним. Присутствовавшие за богослужением отмечали глубокое воздействие, которое оказывает знаменное пение на душу молящегося человека, помогая вникать в суть происходящего, и благодарили студентов за то, что они открывают для верующих подлинно духовное искусство наших предков.

Екатерина Смирнова, которая также является старшим преподавателем кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории, рассказала в интервью корреспонденту «Русской народной линии» об особенностях знаменного пения и о том, кого и чему учит Летняя школа.

Как возникла Летняя школа при «Академии православной музыки»?

Инициатива создания «Академии православной музыки» принадлежит Владимиру Владимировичу Путину. В свое время он встречался на острове Валаам с покойным Патриархом Алексием II и владыкой Панкратием, и они обсуждали состояние в том числе, и певческого дела, упадка регентской школы, зачастую безвкусного репертуара, исполняемого за богослужениями. Так зародилась идея создания певческой школы на острове Валаам, куда бы приезжали студенты со всего света. Но в монастыре по многим причинам сделать это невозможно, и тогда организацию такой школы поручили продюсеру Наталье Ильиничне Орловой.

В 2009 созданная ею концепция «Академии православной музыки» воплотилась в жизнь. В рамках Академии соседствуют разные проекты: параллельно Летней школе идут концерты Международного фестиваля православной музыки, проходят Великопостные и Пасхальные концерты, а также Международный конкурс композиторов «Роман Сладкопевец».

Как организована учеба в Летней школе православной музыки? Какую главную ее черту вы могли бы выделить?

Одна из главных сторон «Летней школы» - это учительская функция, передача знаний от учителя к ученику живым примером, живым словом, как это было в средние века. Мы опираемся на традицию, а традиция - это наши корни, и только укоренившись в ней можно создавать жизнеспособное новое. Поэтому в Академии студенты изучают древнюю музыкальную певческую традицию.

Летняя школа - это образовательный проект в рамках Международного фестиваля православной музыки. В проекте участвуют студенты со всего мира, прошедшие конкурсный отбор и обучающиеся в течение трех недель в Санкт-Петербурге основам древнерусской музыки. У академистов есть образовательная программа, составленная из репетиций с известными мастерами хорового дела, лекций ведущих педагогов, мастер-классов по разным направлениям православных певческих традиций и творческих мастерских.

Наши студенты представляют свои творческие результаты на концертах и богослужениях. Первое выступление происходит в Новгороде, на берегу реки Волхов. Академисты на таких концертах получают уникальную возможность петь вместе с признанными мастерами искусств.

Как много тех, кто интересуется знаменной традицией, готов трудиться над постижением тайнописи старинных рукописей, да еще летом?

Мы получаем огромное количество писем от желающих учиться в нашей школе! Конкурс составляет 3-4 человека на место. Чтобы стать академистом Летней школы, нужно пройти конкурсный отбор, главным в котором является мотивационное письмо. В этом году наши студенты представляют 20 городов из 19 стран, среди которых Греция, Сербия, Македония и Аргентина. Это люди разных возрастов (от 18 до 60 лет) и разных национальных культур, в основном все они профессионалы, руководители хоров, церковных и светских, композиторы, филологи, священники. Из семидесяти академистов этого, шестого по счету набора, студентов-петербуржцев всего лишь 3 человека, но вольнослушателей - жителей северной столицы гораздо больше.

После концерта своими впечатлениями от учебы с корреспондентом РНЛ поделились сами академисты.

Ольга Фалютинская из Минска, певчая

После службы со знаменным пением сознание как-то верно, целостно настраивается и молится по-настоящему. Раньше мне казалось, что знаменное пение - это что-то монотонное, под что можно уснуть. Благодаря нашим преподавателям я поняла, что это смысловое, символичное пение с огромным количеством формул-попевок.

Жаль, что невозможно было попасть на все мастер-классы, потому что программа очень насыщенна, мы учимся с утра и до ночи. Лекции, спевки, экскурсии и, самое главное - общение, ведь в Академию собираются музыканты из разных стран. Мы говорим на разных языках, но у нас единая направленность душ - это такая радость!

Виктория Воуба, певчая Женского хора Санкт-Петербургской митрополии

Мне очень повезло, что попала сюда. Из Питера только два студента в этом потоке. Много сербов, много белорусов, а питерцев только двое! Меня привлекла учеба в Летней школе тем, что она дает возможность учиться непосредственно у самых известных профессионалов церковного пения. На отчетном концерте мы пели вместе с самой Дивной Любоевич и монахиней Иулианией. Ощущение того, что эти великие женщины стоят рядом, поют и смотрят конкретно тебе в глаза, и ты имеешь право открыть рот на сцене Капеллы в их присутствии - незабываемо!

Я на себе испытала благотворное влияние знаменного пения во время богослужения, когда хор из ста человек звучит как одно целое, и ты не отвлекаешься на подголоски, а погружаешься в молитву. И пусть мы разных национальностей (у меня, например, предки из Абхазии), но в каждом из нас исконно русская, исконно православная частичка генетически воспринимает знаменное пение как нечто свое.

Я бы хотела, чтобы в храмах Питера звучала другая музыка, чем сейчас. Клирос - это не сцена, не опера. И если мне когда-либо удастся создать свой церковный хор, то я буду строить его по тем законам, которые усвоила здесь.

Антон Данилов, магистрант Московской духовной академии, Сергиев Посад

Я приехал, чтобы расширить свой музыкальный кругозор, ведь 15 лет клиросной практики для меня, как человека, получающего богословское образование, обрисовали не вполне благополучну картину положения современной православной музыки. Я чувствовал, что в ней есть иные, чем партес, виды стилей, но я и представить себе не мог, насколько интересна и богата теория древнерусского церковного пения! Для меня было открытием, что не только в России, но и в других поместных Церквах изначально пение осуществлялось не по нотам, а по особым знакам. У нас они называются "крюки", а в других традициях - "невмы". За ними скрываются не отдельные звуки, а целые попевки, и это потрясающе интересно!

Результатом обучения для меня стало переосмысление певческой церковной традиции. Изменилось отношение к партесному пению, теперь для меня это не единственно возможный стиль. В Церкви много людей, их опыт отличен. Есть люди плотские, есть душевные, есть духовные, взошедшие на более высокую ступень стремления к Богу. И, согласно этому, должны быть храмы, в которых будут исполняться лишь знаменные песнопения. Они должны быть оформлены соответствующей фресковой живописью, туда будут ходить люди, которые доросли до понимания духовных высот молитвенной жизни наших предков. Должны быть храмы душевные, как Исаакиевский собор, с партесным песнопением, с академической живописью. И должны быть храмы еще проще, для людей, которые только-только перешагнули порог Церкви.

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

Концерт в Путиловском храме

Концерт в Путиловском храме

Концерт в Путиловском храме

Концерт в Путиловском храме

Путиловский храм до 1917 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11