«Когда боевая авиация атакует, невозможно обвинять людей в том, что они хотят защищать города»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров о сопротивлении ополченцев в Новороссии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
882
Время на чтение 8 минут
Во вторник, 10 июня, министр иностранных дел России Сергея Ларов ответил на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Польши Р.Сикорским и министром иностранных дел ФРГ Ф.-В.Штайнмайером, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Мы провели очередную, четвертую по счету, трехстороннюю встречу, - заявил Сергей Лавров. - Кроме того, мы периодически встречаемся "на полях" различных международных мероприятий, но самостоятельных встреч было четыре, включая сегодняшнюю. Традиционно обсуждаем вопросы по-деловому, доверительно, что создает необходимую атмосферу для нашего взаимодействия. Мы все считаем, что этот формат востребован и является хорошей возможностью для открытого, без экивоков, в партнерском ключе обмена мнениями и идеями. Это касается и дискуссий о том, как выстраивать отношения в Европе между Россией и Евросоюзом, Россией и НАТО, и в целом вопросов безопасности на континенте, а также реализации практических проектов трехстороннего сотрудничества с участием Германии, Польши и России».

«Сегодня, по понятным причинам, мы уделили много внимания внутриукраинскому кризису и перспективам его урегулирования, - отметил дипломат. - Убеждены – и, как я понимаю, наши партнеры разделяют такой подход, – что независимо от различных интерпретаций произошедших в ходе украинского кризиса событий сегодня необходимо сконцентрироваться на безусловном и немедленном прекращении кровопролития, применения силы и начале диалога с участием всех регионов Украины, чтобы условиться о будущем государственном устройстве этой страны. Поддерживаем договоренности, закрепленные в Женевском заявлении от 17 апреля с.г. и "дорожную карту", которую Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Д.Буркхальтер обнародовал на основе данного заявления».

«Рассчитываем, что избранный президент Украины П.А.Порошенко, провозгласивший задачу остановить конфликт и найти общеприемлемое решение кризиса, будет действовать именно в таком направлении, - выразил надежду глава российского МИДа. - Россия готова поддерживать, чтобы украинцы сели за стол переговоров и договорились между собой. Причина кризиса внутри Украины – самим украинцам и находить выход из сложившейся ситуации. Мы все готовы активно этому помогать».

«Подтвердили сегодня значимость контактов между представителями России, ФРГ и Польши на различных уровнях, - рассказал министр. - Договорились интенсифицировать наши дискуссии по линии министерств иностранных дел с возможным подключением ведомств из экономического блока для более подробного обсуждения ситуации в сфере экономического сотрудничества и безопасности на европейском континенте. Продолжат работу по согласованию подходов или обмена мнениями наши представители при НАТО, ЕС, ОБСЕ, Совете Европы и ряде других организаций. Это очень полезная форма взаимодействия по вопросам, представляющим обоюдный интерес».

«Договорились развивать практическое сотрудничество между тремя странами по конкретным направлениям. Практические дела зримо приносят пользу нашим людям. Хороший пример – российско-польское Соглашение о местном приграничном передвижении между жителями Калининградской области России и сопредельными воеводствами Польши. У нас закрепляется хорошая практика в сфере подготовки дипломатических кадров – в 2013 г. состоялись два семинара для молодых дипломатов в Москве и Варшаве. Рассчитываем, что очередное подобное мероприятие пройдет в Берлине. Условились продолжать трехсторонние конференции историков, в том числе по проблематике Второй мировой войны. У нас налажен триалог между высшими учебными заведениями с участием Балтийского федерального университета им.И.Канта, университета Н.Коперника (г.Торунь, Польша) и Европейского университета "Виадрина" (г.Франкфурт-на-Одере, Германия). Поддерживаем и другие формы молодежных и студенческих обменов. Рассматриваем также конкретные направления нашего сотрудничества, которые в форме совместных проектов нацелены на содействие социально-экономическому развитию Калининградской области», - заключил дипломат.

Далее министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов.

Прозвучал первый вопрос: «Почему вы не обратитесь напрямую к сепаратистам в восточной Украине и не скажете им, что больше их не поддерживаете?»

«Прежде всего, - ответил министр, - скажу, что если у кого-то создается впечатление, что мы в сегодняшнем формате друг другу лекции читаем, то это не так. Когда нет представителей прессы и публики, мы очень по-деловому разговариваем и слышим друг друга гораздо лучше. Но, как мы отметили в ходе наших дискуссий, между публичными заявлениями и реальной политикой существует достаточно серьезная дистанция. Беда лишь в том, что публичные заявления заводят общественное мнение, а потом политики вынуждены на это реагировать. Получается замкнутый и не очень хороший круг. Повторю, трехсторонний формат я считаю очень полезным, в том числе и потому, что некоторые вопросы мы рассматриваем по-разному. Россия хотела бы, чтобы принципы, которыми руководствуется международное сообщество и наши партнеры в Европе, применялись на основе единых стандартов. Как Вы помните, когда в феврале нынешнего года начинался украинский кризис, члены НАТО, Совет министров обороны стран альянса и его генеральный секретарь приняли не одно заявление, призывая президента Украины В.Ф.Януковича не отдавать приказ об использовании армии против протестующих. Хотя протестующие, как известно, вели себя весьма агрессивно. Такого приказа отдано не было. Россия во многом способствовала тому, чтобы так и произошло, и армию не задействовали против собственного народа, собственных граждан».

«Сейчас, - продолжил он, - когда изменившаяся необычным – силовым антиконституционным – путем власть отдает приказ использовать армию, наши европейские партнеры говорят о том, что применять ее на своей территории – это естественное, легитимное право каждого государства. Я не даю этому оценку, а просто констатирую отношение к данному принципу до антиконституционного переворота и после того, как он свершился. Поэтому ключом к разрядке ситуации, по-нашему убеждению, является прекращение войсковой операции против протестующих. Именно тогда люди, которых Вы называете сепаратистами, убежден, ответят взаимностью. Никто не заинтересован в том, чтобы продолжалась война. Но когда боевая авиация атакует центр города, как это было в Луганске, используются артиллерия для обстрела жилых кварталов, бронетранспортеры, танки, невозможно обвинять людей в том, что они хотят защищать города, поселки, в которых живут они и их дети. Оттуда бегут беженцы. Идут они в основном в Российскую Федерацию. В Ростовской области, по некоторым сведениям, около 30 тыс. вынужденных переселенцев. Мы очень хотим, чтобы генеральный секретарь ОБСЕ, который собирается в эти дни посетить Донецк и Луганск, заехал бы в Россию, в частности, в Ростовскую область и поговорил с женщинами и детьми, которые спасаются от ужасов, творящихся в Донецкой и Луганской областях».

«Мы слышали, что президент П.А.Порошенко объявил о создании гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей, стремящихся укрыться в других областях Украины. Мы это приветствуем, потому, что до сих пор беженцев из тех районов не выпускали, и они были вынуждены оставаться в зонах боевых действий. Так что это шаги в правильном направлении, равно как и то, что президент П.А.Порошенко продекларировал в качестве своих намерений прекращение огня и начало подлинного диалога, - считает Сергей Лавров. - Министр иностранных дел ФРГ Ф.-В.Штайнмайер только что сказал, что хорошо, что эскалация уступает место более спокойному процессу. К сожалению, пока это не так. Параллельно с контактами, нацеленными на поиск выхода из сложившейся ситуации, боевые действия продолжаются, а в ряде случаев даже интенсифицируются. Мы очень внимательно будем следить за сводками с места событий. Для запуска процесса успокоения, по нашему убеждению, необходимо взять за основу и в качестве руководства к действию "дорожную карту" председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Д.Буркхальтера – прежде всего, это касается прекращения насилия и начала переговоров».

«Мы приветствуем роль ОБСЕ и участвуем в контактах, которые проводятся в Киеве с единственной целью – способствовать началу выполнения украинскими властями "дорожной карты" ОБСЕ в соответствии с прозвучавшими из уст президента П.А.Порошенко заверениями. Будем этому содействовать. Сторонами в конфликте являются украинцы. Не создавать условий для включения в диалог представителей Юга и Востока означает только одно – затягивать кризис до бесконечности и продолжать делать ставку на военную силу в расчете на то, что будет обеспечена достаточно кровавая победа, после которой можно будет диктовать условия Юго-Востоку. Надеюсь, всем понятно – это путь к углублению кризиса, путь к катастрофе, а не преодолению нынешней ситуации, не к переговорному решению», - убежден министр.

Сергей Лавров высказался о согласии Петра Порошенко на обеспечение гуманитарных коридоров для жителей юго-востока Украины. «По крайней мере, публичные заверения президента Украины П.А.Порошенко мы принимаем на веру и хотим, чтобы они подкрепились реальными делами, - подчеркнул дипломат. - Думаю, когда речь идет о гуманитарных нуждах людей, все остальное должно уходить на второй план. Люди, которые хотят спастись на российской территории от ужаса, в который погружен Юго-Восток Украины, получают у нас пристанище. Мы им оказываем максимально возможное содействие, помощь и заботу. Другие хотят укрыться от войны на территории Украины. Конечно, такая возможность должна быть предоставлена. Исхожу из того, что это не является хитрым военным ходом, смысл которого в том, чтобы развязать руки силовикам. Надеемся, что за этим последует полное реальное прекращение огня, не только громогласно объявленное, но и подкрепленное конкретными делами. Как говорил Президент России В.В.Путин на мероприятии в Нормандии и в своих интервью, мы будем готовы использовать свое влияние, чтобы способствовать согласованию параметров устойчивого и долгосрочного прекращения огня».

Был также задан вопрос о Крыме: «Каким образом Россия собирается в условиях оккупации Крыма искать компромисс с мировым сообществом и на какие международные формулировки ссылаться?»

«Такая формулировка имеется в Уставе ООН - есть такой документ, в котором закреплено право народов на самоопределение, - отметил министр. - Там же закреплен принцип территориальной целостности государств. Есть и специальный документ, принятый Генеральной Ассамблеей ООН, в котором разъясняется соотношение между этими двумя принципами. В частности, в нем говорится, что государство, территориальную целостность которого необходимо уважать, само обязано уважать право народов, живущих на данной территории, на самоопределение и не использовать силу для лишения их этого права. Я не цитирую юридические формулировки. Документы такие существуют - я их назвал - можете с ними ознакомиться. Это весьма поучительно».

«Что касается отношений Украины с ЕС, то у нас на этот счет нет никаких противопоказаний. Мы не можем никому запретить развивать контакты с какими-либо международными структурами, тем более в сфере экономического сотрудничества. Единственное, что я хотел бы уточнить: украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно, - подчеркнул он. - Они сами должны решить подписывать им соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом или нет. Если они такое решение примут, то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украина уже давно взяла на себя в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Противоречия между одними обязательствами и теми, которые Украина только собирается на себя взять в случае подписания документа с ЕС, подробно описаны в ряде выступлений, включая интервью Президента России В.В.Путина иностранным корреспондентам. Все хорошо известно».

«Право Украины никто не оспаривает. Но если украинцы выберут ассоциацию с ЕС, которая противоречит целому ряду обязательств Украины по зоне свободной торговли СНГ, то льготы, получаемые в рамках зоны СНГ, прекратят свое действие, и в торговых отношениях с Украиной Россия вернется к режиму наибольшего благоприятствования. Это нормальный торговый режим, это не санкции. У нас нет одержимости санкционным зудом, как у некоторых наших партнеров. Мы не будем вводить санкции против Украины, а вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Не станет льгот, потому что они будут противоречить сути Соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вот и все. Выбирать украинскому народу. Причем, когда мы говорим, что Украина должна выбирать, мы уважаем любой выбор. Одновременно со стороны некоторых членов Евросоюза звучат требования уважать выбор Украины в пользу евроинтеграции. Выбор еще не сделан, его предстоит сделать руководству страны. Желательно, чтобы он делался, когда на Украине все органы власти будут полностью легитимны и начнут пользоваться народной поддержкой, а не так, как сейчас попытаются сделать все впопыхах, явно демонстрируя какую-то нервозность, что могут не успеть. Надо больше доверять украинскому народу. Мы только за это», - заключил министр иностранных дел России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28