«Если повысить престиж мужчины, тогда возродится и престиж полноценной семьи»

Православные священнослужители о традиционной семье и безотцовщине

Семья 
0
1399
Время на чтение 7 минут
26 июля во Владивостоке от Покровского кафедрального собора стартует всероссийская акция-мотопробег «Отцы России за многодетную семью», которая завершится 11 сентября молебном в храме Христа Спасителя. Маршрут протяженностью более 15 тыс. километров будет пролегать через шесть федеральных округов, охватив 26 краевых и областных городов и 24 епархии.

Руководитель Сибирского клуба мотоциклистов им. Дмитрия Донского и красноярского филиала ФАП и ЦНС Андрей Коченов, отец пятерых детей, сказал порталу «Интерфакс-Религия»:

«Наша цель - привлечь внимание общества к проблеме семьи в целом и к проблеме ответственного отцовства в стране, где безотцовщина стала нормой и, подобно огромному катку, скоро раздавит нацию. Мы хотим напомнить мужчинам, что быть отцом - это смысл жизни, это огромное счастье и огромная ответственность за судьбу своих детей, за то, какими людьми они вырастут.

Роль мужчины и отца в российской семье как никогда требует пристального внимания. Она давно остро стоит на повестке дня. Как часто мы слышим из уст малышей: «У меня нет папы, я его никогда не видел».

Семья должна обрести Богом данную ей форму существования - патриархальную и многодетную. Нет другого пути. И если кто-то на Западе сходит с ума, извращая установленные Богом нормы, то пусть это делают без нас. А народ, утративший отеческую любовь, нации, в которых нет почитания отцов, обречены на вымирание, точно так же, как и семья, в которой отец не является защитником, а сын не чтит отца, уже не семья и не род.

Многодетность возможна только в нормальной, официальной, крепкой и верующей семье. Нужно понять, что наше будущее в наших руках. Если мы, мужики, не возьмем ответственность за жен и детей, России через тридцать лет не будет».

Ранее декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета священник Петр Коломейцев в интервью Regions.Ru с горечью отметил: «Россия – страна «выбитых» отцов. Положение отца всегда было непрочным. Его могли репрессировать, посадить, он мог не вернуться с войны. В результате институт отцовства у нас в стране уничтожен. Отец нужен только для того, чтобы зачать от него детей, - ну и для различных бытовых моментов. Принести зарплату, картошку из магазина, вбить гвоздь… На этом все его функции заканчиваются».

Его поддержал и клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский: «Общество роль отца воспринимает убого и однобоко – «лишь бы деньги приносил». А если доходит до развода, то в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью по решению суда, даже если отец может предоставить ребенку лучшие условия, потому что отцам никто не доверяет: ни женщины, ни общественность, ни даже судебные инстанции».

Действительно, отец в России уже довольно давно воспринимается как «необязательный» член семьи. Репрессии и война ударили прежде всего по мужчинам, к этому добавилась легкодоступность разводов, а женщин, рожающих вне брака, перестали осуждать: стало даже довольно обычным стремление «родить для себя». Вместе с тем жалобы на слабость, лень, пьянство и безответственность русских мужчин тоже нельзя назвать вполне безосновательными, так что трудно разобраться, где тут причина, а где следствие.

«Возможно ли, на ваш взгляд, восстановить роль отца в семье? Что для этого нужно в первую очередь?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что, конечно, необходимо вернуть роль отца в семье, престиж полноценной семьи, в которой отец и мать, много детей.

«Но чтобы восстановить престиж отца, нужно восстановить престиж мужчины в стране. Сейчас мужчина как мужчина себя проявить не может. Например, стандартная ситуация: хулиган пристает к девушке. Мимо проходит спортивный парень. Но если он защитит девушку, применив физическую силу, хулиган подаст на него в суд, - и заступника осудят! В нашей стране многие основные преставления перевернуты. Офицеры всегда считались элитой мужского общества. Однако сейчас офицеры - по крайней мере, в больших городах - ходят в штатском и не имеют право носить оружие. В военной обстановке им оружие выдадут, а в мирное время не доверяют. Почему такое недоверие? Ах, у нас есть пьющие и неуравновешенные офицеры? Правильно, это очень хороший критерий. Проявите более строгий отбор. Если человек неуравновешенный или пьяница, его нужно выставить из армии, такому оружие давать нельзя. Если по улицам будут ходить доблестные вооруженные военные, и преступлений станет меньше: рядом с вооруженным офицером особо не забалуешь. Нужно доверять к своему народу. Менять законы, чтобы мужчина мог вступиться за честь женщины, девушки или слабого, и чтобы закон это поощрял. Раньше так и было, сейчас у нас другие законы. Если повысить престиж мужчины, если слово «честь» обретет полноценный смысл, тогда возродится и престиж большой, полноценной, радостной семьи», - подчеркнул он.
Протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге, отметил, что отдельно взятую проблему решить невозможно. Нужен целый комплекс общественных и морально-нравственных мероприятий.

«В первую очередь, нужно говорить о любви к ближнему, об уважении друг к другу, пропагандировать иные общечеловеческие ценности. А любовь к человеку - следствие любви к Богу. Наверное, Андрей Коченов прав, когда говорит, что многодетность возможна в крепкой и верующей семье. Что касается лени, пьянства и безответственности русских мужчин - эту проблему невозможно решать, оставляя нерешенными остальные. Нельзя взяться за одно, потом бросить и приняться за другое. Повторюсь: необходим комплекс мер. Общество должно стать в целом здоровым и просвещенным», - заключил он.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, задается вопросом: «Что нужно для того, чтобы восстановить роль отца в семье?»

«Обрести отцам веру в Бога! Это основа, без этого никак. Во главу угла поставить Христа и на этом строить свою жизнь. А пока мужчины будут основывать свою жизнь на чем-то другом, ничего хорошего не получится. Мои старшие сыновья недавно смотрели фильм "Кандагар" - про то, как из плена бежали наши летчики. Так вот там мусульманский диктор говорит: "Вы христиане, вы забыли советы христиан, своим женщинам позволяете торговать собой". Об этом, заметьте, нам говорят, мусульмане. Действительно, забыли. Веру в Бога мы потеряли еще до революции, поэтому революция и произошла - из-за нравственного разложения духовенства. Почему об этом не вспоминают? Я нашел информацию про это только у кого-то из старцев. Если у священников детей не будет, у всех остальных тоже не будет. Мы обязаны показывать своей жизнью пример, путь к Богу, а не то, как стать, например, успешным бизнесменом. В этом смысл жизни священнослужителя - показать людям жизнью своей, как идти к Богу», - подчеркнул он.
Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, член Общественной палаты РФ, считает, что «традиционная семья, связанная с земледельческой общиной, уже никогда не будет возрождена в том виде и в том объеме, как раньше – хоть некоторые ура-патриоты и смотрят на это иначе».

«Новый технологический уклад предполагает: такого большого количества людей, чтобы обеспечить самих себя, уже не нужно. Не нужны десятки миллионов людей, которые были бы заняты сельскохозяйственным производством, могли бы работать на больших крупных фермах, свиноводческих комплексах. Достаточно всего нескольких миллионов. Сейчас совершенно другие условия хозяйствования, другая жизнь. И, когда люди говорят о каких-то формальных вещах, они не учитывают этот очень важный фактор. Безусловно, проблема отцовства существует. Точно так же, как существует проблема материнства, и это нормально. Раньше большое количество рожденных детей компенсировала высокая смертность. Сейчас она снижена за счет самых разных методик, определенной работы человека над собой, сохранения здоровья. Я говорю не о духовных, а о бытовых вещах. Если какой-то семье хочется иметь много детей - Бог в помощь. Но возникает вопрос – а как можно в больших городах, с недостаточным доходом иметь семью в пять и более детей? Где им жить, как дать детям хорошее образование? Где те государственные институты, которые действительно способны поддерживать многодетные семьи? Одно дело, если семья, где много детей, проживает в загородном доме или в малоэтажном коттедже. А если у людей однокомнатная квартира, как им рожать двух, а тем более трех детей? Конечно, существуют программы, связанные с ипотечным кредитованием молодых семей, но в том ли объеме они действуют, в каком необходимо? И насколько хорошо они работают в тех или иных регионах?» - задается вопросами священник.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, полагает, что этот пробег важен как информационный повод: форма поддержки пропагандируемых ценностей своеобразна и потому обращает внимание общественности на проблему.

«А проблема, действительно, есть и она - часть нашей современной жизни. Молодые люди не понимают, зачем нужна семья, дети, много детей. От того, что отсутствует ответственность, понимание серьезности брака и деторождения - мы и получаем нынешние проблемы. Ценность семьи уходит в прошлое, и у нас, с одной стороны, демографические проблемы, с другой - проблемы воспитания детей. Они часто они воспитываются вне семьи, в неполных семьях, не имеют ценностных ориентиров. А в будущем человек, не имеющих устойчивых связей, постоянно меняющий партнеров, естественно, также не приобретет четких жизненных ориентиров, и не только в семейной жизни, но и вообще. Отсюда психологические срывы, депрессия, неустроенность у большого количества людей. Я уж не говорю о такой проблеме, как аборты. Узаконенное убийство младенца тоже безнаказанно не проходит - ни для матери, ни для отца. В семьях, где такое происходит, присутствует психологический надлом, хоть люди зачастую и не понимают весь ужас ситуации. Безусловно, возрождать институт семьи, отцовства, многодетности нужно. Должна быть государственная пропаганда этих ценностей. О них нужно говорить в рекламе, пропагандировать их в киноиндустрии, в СМИ. Тогда их начнут воспринимать по-другому. Нужна господдержка. Тогда, я думаю, отношение в обществе к этому изменится. На мой взгляд, в первую очередь человек должен научиться верить во что-то. Если будет вера, будут и дела, которые эту веру подтверждают. Ну а у людей неверующих должна быть определенная система ценностей, которая им прививается с ранних лет», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03