itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лавров: Необходимо срочно согласовать условия устойчивого долговременного перемирия

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины выработали совместную декларацию, направленную на достижение мира в Новороссии

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
161
Время на чтение 6 минут
В среду, 2 июля, главы МИД России, Германии, Франции и Украины провели двухчасовые переговоры в Берлине, их основным итогом стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине, сообщает РИА Новости.

Главы внешнеполитических ведомств смогли согласовать декларацию в соответствии с поручениями руководителей государств. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил временные рамки проведения такой встречи — она должна пройти до пятого июля.

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министрами иностранных дел ФРГ, Украины, Франции, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Два дня назад, 30 июня президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии провели длительную телефонную конференцию, в ходе которой согласовали ряд принципиальных подходов к урегулированию кризиса на Украине, - напомнил министр иностранных дел России. - Министрам иностранных дел было поручено согласовать на этой основе соответствующую декларацию. Мы, к сожалению, потеряли два дня – два дня назад не было продлено перемирие. За эти дни мы убедились (если кому-то было нужно убедиться), какова цена отсутствия перемирия, измеряемая в человеческих жертвах, серьезнейших разрушениях гражданcкой инфраструктуры, потере жизни еще одного журналиста. Но лучше поздно, чем никогда. Я искренне признателен Ф.-В.Штайнмайеру за его инициативу не пускать дело на самотек, а собрать нас в Берлине. Сегодня мы смогли согласовать Декларацию в соответствии с поручением руководителей наших стран. Теперь мы можем доложить, что поручение выполнено».

«Самое главное в этом документе – необходимость срочного согласования условий устойчивого долговременного перемирия, - подчеркнул он. - Предлагаем сделать это через скорейший созыв контактной группы, которая, мы надеемся, уже в самые ближайшие дни проведет встречу и договорится об условиях перемирия, которые будут удовлетворять все стороны. Иначе оно не сможет быть устойчивым. Убежден, что все заинтересованы в созыве такой встречи и сделают все необходимое, чтобы она состоялась в условиях безопасности. Как Вам известно, Президент России В.В.Путин в очередной раз предпринял конструктивную инициативу, направленную на разрядку обстановки, укрепление доверия и снятие ненужных голословных обвинений. С этой целью было объявлено о согласии Российской Федерации на просьбу президента П.А.Порошенко разместить украинских пограничников на некоторых погранпереходах и контрольно-пропускных пунктах на российско-украинской границе с российской стороны. Конечно, это решение действует на период прекращения огня и станет возможным только после согласования и объявления о прекращении огня. Это второй пункт, отраженный в принятой нами сегодня Декларации».

«Еще один шаг российской стороны, о котором объявил В.В.Путин. Мы готовы на тех же условиях – на период действия прекращения огня – пригласить на эти КПП наблюдателей ОБСЕ, - заявил Сергей Лавров. - Как только будет установлено прекращение огня, мы внесем проект решения Постоянного совета ОБСЕ, который уполномочит развертывание и направление наблюдателей на российские КПП. Признательны нашим коллегам по сегодняшней встрече за то, что они обещали активно поддержать скорейшее принятие такого решения Постсовета ОБСЕ. Рассчитываем, что при реализации договоренностей улучшится обмен информацией между российскими и украинскими пограничниками и наблюдателями ОБСЕ, которые будут направлены на упомянутые пункты пропуска. Безусловно, очень важно решить проблему заложников, которая также подрывает доверие и создает ненужные трения, нагнетает напряженность. Соответствующий призыв заложен в согласованном документе. Мы будем всячески поощрять стороны к тому, чтобы они при содействии ОБСЕ, я надеюсь, максимально быстро согласовали конкретные условия практической реализации данного призыва».

«Хочу также сказать, что, безусловно, прекращение огня и дополнительные меры доверия очень важны, - отметил он. - Но это не самоцель. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы спасти людей и не допустить гибели дополнительного числа мирных граждан, дальнейшего разрушения инфраструктуры гражданских объектов, а также создать условия для начала серьезных переговоров с участием всех заинтересованных сторон и регионов Украины для того, чтобы договариваться о том, как жить дальше в украинском государстве. Для этого есть очень четкий ориентир – Женевское заявление от 17 апреля, которое было одобрено министрами иностранных дел России, Украины, госсекретарем США и высоким представителем Евросоюза. Мы убеждены в абсолютной необходимости придерживаться положений этого заявления. Рассчитываю, что наши призывы к сторонам о необходимости скорейшего проведения встречи контактной группы и согласования условий перемирия будут услышаны, что позволит реализовать остальные шаги, сформулированные в принятой сегодня Декларации».

«В принятом сегодня документе предусмотрено, что прекращение огня, когда его согласуют, будет находиться под наблюдением уже действующей на Украине миссии ОБСЕ, что в полной мере вписывается в ее мандат, - рассказал дипломат. - Мы надеемся, что эта миссия будет объективно наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и регистрировать нарушения как с одной, так и с другой стороны. До сих пор прежние объявления о прекращении огня осуществлялись в условиях нарушений с обеих сторон».

«Прямая связь между контактной группой и возможностью согласовать прекращение огня очевидна, - убежден Сергей Лавров. - На данный момент контактная группа – единственный механизм, в котором представлены киевские власти и ополченцы в лице своих лидеров при участии ОБСЕ и Посла Российской Федерации на Украине М.Ю.Зурабова. Понятно, что когда мы ведем речь о необходимости договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны. Надеюсь, что этот формат позволит достичь результата, которого мы все хотим и к которому призываем. Хотел бы особо подчеркнуть, что только на основе диалога непосредственно вовлеченных сторон, прежде всего, украинских властей и представителей Юго-Востока Украины, можно договориться об устойчивом урегулировании кризиса в целом, об условиях объявления мира, о том, как можно учесть интересы и чаяния всех жителей Украины, где бы они ни проживали. Это единственный путь вперед. Я категорически не приемлю, если перемирие будет использоваться той или иной стороной исключительно для перегруппировки сил и для реализации тех частей "Плана президента Украины П.А.Порошенко", в отношении которых мы высказали серьезные сомнения, а именно, которые предполагают, что ополченцы либо разоружатся, либо будут уничтожены. Считаю, что такой путь губителен для соседней братской страны. Мы поддерживаем нацеленность Плана на прекращение насилия. Надеемся, что наши украинские коллеги готовы согласовывать и другие вопросы, так же как и прекращение огня, с представителями Юго-Востока страны. Все остальные вопросы должны решаться цивилизованно, через диалог, как это принято в рамках ОБСЕ».

«У России есть определенные возможности влияния на тех, кто защищает свои дома, родных, семьи, землю и хочет, чтобы в украинском государстве их права признавались и уважались, - заявил министр. - Мы публично неоднократно призывали и продолжаем призывать, чтобы все участники противостояния садились за стол переговоров и решали вопросы через диалог. В очередной раз призываем к этому сегодня в Декларации, которую согласовали вместе с нашими украинскими, немецкими и французскими коллегами. Представитель ополченцев А.Бородай сегодня заявил, что в ответ на призывы со стороны России и ОБСЕ, они готовы к консультациям о согласовании условий перемирия. Рассчитываем, что соответствующие сигналы будут направляться в адрес руководства Украины, учитывая тесные связи других крупных внешних игроков с киевскими властями. Считаем, все должны действовать в унисон и побуждать тех, кто сейчас противостоит друг другу на Украине, к диалогу в интересах своего народа и государства».

Глава украинского внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин в свою очередь подчеркнул, что очень важным является то, что ключевая цель — это «двустороннее прекращение огня, которое будет без каких-либо условий». «Нам критически важно, чтобы с самого первого дня это было под мониторингом ОБСЕ», — отметил он.

«Мы понимаем, что должны быть отпущены заложники и осуществлен эффективный контроль границы. Все это должно закончить огонь и войну», — сказал Климкин.

Также министры по итогам переговоров подчеркнули, что необходимо обеспечить безопасность и охрану журналистов, работающих в зоне конфликта.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25