Ваххабиты в Татарии пытаются собирать деньги для украинских боевиков

В Казани во время празднования сабантуя экстремисты требовали поддержать радикалов, воюющих на стороне украинских карателей

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1604
Время на чтение 8 минут

Во время празднования сабантуя в субботу 21 июня 2014 г. в Казани ваххабиты пытались собирать деньги для украинских боевиков. Об этом на своём интернет-сайте сообщает Московский Центр Льва Гумилёва. Ваххабиты в Казани пытались вести проповедь среди отдыхающих на сабантуе. Такие случаи были зафиксированы в Берёзовой роще микрорайона Дербышки и в Лесопарковой зоне озера Лебяжье.

В Берёзовой роще микрорайона Дербышки на «празднике плуга» (так с татарского языка переводится «сабантуй») ходили пятеро бородатых мужчин, двое из которых публично заявляли что «сабантуй – это «ширк» (отклонение от единобожия в исламе – прим. ред.), и мусульмане не должны его праздновать. Кроме того, увидев группу подвыпивших молодых людей (которые, впрочем, ничего предосудительного не совершали, за исключением того что громко смеялись) двое «бородачей» обратились к ним с речью о недопустимости употребления алкоголя для мусульман. Участникам праздника проповедники предлагали начать посещать «курсы изучения ислама» и всем желающим давали свой телефон. К участникам сабантуя эти двое проповедников обращались на русском и татарском языках.

Но главное – проповедники предлагали сдавать деньги «для наших братьев мусульман, которые на Украине воюют против сепаратистов за территориальную целостность страны», а также говорили, что часть собранных средств пойдёт на «поддержку крымского Милли Меджлиса».

В сопровождавших их трёх бородатых «молчунах», которые выполняли роль своеобразной «группы поддержки», участвовавшие в сабантуе жители посёлка Нагорный (расположен рядом с микрорайоном Дербышки) опознали трудовых мигрантов из Средней Азии, которые проживают в одном из арендованных ими частных домов в данном посёлке.

В Лесопарковой зоне озера Лебяжье, где также праздновался сабантуй, были замечены двое бородачей, которые также говорили отдыхающим о том что «празднование сабантуя – это ширк». В частности, двое проповедников подошли к юношам и девушкам в исторических костюмах (участникам шоу «Сказания Булгарии», которое было развёрнуто на данном сабантуе) и спросили по-татарски: «Татары ли Вы?». После того как один из участников костюмированного шоу ответил утвердительно на этот вопрос – ему и всем присутствовавшим рядом с ним на русском языке была прочитана мини-лекция о том что «мусульмане не должны ходить на языческие праздники».

Правда, как указывает сайт Центра Льва Гумилёва, нет информации о том что эти двое проповедников на сабантуе у озера Лебяжье собирали деньги для украинских боевиков.

В соцсетях также появились сообщения о том, что ваххабиты на сабантуе в казанском посёлке Дербышки призывали сдавать деньги в «поддержку территориальной целостности Украины». В паблике «Сопротивление Новороссии» в соцсети «Вконтакте» жительница Казани Зарина Валеева так прокомментировала новость о пропаганде исламистов на сабантуе: «Все в Казани спокойно, никто их не слушает, все переживают за Украину за ополченцев до слез!».

Действительно, объединившись для помощи Новороссии, православные и мусульмане Казани 18 июня 2014 года отправили в Донецкую и Луганскую республики 4 тонны гуманитарного груза для мирных жителей и ополченцев.

Как сообщает паблик «Сопротивление Новороссии», недавно в состав армии Луганской республики влился и интернациональный отряд из Татарии, в составе которого трое татар-мусульман (правда, бойцы этого отряды были распределены по разным подразделениям Луганской народной армии).

Однако, к сожалению, в Татарстане есть и те, кто сочувствует врагам России. Эту же новость о попытке сбора денег для украинских боевиков на казанском сабантуе опубликовало на «фэйсбуке» сообщество татарских «промайданных» («оранжевых») неонацистов – «Правые татары». «Есть ещё татары, которые не боятся оккупантов и выступают в поддержку украинского народа», – так прокомментировали эту новость «Правые татары». В этом же постинге в грубой форме были подвергнуты критике те татары, которые являются патриотами России и сражаются в рядах ополчения Донбасса.

При этом данная новость на странице борцов за «суверенный Татарстан» была проиллюстрирована оскорбительной по отношению к ополченцам Новороссии и всем патриотам России картинкой с изображением колорадских жуков («колорадами» украинские и татарские неонацисты вместе с московскими либералами называют российских патриотов).

Следует вспомнить, что несколькими месяцами ранее авторитетный в мусульманском сообществе Татарстана имам-традиционалист Сейджагфар Лутфуллин сообщал о том что в 2013 году на Сабантуе в Казани были замечены группы исламистов, убеждавших людей, что это «немусульманский праздник», и собиравших деньги на поддержку сирийских джихадистов.

О том, что на сабантуе в Казани в 2013 году были отмечены случаи агитации исламистов «за халифат» – писал федеральный журнал «Однако». И это при том, что на сабантуе 2013 года гостями были участники Универсиады и меры безопасности вроде бы были приняты соответствующие.

«Получается, если раньше они собирали деньги для сирийских боевиков – то теперь собирают деньги для боевиков украинских», – констатирует автор публикации на сайте Центра Льва Гумилёва. «Возможно, потому – что те же самые боевики из Сирии переместились на Украину», – делает он предположение.

Действительно, некоторое время назад Генштаб РФ через телекомпанию RT и агентство ИТАР-ТАСС сообщил что около 300 украинских боевиков, воевавших в интересах США на стороне сирийских ваххабитов против президента Башара Асада, вернулись на Украину и принимают участие в карательной операции на востоке страны.

Как отмечает Центр Льва Гумилёва, в предыдущие дни многие ваххабитские и «хизбуттахрировские» сайты и форумы писали о том что «в демократической Украине» никогда не были запрещены ни «Хизб-ут-Тахрир», ни «Братья-мусульмане» ни другие подобные экстремистские организации. Поэтому ваххабиты и «хизбуттахрировцы» считают что мусульмане должны поддерживать киевский режим.

Известно, что практически все демонстрируемые украинскими телеканалами «крымско-татарские беженцы из Крыма» в центральных и западных областях Украины – это члены исламистской террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», приверженцы которой имеются и в Татарстане. Также известно, что часть бежавших из Крыма «хизбов» уже участвует в карательной операции нацистского режима на Востоке Украины.

Следует отметить, что в нынешнем году на сабантуе в Казани также были приняты повышенные меры безопасности: гостями праздника стали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и делегация из 61 представителя иностранных государств, курирующих вопросы безопасности и борьбы с терроризмом в своих странах. Такая представительная делегация приехала в Казань на международную встречу для обсуждения проблем связанных с терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией и наркотрафиком. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев был среди тех, кто официально открывал праздник.

19 июня 2014 года, выступая перед иностранными делегатами, прибывшими на международную встречу посвящённую проблемам безопасности, глава Татарии Рустэм Минниханов заявил: «Мы ощущаем проникновение на территорию Татарстана экстремистской идеологии».

По словам Минниханова, положение усугубляется ростом нелегальной миграции, поскольку «часть мигрантов участвовала у себя на родине в незаконных воруженных формирований и состояла в рядах террористических организаций».

Глава республики добавил, что часто мигранты создают дополнительные каналы контрабанды оружия, а вместе с ними в Татарстан проникают и различные радикальные течения.

Действительно, жители Татарстана ещё не забыли нелегального мигранта из Узбекистана, ваххабита Рустэма Юсупова, который организовал в селе Мемдель Высокогорского района республики подпольную лабораторию по изготовлению «поясов шахида», и был застрелен полицейским при сопротивлении аресту.

«Отдельные проявления религиозного экстремизма имели место в нашем регионе», – отметил Минниханов в своей речи 19 июня.

Напомним, что в ночь на 1 мая 2014 года в татарстанском райцентре Чистополь прибывшими из Москвы оперативниками спецподразделения ФСБ «Альфа» вместе с сотрудниками полиции был блокирован гараж, в котором находились двое радикал-исламистов.

Один из преступников был ликвидирован после того, как открыл стрельбу и бросил гранату. Его сообщник погиб из-за взрыва самодельной бомбы. В ходе проведения спецоперации трое сотрудников полиции получили осколочные ранения. По сообщению Национального антитеррористического комитета, ликвидированные бандиты были связаны с международными террористическими организациями и являлись участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийства руководителя учебного отдела данного управления Валиуллы Якупова.

Несколько дней назад на сайте «Ислам и общество» было опубликовано интервью сирийского исламского богослова Тауфика Рамадана аль-Буты, которого ваххабиты приговорили к смертному приговору за его принципиальную приверженность традиционному исламу. По мнению сирийского богослова, то, что «внутренние проблемы Украины сознательно разжигаются западными странами», – это ответ Запада на принципиальную позицию России по сирийскому вопросу. К сожалению, приходится допускать вероятность, что ответом Запада во главе с США на стратегию Путина по восстановлению суверенитета России – может стать и разжигание внутренних этнорелигиозных проблем в самом центре России, в Татарии. В том же самом интервью Тауфик аль-Буты говорит о том что «Татарстан представляется мне, своего рода, уменьшенной копией Сирии» – в плане полиэтничности и поликонфессиональности. Действительно, до начала «арабской весны» в Сирии, как и в Татарстане, мы видели мирное сосуществование разных народов и разных религиозных течений. Однако это не помешало Соединённым Штатам руками ваххабитов разжечь в Сирии гражданскую войну.

Между тем, всего несколько месяцев назад эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ, бывший Институт Службы внешней разведки) Артур Атаев говорил о том, что есть масса примеров, когда в Татарстан приезжают воевавшие в Сирии боевики-ваххабиты и «устраивают подпольные так называемые «джамааты», формируя «прообразы бандподполья» по типу дагестанского. Неудивительно, что в ноябре 2013 года самодельными ракетами типа «Кассам» был обстрелян химзавод в г.Нижнекамске.

Между тем, в Татарии имеется своя «пятая колонна», готовая добровольно стать «пушечным мясом» в руках заокеанских манипуляторов. Деятельность этой «пятой колонны» мы наблюдали в Татарстане виде совместных митингов татарских национал-сепаратистов, ваххабитов и «хизбуттахрировцев в 2012 году, в виде «исламских автопробегов» экстремистов, в виде массового поджога православных храмов и вооружённых вылазок исламистов. Деятельность национал-сепаратистского сегмента этой «пятой колонны» мы можем наблюдать и в виртуальном пространстве – в виде публикаций интернет-сообществ «Правые татары», «Алтын Урда», «Татарский общественный центр».

Будем надеяться, что главе Татарстана Рустэму Минниханову, который на посту президента республики зарекомендовал себя в качестве патриота-государственника, удастся справиться как с «пятой колонной», так и с теми угрозами международного терроризма и нелегальной миграции, о которых он говорил 19 июня на международной встрече представителей иностранных государств, курирующих вопросы безопасности и борьбы с терроризмом в своих странах.

Украинский плакат

Этой картинкой экстремисты из организации «Правые татары» проиллюстрировали новость о сборе денег для украинских боевиков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56