Украинские каратели обстреляли российскую территорию

В результате попадания фугаса в жилой дом погиб один гражданин России, как минимум, двое ранены

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
320
Время на чтение 6 минут
Фото 1
Один человек погиб, двое ранены в результате попадания выпущенного со стороны Украины фугаса в жилой дом в городе Донецк в Ростовской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел в воскресенье утром. На месте уже работают следователи СКР, МИД обещает «жесткие демарши», но прежде нужно «выяснить все обстоятельства». Сайт Следственного комитета позже сообщил, что по факту возбуждено уголовное дело. Погиб один человек, но дело идет по ч.2 ст.105 УК - «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц».

ЧП произошло около КПП «Изварино» Луганской области Украины, с российской стороны КПП называется «Донецк», отмечает Newsru.com. Периодически у «Изварино» начинаются стычки между украинскими силовиками и ополченцами, в пятницу пресс-центр карательной операции сообщал, что «Изварино» взято под контроль карателей.

По данным РИА Новости, в городе Донецке на территории РФ упало несколько фугасов, прилетевших со стороны Украины, один из них попал в жилой дом. RT утверждает, что обстрел велся из минометов. «По предварительным данным, один человек погиб и два ранены. Это - гражданские люди», - сказал собеседник. Донецк - город областного подчинения в Ростовской области, численность населения составляет 49 тысяч человек. В городе расположен пункт пропуска через госграницу с Украиной («Донецк-Изварино»).

Это первый случай с начала боевых действий на территории Украины, когда попадание снаряда на российскую территорию привело к жертвам.

Фото 2
В последнее время произошло несколько инцидентов с обстрелами пограничных пунктов пропуска. Ранее МИД РФ заявил Украине решительный протест в связи с новыми обстрелами российской территории и потребовал их прекратить. Как сообщало ведомство, 10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе «Гуково».
Накануне МИД объявил, что российский пограничный пост в Ростовской области обстреляли проникшие на территорию России люди. 12 июля в 3 часа ночи в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, выполнявший задачи по охране государственной границы Российской Федерации на служебном автомобиле. В результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий. Только по счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал.

«Имеются убедительные доказательства того, что обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападавших с территории Украины. Российская сторона заявляет украинской стороне очередной решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории и нарушения границы Российской Федерации. В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан», - говорится в заявлении МИД РФ.

Следственный комитет РФ начал работы на месте попадания снаряда в жилой дом в Донецком районе Ростовской области, передает «Интерфакс».

Life News сообщает имена погибшего и пострадавших. От взрыва погиб Андрей Шулятьев, пострадали 82-летняя Феоктиста Черикова, которую отбросило взрывной волной (она госпитализирована со множественными травмамии), и ее дочь 55-летняя Тамара Некрасова.

По данным СК, у одной из пострадавших зафиксирован перелом шейки бедра.

Наши демарши будут жесткими и конкретными, нужно выяснить все обстоятельства обстрела, говорится в заявлении замглавы МИД РФ Григория Карасина, которое цитирует РИА Новости.
В МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства. В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации.

Подчеркнуто, что указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону.

Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций.

Гибель и ранения мирных жителей в российском городе Донецке на границе с Украиной еще больше обострили и без того напряженные отношения Москвы и Киева. Источник, близкий к Кремлю, сообщил газете «Коммерсант», что Москва рассматривает возможность «нанесения точечных ответных ударов» по украинской территории. Ранее российский МИД объявил, что Москва рассматривает инцидент как агрессивный акт против граждан РФ, и пригрозил Киеву «необратимыми последствиями». Прозвучали призывы применить против Украины высокоточное оружие.

Источник газеты «Коммерсант» заявил, что российская сторона «точно знает, откуда стреляют». «Наше терпение не безгранично», - пояснил он, оговорившись, впрочем, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории.

Тем временем, в районе Луганска продолжаются жестокие бои между бандеровскими карателями и ополченцами. Штаб карательной операции на востоке Украины сообщил, что украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта, сообщает Газета.ru.

Фото 3
«Президенту Петру Порошенко только что доложили из штаба АТО, что украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта», — говорится в сообщении на официальной странице администрации президента Украины Петра Порошенко в Facebook.

Между тем, в стане ополченцев Луганской народной республики (ЛНР) заявляют о развитии наступления на аэропорт Луганска, сообщает агентство «Новороссия».

«Идет жесткий обстрел. Применяется авиация и диверсионно-разведывательные группы. Аэропорт наш. Штурмовые колонны ополчения развивают наступление в сторону города Счастье», — заявляют ополченцы.

Число украинских беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах увеличилось за сутки более чем на 1,8 тысячи человек, сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний день развернут 341 пункт временного размещения, в которых находятся 23843 человека, в том числе 9295 детей», — сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. Днем ранее в ПВР находились 22037 граждан Украины. Дробышевский сообщил, что дополнительно развернуты и готовы к приему восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тысячи человек.

В связи с увеличением числа прибывающих беженцев в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Севастополе, части Ставропольского края и в одном городском округе Карачаево-Черкесии введен режим «чрезвычайной ситуации». «Граждане Украины прибывают, в основном, в Крым и Севастополь, а также в приграничные районы Центрального и Южного федеральных округов», — сказал представитель МЧС. В пунктах временного размещения людей обеспечивают самым необходимым.

Фото 4
«На базе Центров управления в кризисных ситуациях территориальных подразделений МЧС России организована круглосуточная работа телефонов "горячей линии" по оказанию всесторонней помощи вынужденным переселенцам, всего поступило более 3 тысяч обращений», — сообщил представитель МЧС. Авиацией МЧС и сводными автоколоннами из Ростовской области и Крыма в другие регионы России доставлены более 10,7 тысячи украинских граждан. В приграничном городе Донецк Ростовской области работает мобильный госпиталь МЧС, в котором со 2 июля была оказана помощь 235 беженцам.

По данным детского омбудсмена Павла Астахова, всего в Ростовской области размещены уже более 30 тысяч человек, а за сутки в пункты, открытые для беженцев, поступили чуть менее 1,7 тысячи людей, среди которых 520 детей.

Напомним, что поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими карателями. Как сообщалось, только в приграничную Ростовскую область каждый день въезжают тысячи граждан Украины, часть из которых остается в регионе, а остальные следуют транзитом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35