«События на Украине оказали положительное влияние на отношение наших сограждан к власти»

Известные пастыри о снижении оппозиционных настроений в России

Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1106
Время на чтение 7 минут
Социологи отмечают, что события на Украине послужили для русских своего рода «прививкой» от национализма («Что ты учитель мой, бесспорно в том признаюсь: Пороки зря в тебе, я их остерегаюсь», - писал один поэт в XVIII веке), пишет Regions.ru. Кроме того, согласно опросам, украинские события значительно повысили авторитет властей в глазах граждан нашей страны.

Сегодня более половины наших сограждан (57%) считают, что Россия должна быть многонациональным государством, объединяющим разные народы (против 44% в ноябре 2013 г.) Иного мнения придерживается треть опрошенных (38%), полагая, что русские в России должны объединиться для защиты своих интересов, - чаще других об этом говорят сторонники ЛДПР (54%).

Все народы в нашей стране должны обладать равными правами, уверены 57% россиян: этот показатель существенно выше, нежели в ноябре 2013 года (37%), и приблизился к максимальному значению, зафиксированному в 2006 году (61%). Четверть респондентов (26%) считает, что русским должно быть предоставлено больше прав как народу, составляющему большинство населения страны.

Более категорично настроены 10% опрошенных – они полагают, что Россия должна быть государством для русских. Националистические идеи чаще высказывают респонденты, не одобряющие работу Президента (52%), москвичи и петербуржцы (41%), 25-34-летние (39%), интернет-пользователи (39%). Напротив, 6% участников опроса ратуют за поддержку национальных меньшинств и предоставление им больших прав.

«Как бы вы прокомментировали итоги опроса? Как, на ваш взгляд, повлияли на наших сограждан события на Украине?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сказал: «События на Украине, без сомнения, оказали положительное влияние на отношение наших сограждан к власти. В первую очередь, благодаря тому, что президент принял решение присоединить Крым к России. Эта радость объединила людей. Но чтобы в России могли мирно жить сосуществовать люди различных национальностей, им нужно знать историю этой страны, изучить ее культуру, литературу. Знать историю города, где они проживают. Стать своими для этой страны. В случае необходимости они должны быть готовы встать на ее защиту - интересы родины превыше всего. Приезжие люди будут иметь такие же права, как коренные жители, только в этом случае. Только тогда человек может быть уверен: его сосед придет к нему на помощь. Но и он сам должен поспешить на помощь соседу».

Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, считает, что каждый нормальный человек понимает: «Год назад жители Украины, ее центральных и восточных областей, не думали, что такое вообще может произойти». «Когда им говорили, что национализм и ослабление централизованной структуры государства может привести к беде, все воспринимали это просто как очень маловероятную угрозу. Сейчас это стало реальностью, - констатировал отец Алексий. - Люди, живущие в России, проецируют ситуацию на себя, на свой город, свой дом, свою семью и осознают: мы сейчас можем спокойно жить, есть, спать, но подобное может произойти и у нас - после Болотной или еще какой-либо площади. Конечно, никто не хочет попасть под бомбежки, стать беженцем. Поэтому институт власти, авторитет главы государства, армии, да все нормальные государственные институты надо укреплять. Если не хочешь кормить чужую армию, корми свою, если не хочешь поддерживать внешнее управление, поддерживай свое государство».

«Реакция опрошенных социологами нормальна, разумна. А вот реакция жителей мегаполисов, конечно, своеобразна. Хотя мнение, к примеру, посетителей ночных клубов, думаю, будет отличаться от мнения семьянина, работающего у станка. В Москве концентрация такого рода публики, конечно, выше, чем в основном по России», - заключил пастырь.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, отметил: «Очевидно, что события на Украине не остались без внимания, наверное, подавляющего большинства жителей России. Из этого следует вывод: для людей, живущих на территории России и Украины, вопрос национальной самоидентификации очень важен. Его игнорирование только обостряет ситуацию. Для русских это принципиально, поскольку на вопрос, кто мы такие, нам не дает ответа ни руководство нашей страны, ни наука».

«В нас живет сознание того, что у нас есть своя миссия, свой замысел в истории, которые определены Богом. Мы пониманием: нескрываемая злоба и ненависть к нам связана с этим замыслом, с этим выбором особой роли русского народа для российского государства. И, конечно, на фоне надежд, всколыхнувших сердца миллионов людей, хорошо бы начать давать ответы на эти вопросы. В связи с недавними событиями в Крыму слово "русские" звучало из уст политиков часто, уверено, воодушевляюще. Как только начались сложности, мы престали слышать эти слова. Создается впечатление, что опять наши руководители хотят уйти от принципиального ответа: для чего мы существуем, что есть российское государство, кто такой русский народ. Вот это, наверное, и есть настоящая боль нашего времени. За ответом нам нужно к доктору – к Богу», - заключил отец Алексий.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, уверен, что «самое страшное – это, конечно, духовное агрессия». «Я считаю нацизм и фашизм разновидностью сатанизма. И я уверен: благодаря нашей православной вере мы преодолеем этот барьер и окрепнем. Но чтобы наши духовные мышцы были крепки, нам нужны упражнения. Диванная жизнь нас расслабляет нам, нам необходима духовная активность. Если мы будем придерживаться нашей веры, все нападки извне пойдут нам во благо, мы сделаемся сильнее, будем еще более жизнеспособны. Нужно любую ситуацию, которая попускается Богом нам, по нашим грехам, использовать так, чтобы максимально проявить свои глубинные таланты, которые тоже нам дал Господь. Думаю, уверенная политика, направленная на возрождение страны, дает плоды. Люди ждут этого, люди хотят, чтобы правительство было мощным, единым. Сейчас появилась возможность это доказать. Если так продолжится и в дальнейшем, все у нас будет хорошо. Изо всех страшных войн и передряг Россия всегда выходила сильной - сильнее, чем была раньше», - напомнил отец Александр.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии, сказал: «Как повлияли на наших сограждан события на Украине, сказать трудно. Каждый человек мыслит по-своему. Говорить за весь народ я не могу. Но, вне всякого сомнения, то, что произошло на Украине - урок для любого здравомыслящего человека. Люди поняли, что такое на самом деле оппозиция. Ее представители сами не верят в те ценности, которые провозглашают, не верят в свой народ, в свою страну».

«Что касается ответов москвичей и жителей Санкт-Петербурга… Если мы посетим успешную Европу - приедем в Испанию, Италию, Грецию - ни за что не увидим столько дорогих иномарок, которые сейчас ездят по Москве. Ни в одной европейской стране не живут так, как в этих российских городах. И недовольство этих людей нашей властью, Президентом мне непонятно, - признался пастырь. - Как-то я разговаривал с одним политическим деятелем, который работает в органах госвласти с 1972 года. Я спросил у него: когда мы жили лучше, чем сейчас? Он надолго задумался, но так и не сумел ответить. Мы привыкли ругать то, что имеем. Это присуще человеческой природе: дали блага – дай еще, дали еще – подавай изобилия, получили изобилие – хочется анархии».

«Мы успели забыть, что только в эпоху Брежнева, в 1974 году, колхозникам начали давать паспорта. До этого человек, живущий в сельской местности, был бесправен. Ну как можно вздыхать по этому времени? – задается вопросом отец Андрей. - Нужно ценить то, что есть сейчас. Наш Президент не допустил развала страны; напротив, объединил ее. Люди должны же понимать: к власти может прийти такая же оппозиция, как на Украине. Ей будет плевать на наш народ. Эти люди будут пытаться выкачать из нашей страны как можно больше денег. Никому не хочется, чтобы война, боль и разочарование пришли в русские семьи. Почему мы не обращаемся к своей истории? Были уже, люди пытавшиеся продвинуть национальные идеи. К чему это привело, мы знаем».

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, заявил: «И без опросов понятно, что сейчас происходит в России в связи с войной на Украине, и как российский народ на эти события реагирует. Да, это отрезвляющий фактор. Всегда любое горе, скорбь, состояние повышенной готовности действует на людей отрезвляющие».

«В XIX веке, когда войны не были столь губительны и разрушительны, некоторые «горячие головы», в особенности немцы, даже считали их чем-то вроде занятий физкультурой. XX век избавил нас от этого безумного заблуждения. Война - страшное зло. Это можно сравнить с болезнью: никто же не станет хвалить болезнь, - но люди, ее перенесшие, умеют извлечь из этого некоторую пользу. Война - болезнь общества, нашего соседнего народа, скорбь и горести которого мы разделяем. Укрепление единства российского народа, избавления от заблуждений, и, конечно рост авторитета власти и укрепление российской государственности - все это очень хорошо и своевременно. Наши противники - люди, которые финансировали и организовали войну на Украине, - на такое не рассчитывали. Они полагали, что российское общество придет в состояние конфронтации, как это было у них в США во время вьетнамской войны. Пока мы видим противоположные тенденции, и это радует», - заключил отец Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Советский недобиток
18.04.2024 06:34
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24