Валентин Катасонов: «Офшорная аристократия не может действовать в интересах России!»

Известный экономист не согласен с Владимиром Путиным, что офшоризация – это эпидемия мировой экономики

0
2538
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, 10 июня Президент России Владимир Путин принял участие в работе форума «Интернет-предпринимательство в России», организованного Фондом развития интернет-инициатив.

На форуме была затронута проблема офшоризации экономики.

«Проблема офшоризации экономики, она не только наша, это эпидемия мировой экономики сегодня, - заявил Президент России. - Все обсуждают это сегодня, все открыто говорят, что с этим нужно бороться, особенно континентальная Европа. Потому что злоупотребляют в Штатах и в Великобритании этими зонами, мы с вами прекрасно понимаем, а континентальная Европа страдает. Но все сегодня согласились с тем, что нужно с этим бороться. Конечно, прежде всего потому что бюджеты несут если не убытки, то недополучают значительную выгоду и прибыль. Продукт создается на территории страны, а центры формирования прибыли совсем в другом месте, и их государство не видит. Это, конечно, должно быть изменено. Думаю, что прежде всего здесь, конечно, выводы фискального характера, уход от налогов, оптимизация налогов. Но, конечно, для нас существует и проблема, о которой Вы сказали, это абсолютно точно, очевидно, - это недостаточное формирование, несвоевременное формирование правовой базы и, соответственно, нет никакой правоприменительной практики, нет нормативной базы, о чем мы говорим. Думаю, что тут тоже понятно, у нас и бизнес, который требовал подобного регулирования вот этими нормами, о которых Вы сейчас сказали, он был в зачаточном состоянии, поэтому и не было необходимости в наличии этих норм. А теперь это появилось, такая необходимость существует. И мы, конечно, должны не только пугать наши компании, вытаскивать их из офшоров какими-то административными мерами, но и, прежде всего, создавать, и это самое главное, создавать условия и экономические, и правовые, с тем чтобы обеспечить интересы и собственника, и инвестора, и всех участников этого процесса».

О проблемах офшоризации экономики рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный экономист, д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

«Заявление о том, что офшоризация является глобальной проблемой - это попытка уйти от ответственности от того факта, что российская экономика находится вне национальной юрисдикции.

Подчеркну, офшоризация нашей экономики принципиально отличается от офшоризации континентальной европейской, британской и американской экономик. Транснациональные корпорации выводят в офшоры только свои прибыли в то время, как Россия выводит все свои активы. Это колоссальная разница! Сергей Миронов и Евгений Фёдоров неоднократно заявляли о том, что 85-90% активов среднего и крупного бизнеса находится на балансе офшорных компаний.

Есть две экономики – одна присутствует в России, а иная является параллельной виртуальной экономикой на бумаге, зафиксированной в юридических документах. Никто из нашего российского руководства: ни Президент, ни премьер не имеют ни малейшего понятия, что по истине происходит в этом параллельном экономическом мире.

Я не исключаю, что права собственности на активы российской экономики постепенно переходят под контроль Западных компаний и банков. Президенту России необходимо издать указ, что в течении одного месяца все офшорные компании должны зарегистрироваться в России. Кто не послушается, подвергнется национализации. Иного выхода нет! Офшоризация – это политическая проблема. Хозяева офшорных активов – это "пятая колонна" России!

Некоторые наши граждане удивляются пассивности России в украинском кризисе. Но иначе быть не может! Офшорная аристократия не может действовать в интересах России! Ниточки управления этим сословием уходят вдаль, за пределы России. Только в таком контексте нужно обсуждать проблему офшоризации, заставляя фирмы регистрироваться в России!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Валентин Катасонов: «Офшорная аристократия не может действовать в интересах России!»

"Некоторые наши граждане удивляются пассивности России в украинском кризисе. Но иначе быть не может! Офшорная аристократия не может действовать в интересах России! Ниточки управления этим сословием уходят вдаль, за пределы России. Только в таком контексте нужно обсуждать проблему офшоризации, заставляя фирмы регистрироваться в России!» В связи со сгущением событий на Украине и Новороссии, выделю эту часть мудрого наблюдения уважаемого Валентина Юрьевича и замечу, что проблема эта нуждается в самом скорейшем разрешении, ибо, несомненно: "офшорная экономика" обслуживает и фашистский режим в "бандер- ланде".

8. автор: "ни Президент, ни премьер не имеют ни малейшего понятия..."

Уважаемый Валентин Юрьевич! Это Ваша наиважнейшая ошибка в оценке и президента и премьера. И тем не менее, уверен, они учитывают Ваши материалы и выступления как профессионала. Другое дело, что Вы не видите, не чувствуете этого за отсутствием зримых, реальных шагов с их стороны в сторону оздоровления экономики, в том в вопросе оффшоризации. Однако, Вы же сами совершенно определенно говорите о главной причине отсутствия этих шагов: пятая колонна не дремлет! Добавлю только, что отсутствие подобных шагов, а также то "непонимание", которое озвучивают ПУБЛИЧНО указанные лидеры, вовсе не означает, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимают тго, что реально происходит. Помните, как в известном фильме один из персонажей, Макарыч, говорит своему сослуживцу: "В нашем деле самое трудное - ждать!"
Александр Бутов / 13.06.2014, 21:08

7. Ответ на 4., Любознайка1000:

А вам не показалось, что Путин ясно ответил, кто и что будут делать?
Алционов / 13.06.2014, 19:14

6. Re: Валентин Катасонов: «Офшорная аристократия не может действовать в интересах России!»

Я не исключаю, что права собственности на активы российской экономики постепенно переходят под контроль Западных компаний и банков.

А вот здесь бы хотелось хоть пару конкретных примеров да позначимей. Например, ОАО "АК Транснефть" зарегистрирована не Московской регистрационной палатой, а в штате Делавер.
Алционов / 13.06.2014, 19:10

5. ответ 4. Любознайка1000:

-То есть не говориться главное, как в реальной жизни претворять рецепты Валентина Юрьевича, вот прям так сейчас, при таких делах или как сделать так, чтобы рецепты Валентина Юрьевича могли быть реализованы. Нужен ПЛАН!!! Вот об этом ПЛАНЕ хотелось бы спросить Валентина Юрьевича??????? Любознайка, а Вы бы для начала полюбопытствовали, какое множество материалов, с конкретно-выдвигаемыми экономическими планами, были представлены профессором Катасоновым на всеобщее обозрение за последние годы растущего экономического спада и, к сожалению, были проигнорированы "ведущими" кремлевскими экономистами. Вы думаете, что эти планы "по ошибке" не попали в поле зрение самого Путина? Исходя из этого, можно предположить, что в Кремле не нуждаются в экспертном мнении и конкретных планах по спасению российского капитала из уст российского экономиста профессора В.Ю. Катасонова. Этим давно занимаются западные экономисты и их российские "ученики". .. Если у Вас есть свои конкретные, как Вы выразились, рецепты, по выводу росденег из оффшоров, представьте их на обсуждение. Может, Вас лучше услышат..
/ 13.06.2014, 18:26

4. ЗЛО ЕДИНО НО В ТРЕХ ИПОСТАСЯХ: Капитализм, либерализм и нацизм.

Вот если бы так все просто было, взять и сделать, то что говорит Валентин Юрьевич, то наверное это давно уже было сделано! Но эта оффшорная аристократия не существует сама по себе, она есть часть элиты РФ, корнями связанная с иностранными правилами игры, диктуемыми иностранным финансовом капиталом! Поэтому кто это будет делать??? Зачем будет это делать??? Смысл это делать??? И если кому-то там наверху, немногим есть смысл это делать, то если у них возможность это сделать, если есть частная собственность на капитал, если крупняку вкладывать прибыль некуда в рамках РФ и ЕЭС, ибо малый спрос, если решения эти требуют больших жертв среди элиты - можно сказать элитные войны, грозящие 1917 годом, если в мире нет у РФ серьезных экономических партнеров, с которыми РФ могла бы иметь стратегический план развития, если при этом еще Армия РФ сегодня в количественном отношении вооружения и по производственным мощностям ниже плинтуса, если долг экономики РФ по колониальным правилам превышают ее активы, если Запад и в экономике и возможно в военным отношении гораздо сильнее РФ, если еще много чего??? То есть не говориться главное, как в реальной жизни претворять рецепты Валентина Юрьевича, вот прям так сейчас, при таких делах или как сделать так, чтобы рецепты Валентина Юрьевича могли быть реализованы. Нужен ПЛАН!!! Вот об этом ПЛАНЕ хотелось бы спросить Валентина Юрьевича???????
Любознайка1000 / 13.06.2014, 16:40

3. Re: Валентин Катасонов: «Офшорная аристократия не может действовать в интересах России!»

Вот в чем Валентин Катасонов молодец, так это в том, что не устает озвучивать казалось бы очевидные истины, фокусировать на них внимание. Он как-то сам сравнил (неявно) себя со сказочным героем, имя которого, правда, дискредетировано уголовным жаргоном, но который призывает в нужный момент на помощь "кота" и "медведя". Респект, Профессор!
Наблюдатель. / 13.06.2014, 14:24

2. Re: Валентин Катасонов: «Офшорная аристократия не может действовать в интересах России!»

Ну слава Тебе, Господи! Наконец-то конкретизировали "пятую колонну" и дали возможность составить четкие списки. Если их не составят, значит, "пятая колонна" - все правительство.
РодЕлена / 13.06.2014, 09:53

1. Услышит ли Президент?

Эти б мудрые слова, да Президенту в уши! Дйдут ли они до Него, прорвутся ли сквозь "пятую колонну"?! Сам-то Президент в интернете не "сидит".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии