«Было полное ощущение, что с нами служит отец Иоанн Кронштадтский»

Протоиерей Геннадий Беловолов назвал первую Литургию на месте взорванного Андреевского собора «невероятным чудом нашего духовного возрождения»

Иоанн Кронштадтский 
0
163
Время на чтение 5 минут
В день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, 1 июня по старому стилю (14 июня по новому стилю), в Кронштадте была отслужена Божественная литургия на месте взорванного в 1931 году Андреевского собора. Это событие историческое не только для Кронштадта, но и для всей России. Поскольку после Храма Христа Спасителя по своей духовной значимости вторым храмом в русской земле был Андреевский собор в Кронштадте, в котором служил Всероссийский пастырь, то и этот храм также имел всероссийский статус. После революции этот храм был взорван, несмотря на то, что это был шедевр архитектуры известного мастера и архитектора Андриана Захарова, представлявший градостроительную, культурную и архитектурную ценность. Храм был безжалостно уничтожен. Это была отместка безбожной власти тому пастырю, который предсказывал пришествие неких времен, русскую катастрофу, обличал беззаконников еще до революции. Таким образом попытались истребить само имя Иоанна Кронштадтского в этом городе.

Кто бы мог подумать, что спустя 83 года на этом месте вновь будет отслужена Литургия. Если бы мне год назад сказали, что на месте Андреевского собора будет отслужена Божественная литургия, я бы не поверил. Еще две недели назад, когда об этом решении городских властей и Церкви стало известно, все еще не верилось. Даже накануне это казалось невозможным. Я приехал из Петербурга в Кронштадт и говорил: неужели я сегодня сподоблюсь увидеть, участвовать и сослужить Божественную литургию на месте, где 53 года служил сам дорогой батюшка Иоанн Кронштадтский?! Это невероятное чудо нашего духовного возрождения. И милостью Божьей эта Божественная литургия состоялась. Я 22 года служу, для меня это была особенная Литургия, потому что на этой службе было полное ощущение, что с нами служит отец Иоанн Кронштадтский. Вернее сказать: он служит, а мы ему сослужим.

Служили семь священников, службу возглавлял кронштадтский священник протоиерей Святослав Мельник. Ему сослужили еще шесть священников, но мы чувствовали, что нашу службу возглавляет сам дорогой батюшка Иоанн. Я думаю, что Иоанн Кронштадтский радовался на небесах этой службе, поскольку для него Литургия – это все. Он говорил: «Когда я не служу – я умираю». Для него Литургия — это духовная победа Христа. Эта Литургия на месте Андреевского Собора стала нашей общей духовной победой. На этой Литургии престол, как мы рассчитали, был установлен максимально точно на месте престола Андреевского собора. Линия, отделявшая народ от алтаря, тоже проходила как раз по линии амвона. И хотя не было стен, не было крова, не было купола, а вместо сводов храма — небесный свод, вместо паникадила светило солнце, но, тем не менее, мы как бы вернулись в Андреевский собор.

Эта служба привлекла несколько святынь. Была принесена сохранившаяся в Кронштадте икона из Андреевского собора. Несколько лет назад одна семья обратилась к нам в музей, рассказав, что у них хранится эта икона. Это оказалась икона Божией Матери на холсте. Ее спасли буквально накануне перед взрывом храма, вырезав из рамы, и в рулоне хранили, не восстанавливая. Матерь Божия на престоле, ее трудно идентифицировать по иконографии. Ее стали называть просто Кронштадтская Богоматерь.

Также на эту службу была принесена другая икона — написанная к столетию Иоанна Кронштадтского. Тогда в 2008 году мы задались вопросом о том, чтобы создать в память 100-летнего юбилея отца Иоанна в подарок дорогому батюшке. Мы решили, что самым лучшим подарком станет его икона, написанная для будущего Андреевского собора. И такой проект удалось осуществить, а большой образ, на котором Иоанн Кронштадтский держит вместо обычного потира на его иконах, сам Андреевский собор. Икона была доставлена на Афон и освящена, там она находилась почти целый год. В 2009 году икона вернулась в Санкт-Петербург. На образе написано «Икона для будущего Андреевского Собора». Я не думал, что спустя пять лет она будет востребована. Икона была поставлена в центре среди молящихся, и батюшка Иоанн Кронштадтский держал в руке Андреевский собор. Мы, не видя храм, в то же время видели его в руках Иоанна Кронштадтского.

Также был принесен наперсный крест Иоанна Кронштадтского, его ряса, копия напрестольного креста из Андреевского собора. Еще нет собора, а уже собрались такие великие святыни.

Было полное ощущение, что мы стоим в самом Андреевском соборе. Это была удивительная служба. Плакали батюшки слезами радости, что сподобились послужить на месте Андреевского собора. Этот храм должен быть восстановлен в любом случае. Без этого храма нет полноты восстановления самой русской земли.

После службы выступали государственные мужи и высказали мысль, что обсуждается идея возрождения Собора. Возможно, что в следующем году мы будем служить на фундаменте возрождаемого Андреевского собора. Служба стала первым шагом и началом к его возрождению. Мы будем вспоминать об этой Службе. Дай Бог, всем дожить до той Литургии, которая будет совершена в самом Андреевском соборе.

Эта Служба стала результатом того, что праздник Иоанна Кронштадтского признан городским. Город пошел навстречу, разрешил Литургию под открытым небом, город предоставил территорию сквера. Город технически помог обеспечить служение – подиум, громкоговорители, навесы, тенты. Не было границ между верующими и неверующими, церковнослужителями и горожанами. Непонятно, где кончался храм, а где начинался город. Были возложены цветы к памятнику Иоанну Кронштадтскому. В этот день было очень много паломников.

День прославления отца Иоанна Кронштадтского не только день его канонизации. В этом году он стал днем его всенародного прославления.

Кроме того, в этот день мы отмечали 15-летие мемориальной квартиры Иоанна Кронштадтского. В 1999 году Святейший Патриарх Алексий дал благословление на создание музея-квартиры. У нас есть документ, подписанный им и помеченный 14 июнем 1999 года.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, исторического Леушинского подворья (Санкт-Петербург), директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Первая Литургия на месте взорванного Андреевского собора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35