Грубая провокация с плохо просчитанными последствиями

Протоиерей Георгий Городенцев о крушении малазийского «Боинга»

Бывший СССР 
0
2504
Время на чтение 4 минуты

Сейчас, после гибели малазийского «Боинга», вокруг этой трагедии вовсю развернулась информационная война. Украинские власти обвиняют в катастрофе ополченцев и Россию, те однако, отрицая свою вину, взаимно обвиняют в этом Украину. Между тем, в западных СМИ вопрос об ответственности последней даже не рассматривается, а спорят о том, виноваты ополченцы или Россия.

Но о чем говорят факты?

1. Боинг до того, как был сбит, летел в зоне авиационной ответственности именно Украины. Уже только поэтому она должна нести хотя бы часть ответственности за его гибель. О чем и сказал ранее Президент России В.В.Путин. Поэтому изображать Украины только «белой и пушистой», как это делают западные СМИ, - значит лгать вопреки фактам.

2. Именно украинский авиадиспетчер завел малазийский лайнер в район боевых действий, отвернув его, как утверждают специалисты, на 300 км от обычного и безопасного маршрута. Завел в район, где имелись зенитные комплексы, способные сбить Боинг, и вовсю действовала украинская боевая авиация. Следовательно, вне зависимости от того, кто выпустил ракету по пассажирскому самолету, как минимум, половина ответственности за его гибель лежит на украинской стороне. Допустившей либо преступную халатность, либо завершившей заведомое преступление, отправив беззащитный лайнер с почти 300 пассажирами в крайне опасный район.

3. Сейчас как в российских, так особенно в западных СМИ вовсю муссируется мнение, что Боинг был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук». Однако при этом надо помнить, что украинская армия действительно располагает такими комплексами, и они развернуты как раз в районе гибели Боинга - это непреложный факт. А вот наличие такого комплекса у ополченцев - это не факт, а лишь набор домыслов, предположений и догадок, очень слабо подтверждаемых какими-то сомнительными фотографиями и прочей ерундой.

4. Более того, военные утверждают, что сам по себе «Бук» вряд ли способен сбить Боинг в силу достаточной слабой собственной РЛС. Для этого он должен обладать более серьёзным радиолокационным обеспечением, способным заранее вести самолет противника и уже затем навести на него свой зенитный комплекс. Но ополченцы уж точно такими радарными установками не обладают, зато их имеет Украина. Именно ее радары и авиадиспетчеры собственно и вели малазийский лайнер до момента его гибели. Правда, такие же возможности имеет и Россия. Поэтому встает вопрос о ее ответственности, как его пытаются поставить украинские власти и западные СМИ.

5. Понятно, однако, что РФ и ополченцам крайне невыгодно сбивать пассажирский самолет с горой трупов, зато это выгодно противной стороне, весьма хорошо поднаторевшей в подобных провокациях. Достаточно вспомнить «снайперов майдана» или «самих себя сжегших» пророссийских активистов в Одессе.

6. Но западные журналисты в этой связи вспоминают давнюю историю южнокорейского Боинга, сбитого в 1983 году советским истребителем. Видите, говорят они, русским и тогда было крайне невыгодно сбивать тот самолет, но они же его сбили! Так, мол, было и теперь!!! Однако при этом явно игнорируется тот факт, что южнокорейский лайнер в 1983 году сбили не русские, а советские, т.е. ВВС не Российской Федерации, а СССР. Поэтому уж если искать генетическую связь между той катастрофой и нынешней, то она в совершенно равной степени имеется как в отношении современной Украины, так и Российской Федерации. Поскольку оба этих государства «вылупились» из СССР, посему в равной степени ответственны (или, если угодно, не ответственны) за ту катастрофу. Зато в своей собственной истории (с августа 1991 года) ВВС России никогда не сбивали пассажирские самолеты, а вот зенитная ракета Украины в 2001 году случайно сбила Ту-154 над Черным морем. И реакция тогдашнего украинского руководства («мол, мы ни в чем не виноваты!») была приблизительно такая же, как и нынешнего. Ну, конечно, за исключением отсутствия тогда ополченцев, на которых можно было бы свалить всю вину.

7. Однако все вышесказанное, похоже, быстро устаревает, поскольку уже предварительный осмотр внешних повреждений обшивки сбитого малазийского лайнера специалистами показывает, что, скорее всего, он был сбит не из наземного зенитного комплекса, а ракетой воздух-воздух. Это же подтверждают свидетели трагедии, которые упорно говорят о нескольких самолетах, один из которых и сбил Боинг. Но при этом они не видели никаких следов действия наземного зенитного комплекса. А между тем, при выстреле из «Бука» летящая зенитная ракета оставляет за собой хорошо видный дымовой след, который тянется с места запуска ракеты до сбитой цели и не рассеивается в течение нескольких минут. Что каждый может увидеть, например, на видео в интернете, где показаны пробные и учебные запуски таких ракет. Но этот дымовой след «почему-то» не видели очевидцы катастрофы. Заметим, что если о наличие у ополченцев «Бука» еще можно спорить, то уж собственными ВВС они явно не располагают. Кроме того, следует вспомнить и показания испанского авиадиспетчера, который утверждает, что малазийский лайнер вплоть до его гибели сопровождали два истребителя украинских ВВС, один из которых, вероятно, и сбил лайнер.

8. А все это вышесказанное снова ставит вопрос о том (о чем я писал в предыдущей статье «Покушение на В.В.Путина?!»): в какой степени здесь была попытка осуществления покушения на Президента России?! Поскольку идеологическая мотивация у украинского пилота для атаки пассажирского самолета должна была быть достаточно серьезной.

Конечно, все эти факты не указ для западных лидеров и СМИ, кои и дальше будут петь знакомую песню: «Во всем виноваты русские (вариант: ополченцы)». А также принимать очередные санкции против России. У которой и ее Президента, однако, может лопнуть терпение, и тогда станет возможным массированный «ввод российских миротворческих войск на территорию Украины». Ведь все равно терять России уже будет особенно нечего. Хорошо ли это будет для нынешнего украинского руководства?! Видать, этот вариант они явно не просчитали.

А что касается западных лидеров и их СМИ, то если они и дальше во всех провокациях будут вопреки фактам обвинять только русских, покрывая реальных провокаторов, то последние, обнаглевшие от безнаказанности, завтра устроят очередное, еще более массовое побоище, жертвами которого вполне возможно станут сами западноевропейцы. И виновны в их смерти будут не только непосредственные убийцы, но также их собственные лидеры и СМИ!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Или вы не знаете, что идет следствие

Если я скажу вам, что следователи по особо важным делам читают каноны и поют на клиросе, то вы мне конечно скажите, чтоб я лучше писал что-то типа "Ночного дозора". Но а я вам таки ничего не скажу за ваши версии. Я просто еще раз поблагодарю вас за чудесные статьи про явление Матери Божией в Святогорском монастыре.
HARRY / 25.07.2014, 21:16

3. Ответ на 1., Харитонов Андрей:

....На 14 км, батюшка.

Там где маршрут пролегал раньше - то почти на 300, от того, что было заданно в Киева в последний раз - на 14. Примерно так.
Лебядкин / 22.07.2014, 06:57

2. Затянувшаяся "отвлекуха"?

И сколько можно обсасывать-смаковать "кто-стрелял-куда-попал?", когда продолжают утюжить жидобендеровским залповым огннём, танками и авиацией Новороссию? Сколько ещё нужно человеческих жертвоприношений молоху, чтобы российская совесть проснулась? Как-то совсем не в духе Радонежского - неужели батюшка этого не понимает?
Лебядкин / 22.07.2014, 05:53

1. Re: Грубая провокация с плохо просчитанными последствиями

Именно украинский авиадиспетчер завел малазийский лайнер в район боевых действий, отвернув его, как утверждают специалисты, на 300 км от обычного и безопасного маршрута. ---------------------------- На 14 км, батюшка.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28